28-10-2014 12:29

Re: "Раптор"

Хеллфайр сказал:

Мнение Азза мне малоинтересно из-за разногласий, которые касаются лишь нас обоих.

(от души похихикал) Да, оказывается, весь этот флуд касается только нас обоих... smile smile smile

28-10-2014 12:40

Re: "Раптор"

***под треск собственного ЧСВ***

манябоб

Я надеялся на продолжение  препирательств,

У Хелла все так плохо, что даже его комменты читать не интересно.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-10-2014 12:56 (изменено: manymob, 28-10-2014 13:02)

Re: "Раптор"

Багор сказал:

У Хелла все так плохо, что даже его комменты читать не интересно.

Зато ваши интересно, ага. Только у мя вопрос: а чего вы не желаете дальше разводить качественную демагогию, скажем, вот тут: http://forum.www.furtails.pw/viewtopic.php?id=501
wink

искренне ваш бубкагоб O_o

Плохой читатель. Плохой. Фу. ©

28-10-2014 13:28

Re: "Раптор"

Багор сказал:

Во первых, если в земных условиях лазер бесполезен,  нафига его вообще давать солдатам? Его место на звездолетах. Во вторых, лазеры тащемто, бывают и такие, которым туман и прочие погодные эффекты пофиг, например работающие в инфракрасном спектре.  Другое дело что если существуют эффективные лазерные системы, непонятно, нафига тащить огнестрел. Это все равно что таскать вместе с автоматом арбалет или аркебузу как запасное оружие.
Ну и масса-габаритные характеристики имеют значение, если нужно  таскать запасное оружие, лучше нести его в кобуре. дураков, которые скрепляли вместе автомат и.. скажем, пистолет, я еще не видел (про подствольник не напоминать, это вообще из другой оперы)

ситуация: солдаты вооруженные ТОЛЬКО с лазерными винтовками, атакуют группу противника. Противник бросает дымовую шашку - огонь перестает быть эффективным, если огнестрел в кобуре, его надо доставать, перед этим прятать лазерное оружие, а с единым стволом можно просто перевести режим огня
Насчет лазеров, не боящихся тумана. разработают аэрозоль подходящий для ИК лазера, возможно даже, что он будет нормально пропускать видимые лучи, бросили такую штуку, газ прозрачный, а лазер пробить не может...

28-10-2014 13:35

Re: "Раптор"

А есть ли лазеры, которые не боятся зеркал/кристаллов?

28-10-2014 14:01

Re: "Раптор"

Aaz сказал:

лазеры, которые не боятся зеркал/кристаллов

big_smile
выходит значит всесь из себя нехороший редиска в зеркальной броне...
http://www.krasfun.ru/images/2010/4/6d9 … vek015.jpg
все такие начинают пиу-пиу лазерными бластерами, а оно тока блестин и нуфуря не прожигается, ну не свинство, а? И тут появляюсь я с пулевым реилганом... бдыщ! и оно все нах в дребезги! вот.

Плохой читатель. Плохой. Фу. ©

28-10-2014 14:15 (изменено: Багор, 28-10-2014 14:37)

Re: "Раптор"

ситуация: солдаты вооруженные ТОЛЬКО с лазерными винтовками, атакуют группу противника. Противник бросает дымовую шашку - огонь перестает быть эффективным

инфракрасный лазер ваш дым даже не заметит. Если же технологии не позволяют создать лазер, который не боится подобных эксцессов, возникает вопрос, нафига тогда вообще нужно такое ущербное оружие.
Есть мнение, что лазер оружие космоса и ПРО, по крайней мере, до тех пор, пока не преодолеют детские болезни типа боязни тумана.  Для всех остальных есть рельсотрон.

Ну и как бэ, надо заметить, что дымовая завеса без всяких лазеров штука серьезная, ибо сквозь нее ни черта не видно. 

А есть ли лазеры, которые не боятся зеркал/кристаллов?

рентгеновский лазер зеркала даже не заметит. Гамма-лазер тем более. Абляционную броню ( да и вообще броню) он кстати тоже пройдет насквозь, поразив тех, кто внутри, долбанув наведенной радиацией, вырубив электронику и испарив нафиг все, до чего дотянеться (ибо рентген...) Но есть два недостатка.
1) поскольку рентген проходит сквозь зеркало как нож сквозь масло, создать многоразовый рентгеновский лазер крайне трудно. (ибо внутри лазеров тоже юзают зеркала... ) проблему можно решить сделав атомный заряд с ядерной накачкой
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лазер_с_ядерной_накачкой но это чисто космическое оружие ( причем оружие просто пипец какое мощное) ибо по сути это атомный заряд, часть энергии которого конвертируется в когерентное рентгеновское излучение ( можно юзать как бч ракет и прочих боевых элементов). Мощности и при этом такие, что с дистанции в тысячи километров можно испарить озеро.  Точнее можно было-бы если бы не второй фактор...
2) атмосфера планет поглощает Рентген и Гамму. Это вторая причина, почему эти штуки оружие космоса. в случае удара по атмосфере мы станем свидетелями полярных сияний, не боле того. Хотя если лазер будет очень мощным, тогда в плазму превратиться вообще вся атмосфера.  У Станислава Лема в "Фиаско", похоже,  именно такой штукой долбанули по планете в конце. Правда энергии для такого эффекта нужно столько, что человечеству и не снилось.

Но вообще есть мнение, что зеркало  если и защитит от лазера, то только от каких нить современных маломощных пукалок. В первые же мгновения воздействия луча зеркало деформируется от термического воздействия, теряя отражающие способности со всеми вытекающими.  В общем зависит от мощности лазера и кучи сопутсвующих факторов http://forums.airbase.ru/2011/12/t84856 … molet.html

Металлические зеркала имеют границу эффективности по длине волны, причём, она не столь уж и далеко. Скажем, у меди (лучший проводник и очень жффективное зеркало в ИК) эта граница просто видна невооружённым глазом. smile
У серебра и алюминия - она чуть выше, в УФ, но один фиг, она есть, и она невысоко. Поскольку воюем мы в космосе, у нас нет ограничения сверху по энергии квантов: вакуум одинаково прозрачен и для ИК, и для УФ, и для рентгена. В таких условиях я бы выбрал для лазеров мягкий рентген, сведя эффективность зеркал к нулю.
А уж "отражать в сторону противника" - это и вовсе самоубийство: урона не причинить, но вот обнаружение сильно облегчается. ИМХО, центральным свойством для мелких боевых космических кораблей должна стать незаметность во всех диапазонах.

Насчет лазеров, не боящихся тумана. разработают аэрозоль подходящий для ИК лазера, возможно даже, что он будет нормально пропускать видимые лучи, бросили такую штуку, газ прозрачный, а лазер пробить не может...

Все зависит от мощностей, будет лазер достаточно мощным, прожжет любой аэрозоль за мгновения.

выходит значит всесь из себя нехороший редиска в зеркальной броне...

и прожигается лазером, работающем в спектре, который зеркало не отражает...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-10-2014 14:57

Re: "Раптор"

Багор сказал:

и прожигается лазером, работающем в спектре, который зеркало не отражает...

А комбинированный состав защитной ткани от всего спектра излучения, не?  Ну разве что против гамма лучей добра не спасет. Хотя как замечено было выше - это скорее космическое оружие, и для персональных карманных пукалок не подойдет. По поводу быстрой деформации - ну так там же и не обычный отражающий слой буит, а специально структурированные наноячейки распределяющие и преобразующие один тип энергии в другой.

Плохой читатель. Плохой. Фу. ©

28-10-2014 14:57

Re: "Раптор"

Morth сказал:

Редко встретишь рассказы где так умело пародируются киношные шаблоны.

Эммм. Не хотел тебя расстраивать, но он всерь Да, это пародия.

Багор сказал:

берегись, Контра, а то он тебя завербует. Будешь строчить  критику на его опусы, что-бы их (опусы) хоть-кто то читал

А они есть?

Хеллфайр сказал:

Конструктивная критика мне интересна лишь по работам, не являющихся драбблами,

Хм. Раптор, Пангея, Встреча на картофельном поле, Конвой, Покорённое солнце, Мы с мухтаром на границе и два про пони.
Что из этого вы считаете своими серьёзными и качественными работами?

Хеллфайр сказал:

Ну так может благодаря таким "полисменам" и зашкаливает уровень преступности?

Забавно, давать советы по предмету о котором не имеешь понятие - это так так так... так продуктивно и обоснованно. Мне даже интересно стало, Что автор подразумевает под "правильными" действиями полиции.
Пример простой. Проникновение сотрудников в квартиру.(примерно этоже в рассказе)
Я жду.

Хеллфайр сказал:

Если бы это было нападение пиратов, можно было просто спалить их корабль и задержать до прибытия основного флота. Если станция потеряла управление, можно помочь настроить систему. Если произошла поломка оборудования ЖО - отправить сообщение, с указанием того, что нужно доставить.

Разберём примеры: Пираты - отбить нападение пиратов на станцию одной посудиной?
Потеряла управление - на станции нет техников и матбазы? Или судно патруля имеет запас запчастей для станции?
Поломка ЖО - теже техники и сигнал с заказам непосредственно в центр о поломке. Это примерно как при протечке труб звонить не в Жек а передать просьбу через соседей.

Хеллфайр сказал:

Попусту говоря - разведка обстановки.

Вот именно. Но никак не экскурсия по базе всем составом. Есть такая вещь как "Прикрытие" Погуглите.

Хеллфайр сказал:

В данном рассказе представлены события через достаточно большой промежуток времени. Известные факты могут обратиться в пустоту за это время.

Недумаю, что через 300 лет пули будут выпадать из ствола, и уже в падении развивать скорость попутно корректируя полёт. Надеюсь обьяснать ненадо почему?

Хеллфайр сказал:

Сейчас всё новое - хорошо забытое старое. Но это вроде бы никому не мешает.

Старое это не штампы. Штамп - это использование приёма при отсутствии новых идей.

Хеллфайр сказал:

Разумеется не помогут. Замки просто закрывают двери и не дают им открыться.

Так зачем они?

Хеллфайр сказал:

Тогда он вполне заслужил пулю или лазер. Во время перестрелки подойдите к спецназовцу и поинтересуйтесь "Закурить есть"?

По сюжету перестрелки как раз нет. Наоборот, они только что нашли выжившего. Так что вполне логично надежда ещё на кого нибудь. Но никак не "палить на звук"

Хеллфайр сказал:

На данный момент я создаю три больших проекта по фурри-фэндому и уж к критике по поводу уже вышедшей "Пангеи" я отнесусь с большим вниманием, чем к критике к "Раптору" или иным "мелкофикам".

Интересно посмотреть. Как уже раньше заметил - прошу ссылку.

Хеллфайр сказал:

"Раптор" действует, исходя из плана максимальной эффективности. На данный момент оружие лишь мешало ему.

отряд вооруженных бойцов VS ящер без оружия. Что опаснее и смертоноснее, особенно если учесть ограниченность ящера в манёвре?

Хеллфайр сказал:

А я говорил, что вы ко мне предвзято относитесь? То, что вы сейчас продолжаете вести со мной диалог делает вам честь.

Мерси.

Хеллфайр сказал:

Нигде не говорилось, что эта база - секретная. Вопрос был в том, что там могло изучаться.

Переиначу одно известное высказывание: Может, в 2400 году лаборатории по конструированию биокиборгов  на каждом углу, но в 2014 их обычно засекречивают. Хеллфайр… мне жаль, но, боюсь, ты тут облажался...

Хеллфайр сказал:

Зачем? В большом произведении, которое было бы ориентировано на различную аудиторию, я бы уделял бы внимания деталям побольше.

А у вас есть такое?

Багор сказал:

Что касается остальных ваших ответов, то там сплошная сверхманевренность, виляния и отмазки. Жалкое зрелище.

Ну ну. Не так прямо.

Багор сказал:

2) сделай лучше, если сможешь (что вряд ли).

Проблема в том, что он даже не знает алгоритмы действий, и при этом что-то осуждае. Это печально.

manymob сказал:

Это все? Я надеялся на продолжение  препирательств, опухания чсв, а также выражений взаимной любви и обожания.

Отходил.

manymob сказал:

Зато ваши интересно, ага. Только у мя вопрос: а чего вы не желаете дальше разводить качественную демагогию, скажем, вот тут:

Нет ничего нового. Проект умер. http://forum.www.furtails.pw/viewtopic. … 176#p11176

Aaz сказал:

А есть ли лазеры, которые не боятся зеркал/кристаллов?

Virial++ сказал:

ситуация: солдаты вооруженные ТОЛЬКО с лазерными винтовками,

Хотел ответить, но адекват уже всё объяснил. http://forum.www.furtails.pw/viewtopic. … 213#p11213

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-10-2014 15:07

Re: "Раптор"

Kontra сказал:

но адекват уже всё объяснил

Мдя... Вы хоть друг-друга-то не хвалите, господа тролли. "Рентгеновский и гамма-лазер прошибут любое зеркало, только их не сделать". Зашибись адекватный ответ. Правда, в вопросе речь шла о "зеркалах/кристаллах", но кто ж на такие мелочи внимание обращает? Разве призма хоть немного меняет распространение рентгена/гаммы? Да ни в жисть!  Таскаем с собой... как там было адекватно сказано? "атомный заряд с ядерной накачкой". Для лазера!!! Атомный заряд! НА СЕБЕ!!!
Верх адекватности, чо сказать. И прошибаем любые призмы, любые зеркала любой конфигурации. А вместе с ними - переборки, стенки и прочие неприлично тонкие препятствия. Аплодисменты!
Тогда - да, тогда - я пас. Если атомным-то зарядом.

28-10-2014 15:22 (изменено: Багор, 28-10-2014 15:37)

Re: "Раптор"

Ну разве что против гамма лучей добра не спасет.

И против Рентгена. И частично против инфракрасного спектра. Но если Рентгену и Гамме в атмосфере не место, то инфракрасные лазеры юзаются уже сейчас ( в том же "Боинге" с лазерной йобой...)
И да, настоящая война, это как правило грязь, и всяким потешным зеркалам там не место, по понятным причинам.
абляционная броня более перспективна, но при достижении определенной мощности лазер все равно будет ее прожигать, все зависит от того, какой толщины броню готов унести солдат (или танк) и каковы мощности лазеров.   

Разве призма хоть немного меняет распространение рентгена/гаммы? Да ни в жисть!  Таскаем с собой... как там было адекватно сказано? "атомный заряд с ядерной накачкой". Для лазера!!! Атомный заряд! НА СЕБЕ!!!

вау-вау, палехче, я не зря упомянул, что сие токмо для космических боев. В атмосфере либо юзают что нить вместо лазеров, либо... эм, ну например инфракрасную йобу, с электронной накачкой или газодинамику. ( либо не занимаемся фигней и носим рельсотроны)

Верх адекватности, чо сказать. И прошибаем любые призмы, любые зеркала любой конфигурации. А вместе с ними - переборки, стенки и прочие неприлично тонкие препятствия. Аплодисменты!

инфракраснику атомное бомбуэ не нужно. Правда и мощности там не запредельные.

Мдя... Вы хоть друг-друга-то не хвалите, господа тролли. "Рентгеновский и гамма-лазер прошибут любое зеркало, только их не сделать".

а еще у меня ЧСВ овер-9000. smile


Зато ваши интересно, ага. Только у мя вопрос: а чего вы не желаете дальше разводить качественную демагогию,

мы с автором разошлись во мнениях, и вообще он показался мне неадекватом.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-10-2014 15:24

Re: "Раптор"

Aaz сказал:

Мдя... Вы хоть друг-друга-то не хвалите, господа тролли.

Тро́ллинг — при общении через компьютерную сеть — нагнетание участником общения («троллем») гнева, конфликта путём задирания, принижения, оскорбления другого участника или участников. Выражается в форме агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения.
А теперь просьба, укажи где я выражал что-либо подобное?

Aaz сказал:

"Рентгеновский и гамма-лазер прошибут любое зеркало, только их не сделать". Зашибись адекватный ответ.

Эм. Для тех кто в теме - вполне нормальный. Проблема в том, что многие ленятся копаться глубже слов "луч света."

Aaz сказал:

Правда, в вопросе речь шла о "зеркалах/кристаллах", но кто ж на такие мелочи внимание обращает?

"рентгеновский лазер зеркала даже не заметит. Гамма-лазер тем более. Абляционную броню ( да и вообще броню) он кстати тоже пройдет насквозь, поразив тех, кто внутри," - но позвольте, ответ же был. вполне понятный даже обывателю.

Aaz сказал:

Разве призма хоть немного меняет распространение рентгена/гаммы? Да ни в жисть!  Таскаем с собой...

Проблема в том, что всё зависит от мощности. Вспомните "Отроки во вселенной" Лазер отражали карманным зеркальцем. Надеюсь объяснять невозможность данного приёма не надо, и вы сможете провести аналогию?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-10-2014 15:28

Re: "Раптор"

Ну, если судить о современных лазерах (кое-что знаю) то они пока не могут ничего такого прожечь, кроме специальных промышленных установок. дело во первых в том, что мощный луч проходя через воздух рассеивается из-за нелинейности показателя преломления, из идеально параллельного становится расходящимся, и это притом, что идеально параллельным его сделать нельзя из-за волновой природы света, то есть вместо точки, где все прожигается получаем пятно, которое при той же мощности просто нагревается, уже печаль. промышленные лазеры конструируют так, что луч таки сходится, но хватает этого на полметра от силы, дальше снова расходится. сверхмощные лазеры тоже греют неэффективно: самый верхний слой брони, который испаряется за микросекунду, некоторое время экранирует поверхность, отражая часть энергии, часть поглощая, в общем, не доводит до цели. теплопроводность в материале, его теплоемкость... а еще есть оптический пробой воздуха, когда воздух ионизируется и поглощает падающий лазерный луч... энергия то вводится большая, но ее "хавает" воздух, в результате громкий бабах и почти никакого эффекта...
ну и система накчки современных лазеров, КПД едва доводится до 30% на маломощных полупроводниках (сделаешь мощнее - расплавятся) в газовых лазерах около 1%, но там можно не беспокоиться о перегреве, лишь бы металл корпуса не расплавился, в общем, лазерные пушки это дело далекого будущего и тут правильно сказали, что скорее будут использовать бластеры
Атомный заряд эффективнее использовать без всякого лазера, если уж таскать, на себе, то сбросить недалеко от цели, свалить подальше и нажть кнопочку детонации

28-10-2014 15:34

Re: "Раптор"

Virial++ сказал:

Ну, если судить о современных лазерах (кое-что знаю) то ............ и нажть кнопочку детонации

Ещё один адекват.
Спасибо что заглянул к нам.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-10-2014 15:35

Re: "Раптор"

сверхмощные лазеры тоже греют неэффективно: самый верхний слой брони, который испаряется за микросекунду, некоторое время экранирует поверхность,

опять же зависит от мощности. Если лазер мощный, он испарит верхний слой так быстро, что по сути получиться взрыв (забыл как этот эффект называется, не то фотовзрыв, не то как-то так...) . со всеми вытекающими.  Кароч 90% проблем решаются увеличением мощности лазеров.

Атомный заряд эффективнее использовать без всякого лазера, если

в космосе то как раз не так.

сли уж таскать, на себе, то сбросить недалеко от цели

сразу скажу, я такого не предлагал, меня неправильно поняли.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-10-2014 15:39

Re: "Раптор"

Kontra сказал:

А теперь просьба, укажи где я выражал что-либо подобное?

Если ты считаешь, что не принижаешь авторов своими комментами, что они не издевательские, и что они не вызывают гнева... Хм... В общем, я в это не верю. Но вдруг ты и впрямь этого не осознаёшь?

Kontra сказал:

Для тех кто в теме - вполне нормальный.

Для тех, кто "в теме" - раз есть зеркала, способные отразить рентген (и создать лазер) - то эти же зеркала будут наноситься на призмы. Паритет?

Kontra сказал:

но позвольте, ответ же был. вполне понятный даже обывателю.

Я - не обыватель. Поэтому я точно знаю, что лазерный луч создаёт высокую концентрацию мощности в одной точке (за счёт чего, собственно, и наносит повреждения). Правда, вот тут начинаются прелести, свойственные только (и исключительно) лазерному излучению. Достаточно НЕМНОГО рассеять луч (не надо отражать его 100%) - и концентрация мощности РЕЗКО падает. Вместе с поражающим действием. Поэтому многочисленные призмы с самыми разными типами премломляющих и отражающих элементов сводят действие ЛЮБОГО лазера (хоть гамма, хоть какого) "на нет". Далее. При высокой мощности лазерного излучения поверхность поглощающего материала превращается в плазму. А у плазмы есть одно интереснейшее свойство! Она ПОГЛОЩАЕТ энергию без особого увеличения своих свойств. То есть, чтобы довести плазму до удвоения температуры надо затратить просто прорву энергии. Куда больше, чем довести вещество до состояния плазмы. Поэтому резкое увеличение мощности лазера не приводит к резкому усилению поражающего эффекта. Я, конечно, не знаю, считается ли у троллей коммент "это даже обывателю понятно" непринижающим собеседника, предназначенным не для вызывания гнева или конфликта, но принижение неизвестных инженеров будущего, считая, будто они не знакомы  с теорией (и практикой) применения потенциальным противником лазерного оружия и не разработавшим для этого вполне адекватную защиту - это уже точно троллинг.
Мой вопрос был направлен не для возможности демонстрации ваших теоретических знаний (в которых я и так не сомневаюсь), а для направления мыслительных актов в нужное русло.
Ну, не прав был, вспылил.
Больше не буду.

28-10-2014 15:55 (изменено: Багор, 28-10-2014 17:04)

Re: "Раптор"

Я - не обыватель. Поэтому я точно знаю, что лазерный луч создаёт высокую концентрацию мощности в одной точке (за счёт чего, собственно, и наносит повреждения). Правда, вот тут начинаются прелести, свойственные только (и исключительно) лазерному излучению. Достаточно НЕМНОГО рассеять луч (не надо отражать его 100%) - и концентрация мощности РЕЗКО падает

Я промолчу, про Гамму и Рентген, а то вам о  них худо становиться... хотя стоп

действие ЛЮБОГО лазера (хоть гамма, хоть какого)

батенька, Рентген и гамма пройдут сквозь эти призмочки и не заметят... разве что наведенную радиацию оставят на память. Но ладно, забудем о них на секунду, никто не заставляет таскать атомный заряд в рюкзаке, упаси боже,  и вообще я такого не предлагал.

Хорошо, возьмем ИК-лазер...

Достаточно НЕМНОГО рассеять луч (не надо отражать его 100%) - и концентрация мощности РЕЗКО падает. Вместе с поражающим действием.

то, что отражает\рассеивает луч,  часть энергии лазера поглощает, ибо зеркала с 100% отражающей способностью в природе не бывает. А значит в определенный момент зеркало\кристалл все равно испаряться, причем если мощности были большие, то произойдет это очень быстро и взрывообразно. В случае с нательной броней эффект будет как от пояса Шахида. Плюс ожоги от плазмы... аффигеть защита.

Далее. При высокой мощности лазерного излучения поверхность поглощающего материала превращается в плазму.

Как говорилось выше, в плазму она превратиться взрывообразно, то есть носящий такую броню получит афигенный динамический удар. Если даже его не порвет, ожоги от этой самой плазмы будут такие, что лучше бы он умер сразу...
Хотя на танке такое может и поможет. Временно.
Опять же сильная зависимость от мощности спектра и толщины брони. И спектра.

раз есть зеркала, способные отразить рентген (и создать лазер) - то эти же зеркала будут наноситься на призмы.

а еще они будут наноситься на броню, делая такие лазеры бесполезными... закон Билла в чистом виде. 
Но такой материал вряд ли возможен, увы.

И поспокойней все таки, я вас не траллил и даже не думал..
но принижение неизвестных инженеров будущего, считая, будто они не знакомы  с теорией (и практикой) применения потенциальным противником лазерного оружия и не разработавшим для этого вполне адекватную защиту - это уже точно троллинг.

Откуда в знаете что защита будет?

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-10-2014 16:18 (изменено: Kontra, 28-10-2014 16:29)

Re: "Раптор"

Aaz сказал:

Если ты считаешь, что не принижаешь авторов своими комментами, что они не издевательские, и что они не вызывают гнева..

Читатель выразил своё мнение и писателю оно не понравилось.
Выразивший автоматически приравнен к сетевому троллю - что то новенькое однако.

Aaz сказал:

Для тех, кто "в теме" - раз есть зеркала, способные отразить рентген (и создать лазер) - то эти же зеркала будут наноситься на призмы.

Условие задачи Virial++ - бежит ПЕХОТА. Даже при создании чудопризм - их размер будет ясно невелик. А следовательно они будут быстро перегреваться(рассеянное/отклонённое излучение всё же влияет на них) и выходить из строя. Про пыль и царапины я скромно умолчу.

Aaz сказал:

Я - не обыватель.

Если это не друг Гугл, то искренне рад что ещё один человек смог перевалить через рубеж "Луч света" Проблема в том, что всё это(лазеры/космостанции/экзоскелеты) уже множество раз обсуждалось и подсчитывалось.

Aaz сказал:

Ну, не прав был, вспылил.
Больше не буду.

Как-то даже не заметил. Всё нормально. Это же дискуссия.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-10-2014 16:46 (изменено: Virial++, 28-10-2014 16:48)

Re: "Раптор"

рентгеновские лазеры (с ядерной накачкой) работают без зеркал, "в один проход" и создают 2 луча, один летит в цель, второй в прямо противоположную сторону
зеркала со 100%м отражением в природе существуют (сам видел) но только для одной конкретной длины волны выглядит это как обычная стекляшка, но на самом деле на нее нанесены сотни пленок с разным показателем преломления, и в результате интерференции для той волны, на которую оно создано, это зеркало отражает 100 % падающего излучения. другие длины волны отражаются гораздо хуже.
А пыль да, маленькая пылинка на таком зеркале - и зеркало прогорает, собственно, чтобы вывести лазер из строя, достаточно маленькой пылинки на внешнем объективе, луч её испарит, нарушит геометрию и дальше по нарастающей за пару импульсов...
Чувствую, с этим пора валить в офтопик...

28-10-2014 16:55 (изменено: Багор, 28-10-2014 16:56)

Re: "Раптор"

рентгеновские лазеры (с ядерной накачкой) работают без зеркал, "в один проход" и создают 2 луча, один летит в цель, второй в прямо противоположную сторону

не совсем так, лучей там может быть дофига. Причем долбить они могут как в одну точку, давая безумные мощности, так и по разным направлениям работать, типа гигантского дробовика. Тут принцип простой - сколько штырей ( каждый штырь при детонации бомбы генерирует лазерный луч) столько лучей, бей куда хошь.

http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/belous/pro/vkl04.jpg вот такой проект был у США. Проект "звездные войны" ( да-да, тот самый) "Эскалибур". Каждый штырь = смертный приговор любому космическому аппарату в радиусе тысяч км.   

зеркала со 100%м отражением в природе существуют (сам видел)

со 100% отражением определенных диапзонов, да. Да вот беда, для некоторых спектров таких зеркал не сделаешь...

А пыль да, маленькая пылинка на таком зеркале - и зеркало прогорает, собственно, чтобы вывести лазер из строя, достаточно маленькой пылинки на внешнем объективе,

Тут возможны варианты с активным очищением линзы. Хотя я что-то про подобную проблему не слышал, но ладно.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-10-2014 17:00

Re: "Раптор"

Багор сказал:

Что из этого вы считаете своими серьёзными и качественными работами?

Все рассказы, кроме одного - "My little sniper" - имеют разделы "Драббл". А к вашему сведению, я работаю не только на Фуртайлзе, так что если искать серьёзные и качественные - найдёте. Только про пони.

И господа, прекращаем флуд про лазеры. Кто забыл, я всё-таки модератор и ваш флуд терплю только потому, чтобы не получить обвинения в предвзятости. Но выйдет терпение - шугану.

28-10-2014 17:03 (изменено: Багор, 28-10-2014 17:06)

Re: "Раптор"

Багор пишет:

Ат блин, опять мимо.

Условие задачи Virial++ - бежит ПЕХОТА. Даже при создании чудопризм - их размер будет ясно невелик. А следовательно они будут быстро перегреваться(рассеянное/отклонённое излучение всё же влияет на них) и выходить из строя. Про пыль и царапины я скромно умолчу.

Елки моталки, я тоже хочу уметь так коротко и емко отвечать. А то размазал диспут на всю тему, а Контра одним постом все разъяснил. Эх...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-10-2014 17:27

Re: "Раптор"

Хеллфайр сказал:

Все рассказы, кроме одного - "My little sniper" - имеют разделы "Драббл".

Мда. В пони я как раз не силён.

Хеллфайр сказал:

А к вашему сведению, я работаю не только на Фуртайлзе, так что если искать серьёзные и качественные - найдёте.

Предпочту авторскую ссылку.

Хеллфайр сказал:

Только про пони.

Эммм.

Багор сказал:

Елки моталки, я тоже хочу уметь так коротко и емко отвечать. А то размазал диспут на всю тему, а Контра одним постом все разъяснил. Эх...

Заставляешь краснеть.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-10-2014 18:12

Re: "Раптор"

Kontra сказал:

Предпочту авторскую ссылку.

Если вам не нравятся пони, какой смысл давать ссылки? К тому же, вам не понравится обилие магических допущений в ущерб элементарным законам физики.