25-11-2014 05:34

Тема: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Morth сказал:

Когда автор безнадежен он ищет себе костыли. Да не простые, а которые сами за него шагать будут...

"Плодотворная" дискуссия в теме оффтопика с перетиранием косточек друг другу сподвигла меня на вот какое размышление. Я считаю себя лично автором недостаточно продвинутым. То есть, я всегда рад критике, особенно - конструктивной. Более того, я эту критику жажду, даже если она подана в нелицеприятной форме, то есть, ущемляет моё ЧСВ. И, тем не менее, критика от некоторых людей мне неприятна. Более того! Если бы некоторые люди (которые меня даже не читали) начали бы критиковать  - мне было бы категорически неприятен сам факт такой критики.
Почему?
Как в одной и той же голове умещается желание быть высеченным (а секли, знаете ли...) - и желание не попасть под "раздачу"? В чём разница?
И вот, как мне кажется, я понял. Не скажу за всех пейсателей, может, остальные не согласны....
Но моё личное ИМХО: автор в своём тексте имеет право НА ВСЁ.
Как в сексе: нет запретных тем, нет неподобающих поз.
Под "всё" я имею ввиду: очепятки, нарушение форматирования, логические и смысловые неувязки, штампы, отсутствие запятых и точек, полный бред, абсолютную шушеру, любой идиотизм.
Автор в своём тексте ИМЕЕТ ПРАВО НА ВСЁ!
При одном маленьком "но".
Но если он хочет именно этого.
Мы, читатели и крытики, имеем право только на указание автору некоторых (с нашей, совершенно несовершенной точки зрения) погрешностей. Как то: очепятки, нарушение форматирования, логические и прочие неувязки... А автору, и только ему решать: оставить или исправить? Мы, читатели, имеем полное право не читать данного автора, потому что у него полный бред, абсолютная шушера, лазеры режут хлеб а пули сносят звездолёт в сторону Копыта Кентавра. Это - наше право, право читателей. Автор от этого НЕ СТАНОВИТСЯ хуже! Просто это не наш автор, и всё. Но это не значит, что он НИКОМУ не понравится, именно в таком вот виде, в каком он есть. И если автор не стал прогибаться под НАШЕ, несовершенное мнение - то это его право.
А мы, читатели, не имеем никаких прав автору указывать "как надо".
Надо? Сделай сам, как надо. Как ты считаешь нужным.
Так что, дорогие товарищи писатели...
ПИШИТЕ!
Что бы вам ни говорили крытики (и я в том числе) - помните, вы в своих текстах царь и Бог. Вам дозволено всё! В том числе - ошибки, несуразности, штампы и т.д. Будете вы их потом исправлять или нет - будущее покажет.
Главное - ПИШИТЕ!
А дальше да пребудет со всеми нами неумолимая Энтропия и Обратная связь.

25-11-2014 09:13

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Aaz, в том, что пишите Вы, нет логических несоответствий. Однако, в художественной среде точно такая "презумпция офигенности" сыграла злую шутку со множеством так и не сформировавшихся художников. Человек все-таки развивается во враждебной среде, а в чувстве благополоучной защищенности большинство расслабляется и деградирует.


Для кого пишет автор? Представляет ли он себе целевую аудиторию и желаемый эффект? Если у него есть такой ориентир, то  по обратной связи от этой самой целевой аудитории он и должен корректировать свой прицел.

Если же автор просто палит куда попало, то и вопрос критики теряет всякую актуальность. Если человек не знает, куда он идет, никто не в силах подсказать ему дорогу.

25-11-2014 09:54

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Kotaotake сказал:

Если человек не знает, куда он идет, никто не в силах подсказать ему дорогу.

Чтобы куда-то придти - надо поднять седалище с дивана. И двигаться. А что касабельно "подсказки" - то совершенно не факт, что подсказывающй сам знает, куда надо идущему. Возможно, он даже там был, но туда ли идёт путник?
Если автор будет реагировать на критику и принимать её во внимание - то он, возможно, станет лучше. Что совершенно не факт. Вон, Лукасу сколько народу говорило: "Да лан! Полная чушь у тя. Фигня. Не соответствует никаким законам, ни физики, ни истории, ни даже элементарной логике! Надо делать не так!".
Лукас положил на них такую шикарную штуку... И сейчас на него оглядываются. Его ставят в пример. Равняются.
Кто помнит тех критиков, которые говорили ему о том, что "чушь полная"?

25-11-2014 10:26

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Kotaotake сказал:

Для кого пишет автор?

Вопрос неоднозначный. Некоторые говорят - для себя. Другие - для читателей. Одни грызутся - пишет для читателей, значит, получается унылая морда. Другие отвечают - а "Шерлок Холмс"? И этот спор длится постоянно.
А я считаю так - автор пишет и для себя, и для читателей.

25-11-2014 11:21

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Aaz, про какого именно Лукаса идет речь я, если честно, мало осведомлен. Но да, всегда есть те, кто брызжат - угодить всем невозможно. Для этого и нужно четко представлять для кого ты пишешь и держать фокус на отзывах этой целевой группы.

Хеллфайр, "для читателей" или "и для себя и для читателей" - разница не велика. Главное - не врать, что пишешь только для себя, если публикуешь произведения в открытом доступе. Человек ничего не делает "просто так".

Я вообще не понимаю почему писать и рисовать "для себя" стало модным. Люди так гордо произносят эти слова, дескать этакие они самобытные, абстрагированные от толпы индивидуумы. По мне так работать с аудиторией куда интереснее: есть живая реакция есть взаимная выгода. Разницы тут как между сексом и мастурбацией, раз уж по тематике ветки мы пошли в ногу с аналогиями из секусальной жизни. Когда человек вывешивает свое произведение и в ответ на отзывы бросает "я пишу для себя" это выглядит не иначе как если бы парень привел домой девушку, раздел, уложил, помастурбировал на нее и принялся бы одеваться обратно. "А я?" - недоуменно спрашивает девушка, - "я для себя трахаюсь" гордо отвечает парень и смотрит в окно многозначительным взором непонятого поэта.

25-11-2014 11:25

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Kotaotake сказал:

про какого именно Лукаса

Джордж Лукас. Автор и продюсер (а так же идейный вдохновитель) Звёздных Войн. А параллельно - создатель "ЛукасФильм" и частично - ещё десятка кинокомпаний. А так же "отец" компьютерной анимации вообще, для которого создавались суперкомпьютеры Крей и редактор ФотоШоп. В общем, со своей "фигнёй" он дал нехилого пинка множеству направлений, как в искусстве, так и в технике.

25-11-2014 12:00

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Aaz, да, этот Лукас - волевая, знаковая фигура. Много каши заварил. А заодно, да, задал мощный вектор развитию синиматографа попирающего законы логики, истории и физики, зато со спецэффектами. Я нисколько не смоневаюсь, что его отчаянно критиковали - чем больше проект, тем больше недовольных. Но у него была в голове подростковая фокус-группа, он работал на мечты выращенных на комиксах подростков и он простроил импению для подростков. Насколько я могу судить, все его дальнейшие попытки "взрослеть" вместе с аудиторией большого успеха не имели.

Так и писатель должен представлять для кого он пишет и фокусироваться на отзывы своей аудитории, если хочет добиться успеха.

25-11-2014 12:40

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Так и писатель должен представлять для кого он пишет и фокусироваться на отзывы своей аудитории, если хочет добиться успеха.

Аудитория бывает разной. Лёгкий пример - кому-то подавай быстрый трахотрон, а кому-то - романтику с элементами Йиффа. Кому-то не нравятся кроссоверы, а другие от них фанатеют. Так или иначе, автор угодить всем не может - поэтому ему нужно решить для кого он пишет.

Kotaotake сказал:

еловек ничего не делает "просто так".

Ну почему это? Писать для себя - это создавать произведение, которое интересно будет читать не только твоим читателям, но и тебе самому.

25-11-2014 13:02

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Хеллфайр сказал:

Так или иначе, автор угодить всем не может - поэтому ему нужно решить для кого он пишет.

Так это, вроде бы, и было высказанной мною точкой зрения.

А мое "просто так" относилось к вывешиванию произведения в сеть а не о писании для себя в целом. Я хотел сказать, что если автор писал-писал "для себя", то он от "просто так" его на открытом ресурсе, вроде этого, не опубликует. Словом, в моем понимании "написано для себя" и "опубликовано на открытом ресурсе" - вещи взимоисключаемые. Я и сам иногда и пишу и рисую "для себя" и никто, кроме меня, этих потуг не видит.

25-11-2014 13:05

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Kotaotake сказал:

Словом, в моем понимании "написано для себя" и "опубликовано на открытом ресурсе" - вещи взимоисключаемые.

Довольно часто оказывается, что ты - не уникален. И то, что интересно тебе лично - интересно и другим. Поэтому многие выкладывают в общий доступ вещи, изготовленные "для себя". А кому нравится - те их берут. Кому не нравится - не берут.

25-11-2014 14:51

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Aaz, ну будь по Вашему, очень уж красиво звучит)

25-11-2014 19:26

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Хм. Как это интересно. Всего одна критика породила множество новых сообщений и даже одну(?) новую тему. Просто интересно, кому нибудь интересно мнение о "Автор в своём тексте ИМЕЕТ ПРАВО НА ВСЁ!"(с) от виновника всего этого? Или мне лучше промолчать т.к. он будет нас троллить!!1 "Он предвзят ко мне и тому с краю!"

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

25-11-2014 20:10

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Kontra, лучше промолчать. Ничего личного.

26-11-2014 05:33

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Kontra сказал:

Всего одна критика породила

(подавился) Надо же... Критика породила... А Ааз так... повитухой был...

Kontra сказал:

от виновника всего этого?

И так косо взглядом в зеркало: достаточно ли красиво смотрюсь? Не потерял ли достоинство, посыпая голову пеплосом?
Если ты и дальше желаешь демонстрировать своё ЧСВ - лучше не надо. Желаешь что-либо путное сказать - так никто не держит, вроде бы...
Или под "кому нибудь" надо понимать Ааза?

02-12-2014 10:46

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Ну в принципе все по делу.

11-10-2018 04:15

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

И вот ещё какая грань критики может всплыть.
И, я думаю, даже всплывает!
Некоторые читатели думают что-нибудь типа "Я пишу хуже него, сам писать не умею, как я могу критиковать или делать замечания автору, который пишет в 10 раз лучше меня?".
Доля истины в таком рассуждении есть. Но, к сожалению, только доля!
Уважаемые читатели! Если (вдруг) в вашу голову пришла именно такая мысль, то отвечаю сразу (и за всю пишущую братию оптом).
Люди - разные! И тот факт, что человек умеет делать что-то - не делает его непогрешимым!
Огромное количество авторов (в том числе - и ОЧЕНЬ крутых) - пользуются комментариями и подсказками людей, которые вовсе писать не умеют!
Могу перечислить мне лично известных авторов, которые ориентируются на критику и адекватно её воспринимают: АБС, Владислав Крапивин, Павел Шумилов, Оксана Панкеева, Сергей Лукьяненко, Генри Лайон Олди, Кайел Голд.
Все эти люди с благодарностью воспринимают критику своих произведений, если, разумеется, она не переходит в стадию "Ты сам дурак, надо вот так делать, а не так, как у тебя, и где были твои глаза, что ты, дубина, этого не заметил(а)?".
Поэтому для тех, кого останавливает ТОЛЬКО эта мысль "Я сам писать не умею, чего я буду позориться и своё мнение толкать?" - предлагаю.
Своё мнение высказывается в форме вопроса.
Тогда оно уже как бы и не мнение, а якобы непонимание какой-то ситуации. И автору не обидно, и вам, если вдруг окажется, что фигню спороли.
А особенно - если  и впрямь фигню спороли (как недавний случай с внуками Коли в "Экзамене-2"). Ну, задал читатель вопрос, автор ответил, а в любом случае подумал и что-то для себя решил. Опять же, предложения по улучшению поданные в виде всё того же вопроса - очень щадят ЧСВ обоих, например "А почему бы не сделать героя пониже ростом? Тогда будет обоснуй его чрезмерного ЧСВ и некоторых привычек". Автор примеривает предложение на свой взгляд ситуации и даёт ответ. Например "Да не твоё дело, я сам знаю!". Ну, знает и знает, действительно, не моё дело. Но потом смотришь, а в тексте появляется кто-то маленький ростом и с непомерными амбициями. Вроде бы как и не приняли совет, а вроде как прислушались к идее.
И всем - хорошо!

11-10-2018 06:44

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Примечание: стоит с осторожностью применять данный прием в более-менее явных случаях. Излишняя любезность, особенно вкупе с иронией или демонстративной глупостью, может показаться издевательской.
"Правильно ли я понял, что, судя по орфографии, действие рассказа происходит в Стране Невыученных Уроков?"
"Не подскажете, а закон сохранения момента импульса запрещен Уставом Космоплавателя или отменен подзаконным актом Государственной Думы?"
"Извините за мою забывчивость. Я совершенно не учел в моем примитивном анализе влияние на сюжет длины члена автора."

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

11-10-2018 07:26

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Irf сказал:

может показаться издевательской.

Я про честный коммент, а не про  троллинг.
Троллинг - это отдельное искусство smile

11-10-2018 07:38

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Aaz сказал:

Некоторые читатели думают что-нибудь типа "Я пишу хуже него, сам писать не умею, как я могу критиковать или делать замечания автору, который пишет в 10 раз лучше меня?".

А еще есть такое явление как "замыливание глаза". Иногда автор сталкивается в тексте с трудностями высказать ИМЕННО ТО!, прикладывает много усилий - и уже не замечает, что где-то рядом повторил какую-то заметную фразу, или нарушил хронологию, или... вобщем, много чего бывает. А вот читатель со "свежим глазом" сразу заметит несуразность, и если не побоится указать на нее "известному автору", то и автору будет меньше позора из-за невнимательности, и текст будет читаться приятнее.
Вот в моем случае я весь рассказ перетасовал когда читатель указал, что хорошо бы сместить обьяснялки в конец, а в начале поближе познакомить с ГГ и общей обстановкой.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

11-10-2018 07:41

Re: Немного о критике. И совсем чуть-чуть - о сексе.

Redgerra сказал:

А еще есть такое явление как "замыливание глаза".

И ведь от мастерства писательства это не зависит smile
Вон, я на девятый раз (!!!) обнаружил жуткий косяк. Спросил у своего беты "Как же так?". А вот так, отвечает бета. И я не заметил.
В общем, почаще бы...