12-01-2011 19:22

Тема: Фанфики и продолжения

Насколько этично автору брать чужой сюжет/мир и населять его своими существами, продолжениями и идеями?
Насколько этично автору запрещать другим вмешиваться в созданный им мир?
Неужели кто-то из авторов в серьез считает, что он создал лучшее, и никто другой никогда не сможет его переплюнуть?
Или он этого и боится?

12-01-2011 20:31

Re: Фанфики и продолжения

Ааз, имхо проблема возникла не с того, что Soypmactavish  захотел написать фанфик на тему, а потому, что он захотел написать ПРОДОЛЖЕНИЕ рассказа. Согласись, это немного разные вещи. К тому же не спросил автора, а просто поставил его в известность - что некрасиво.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

13-01-2011 05:22 (изменено: Aaz, 13-01-2011 05:23)

Re: Фанфики и продолжения

А какая разница - фанфик, продолжение, параллельную историю?
Кроме того, мое большое ИМХО - он имено СПРОСИЛ автора!
То есть, а) продемонстрировал собственное видение дальнейшего сюжета б) продемонстрировал свои возможности в) в самом конце написал не возражаешь Вук если я его напишу :3.
То, что он не поставил знак вопроса не отменяет того, что это был вопрос.
Будешь спорить? wink
Так что не вижу тут ничего некрасивого, более того, я почти уверен, что Soypmactavish тоже удивлен тем, что ему не разрешили, да еще в столь категорической форме.

Поэтому и хочу узнать: что некрасивого ты (или кто-то другой) находишь в подобной ситуации?

13-01-2011 10:00

Re: Фанфики и продолжения

Влазить в чужой мир со своим уставом, да еще и на правах соавтора некрасиво.
И не столь важно, что думает ли автор, что он супер крут и величием своим затемняет солнце, а в том, что это его детище, его маленький замок, в котором он хорошо ориентируется и считает домом, ну, или по крайней мере тихим местом, куда можно на время уйти отдохнуть.
А так как это свое, родное, то и относишся к этому по особому, даже ревниво. smile
Ну, и в конце концов, может автор заложил какую-то свою идею, только ему понятную и не желает, чтобы в это что-то вторгался кто-либо еще, нарушал его гармонию и вообще вклинивался куда не просили.

Aaz сказал:

Несколько разных товарищей собирались как-то писать продолжение "Таврополья".

И как, получилось?

Если что-то не убивает - пусть будет.

13-01-2011 11:07

Re: Фанфики и продолжения

MISTER Z сказал:

да еще и на правах соавтора некрасиво

Вот эту фразу не понял. Совсем.

Aaz сказал:

его маленький замок, в котором он хорошо ориентируется и считает домом, ну, или по крайней мере тихим местом, куда можно на время уйти отдохнуть.

Пока оно лежит у тебя в столе - так и есть. Не хочешь, чтобы всякие извращенцы лазали в твой мирок - не показывай его никому. Пусть лежит у тебя в столе, будешь иногда заходить, отдохнуть.

MISTER Z сказал:

заложил какую-то свою идею, только ему понятную и не желает, чтобы в это что-то вторгался кто-либо еще,

Да, да! Только автор догадался, что среди рыцарей могут оказаться трусы, а среди принцесс - сволочи! И если какая-то тварь удумала, что данной принцессе еще и мозги полагается иметь - то пусть не лезет в нашу песочницу!

Aaz сказал:

И как, получилось?

А ты читал? wink Тогда ты лучше меня знаешь smile

13-01-2011 11:09

Re: Фанфики и продолжения

Aaz сказал:

Поэтому и хочу узнать: что некрасивого ты (или кто-то другой) находишь в подобной ситуации?

Мне не понравилось:1. Что он выложил свой отрывок в гостевую (которая не для этого существует вобщето). 2. И это скорее выглядело как красование перед народом и желание примазаться к славе. К тому же не могу сказать, что написано так уж хорошо. 3. Логически было бы правильно сначала выйти на контакт с автором, спросить, пообщаться, обсудить, показать ему (а не всем) свое умение - может тогда автор и не возражал бы.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

13-01-2011 11:16

Re: Фанфики и продолжения

Redgerra сказал:

которая не для этого существует вобщето

Бе-бе-бе!!!

Redgerra сказал:

выглядело как красование перед народом и желание примазаться к славе.

А кто из нас не желает иногда покрасоваться? А на счет славы... Ну, не знаю. Я промолчу.

Redgerra сказал:

Логически было бы правильно сначала

Ага, то есть, речь все-таки не о продолжении, не о мастерстве и достойности, а просто о банальном собственничестве? То есть, некоторым, которые прогнутся низко и "ку!" положенное количество раз скажут - тем можно?
Разумеется, переменные можно подставлять любые.
Причем, я спрашиваю именно тебя, ибо Вук недвусмысленно сказал, что продолжения у рассказа не будет, и я его услышал и понял.

13-01-2011 11:29

Re: Фанфики и продолжения

Какая к черту слава? Написал один рассказ...не надо хоть преувеличивать.

13-01-2011 11:30

Re: Фанфики и продолжения

Aaz сказал:

Ага, то есть, речь все-таки не о продолжении, не о мастерстве и достойности, а просто о банальном собственничестве? То есть, некоторым, которые прогнутся низко и "ку!" положенное количество раз скажут - тем можно?
Разумеется, переменные можно подставлять любые.
Причем, я спрашиваю именно тебя, ибо Вук недвусмысленно сказал, что продолжения у рассказа не будет, и я его услышал и понял.

Нет, не о собственничестве, а об уважении. Еслиб я написал что-то, а ко мне завалился некто, хлопнул мне на стол рукопись, и объявил во всеуслышание - "Братан, возрадуйся - я написал проду к твоей вещи!" - я бы его скорее всего послал подальше. Но если бы он позвонил, сказал, что ему очень понравилась моя вещь, и он хочет написать к ней проду - я бы обсудил это, и возможно - если бы посчитал его умение писать достойным - не стал бы возражать.
А фанфик имхо - это просто другое произведение, в котором используется тот же антураж и те же персы что и в исходной вещи. Фанф  не продолжает произведение - он идет паралельно, самостоятельно.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

13-01-2011 14:07 (изменено: Slash Freezen, 13-01-2011 16:21)

Re: Фанфики и продолжения

Redgerra, Mister Z, плюсую.
Но всё-таки фанфики могут продолжать произведения, да, никто не запрещает писать фанфики, которые как бы "миллион лет спустя" и тд. Но это будет уже, скажем так, параллельный мир.
Ещё одно очень серьёзное отличие фанфиков от оригиналов, как я уже упоминал в гостевой - это несоответствие атмосфер произведений. Тут весь прикол в том, что каждое существо имеет по сути своё собственное мировоззрение и отражает его в своих произведениях. Вспомните фильмы Квентина Тарантино и сравните их с фильмами Роберта Родригеза. Да, они в чём то похожи, более того - это самые похожие друг на друга режиссёры. Но всё-таки внимательный зритель заметит over 9000 отличий.
Так вот, пусть даже "продолжение" будет писать автор, который хоть в три раза лучше пишет, чем автор оригинала, но это не отменяет факта того, что в "продолжении" уже не будет духа оригинала. Ибо через произведения существо выражает себя на своей собственной почве. Выражение же себя на чужой почве - это по-любому фанф, как бы хорошо он не был написан. Не состыковка мировоззрений.

13-01-2011 14:53

Re: Фанфики и продолжения

Aaz ,
У оригинала есть автор, по сути автор того мира, о котором речь. Написав продолжение, товарищ пытаетсья стать соавтором того описанного в оригинале мира.

Т.е. показазать кому-то = давать разрешение творить все, что угодно?
Вот потому я и пишу "в стол".

Aaz сказал:

Да, да! Только автор догадался, что среди рыцарей могут оказаться трусы, а среди принцесс - сволочи! И если какая-то тварь удумала, что данной принцессе еще и мозги полагается иметь - то пусть не лезет в нашу песочницу!

Да не это же, це ж мелочи.

Я про то, что можно вложить не столько уникальную впринципе, а только в совокупности всех своих элементов. Например, накидать философского подтекста, кусочки мыслей автора, своего мировоззрения. И вся эта конструкция кажется такой стройной, такой изящной. А тут кто-то вклинивается, со своим мировоззрением, ломает то, что было и на руинах строит уже свое, пользуясь лишь материалом.

Твое таврополье я читал, а продолжение нет, потому и интересуюсь - где взять, и кто писал. И твое мнение по этому поводу, хотя бы в виде "понравилось" или "фи".

Если что-то не убивает - пусть будет.

13-01-2011 20:16

Re: Фанфики и продолжения

MISTER Z сказал:

Например, накидать философского подтекста, кусочки мыслей автора, своего мировоззрения. И вся эта конструкция кажется такой стройной, такой изящной.

.... уже в две тысячи сто семнадцатый раз....
Неужели ты мнишь, что кто-то может создать принципиально новую концепцию из этого древнего винегрета???
Это будет гений.

MISTER Z сказал:

потому и интересуюсь - где взять, и кто писал.

Было в точности по сценарию, предложенному Геррой. Позво... Написали, мол, очень понравилось, очень хотели написать продолжение...
До сих пор жду!
Так что если бы автор пришел, и бросил бы мне на стол ГОТОВОЕ продолжение - я бы, как минимум, почитал бы.
Но обычно дальше трех строчек вступления дело не идет.
Поэтому если бы Вук не был столь жадным, то был бы уникальным в фурри-среде.
Фурри-писателем, по произведению которого сделали бы продолжение smile
Пока что я в русскоязычной среде таких примеров не знаю.

14-01-2011 08:44

Re: Фанфики и продолжения

Я еще и жадный...жил-был Вук, жадный прежадный...

14-01-2011 15:15

Re: Фанфики и продолжения

Aaz,
не в том дело, что он реально создаст, а в том, что автору будет казаться это таким гениальным шедевром. smile

Даже не столько в том, чтобы что-то совсем новое сделать и новых мыслей накидать, - те же яйца только в профиль пусть будут, но зато свое, сделанное по собственной задумке, пусть и сто раз повторение чего-то еще, но уникальное в чем-то.
Плюс еще у каждого какие-то свои пунктики, свой угол зрения, в какой-то степени все же уникальный, хотя пусть и не сильно выделяющийся.

Если что-то не убивает - пусть будет.

14-01-2011 20:45

Re: Фанфики и продолжения

MISTER Z сказал:

те же яйца только в профиль пусть будут, но зато свое, сделанное по собственной задумке, пусть и сто раз повторение чего-то еще, но уникальное в чем-то.

А разве фанфик, продолжение, и т.д. - это не "те же яйца", только по своей задумке? В чем-то уникальные?

MISTER Z сказал:

автору будет казаться это таким гениальным шедевром

А это будет зависеть от автора. Некоторым покажется гениальным и "два раза впендюрил под хвост, а потом кончил в рот". А некоторые будут воротить нос от "Улитки на склоне".
Опять же - давно чьи-то глюки у нас являются аргументами в спорах? wink

15-01-2011 12:22

Re: Фанфики и продолжения

Ну в какой-то мере да, но все же на основе чьих-то мыслей, текста автора, а иногда даже с теми же героями, что были в оригинале. Вмешиваться в авторский мир, полагая, что знаешьего лучше самого автора и точно можешь угадать что же там произойдет, как-то нагловастенько.

Здесь глюк не аргумент, а объяснение почему автору может не понравиться такое вот вмешательство в его мир "извне", вмешательство в ту схему, что он изначально запланировал. И чьи-то действия не будут вписываться в эту схему.

Если что-то не убивает - пусть будет.

15-01-2011 18:23 (изменено: Aaz, 15-01-2011 18:24)

Re: Фанфики и продолжения

MISTER Z сказал:

Ну в какой-то мере да, но все же на основе чьих-то мыслей, текста автора

Покажи мне хотя бы один полноценный текст, в котором бы не было чужих мыслей и слов других авторов.

MISTER Z сказал:

Вмешиваться в авторский мир, полагая, что знаешьего лучше самого автора

Почему обязательно "лучше"? Достаточно просто "по-другому".

MISTER Z сказал:

и точно можешь угадать что же там произойдет,

Если бы я писал ВМЕСТО автора, заставяя его героев плясать под свою дудку, но в "автоском" направлении - тада да.
Тогда - конечно.
А если я пишу продолжение. которое автор не написал, и никогда не напишет (то есть, он и сам не знает, что там дальше произойдет) - то шо тут плохого?

MISTER Z сказал:

Здесь глюк не аргумент, а объяснение

Объяснение обычно строится на каких-то аргументах. Объяснение без аргуменов,  на одном авторитете - некузяво.
Повторяю, я вижу только одну причину, по которой автор может "запретить" продолжать свою вещь или использовать собственных геров, мир, и т.д
Это - ЧСВ автора.
Поскольку в современном мире ЧСВ очень часто узаконено - то приходится ждать смерти автора, чтобы что-то там такое по нему сочинить. Получается дурацкая сиуация: при жизни автора ничего нельзя сделать с его "миром", а после смерти - на здоровье!
К счастью, большинство поделок пролетают мимо внимания общественности, вспыхивая на мгновенье и потухая, что только доказывает: если бы не ЧСВ автора - то ничего бы такого не случилось.
Ну, написал бы этот "кто-то" фанфик.  Выпустил. Получил бабло. И все про него забыли.
А мир как жил, так и живет!

18-01-2011 02:33

Re: Фанфики и продолжения

Aaz сказал:

Покажи мне хотя бы один полноценный текст, в котором бы не было чужих мыслей и слов других авторов.

Ну уж, до слов докапываться, может, не будем? Хотя все ж таки текст в том виде, в котором составил слова автор уникален, как и его подача, т.к. на основе своей точки зрения идет, от своих бзиков пляшет. Я ж не писал, что сама тема уникальная и неведомая, а только мысли по поводу, пусть даже и не уникальны, но зато свое, родное. smile

Aaz сказал:

Почему обязательно "лучше"? Достаточно просто "по-другому".

*почесал репу* так и не понял, как можно знать что-то "по-другому". Можно или знать, или не знать. Или я чего-то не догоняю?

Aaz сказал:

А если я пишу продолжение. которое автор не написал, и никогда не напишет (то есть, он и сам не знает, что там дальше произойдет) - то шо тут плохого?

Если сам автор одобрит, полагая, что напианное соответствует... тем положениям, что он сам задал в оригинале, то я вполне даже "за".

Я против того, чтобы со своим уставом в чужой монастырь лезли: переделывали характеры героев, географию, историю, да хоть сами законы мироздания. И это может быть даже и не специально.
Все-таки лучше самого автора описываемый мир не знает никто, наверное.



Aaz сказал:

Объяснение обычно строится на каких-то аргументах. Объяснение без аргуменов,  на одном авторитете - некузяво.

Строится это пусть и на скромном, но личном опыте. Может, я и не понимаю чего-то, но в конце концов, я не ставил печать "закон" на своих словах. *пожал плечами* да и какой у меня авторитет? smile

Aaz сказал:

Повторяю, я вижу только одну причину, по которой автор может "запретить" продолжать свою вещь или использовать собственных геров, мир, и т.д
Это - ЧСВ автора.


Мне даже интересно, что ты сюда относишь, от банального "потешить свое самомнение", до чего-нибудь экзотишного. 

А если, например, неприятно будет, если кто-то напишет пусть и обалденную, но чушь впродолжение твоего чего-то? Да то же Таврополье взять, раз уж о нем речь шла уже выше. Вот возьмет кто-нибудь, да напишет нечто.
Например с таким сюжетом:
Развалить Союз, закопать к таврам тарелку неизвестных пришельцев, обратить, например, Грхняурр в вегетарианца на фоне открывающихся порталов в Обливион...
И все это не спросив тебя, и твоего мнения, свято веруя, что все так и должно быть, соответствует описанному тобой миру.

Повторюсь, я не против того, чтобы кто-то еще акромя автора оригинала писал фанфики, продолжения и иже с ними, но пусть делают это хотя бы советуясь с автором. Или в соавторстве.

Aaz сказал:

Поскольку в современном мире ЧСВ очень часто узаконено - то приходится ждать смерти автора, чтобы что-то там такое по нему сочинить. Получается дурацкая сиуация: при жизни автора ничего нельзя сделать с его "миром", а после смерти - на здоровье!

И еще 75 лет после смерти его авторские права сохраняются за его наследниками. smile
А после это считается вроде как "достоянием человечества". 

Aaz сказал:

К счастью, большинство поделок пролетают мимо внимания общественности, вспыхивая на мгновенье и потухая, что только доказывает: если бы не ЧСВ автора - то ничего бы такого не случилось.

Чего не случилось: никто бы не вспыхивал? Или никто бы не писал?

Aaz сказал:

Ну, написал бы этот "кто-то" фанфик.  Выпустил. Получил бабло. И все про него забыли.
А мир как жил, так и живет!

Звучит так, словно за фанфик можно денег немеренно поднять. smile
С выгодными с коммерческой точки зрения вещами это и понятно - делиться не хотят, вот авторы и возбуждаются с исками.

Если что-то не убивает - пусть будет.

18-01-2011 05:52

Re: Фанфики и продолжения

MISTER Z сказал:

так и не понял, как можно знать что-то "по-другому".

Поясняю на примере. Есть такой автор - Сергей Снегов. И написал он книжку "Люди как Боги". И придумал он там девайс, который назывался "Звездный плуг". Суть его была в том, что пространство перед кораблем превращалось в вещество, за счет чего достигались сверхсветовые скорости, ограниченные только мощностью преобразователя. Но метрика пространства нарушалась, поэтому разрешены были такие корабли только за обритой Плутона (как будто это поможет). А на носу стояло мощнейшее оружие - преобразователь вещества в пространство. Какой бы силы ни был противник - превратится в парсек, и ищи его потом.
Никто в мире до такого не додумался. Респект автору. Только он не догадался совместить оружие и двигатель. Поставить на носу - преобразователь пространства в вещество, а сразу за ним - преобразователь вещества в пространство.
Имеем чистый, безотходный экологический двигатель, который позволяет летать с любой скоростью где угодно, не нарушая мироздание.
Но автор не допер до этого.
Надо ли мне доказывать автору, что вся его трилогия - это гавно, и что если бы он написал по-другому, то было бы незначительно, но - лучше?
Или взять его идею, но переставить местами, и не париться?

MISTER Z сказал:

Если сам автор одобрит, полагая, что напианное соответствует...

То есть, опять же, ЧСВ автора... Берем другой пример. КРИ в романе АБС "Полдень 22 век". Авторы его придумали, и... И не поняли, какое он окажет действие на развитие всей планеты. Потому что жили в СССР, и не знали про суперкомпьютеры.
Как ты думаешь - они одобрят тот кошмар, который придумал Шумилов? Точнее, не один он, а вся компания под его руководством? Читаем "Дом  Командора".
Даже если сам Борис Натанович не одобрит - это не отменяет того факта, что прошляпили АБС ценность собственного открытия.

MISTER Z сказал:

И все это не спросив тебя, и твоего мнения, свято веруя, что все так и должно быть,

Моему ЧСВ это будет жутко неприятно. Не спорю.
Но только в том случае, если получится - чушь. Если будут нарушены базовые законы (те, которые придумал я), и если будут нестыковки во внутренних законах (тех, которые добавит тот автор).
А вот если будущий коллега умудрится и мои законы оставить (и использовать), и свои не нарушить, и при этом найти какую-нить изюминку, которую я пропустил или не заметил.... или которая будет сюда подходить...
Я буду только искренно рад, даже если он с моими героями что-нить не то сотворит.
В смысле, не то, что я планировал и задумывал.
Я был бы рад оказаться творцом Миров, а не каким-то писателем-для-дрочилова.

MISTER Z сказал:

Чего не случилось: никто бы не вспыхивал?

Да, никто не плевался, никто не помер от разрыва сердца. Посмотрели на эти поделки, хмыкнули, и дальше пошли.

MISTER Z сказал:

Звучит так, словно за фанфик можно денег немеренно поднять.

Ну, Ник Перумов умудрился сделать это. Шумил умудрился это. Да много кто, я не слежу за индустрией фанфиков, но знаю, что она существует, это так, на вскидку.

MISTER Z сказал:

делиться не хотят, вот авторы и возбуждаются с исками.

Я тоже могу понять, когда речь идет о коммерчески успешных книжках. И то там не все так просто. Но когда тут, за кулисами, в кустах...
"Это я рассказал этот анекдот! Ты не имеешь права рассказывать его продолжение!".
Нет, не понимаю.

22-01-2011 01:35

Re: Фанфики и продолжения

Aaz,
Можно подкинуть ему саму мысль, не беря на себя его роль. Он либо согласится, что не додумался, либо объяснит, почему не так - лучше него описанный мир не знает никто. smile

Не знаю, я не читал ни оригинал, ни тот "кошмар". Ну, а то, что прошляпили что-то, - так ведь за всем не усмотришь. И уж тем более не могу знать про реакцию -  я ж не ясновидец.

Aaz сказал:

Но только в том случае, если получится - чушь. Если будут нарушены базовые законы (те, которые придумал я), и если будут нестыковки во внутренних законах (тех, которые добавит тот автор).
А вот если будущий коллега умудрится и мои законы оставить (и использовать), и свои не нарушить, и при этом найти какую-нить изюминку, которую я пропустил или не заметил.... или которая будет сюда подходить...
Я буду только искренно рад, даже если он с моими героями что-нить не то сотворит.
В смысле, не то, что я планировал и задумывал.
Я был бы рад оказаться творцом Миров, а не каким-то писателем-для-дрочилова.

Т.е. есть какие-то основные концепции и база, которые не надо трогать. smile
И вероятность того, что не спросив тебя будет эта самая чушь и будут нарушены эти самые законы выше, чем если ты хотя бы будешь следить за тем, что получается. Находить эти самые противоречия, например, и тыкать в них. Но это уже будет скорее соавторство.
А пример чуши я уже дал выше, причем как раз нарушив что-то из основ, если я правильно помню. И ведь это можно попытаться еще подогнать под оригинальное вИдение первоначального произведения и описанного в нем мира.

Ну, может, и хмыкнули бы, - полагаю, что кто-то так и делает.
Ну, а если действительно за живое берет?
Это как сделать кресло, показать всем, дать посидеть, а потом кто-нибудь возмет, да и обмажет его грязью, говоря, что де "новый штрих". Это я вообще к тому, что не только эго заставляет говорить "баба Яга против".

Отношение к собственному творению может быть разным. И от собственнического, того самого потешания своего эго, до отеческого, с ревностной охраной от любого вмешательства.
Если уж так хочется чего написать, - можно и не показывать никому (теоретически smile ). *пожал плечами*
Вообще бывает же "основано на книге *такой-то*". В том плане, что не продолжение делают, а более-менее самостоятельное произведение, где берут конкретную идею, но не вклиниваются в оригинальный мир, даже если и клонируют его.

Aaz сказал:

Я был бы рад оказаться творцом Миров, а не каким-то писателем-для-дрочилова.

В каком смысле?
Если в плане легендарной книжной серии с кучей фанатов - вряд ли это в России возможно.
Если в плане сотворения вселенной где-то далеко, крошечного, но все же Мира, то кто тебе мешает? smile Будешь верить в то, что он есть\будет - будет тебе и мир собственный. Мою теорию измерений ты читал, думаю понял, про что я.
Это даже своего рода ирония - никакой вроде бы силы нет, но самое простое существо может создать целый мир...

Если что-то не убивает - пусть будет.

22-01-2011 14:10

Re: Фанфики и продолжения

Я думаю каждый может писать что угодно к какой угодно книге ,рассказу итп, любых авторов -пусть даже не какихто там - а с мировыми именами -тут от злости хоть абасрись -но если кто уже "дописал" свою версию ,уже ничего не сделаешь. А о том наколько оно уже сохранило дух оригинального произведения и насколько оно вабще достойно иметь хоть какоето отношение к оригиналу -это уже уже дело читателей и только . Не хочеш не читай ,тут единственное главное чтоб "продолжальщик" не пытался подписаться имеменем автора ,ну или наоборот... Ну и если уж на то пошло,если бы я всетаки дописал свою книгу -мне было бы интересно чего народ понапридумывал на счет всего этого )))