26-02-2015 03:56

Тема: Бегущий за радугой

Мать моя не-Селестия! Я, кажется, только что поучаствовал в Гранд Галопинг Гала и ещё не отдышался, или же на меня так подействовал этот текст? Уж не знаю, каким образом, но... Кхм, простите. Сейчас быстренько сменю обличье и начну:

Сюжетец вызвал двоякое чувство. В основе опять-таки "Погоня за мечтой", оно понятно, оно практически во всех текстах конкурсантов. Не слишком слаб, но и не слишком хорош. Но скучать или сожалеть о потерянном времени не заставил.

Стилистика. Читается легко, хотя есть места, где нужно поменять местами слова. Особых ошибок я не заметил. Немного не понравилась стилистика диалогов: "-" должно быть отделимо от слов. То есть, не "-А я здесь", а "- А я здесь" (просто как пример). Можно было бы добавить и побольше действий.

Фуррность... Вот не знаю. Рассказ маленький - значит, необязательно, чтобы была фуррность "на сто процентов". Тем не менее, мало её здесь, слишком мало. И опять вот, описание мустанга нет - ну какой он? Пишите о хорсах, зебрах, пони или других копытных - упомяните вы, как они выглядят. Что у него - руки, лапы, копыта, клешни? Дежурные словечки есть, но и их, на мой взгляд, мало.

Сюжет: 8/10.
Стиль: 8/10.
Фуррность: 6/10.

26-02-2015 06:57 (изменено: ANDRoidFox, 26-02-2015 12:03)

Re: Бегущий за радугой

Ulla, уложились с минимальным запасом... 10110 знаков. Очень много орфографических ошибок, и следов творческих метаний, пожалуйста прочитайте обстоятельно ещё раз и исправьте...

И снова интервью... и снова с очень похожим сюжетом на Оленей Лорелеи... Снова копытный, снова мечтает, снова о глупости... но мечта о глупости снова приводит его к поразительным достижениям. (С учётом временного отрезка, разумеется) Ведь он учёный! Гуманитарий, конечно... но тем не менее. Описание льётся гладенько, ровно (если закрыть глаза на орфограф), типичный такой рассказец особого стиля, с узко очерченными рамками, кои я писать не умею... мне вот обязательно надо сжечь целую планету, а потом заразить всех бестолковым вирусом, и непременно потрогать писю и сисю главного героя, лапами другого главного героя <>)) Сюжет зацепил своей продуманностью, тут и роль племени выбрана, и место обосновано, и идеология прописана, всё-всё-всё... фурризм отмечен лёгкими мазками, вроде куба сена, какой-то простоты, к чему с жеребячества привык конь, видовым приспособленчеством, вроде бега, (хотя двуногий, несущийся галопом конь это то ещё зрелище простите, два раза прочёл, а то что лиса поднялась на задние не заметил, с ежихой думал ошибка, а дальше по тексту на этом внимание как-то не акцентируется) и эта простота более чем странна, ведь природа описана крайне живо и осязаемо... все эти коптильни, забитые сточные канавы... а звери как-то облегчённо... лиса, конь, вода стекала по чёрной шерсти... радуга на носу. Рассказ понравился, но... не динамичный чтоли... вальяжно-болтовнёжный... в принципе подаривший мне лёгкую меланхолию, которой я в данный момент не желал.

Сюжет: 7/10  Вот не поддело меня тут крючком, как в Оленях... не поддело.
Стиль: 8/10  Хороший, годный стиль.
Фуррьность: 6,9/10  не хватает мелочей... всего не хватает, может это обман "зрения" из-за малой формы? Не знаю... пусть будет так.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

26-02-2015 07:54

Re: Бегущий за радугой

ANDRoidFox сказал:

снова с очень похожим сюжетом на Оленей Лорелеи

Олени - бочонок каши с добавлением ложечки сахара. Здесь каши всего миска - оттого и слаще.

26-02-2015 07:56

Re: Бегущий за радугой

Хеллфайр, ну увы... как я писал, критерии оценки слабо коррелируют с размером...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

26-02-2015 08:32

Re: Бегущий за радугой

ANDRoidFox сказал:

ну увы... как я писал, критерии оценки слабо коррелируют с размером...

Я не в этом смысле.

26-02-2015 09:16

Re: Бегущий за радугой

Зооморфные персонажи? Ходящие на четырёх лапах? Ладно, пусть будет так.
Интересный учёный, или кто он там. Вот только читать интервью не интересно.
Сказки, мифы, рассказы о радуге. Племя лошадей рисуется диким, но они готовы сотрудничать с внешним миром.
И тут он выучился и стал сам сочинять легенды. Красиво.
"Смысл не в том, чтобы догнать радугу" - вспомнился человек-предел, от стремится к мечте, но не достигает её.

Сюжет: избито, предсказуемо. Даже есть мысли по поводу того, почему конь решил вернуться в степи.

Стилистика: слабовато, настолько плохо, чтобы придётся поставить низкую оценку. Да и опечаток слишком много. И много коротких предложений, которые можно объединить в одно.

Оценки:
Сюжет: 3\10
Стиль: 1\10
Фуррёвость: 3\10

26-02-2015 17:29

Re: Бегущий за радугой

Подлым пинком лапы меня отправили на самое днище...
Присланные опечатки поправлены.

26-02-2015 18:03

Re: Бегущий за радугой

>ASD: "Сюжет: избито, предсказуемо. Даже есть мысли по поводу того, почему конь решил вернуться в степи."
Смотри, рассказ порождает мысли. smile
Воу, ASD, полегче. Что-то разбушевался.  7/30 ? Учитывая, что каждый из трех критериев комплексный, то не может быть все так плохо априори.
- Сюжет: логика событий, цепляемость темы, оригинальность, развитие, концовка...) Не может быть абсолютно все на три. Или что-то тогда на 0 получается...
Впрочем, это все ИМХО. Без него не обойтись. А я буду писать рецензии после завершения подачи работ и тоже, наверняка, к чему-нибудь придерусь.
Просто говорю, не будь столь строг к самкам, тем более, оглашение результатов на 8 марта.

26-02-2015 18:15

Re: Бегущий за радугой

asd сказал:

Сюжет: 3\10
Стиль: 1\10
Фуррёвость: 3\10

Что-то мне тоже кажется, что кто-то снизил оценки. Нет, у всех своё мнение, но... Хотя может, ему тоже вожжа под хвост попала, как мне во время чтения "Оленей".

27-02-2015 06:19

Re: Бегущий за радугой

DgaronХеллфайр, давайте не будем оказывать давление на судей... каждый волен ставить те оценки, какие считает верными... Конкурс есть конкурс, скидки на пол и возраст не делаем...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

27-02-2015 06:20

Re: Бегущий за радугой

ANDRoidFox сказал:

давайте не будем оказывать давление на суде

Да никто и не оказывает. Мы высказали своё мнение и остались при нём. Если критик честен - ему стыдиться нечего!

27-02-2015 06:56

Re: Бегущий за радугой

Хм... Честный дурак = бесстыжий дурак. Оригинально... Надо будет запомнить.

27-02-2015 07:10

Re: Бегущий за радугой

Aaz сказал:

Хм... Честный дурак = бесстыжий дурак. Оригинально... Надо будет запомнить.

Не волнуйтесь, Ааз, вы у нас один такой хороший wink

27-02-2015 12:45

Re: Бегущий за радугой

Рецензию вам написать... Ладно вот:

Что же мы  видим в первых строчках рассказа? По дороге идёт на всех четырёх лапах рыжая лисичка. Лиса в юбке о_О, ладно пусть будет. Дом стоит где-то в бедных районах города, обшарпанная дверь.
О, появляется второй персонах: словно шарик выкатывается ежиха. Старая бабка в платочке.
А вот наш главный герой: конь-профессор громадных размеров, который с трудом проходит в дверной проём. Конь, тоже естественно зооморфный, и ходит как пони из MLP. Похоже автор(ша)? большой фанат TLK. Ладно вернёмся к рассказу.
Профессор сразу же рвёт все шаблоны. Мы ожидаем маленького щуплого зверька в очках и богато обставленную комнату. Но ничего этого НЕТ! Профессор - громадный накаченный конь, привыкший пробегать многие мили. И комната смотрится бедновато: минимум вещей, сиротливо стоящий кубик сена, нет книг и даже рабочего стола.
При встрече нам сражу же говориться, что профессор уходит. Именно уходит, не покупает билет на автобус/поезд и скоро пойдет пешком в свои родные степи. Он вспоминает сказки, мифы, рассказы о радуге. Его родное племя лошадей рисуется диким, но они готовы сотрудничать с внешним миром.
Вспоминает как он попал в город и стал тем, кем стал. Написано плоховато, можно было бы написать поподробнее, с какими трудностями он столкнулся, кто ему помогал.
А теперь он профессор, и он стал сам сочинять легенды. Красиво.
"Смысл не в том, чтобы догнать радугу" - вспомнился человек-предел, от стремится к мечте, но не достигает её.

Вывод: опять мечта, настолько глупая мечта, что даже сам главный герой понимает её. Ведь в конце рассказа он дарит нам призму: по сути "карманную радугу".

27-02-2015 18:10

Re: Бегущий за радугой

Какое давление? Если бы я спорил с судьями в теме своего рассказа о своем рассказе - это было бы давление. А тут мы равноправны в оценках и вольны дискутировать.

27-02-2015 20:15

Re: Бегущий за радугой

Так-с, что мы тут имеем:
Весь текст представляет собой практически один огромный диалог, абсолютно не подкреплённый никаким смежным текстом. Это для литературного произведения жирный минус, к тому же не даёт лишней возможности остановится и осмыслить прочитанное - мы всё время идём по диалогам, слыша в голове голос то лисы, то коня. Но в плюс идёт факт, что читается на удивление очень легко, на одном дыхании, тут всё неплохо.

Дальше - тема банальна до жути и в сюжете нет никакой своей изюминки, чтобы она была нам интересна и отличалась от аналогичных размышлизмов. Пардон, но как говорится - "тема сисек не раскрыта".

При всём при этом тема фуррёвости тут тоже не раскрыта, да и отчасти зооморфность персонажей тоже идёт в минус этому.

Так что имеем хорошую, но заезженную идею с приятным лёгким чтением таковой, но и отсутствием всех возможных и необходимых плюшек.

Сюжет 3/10.
Стиль 6/10.
Фуррёвость 4/10.

28-02-2015 15:11 (изменено: Kontra, 05-03-2015 09:51)

Re: Бегущий за радугой

Отметимся тоже.
И так, что же мы имеем. Журналистка приходит брать интервью у Профессора. Профессор оказывается бывшим дикарём коренным жителем со своим верованием. В поисках способа осуществить мачту, он приходит в город за знаниями. Там ему открывается истина, что все легенды его племени - это просто описание каких-то событий и способ сохранить знания племени. Узнав достаточно, Профессор собирается домой, чтоб поделиться знаниями.
Короткий рассказ с ровным повествованием, старым сюжетом и лёгким чтением. Больше добавить нечего.
А придётся.
Нуссс. Приступим.

Стиль.
Автору удалось сохранить целостность главного персонажа повесть. Мы видим истинного сына своего народа, а уж потом "самого молодого профессора". Это показано и в его характере - остался аскетом, не понимает цену деньгам. И в его окружении - всё тот же аскетизм в обстановке. И в планах на будущее - не оставаться на лаврах внезапно пришедшей славы, а вернуться к "своим" и попытаться передать новые знания. И Это радует.
Сюжет.
Довольно простой и немного заезженный. Индивид, решивший пойти своим путём - таких рассказов много. Индивид идёт своим путём и дойдя до цели возвращается к своим - таких тоже хватает. Новым можно считать идею обучить своих соплеменников новому. И не просто обучить для завоевания соседей, противостояния чужакам или просто "я такой благородный". Нет. Мотив профессора  - попытаться таким способом сохранить собственную культуру/самобытность. Сохранить связь с предками, перед наступающим прогрессом. Ведь скоро протянут железную дорогу и их время кончится. Я прям представляю, как молодняк поймёт, что им никогда не сравниться в скорости и выносливости с паровозом. И при этом паровоз тоже не может догнать радугу. Так зачем такая мечта? А как известно Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие желание отвергнуть ненужное.
Фуррийность.
Я так до конца и не понял, на скольких лапах они ходят. То на четырёх, то на двух. Напоминает что-то из детских мультиков, когда животные сперва ходят на четырёх, а потомм встают на задние.


Стиль: 6/10 
Сюжет: 8/10 
Фурр: 5/10

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-02-2015 22:49

Re: Бегущий за радугой

Кстати, многие ли подумали о том, что профессор возвращается в первую очередь затем, чтобы спасти жизненный уклад своего племени? Давайте подумаем, что он узнал. Что погоня за радугой - глупость? Что сказки и легенды племени - далёкие от научной истины пересказы? Да. И именно это узнает первый попавшийся недоучившийся "умник" или расскажет достаточно настойчивый "цивилизатор". И самобытная культура будет забыта, старые обычаи отброшены или сведены к формальности "...главное - не забыть про шарфик!.." А вот у профессора хватило ума и понять это, и копнуть глубже внешней оболочки обычаев и легенд. И, будучи преданным сыном своего народа, он возвращается - не для того, чтобы нести своему народу таблицу умножения, а чтобы дать своей культуре иммунитет от чуждой цивилизации. Ну и, конечно, жизнь в степи под вольным небом - это тоже хорошо, но к этой мысли обычно приходят в более позднем возрасте; так что я лично не верю, что он когда-либо вернётся в город, под старость меньше всего влечёт к этим каменным лабиринтам. Как говорится, уж лучше вы к нам.
Вообще, мне лично рассказ очень понравился. Дикари, степи, обычаи вольных племён - это всё мне как-то греет душу, тянет к себе, хоть мне никогда там и не бывать... Написано неплохо, хотя ошибок многовато. И за фуррёвость абсолютно зря ругают - одни Бегущие-За-Радугой чего стоят, ежиха тоже колоритная smile И, кстати, если уж сравнивать этот рассказ с моими "Оленями Лорелеи" - их бы я пониже оценил. Сырые они, невычитанные, я с выкладыванием поторопился.
Оценка:
Сюжет: 7/10
Стиль: 7/10 
Фуррёвость: 8/10

01-03-2015 09:38

Re: Бегущий за радугой

Красиво, черт возьми!
Это я о идее.
Но почему? Почему две самые яркие и красивые фуррийные идеи конкурса, засунуты в форму интервью? Хорошее, удавшееся интервью – это беседа ДВУХ умных личностей. Когда толковый, искренне интересующийся героем журналист наводящими вопросами помогает ему не просто рассказать о себе, но и раскрыть самые тонкие моменты своего восприятия мира. Ведь интервью берется не у боксера, который «в голову ест».
Следует признать, что в отличие от «Оленей Лорелеи» здесь журналист хоть как-то подготовился. Но позвольте! Вот профессор рассказывает, где родился, о своем племени, о том, что побудило его уйти в город.
«– И вас отпустили? – журналистка удивленно оторвалась от заметок.»
И все?
В общем, опять ощущение, что автор проработал главного героя, а потом пристроил вопросы.

А идея хороша! «Бегущие за радугой». Вопрос «как её достичь» и поиск ответа на него. Открытие, что мир на самом деле куда сложнее, чем кажется из Моря трав. Переосмысление и адаптация своих взглядов к новым знаниям. И, наконец, возвращение домой, чтобы с помощью приобретенных знаний сохранить самобытную культуру своего народа.
«Учиться и претворять полученные знания в жизни – не в этом ли высшая радость?» (с. Конфуций, Беседы и суждения).
Простите, снова отвлекся.
Фуррьность. Самое слабое место. По описанию, мустанг – зооморф, лиса – антропоморф, а ежиха – вообще что-то среднее. Получается, ГГ видишь, как живого, а вот весь остальной фуррийный мир скорее натянут на сюжет, а не встроен в него.
В итоге:
Сюжет 9/10. За идею.
Стиль  7/10. В данном случае за преподнесение идеи. Хвост лисе побрить за такое интервью.
Фуррьность. 6/10.

Сорри. Как-то сумбурно получилось…

03-03-2015 22:30

Re: Бегущий за радугой

После долгих космических странствий читать подобные, словно намеренно облегченные вещи истинное удовольствие smile. А теперь о тексте!
Ай, сразу коготок зацепился в первой строке на двойном "при", да еще и с "пре" - приютился при узком переулке. Первая строка ведь как обложка паспорта - скучающий полисмен ее лишь бегло проглядит, но она ведь и первое впечатление. Но это маленькая придирочка, дальше текст развивается так легко и воздушно, почти без описаний, что уже не читаешь, а бежишь по нему как гепардица. Все по-хорошему свободно и смело описано - старая бабушка-ежик, лисица-репортер и собственно профэссор. Ощущение, будто читаешь сказку из мира фуррей. Именно сказку, а не фанфик!
И само интервью, если так можно назвать довольно грубоватые вопросы и реплики лисицы, пролетает быстро и легко. И ощущение от нее легкое и приятное, как сам последний элемент - карманная радуга. И в этом большой плюс истории - легкость при чтении, но легкость приятная, правильная.
Но не без вопросов. К сожалению, мало кто поймет, если за легкость чтения простить все огрехи. А их я поняла уже после.
Диалог очень простой, лишенный оттенков, так необходимых в этом жанре. По сути, персонажи говорят так доброжелательно и плавно, что даже не верится, что это разговор, а не заранее подготовленная речь. А ведь лисица то и дело бросает неосторожные реплики! Чего мне не хватило даже больше, чем содержательности в диалоге и описаний, так это каких-нибудь примечательных деталей. Помимо стога сена, ежихи и радуги мало что вспоминается по окончанию. А хочется ощутить горячий (теплый, холодный?) ветер родных степей главного героя, почуять их травяной аромат. Здесь все это обыгрывается простым словом "свобода". Как и легенды самого племени. Хочется, каких-то мелочей, - мельком, ностальгией.
Возможно это бы сбило ладный ритм рассказа, а возможно дополнило его как мяско на боках.
Но, как ни крути, картинки в голове остаются приятные, и ругать ни капли не хочется, даже если бы было за что. Это не самая сильная или тонкая работа, но она очень мила в своей доброте и посыле, а потому, честные:
Сюжет 7.
Стиль 7.
Фурревость 7.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

05-03-2015 15:26

Re: Бегущий за радугой

А вот еще одно интерьвью.Когда в одном конкурсе два рассказа сходной тематики, их невольно сравниваешь. Что, в общем, и наблюдается. Но мне не кажется, что рассказы похожи так уж сильно.
Начнем с сюжета. Перед нами журналист, который, судя по всему, пишет цикл статей об ученных. На дворе мне видится такой себе "золотой век" из фильма "Вокруг света за 80 дней", когда все ученные благоденствуют, и считают, что все достойные открытия сделаны и больше стремиться не к чему.
Журналиска готова увидеть одного из таких, но находит скорее, философа из бочки Диогена. Веходца из далекой степи, который пришел в погоне за недостижимой мечтой. Но понял, что недостижимость мечты является успехообразующей составляющей его премени. Что эта мечта делает их сильнее, быстрее, целеустремленнее. Что именно эта мечта сделала из него, дикаря, уважаемого профессора.
Ч что недостежимость не делает стремление к ней бессмысленной, скорее - наоборот. И профессор покидает город, чтобы вернуться в племя. Для чего?
Это один из тех рассказов, что задает в конце вопрос и дает самому на него ответить.И я думаю, это замечательно.
Рассказ уложен в мелнькую форму. Читается быстро и легко. В нем в основном, диалоги. Но если и какое-то введение. Профессор здесь не описан - а фурность, скорее, символична.  Хитрая журнаЛИСКА. Колючая, сварливая домоправительница. Дикай мустанг, которого зовут Kluge Hans - Умный Ганс.  ; )
Сюжет
Сюжет 9.
Стиль 7.
Фурревость 6.

06-03-2015 19:01

Re: Бегущий за радугой

На самом деле, единственный рассказ на конкурсе, где мечта есть не цель - но средство.
В понимании многих мечта - это то, к чему мы идем. Оно может осуществиться или нет. Иногда само собой. Иногда с приложения усилий. Но мне вспомнился тот рассказ о человеке, который мечтал о работе и нашел ее. Мечтал о семье и завел. Мечтал о доме и построил его. Затем мечтал о машине и тожее ее купил. Но однажды он проснулся ночью рядом с женой в свое доме и понял, что у него нет мечты. И ему захотелось все бросить и уйти. Но он не смог. Ведь все, что было его - было здесь. Дом, машина, работа. Он привязал себя. И остался И у него осталась лишь одна мечта - иметь мечту.
Так вот, оставшись без мечты, герой этого произведения ушел из города, где мог получить многое. Но он предпочел свободу и путь к мечте. Пусть даже неосуществимой. Ибо только мечта ведет нас. Ибо только к ней идя, мы преодолеваем преграды. Потеряв мечту, мы теряем путеводную нить. И остаемся глупо стоять в болоте.
Тут многие строят свои догадки - зачем профессор ушел из города?
Чтобы защитить свое племя? Чтобы сохранить его культурные традиции? Чтобы совершенствовать себя?
Или он лицемерит? И его истинная причина - проверить, сможет ли он так же как все бежать за радугой теперь, когда он понял ее суть? Сможет ли так же выкладываться и испытывать восторг бега?
Не будет ли его снедать горечь от бессмысленности своих действий и злоба за то, что он коснулся своей мечты и она рассыпалась прахом?
Над стилем автору следовало поработать. Но читается легко.
Сюжет 9/10
Стиль 7/10
Фурность 3/10

ᴥ       Скептичный пыжик.    ━(°∀°)━

07-03-2015 07:05

Re: Бегущий за радугой

Простенько, со вкусом. Рассказ имел бы шанс, если бы 10 к символов были бы потолком, а не минимумом. А то тут слишком часто появляются аргументы - как рассказ в 100500 страниц может получать низкий бал? Да потому, что такие условия конкурса. Всегда должен быть верхний предел объема и нижний. И между ними должно быть 20-30% разницы - максимум.
Но теперь к рассказу. Схалтурил автор, авно схалтурил. А ведь идея была действительно стоящая, оригинальная. Нет, я не гворю - что интервью - оригинальная идея. или что облечь историю именно в такую оболочку - оригинально. Я говорю именно о сумерной концепции О том, что достичь мечты не всегда хорошо. Что идти всегда лучше, чем стоять на месте. Что путь к мечте - есть развитие и самосовершенствование. А держать мечту в лапах - это застой и деградация.
Сможет ли главный герой уберечь свое племя, дать им некое новое знание, которое сохранит их самобытную культуру, но убережет он цевилизации, которая купит их радужными бусами и стеклянными пирамидками?
Скоько вопросов. но рассказ достаточно скомкан. Мало описаний. Можно бы было оживить главного героя куда лучше. Добавить ему жизненных трудностей. Добавить в мир каких-нибудь тонкостей. Эх. Ленятся авторы, ленятся. Прямо как я.
Сюжет 8/10
Стиль 6/10
Фурность 3/10

07-03-2015 10:00

Re: Бегущий за радугой

Хм, а вот это - любопытная вещь. Приятно простая, даже детская по настроению и легкости стиля как мне показалось. Молодая журналиска, в поисках... м, ну сенсации вряд ли, зачем тогда идти к профессору? В общем, журналиска в поисках хорошего материала заходит в гости к прославленному молодому... жеребцу. Вау! А я ожидал что будет нечто такое суслико-еното-подобное. Классный профессор, побольеш бы нам таких. Хм, странно что его комната почти пустая, а коридоры захламлены. Наверно все из-за ежихи-домушницы. Ежи все тащат в нору. Далее следует хороший интересный диалог. Жеребец сразу блестит познаниями, и как бы руководит беседой, хотя это должна делать журналиска. Но по ее неосторожным фразам очевидно что она молодая и амбициозная. Солонго Барих... ух, красиво как. Жеребцы рассекающие Море Трав с корреспонденцией, прям живая иллюстрация.  А Ханс еще интереснее чем кажется в начале беседы, он такой идеальный светила науки с большой мудростью и крохотными желаниями по части интерьера и богаства. Бежать за радугой... да, это очень интересная метафора жизни. Люди бегут в поисках счастья, птицы летят на юг, а Солонго Барих за радугой.
После текста остается приятный осадок, как будто пролистал сказочный фентезийный комикс. Я даже не хочу задумываться как устроен их мир с точки зрения литературы, мне он представляется именно набором красивых иллюстраций, с журналиской в юбке на четырех лапах, суровым жеребцом, уютной ежихой. Интересная мысль в конце - идите к мечте, даже если знаете что она не осуществима и не мешаете мечтать другим. Мне это определенно нравится. Да на мой вкус здесь не хватает деталей и какой-то глубины и трудно систематизировать персонажей населяющих этот уютный мир, но здесь есть идея и рассказ не дает заскучать.
Сюжет: 9 Стиль: 7 Фурревость: 6

08-03-2015 14:17

Re: Бегущий за радугой

Время оценить текст, у которого предлагают учиться незаслуженно захваленному мной Хаулеру с его Звездными Оленями, волками, крысами и прочей хвостатой интеллигенций.
Текст, который покажет мне Стиль. Текст который… почему лисица поднимается на задние лапы?! Зачем ей прихорашиваться, если она глотает пыль, гуляя на четырех лапах???
Успокоились, продолжим.
Ежиха-гувернантка это интересно и милотно. Ого, да у нас тут жеребец со стальными… принципами. Хорошесть начинается с него. Живой и приятный характер, располагающий к себе. Стог сена упомянут очень кстати, как и скудное убранство комнат. И все это смотрится выгодно на фоне ужасной лисицы. Сколько часов она работает репортером? Может стоило сразу к Киркорову отправить, на целебную терапию розовой кофточкой? Оставить, юмор, перед нами все ж таки сказка с налетом ностальгии. Достижения Ханса впечатляют, тут и аскетизм, и статьи, и сила характера, и Хаулер. Ой нет, простите, как-то само вырвалось. Разумеется, никто не подглядывал за Звездным Оленем. Так, навеяло звездными ветрами… точнее ветрами степи. Интересные традиции и предания Матери Степей. И Море Трав зовет пройтись. И что-то в этом есть, наверно.
После непродолжительной, посвященный быту родного табуна речи герой уходит в моросящий незакат, оставляя незадачливой репортерше маленькую радугу. Такую трогательную на фоне ее бессвязных реплик.
Сюжет 7
Стиль 6
Фурревость 5
Если кратко: Хороший ненапрягающий текст.