24-02-2015 07:05 (изменено: ANDRoidFox, 24-02-2015 10:39)

Тема: Последний приют

Орфография - автору бы определиться, пишет он букву ё во всех словах или только в некоторых.

Серьёзный лис включён...
http://content-3.foto.my.mail.ru/mail/android-74/_myphoto/s-442.jpg

Хм... Рассказ вызвал двоякие чувства, думаю чтобы понять что к чему придётся его перечитать ещё раз. Ну а пока...
Не люблю детский приют в сюжете... я про них мало что знаю и представляю себе как какую-то тюрьму очень лёгкого режима, но мне всегда трудно оценивать правдоподобность всего что там творится, а мне это не нравится... вроде как исторический роман, которому хочется верить, но вдруг там половина вымысел? Сюжет какой-то мазковый, будто быстро школьник пробежал с обзорной экскурсией по музею а потом ему сказали пиши об этом реферат, а у него мысли между Шишкиным и Малевичем мечутся, да ещё утром про фараонов фильм посмотрел. Катавасия! Сумбур какой-то... на любителя в общем.
По стилистике поругаю... неумело скомпонованы куски текста, вроде этих громадных перелётов во времени после звёздочки, (но не в пространстве) от чего читателю трудно следить за сюжетом, приют и приют, дети и дети... и до последней строчки не поймёшь что тут уже двадцать лет прошло и Джим уже тут не воспитанник, а воспитатель. Ну и вообще рассказано неумело. Да, речь ладная, гладкая, но макростилистику никто не отменял. Сшитые наспех куски сюжета не красиво смотрятся, уж прости, читалось тяжело. И зачем было вводить столько персонажей? Джим, Ричард, Бэкстон, Люси, Тим (племянник Ричарда), Хус-ка, Гомер, Джордж, Майкл (опять американизм... это точно не перевод?) Гуппи, Ро, Мегги, И вроде всех использовал, но нужны ли они были? Какие-то персонажи тени... пришли-ушли...

Фурризм... с одной стороны плохо, с другой хорошо. Представители шкуры (+), поджимающийся хвост лисы (+) драка мальчишек руками? (-) но девчонки через -цать лет уже кусаются (+), сигареты и таблетки с валерьянкой? (+) но это возбуждающий компонент, если его уж брать, тогда кот должен орать, бегать, кататься по земле... короче буянить... а не спокойно смолить сигаретку... (-) Одеяльная нора (+) но может тогда сами кровати сделать другими? Почему в рассказах часто запах мокрой шерсти считается неприятным? Нам нравится нюхать цветы, запах фруктов нам кажется приятным, а дайте апельсинку кошке, она убежит! Для неё это что-то противное и мерзкое, так почему же приятный, естественный запах тела волка, должен быть отвратительным? Понюхайте бомжа... (издалека) он воняет говном, мочой и потом... а собаку? Псовые не потеют, наоборот на подушечках лап у них специальные железы для того чтобы оставлять запах в следе, мочой и говном не пахнут, так что запах шерсти для них должен быть наоборот приятным... этаким маркером стаи... пахнет другим волком, значит всё хорошо, ты в стае, ты защищён, ты не один...  хотя это разумеется мои домыслы... угол? Почему бы не заменить намордником или шапочкой прижимающей уши? Это будет унизительно и неприятно....

В общем рассказ вызвал двоякие впечатления. Сюжет я честно скажу, не понял... не любитель философских метаний, выбора, стайных реалий и прочего... может если покопать лапами, и чего-то додумать, прочитать пару раз, тогда... Эх... плюс  ко всему автору не удалось изложить это в более-менее внятной форме, бежал галопом по Европам, фурризм вот тоже какой-то кособокий...
Сюжет: 4/10
Стиль: 5/10
Фуррьность: 5,5/10

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

24-02-2015 10:36

Re: Последний приют

Ну, начнём с вычисления плюсов и минусов данной работы.
Плюсы:
Итак, здесь пахнет мечтой. Такой тонкий запах... Ошибки? Ну, если и есть, то не слишком грубые. Во всяком случае, глаза сильно не режет. Персонажи рассказа похожи на фурри, более-менее. Дежурные словечки имеются, хотя действий могло бы быть и побольше. Сюжет вроде бы не заезжен. А может, я просто мало читал рассказов с такой темой? Ну, ещё один плюс - диалоги претендуют на живность. Хоть нет ощущения, что писала машина с монотонной программой.

Минусы:
Орфография и пунктуация слишком часто вызывали подозрения. Запятые, окончания, сцепляемость слов. Кроме того,  Стиль режет глаза и мозг. Получилось что-то очень неприятное, неопрятное и малоинтересное. Не-фуррности тоже достаточно много. А сюжет хоть и не заезжен, но почему-то показался мне предсказуемым.

Сам рассказ мне слабо понравился. Идея пресновата, стиль слабоват, фуррность хоть и встречается, но всё так же слабо. Может, идея и неплоха, но реализация вышла не такой уж и хорошей. Поэтому ставлю достаточно низкие баллы.

Описание приюта мне по вкусу. Показалось действительным. Повторю - показалось, поскольку сам я, к счастью, в таких местах не бывал и судить о них не могу. Небольшие проблемы вызвал интервал повествования - можно было бы описать жизнь гг и побольше. Правда, большого интереса он у меня не вызвал, как сочувствия или не-сочувствия. Если диалоги претендуют на жизненность, то действительность и поступки эту жизненность начинают понемногу убивать. А вот второстепенные персонажи описаны уже получше. Особых моральных колыханий рассказ не вызвал.

Оценки.
Сюжет: 5/10
Стиль: 4/10
Фуррность: 5/10.

Итог - поспешили вы выкладывать эту работу на конкурс...

24-02-2015 12:13

Re: Последний приют

Эм... Странный отец, бросил ребёнка, а теперь ещё говорит загадками. Ладно, посмотрим дальше.
Колли) Авторы подстраиваются под вкусы жюри ><.
При чтении рисуется самый обычный приют, куча детей различных возрастов, ничего интересного и необычного. Жаль...
Брр... Сидеть на морозе на холодных качелях ещё то удовольствие. Даже если штаны или куртка тёплые.  И хотелось бы увидеть описание как лисёнок укутался в громадную куртку, явно не по размеру, потому что других курток нет и не будет.
Новогодний подарок, ладно. А дальше что мы видим? Похоже дальше идет краткое описание каждого жителя приюта. Не интересно. Они все умрут.
"кусочек мясного пирога, застрявший между чьих-то клыков" - представился огро-о-о-о-мный кусок мяса застрявший между верхним левым и верхним правым клыками о_О. Может я придираюсь, но что-то застрять между двумя клыками не может, так как между ними *поглядел в зеркало на свою клыкастую пасть* растёт ещё четыре зуба!
"серая лисица Мегги" - *радостно* тадам! А говорили что лисёнок в приюте единственный и неповторимый. Минус.
О, не всё так хорошо в приюте. Лисичка попалась в похотливые лапки. Плюс.
"валик для шерсти" - а вот это минус. Липких валиков не напасёшься, они по сути одноразовые, а денег в приюте как всегда нет. Намного практичнее использовать пуходёрку, у неё тоже есть ручка, которую можно засунуть в кхм...
"с однотипными вопросами" - эм, я честно пытался представить какие вопросы ей задавали. Ни одного вопроса не придумал.
Они все умрут. Не, правда, место какое-то проклятое. Уже у второго нашли рак.
Э... А когда лисёнок Джим успел вырасти и стать воспитателем??? В тексте не отражено, что прошло много времени.
"она успевает сделать свой выбор" - было бы интереснее, если она взяла бы таблетку, а решение когда её съесть приняла бы потом.

Сюжет: опять повседневность, но на этот раз скучная.

Стилистика: написано нормально, только несколько раз путался в именах

Фуррёвость: "царапиной на шее" - из-за шерсти царапину не должно быть заметно. Однако чуть позже кровь была замечена на наволочке.

Оценки:
Сюжет: 3\10
Стиль: 5\10
Фуррёвость: 4\10

24-02-2015 13:40

Re: Последний приют

Ой, вэй! Пока чинила последствия вирусной атаки на компьютер, тут уже настоящая ковровая бомбардировка прошла!
Придется взяться за веничек и хоть немного очистить это место от пыли и щепок.
Начну издалека - последние два рассказа дались с откровенным трудом, и увидев нового участника, я уже морально подготовилась к очередному бою в космическом антураже, с такими "милыми сердцу" описаниями турелей, пушек и звездолетов. Ан нет. Снова приют. Второй (последний ли?) в этом конкурсе, но, как выяснилось к 3-4 странице - приют новый, изобилующий своими деталями. Начало заинтриговало, хоть и неявно подсказав, что действие происходит в тюрьме. Штамп, но достаточно незатертый, а главное - прописанный мельком (закат ломится через решетки на окнах).
Описание приюта и его обитателей мне ничуть не наскучило. Да, бла-бла-бла, потому что мне это ближе и более знакомо, чем бои в открытом космосе и проблемы безрогих шлемов. Что понравилось, в противовес "Двум дням" Virial'а - это более ясно и детально прописанная атмосфера приюта. Для своих юных обитателей он явно более уютен, лишен совсем уж архаичных строевых порядков. И карцер в нем не совсем карцер, и ходить в принципе можно свободно, главное - не наглеть (надеюсь, я правильно поняла моменты с Тимом). Про Тима отдельное слово. Едва прочитав что он мейнкун я сразу представила что-то красивое, пышное. А тут костыли... интересный получился контраст, как и в случае с Рондой. Яркие по изначальному замыслу, но калеченные каждый по своему.

Если говорить о безусловных минусах, то вы и сами уже наверно все знаете, это - ход повествования. Сложилось впечатление, что два куска текста разделяют не только годы (15-20-30? я так и не поняла...) но и отсутствующие страницы. Будто планировали эту вещь на 20 страниц, а написали лишь 10, и сразу в бой. Догадаться, что у Хуски и Ронды рак по ходу действия почти невозможно. Мотивы поступков Джима остается лишь домысливать. Мне очень не хватило этих страниц - чуть бы раскрыть характеры, прописать побольше о самом приюте, о родителях, что бросают детей. А то, вроде и не антиутопия, а атмосфера мрачная, почти фаталистичная.
И ведь такие персонажи задуманы - дядя Тима, учитель, его служебный роман (?) с кошкой Люси, директор. А о них - всего по нескольку строк. Мелькнули, остались мутным образом в сознании, и так и не вернулись больше. Сцена в душе так и оставила меня в сомнении - в ее уместности для сюжета нет вопросов, но вот сам поступок Ронды... действительно ли она способна на такую жестокость?
С фурревостью совсем наоборот, здесь у меня не было сомнений. Я не нашла какой-то системности и вымученности в изображении зверят, и для меня этот рассказ благодаря легкой уютной пушистости делит место с достоверным "Звездным Оленем". Уже после прочтения ломала голову, и как вам удалось прописать столько мелких, реально интересных деталек, вроде валика для шерсти, стайного поведения собачонок, всей это возни с хвостами и шерстью. Мне на это 30 страниц не хватило!
В общем, если судить не по табелю, а по параметру "нравится - не нравится", то ваш "Последний Приют" и "Два дня до совершеннолетия" мои фавориты. По табелю дело обстоит, к сожалению, хуже.
Сюжет - 6. Долго не могла определиться, с какого параметра снять балы за пробелы в повествовании. В итоге решила взять отсюда, оставив стиль не тронутым.
Стиль - 9. За множество мелких деталей, за атмосферу и удачные сценки.
Фурревость - 9. За мелкие огрехи и со стиля и с фурревости бал сняла, но что ни говори, я наслаждалась поведениям ваших зверят.

Я думаю, немного больше усидчивости и терпения вам, как и Virial'у не повредит, ведь тогда будут получаться законченные, прекрасные рассказы!

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

24-02-2015 18:31

Re: Последний приют

Я тут мимо проходил, дай думаю зайду. Я есть тварь безродная и права оценки не имею, но всё же: атмосфера штампованная, не ты... (может вы? ну да в принципе всем плевать, это же интернет). Не ты первый, не ты последний: старый, обшарпанный приют, жить можно и в принципе даже неплохо, тыщу раз такие видел. Персонажи это да, если бы весь рассказ состоял из разговоров Тима и мужского протагонист (забыл имя) на тему почему жизнь говно, а бога нет, это был бы однозначный win, а так... в принципе персонажи неплохи, хотя в том же принципе им даже развернуться не дают, чтобы мы поняли кто чем мотивирован, кто Деартаньян и где пидорасы (прошу прощение за мат, читал некое подобие правил на форуме, вроде слово мат там не было). И теперь мы подошли к самому моему любимому месту, да да к тому самому, из-за которого я и пишу этот комент. Если я правильно понял, то Ро-Ру-Ра-Ры-забыл вторую букву изнасиловала лисичку валиком для шерсти, и да это было охуено(ещё раз прошу прощения) и это было таковым не потому что (здесь должен быть довод) а потому что это оставило эмоции, эмоции сильные (ну то есть негативные) когда у меня по экрану бегали два клоуна и пытались друг друга убить на фоне фашисткой оккупации, я выпадал в осадок, когда алкогольный бред Ягинцева поливал меня водкой через экран, я проклинал русское кино. Но здесь, ты заставил меня почувствовать эмоции, что-то среднее между страхом... нет это было нечто иного рода, я бы описал это как "ОХТЫЖ БЛЯДЬ??!!"(пардонти, больше просить прощения не буду) или литературно смятение, и отвращением. И меня это удивило, жесткач вокруг и мясо повсюду, я всё пытаюсь примерить на себя, именно по этому  я не пробиваемый, эмоциональный кострат, но ты меня удивил. Жизнь тяжела но интересна и красива, добро и дружбамагия всегда побеждают, именно так выглядела часть с Тимом и тут, бах и валиком в вагину. Эта самая сильная сцена, но после неё читаешь уже по диагонали, понимая что нечего сильнее уже не будет. И чтобы не докопались мол -как ты холоп сравниваешь литературу с кино- отвечу кино та же литература только вместо букав и знаков там люди и декорации, ну и ещё только кино(да, ёбнутое) может выдавить из меня реальные эмоции, а потому сравнивал только то что считаю похожим. На этом всё, надеюсь ты получишь хотя бы третье место.   

24-02-2015 20:44

Re: Последний приют

Хмм. Что-то я не очень понял, что к чему. Если у героя есть отец, то почему он провёл детство в приюте? Или это у них семейное - по тюрьмам сидеть? И если он мечтал стать полезным, то почему именно таким способом? Яд он зачем заготовил - знал, кто именно принесёт ему эту зажигалку? Почему тогда не пошёл на контакт раньше? И что, если бы инцидента воровства в приюте не было - зажигалка не вернулась бы к хозяину, Ронда спокойно померла от рака (кстати, в том обществе что, онкобольные вообще не получают никакой терапии :?) и яд пропал бы зря? В общем, какой-то дырявый сюжет. Ладно, хоть основная идея угадывается, уже хорошо.

Ну, и стиль - уже сказали, какие-то слабо связанные друг с другом куски, тяжело читается. Может, именно это мешает пониманию сюжета? Во всяком случае, не стоит так писать.

Фуррёвость - опять же не на высоте. Ну да, есть "ключевые слова", но где звериная натура персонажей, в чём она проявляется? Не вижу.

Ладно, итоговая оценка:
Сюжет - 5/10
Стиль - 5/10
Фуррёвость - 5/10

25-02-2015 05:32

Re: Последний приют

По ощущениям. Автор либо порезал более крупную вещь, либо наметил основные моменты сюжета, обнаружил, что не успевает, и выложил как есть.
Основная идея сюжета видна. По крайней мере понятно, что автор хотел сказать. А вот исполнение подкачало. Сюжет разбит на две отдельные истории, которые, в свою очередь, разбиты на несколько внешне отдельных ситуаций. Хотя каждая описанная ситуация получает развитие в дальнейшем, общее ощущение текста – лоскутное одеяло. К тому же между событиями проходит много времени, иногда годы. А между историями – вообще лет 15-20. Возможно, автор зря пытался охватить такие большие промежутки времени. Если бы более ранние годы были представлены в виде воспоминаний главных героев во время развития последней ситуации – это получилось бы более естественным.
Главные герои. Тихий любознательный лисенок Джим, обретший весьма извращенную мечту после смерти лучшего друга, получился несколько однобоким. Внешне описан замечательно. Внутренний мир не отображен. Шальная волчица Ро выглядит на его фоне куда более естественно. Автор описал не только её внешность и поступки, и некоторые внутренние переживания.
Автор наполнил рассказ малозначимыми второстепенными персонажами и на них попадается. Например, тигренок Майкл с острыми когтями в драке под кроватью должен был располосовать Джима этими когтями, а не тычки наносить. Или «Джордж, верный спутник Майкла, ходивший за лайкой везде и всюду». Какой лайкой? Майкл – тигр.
Ну и сам приют, мягко говоря, удивил. Нет лекарств от простуды, щенки болеют раком и никто не замечает. Это даже не тюрьма – в тюрьме врачи есть и какие-никакие лекарства. А здесь? Похоже, автор опять-таки обрисовал приют внешне и не стал заморачиваться на внутренние детали.
Вот и получилось общее впечатление сырости рассказа.

Сюжет. 5/10.
Стиль. 6/10
Фурревость 8/10.

04-03-2015 15:53 (изменено: Dgaron, 08-03-2015 15:30)

Re: Последний приют

Последний приют…
Еще одно произведение про приют. И еще одно произведение, которое пытается… Впрочем, обо все по порядку.
Итак, сюжет. Если сравнивать сюжет произведения с кружевом, то сюжет этого рассказа – три нитка, которые связали в конце одним узлом.
Все начинается с тюрьмы. Маленький куцый обрывок про тюремное заключение, который не запоминается, ибо начинается основной сюжет. Итак, приют. Дети-сироты или просто брошенные дети живут тут в не самых комфортных условиях. И вот тут ключевая проблема произведения автор начинает давить нам на жалость. Почему? Потому что это самый примитивный способ вызвать самые сильные эмоции. Нам показываю картину приюта, сирых и убогих, калек. И очень подробно знакомят нас с персонажами. Описывают их во всех красках и деталях. Описывают жизнь одного из персонажей, который станет ключевым… А потом убивают его друга. Почему? Как я и сказал – самый просто и примитивный способ пробить на слезу.
Далее, нас переключают на другого персонажа. И все начинается заново. Снова приют, снова проблемы, переживания… И Да. Этот персонаж тоже умрет. Предсказуемо? Конечно.
И в конце нам покажут снова тюрьму, где персонаж, выживший в первой истории, помог покончить с собой персонажу из второй. За что сел в тюрьму, оставив семью.
Такой вот сюжет. Он… Странный. Он пытается всеми силами выжать из нас слезу. Использует самые вульгарные методы. При этом, он нелогичный. В нем много внутренних косяков. Приводить их все бессмысленно. Приведу пару, что бросились в глаза.
Первое – герою подарили зажигалку. Несовершеннолетнему из приюта воспитатель подарил зажигалку. Да даже в простом приюте никто не станет так делать. Ибо за детей несут ответственность. А здесь все персонажи покрыты легковоспламеняющимся мехом. Пусть даже герой триста раз ответсвенен. Зажигалку у него могут украсть, отобрать менее ответвенные личности. А них там постоянные потасовки. Один раз чиркнуть не в том месте и не в то время, и какой-нибудь ребенок обратится в горящий факел.
Второе – воспитатель,  выдавший воспитаннице яд. И севший в тюрьму. Как, почему, о чем он думал? Думал ли вообще, ели думал – почему попался? Бросил семью на свободе…
Какие-то проскакивают мистические моменты, призраки и видения.
О чем все это?
В общем, сюжет никакой. Притянутый, высосанный из пальца. Все внимание уделяется персонажам, но не развитию конфликта. Тут просто что-то происходит. Спонтанно. Иногда. И в большинстве случаев – это смерть персонажей.
Сюжет 7/10.    Отвратительно. Нелогично. Грубые методы и приемы.
Стилистика 9/10. Как ни странно, все персонажи живые. Они ничего особо не делают. Ник чему не стремяться. Но их жизнь описана ярко, хорошим слогом. Легко читается.
Фурность 5/10 Да, здесь есть фурии… Зачем-то. Это, опять же, не символ. Не надобность. Это просто прихоть автора. "Пусть в моей повести умирают пушистые".  Но достаточно они уршистые...
Итог. Да. Иногда, прием со смертью персонажей позволяет легко завоевать высокие оценки. Чтобы убить персонажа – нужна смелость. Но в данном случае, такое впечатление, что автор не переступил через себя. Он будто растил персонажей, чтобы убить на потеху публики. Больше ничего стоящего здесь нет. Со мной такие фокусы не работают.

04-03-2015 16:46

Re: Последний приют

Скажу вот что. Я относился с пониманием к людям, которые не любят думать своей головой, читая рассказы. К людям, которые просят автора разложить им всё по полочкам и разжевать по кусочкам. Я никак не реагировал не предыдущие комментарии, потому что знал: спорить и доказывать что-то бесполезно. Я даже asd с его: «Хотелось бы увидеть описание как лисёнок укутался в громадную куртку, явно не по размеру, потому что других курток нет и не будет», - который читал мой «Приют» через три слова, пропустил мимо ушей. Однако, вы Dgaron, превзошли их всех вместе взятых. Перед вашим появлением нужно было бить в фанфары и выдувать нечто торжественное, пробирающее до костей. Ибо никто не смог так смачно плюнуть мне в лицо, как вы. Это такое нежелание хоть немного разобраться в тексте, и такое наплевательское отношение к нему, что я просто не нахожу слов. И самое страшное здесь даже не Тим, который вдруг стал воспитателем. Самое страшное здесь — ваше абсолютное, подчеркну, абсолютное непонимание сцен рассказа и страшнейшая невнимательность при его прочтении.
Честно сказать, я даже не знаю, действительно ли вы настолько глупы или только притворяетесь, чтобы я скатился ещё ниже по рейтингу. У меня всё.

04-03-2015 17:44 (изменено: Dgaron, 04-03-2015 17:45)

Re: Последний приют

Ну вот. T__T
И тут мной недовольны. Хотя я поставил далеко не самую низкую оценку из всех судей. И она должна была не опустить, а, наоборот, поднять средний балл.
Мне уже начинает казаться, что я зря взялся написать 10 рецензий за неделю. Времени на полный анализ не хватает, что ли?
Может для автора он очень личный?

04-03-2015 17:52

Re: Последний приют

Dgaron сказал:

И тут мной недовольны.

Мной тоже недовольны, но я пока молчу.

Dgaron сказал:

Может для автора он очень личный?

Для каждого автора неприятно, когда его тыкают носом в ляпы в рассказе и бьют тапком по лапам. На критику не нужно обижаться, к ней нужно прислушиваться.

04-03-2015 17:52

Re: Последний приют

asd сказал:

Для каждого автора неприятно, когда его тыкают носом в ляпы в рассказе и бьют тапком по лапам. На критику не нужно обижаться, к ней нужно прислушиваться.

Просто чрезвычайно странно выглядит эта критика.

04-03-2015 18:08

Re: Последний приют

Хеллфайр сказал:

Просто чрезвычайно странно выглядит эта критика.

Критика бывает разной. Читатели бывают разными. Есть те, кто только начал писательский путь, но уже очень остро воспринимают критику. Они не хотят попытаться понять другого. Понять, что у него в голове все по другому.
Просто сказать просто "Странный". Не такой, как я. Не разделяет моих взглядов, мнений.
А потом ты открываешь какой-то файл, начинаешь читать и думаешь, "что за бред". А это, оказывается, твой собственный рассказ, написанный года три назад. Только за три года ты стал писать лучше. В жизни все поменяться, и философия и взгляды и цинизм прорезался.
И ты вспоминаешь, как защищал свой "шедевр" того времени. Как считал, что это твоя вершина. Эверест. Что вот теперь тебе выше и не забраться. Это квинтэссенция твоей души.
Но проходит время и ты просто смеешься над былым.

04-03-2015 19:08

Re: Последний приют

И, да. Я винюсь. Я запамятовал, является ли Тим племянником или воспитателем.  Я пишу рецензии не сразу после прочтения, а бывает, на следующий день. После работы.  И не могу запомнить всех героев и их имена и должностя. Тут больше десятка рассказов. Разве это так важно кем он был? У меня претензии к логике безопасности в подростковой фурревой среде. У них надпись "Спички детям не игрушка" должна на каждой стене висеть.

04-03-2015 19:25

Re: Последний приют

Если честно, я не знаю, почему Риби так эмоционально отнеслась к критике своего произведения. Либо это действительно было нечто ей очень дорогое, либо она просто давит на жалость. Возможно, если бы она больше общалась на форуме и оставляла комментарии, то мы бы больше знали о ее ранимой душе. Но пока она либо решила сойти с дистанции либо... Чего-то выжидает, чтобы напасть в самый подходящий момент...
Итак, у нас тут рассказ про нелегкую судьбу лисенка Джима. Воспитанника приюта. Который в юном возрасте пережил трагедию - смерть лучшего друга.
А так же о Ро, волчице с тяжелым душевным грузом - знание того, что жить ей осталось недолго. И сквозь года нашли они друг друга... Ибо так было суждено. Но и жили они не долго и не счастливо.
Произведение вызывает крайне двоякие чувства. С одной стороны, написано достаточно качественно. Все персонажи индивидуальные и живые. Атмосфера теплоты детского приюта передана тоже на высоте. Но чего-то автор недокрутил. Недосторался.
Например, между фразой:

Хус-Ка был лучшим другом Джима с самого детства...

и фразой

...- Его уже не вылечат. Прости.

всего 17 предложений. За семнадцать предложений нас подводят от представления персонажа, как лучшего друга главного героя до точки в его жизни. Это как-то очень внезапно. Да, нам показывали персонажа этого и ранее по тексту. Но все равно... Как-то скомкалась самая важная часть - главная трагедия главного героя.
Концовка, конечно, логичная. Не спорю. Только удивило, что главный герой какой-то слишком уж совестливый. За отравление в тюрьму сел? Неужели обязательно было травить волчицу прямо на месте? Мог бы попросить ее найти уединенное место подальше. Но это чисто мое прагматичное ИМХО. Некоторым нужно самобичивание за подобные поступки.
Очень нетривиальный рассказ.
Поставлю 6 за сюжет
За стилистику 6
И за фурревость 7

05-03-2015 08:00

Re: Последний приют

Хммммм…
Да, именно так прозвучал мой глубокий протяжный вздох в конце рассказа. Хотел бы передать интонацию, но это так, лирическое отступление. Хотя, задуматься было о чём. Обо всём по порядку:
Рассказ вызывает двоякие ощущения, но серости и минусов в нём больше, на мой персональный взгляд, чем положительных черт. И хотя две истории тронули душу, этого было недостаточно, чтобы закончив, я мог бы сказать – «мне это определённо понравилось, ещё…»
С первого взгляда описание приюта навеяло воспоминания о фильме «Отчаянный папа» Даррелла Рудта, с участием небезызвестного Пэтрика Суэйзи. Там правда, всё было куда страшнее и ужаснее. Однако это впечатление дальнейшими описаниями смывается, оставляя серый налёт на задворках сознания. Впрочем, он нам припомнится уже при слове «карцер», чтобы после удалиться вновь. Неоднозначное место, скажу я вам.
С самого начала я полагал, что это только история Джима. Одинокий лис в стенах приюта и его жизнь – мы увидим всё, что с ним происходило в этом месте. Тема специфичная сама по себе, пусть и не нова. Внутренне и хочешь узнать, каково здесь герою, узнать его жизнь, его поступки, как с ним обращались и к чему это привело в результате, а с другой стороны – всегда боишься таких историй. Детей легко травмировать в столь юном возрасте. Проблемы дедовщины тоже имеют место быть в подобных рассказах, что по-своему отталкивает. К тому же само слово также было произнесено автором, пускай и несколько в ином аспекте. Ну что же, будем ступать с осторожностью по этой лестнице. Спускаемся ниже.
Не забегая далеко вперёд мы понимаем, что много имён, слишком много, а ведь рассказ только начался и стиль явно намекает нам, что дальше – больше. К сожалению, представившийся мне добродушный сторож так и не проявился в истории. Эх, а ведь я представил его голос, поведение, отношение к детям…
Спектр имён поражает. Даже так излюбленное у писателей «Тим» тут есть, куда ж без этого. Хотя, спасибо автору, что на сей раз это не лис (посвящённые поймут). Но в подсознательных тегах к рассказу теперь чётко закрепляется «с миру по нитке», ничего не поделаешь. Ладно, мелочи, идём дальше.
Примерно в середине всё как-то обрывается, и мы читаем уже не о Джиме, а о Ро. Хм, люблю такие имена, мысленный плюсик. Однако Ро не такая, как Джим и если к нему проникнуться сочувствием было непросто, то здесь мы вскоре ощущаем явную неприязнь. У меня Ро вызвала не лучшие чувства. Если автор хотел именно такого эффекта у читателей, то бесспорно, он сделал это на уровне, мои поздравления. Но её выходка в душе – о боги, это она ли?! Нет, задира, забияка и явный представитель «хулигана по блату», но не до такой же степени! Серьёзно – перебор, по крайней мере для подростка её лет. Даже поясню – от Ро звучит уж чересчур взрослая фраза «Ты когда-нибудь хотела попробовать с девочкой, Мегг?», но в самом начале рассказа нам вроде бы дали понять, что подобные темы воспитатели явно обходят стороной. Хоть это и не явно показано, но уже одно только почти безразличие к любопытству Джима и слова Тима «Шушукаются о своих делах» почему заставило подумать именно так. Нет, дальше пояснено, что именно Мальчикам было неинтересно, о чём беседы, но блин… впечатление складывается не на пустом месте. Впрочем, довольно пустословия, может я просто иначе воспринимаю действительность.
А вот когда мы узнаем, что у Ро оказывается рак – сочувствия она не вызывает почему-то. Ну вот ни капельки. Я не могу её больше ненавидеть, но и положительные чувства не спешат подойти ко мне. Я один и дует ветер безразличия. Возможно сказывается слишком яркий акцент на её недостатках и характере, чтобы потом столь краткое пояснение, пусть даже с извинениями к Мег и слезами самой Ро.
А дальше самое запутанное для меня в рассказе. Перед Ро возникает… Джим? Позвольте, тот ли это Джим, о котором мы читали в самом начале? Непонятно. Но я узнаю настоящее имя Ро – это Ронда! Ну что же, с вертухи в щи, как говорится, хотя почему об этом только Джиму известно? Или он единственный из воспитателей обратился к ней именно так и именно сейчас? Но хотя бы я понял, что всё же это тот самый Джим.
И вот тут (я хотел снова поставить многоточие ><) я вижу яд. *Молчание*. Джим, а ты изменился. Но что же ты творишь? Ей-богу, это рояль, но не в кустах, а с неба упавший. Вроде и логично, вроде и понятно, почему он так сделал, но звери, разве ж так можно. Мы видим историю о детях и тут нам прям по морде дают, говоря – «встряхнись и не распускай нюни!». Эх, впечатление окончательно насмарку.
Отдельно про момент с Хус-Кой. Для Джима он явно дороже, чем нам это показано, во-вторых, сама часть рассказа, где про это нам говорится, будто прилеплена. Нет плавного перехода. Мы читаем, спускаемся по рассказу и… Ай! Ну нельзя так, тут метр всего, но я испугался! Где хотя бы два вводных предложения? Если фишечка, то тут она не работает, художественный приём ни к селу, ни к городу.

О стиле – много резких переходов, много имён, совершенно излишних. Предложений явно не хватает, такое ощущение, что писалось второпях или некоторые места высасывались из пальца. Без обид, но ещё день-другой работы над рассказом привели бы его к нужному знаменателю, и я бы был доволен. Вступление с отцом выглядит размазано, конец точно также. Многие аспекты жизни Джима не освящены, Ронды тоже. И если целью было показать, как изменился Джим, показать их встречу с Рондой, столь же отчуждённой от всех, то попытка слабая, можно лучше. Уж даже не придираюсь к факту, что именно сейчас он решит дать ей выбор – жить или умереть. Решил для себя сам придумать тысячу и одну причину.

Фуррёвость – ох, а вот тут вообще всё двояко. В целом по рассказу всё замечательно, НО! Начало рассказа вызывает такой диссонанс в мозгу, что всё дальнейшее едва ли сглаживает впечатление. Я не сумел понять строение лап, а, следовательно, и покрой одежды, обуви. Почему это принципиально? А сам автор нам пытается это показать, только вышло странно – тапочки, носочки ну никак не идут в тандеме с когтистыми лапами, что аж по коридорам слышно. Или вот прям все намеренно выпускали когти, чтобы досаждать воспитателям, в случае если автор считает, что в обуви и носках они их прячут, дабы не порвать. Или тут классная синтетика, я уж не знаю. Были ещё плюсы и минусы, но там как-то не явно и уравновешенно, можно не освящать.

Результат:
Сюжет 6/10.
Стиль 5/10.
Фуррёвость 6/10.

05-03-2015 20:46

Re: Последний приют

*провел лапами по морде, меняя маску шутника на личину серьезного волка*
Сразу вопрос: кто дал команду «расстрелять» рассказ? Серьезно, мужики (и дамы), пробежав глазами по рецензиям еще до прочтения, я ожидал увидеть кривобокого монстра с отсутствующим стилем, нелепым сюжетом и нулевой фурревостью.
А увидел я несколько другое.
А именно – смелую, не очень собранную, но эмоциональную и яркую историю. О профессионализме тут говорить рано, но это далеко не те 5 работ, что я осилил до Приюта, и которым понатыкали нормальных шестерок-семерок.
Дело, как говорится, хозяйское, и довлеть над кем-то я не планирую.
Последний приют богат деталями. Его герои осязаемы. Мейнкун на костылях, его строгий дядька-директор, преподаватели утомленные работой настолько, что шушукаются на глазах учеников, не особо парясь, что их услышат. Метафоры… я уже начал забывать, как они выглядят. Зажигалка, пока горела, воплощала надежду волчицы на светлое будущее. Но бензин в ней кончился, и теперь она только искрит. Огня нет, как и надежды. Если я правильно все истолковал, то это хорошая сочная метафора. Как и сам «Последний Приют» - куда уходят только души сирот (?).
Что-то сильнее, что-то слабее. Я не успел прочувствовать такую радикальную перемену в Джиме. Едва начал осязать его, как любопытного лисенка, бах – и он уже воспитатель, и решается на убийство одной из сирот. Это… очень… странно… Кажется я упустил (?) моменты, где реально видно, что Ронде жить плохо. Зато сцена в душе. Она… мощная.
Как и сам текст в целом. Он еще неопытный, но мощный.
Придирки к сюжету делает мне больно. Отчего все моментально забыли, что есть разные варианты построить сюжет? Можно написать своего Улисса, а можно подавать события и таким, дневниковым, методом. Одно другого не хуже.
Стиль. Я не увидел жалости по отношению к героям рассказа. И это – самый крутой элемент вашего стиля. Писать о бедовых детях с каменным лицом, относиться к ним внимательно, с глубоко запрятанной нежностью, но не позволять ей вырваться наружу.
Фурревости, по сравнению с читаным материалом здесь вагон. Просто ему не абзацы посвящены, а строки. Его не нужно смаковать, он элемент текста, а не его цель.

Если бы я знал, что вы мой ровесник, спрос был бы один. Но из вашего, гм, «послания критикам» явственно, что вы молоды и полны устремлений. Не надо браться за ножи от плохих рецензий. Они всегда были, есть, будут есть. Поверьте, даже рандомный обладатель Пулитцера обязательно имеет пару критиков, которые считают его полным дерьмом и вообще халявщиком. А какая ему разница, если у него Пулитцер.
Все ли плохо? На вашей стороне как минимум два с половиной автора, ваш текст вызывает эмоции, осуждения, заставляет людей думать. Вы, как писатель, свое дело сделали, а как его примут – дело второе.
Завалили или нет… *горестный вздох* Это конкурс. Тут все злые, у всех шерсть дыбом, все устали. Хеллфайр уже седину устал вычесывать, Дгарон и Юла – устали оправдываться и делать вид, что читают наши рукописи, АндроидЛис – устал считать все наши циферки.
В общем, перечитайте свой рассказ. Если он вас устраивает после всего услышанного – значит, все нормально, и вы все сделали правильно. Одно скажу: меня бы он устроил.
Сюжет 8
Стиль 9
Фурревость 9
Если кратко: жестко, сильно, амбициозно.

06-03-2015 18:09

Re: Последний приют

Имеем тут некое мрачное, местами гротескное произведение, сюжет явно не с копирки. Слишком уж смело тут взяты несколько сюжетных линий и склеены в одну.
Вот если честно, покладя руку куда там только можно, скажу - не уважаю я авторов, которые бросаются в защиту своих произведений фразами, типа "Я так написал. Если вы не поняли, мне вас жаль. Но я не могу разжевывать каждому. Слишком много вас тут тупых".
Причем, ситуации, когда в произведение выглядит рваным и в нем у героев странная, искаженная мотивация и нет целостности -  это болезнь именно рассказов писателей-любителей на таких вот ресурсах и форумах. Я не припомню, чтобы читая классиков или даже более-менее современных писателей с их беллетристикой были бы такие моменты, что мне приходилось бы возвращаться и действительно "внимательно" что-то перечитывать, ибо я неспособна была это понять из-за тупости.
Я понимаю, кто-то говорит - что любой рассказ для автора "личный". Но есть рассказы разного рода. Можно излить в рассказ эмоции от того, как тебя уволили и как ты нашел другую работу, более достойную тебя. Превратить ее в маленькую радостную зарисовку какой-нибудь фентази тематики о судьбе. А можно быть полупарализованным инвалидом, которому каждое утро одеться - целый подвиг. И набрать огромный текст пол года одним дрожащим пальцем о своей нелегкой судьбе, или наоборот, мечтах и надеждах. И если такой текст раскритикуют - скажем так, это уже куда более сильный удар. (и это не преувеличение. Я знаю одного такого автора)
Я не знаю, насколько личные темы автор затрагивал в этом произведении. Но, похоже, критикой форумчан ей была нанесена  душевная рана. И теперь автор либо обиделась и либо ушла, либо выжидает для внезапной мести.
Но все же решусь на рецензию и я.
Рассказ не плох. Он прост, аляповат и не слишком продуман в деталях. Местами нам подолгу разжевывают атмосферу приюта и диалоги. А местами рассказ просто пропускает куски чего-то важного, скомкано подает экспозицию... Кто-то умирает... Важный... Для главного героя... ((( Как-то быстро.
Нет, сюжет действительно смелый. Но автор могла подать его более лично по отношению к главному герою. Развернуть его отношения с другом а не акцентировать внимание на каждом воспитаннике. Стоило продумать технические вопросы фурревого воспитания. А то правда, во введении еще что-то просматривается, а потом кажется, что автор забыла, что не про людей пишет.
Начало и конец про тюрьму скомканы.
И еще. Ну не понимаю я мотивации главного героя. Он решил убить девушку, больную раком... Что его на это сподвигло? Для этого были какие-то предпосылки чуть более веские, чем друг детства умер, а я хочу быть полезным - мечта такая?
Серьезно. Никаких метаний, "быть или не быть"? "Смотрите, девушка, я так просто ношу с собой яд. Случайно завалялся. Хотите"?
"Я мечтал стать полезным"...
Серьезно. Похоже, на оправдание душевнобольного немного...
Почему вы убили их?
Я мечтал с детства делать всех свободными. А смерть - высшая свобода от всего.
Ну да ладно.
Сжет 7/10
Стиль 8/10
Фурность 7/10

Старайся автор. Старайся доносить мысли не только до себя, но до других. Не делай это банально. Не разжевывай все. Научись делать так, чтоб читатель смотрел между строк. И все будет хорошо.

ᴥ       Скептичный пыжик.    ━(°∀°)━

07-03-2015 09:15

Re: Последний приют

Бва!
Кого мы видим! Бог, муза и творец в одном лице!
Это сама квинтэссенция творения в сферическом вакууме, критика не может ее достичь! Лишь частицы восхищения могут проникнуть сквозь сияющую скорлупу к триединному совершенству, которое не затмить.
Произведение, несомненно, гениально. Джим в очередной раз напомнил мне, что все светлые моменты нашей жизни - тлен. Друзья - тлен. Мечты - тлен. Неважно, кто ты. Откуда вышел и куда идешь. Рано или поздно все закончит свое существование серым прахом в последнем приюте.
Очень силен символ зажигалки, которую преподносит еще тогда оптимистичному Джиму Том. Том-калека, как бы намекает Джиму, что тот в его надеждах и простых радостях жизни будет всю жизнь страдать. И лишь тот, кто понял, что все сгорит и прах вернется к праху свободен от этих страданий.
Джим не хочет в это верить. Даже когда умирает его лучший друг Хус-ка, Джим пытается продолжить жить как прежде.
Он избавляется от зажигалки, символа безысходности бытия.
Но мертвый друг возвращается и вкладывает ее Джиму в лапы вновь. Он, как бы, говорит - неужели я умер зря? Неужели боль от утраты не научила тебя ничему?
И Джим понимает и смиряется. Он помогает умереть больной девушке, дабы избежать страданий земного существования. И сам отправляется в тюрьму, дабы длинными ночами смотреть сквозь решетку в небо и ни о чем не думать. Именно тут он свободен от страданий. Ведь какой смысл что-то делать и куда-то стремиться, если все мы окажемся в итоге в последнем приюте - серым прахом в земле.
Сюжет 10/10
Стиль 8/10
Фурность 7/10

07-03-2015 18:06

Re: Последний приют

Ещё один рассказ ребятам о брошенных зверятах.
Рассказ делится на три части. В первой нам рассказывают о любопытном лисёнке. Лисёнка зовут Джим. Он в хороших отношениях с калекой-Тимом и другом Хус-Ка. Однажды Тим дарит зажигалку а Хус-Ка умирает.
Второй рассказ про Ро. Полярную волчицу Ро. Сильная, красивая, гордая. Вокруг неё много друзей. Все её уважают и даже преподаватели не ругают. Более того они часто закрывают глаза на её поведение и успеваемость.  Однажды она жестоко обошлась с подражательницей. Её выходка очень серьёзно отразилась на девочке и Ро, пытаясь загладить вину, рассказывает свой секрет. Она неизлечимо больна.
Третий совсем короткий и самый важный. Здесь автор свёл все линии в одну точку.
Итог: сильно, символично но немного недописанно.
Сюжет.
Что порадовало в сюжете - так это отсутствие банальности. Давно уже я не мог предсказать сюжетные повороты. Кажется автор пишет с реальной истории. Все персонажи озвученные сыграли свои роли. Почти нет "проходных персонажей" Единственное что не понравилось - это самое начало и конец произведения. Не совсем понятно, но подробнее опишу ниже. ТТак же в третьей части не хватает деталей. При первом прочтении допрашивающий мне почему-то представился калекой-Тимом. И только при повторном чтении стало понятно что это наш лисёнок Джим. При этом автор не стал упоминать что Джим вырос и стал преподавателем в том самом приюте. Что это за "среди обожженной пластмассы в кустах." Какая история была спрятана за этими словами? И почему у Джима при себе яд? И прочее и прочее.
Стиль.
А вот здесь хватает проблем. Начало и конец полностью оторваны от основного текста. Что это за тюрьма/море/дорога? Чуствую - это всё символизм, но вот до конца не уверен в правильности его расшифровки. Также не порадовало излишнее описание приюта. Его серости и обречённости. Согласен, это создаёт фон, но автор слегка перебарщивает. Также напрягла необходимость перечитывать уже прочитанное для понятия "кто есть кто и почему так"
Фуррёвость.
На уровне. Без нареканий. Без восхищения. Без претензий. Всё те же хвостики/ушки/лапки/пасть.

Сюжет 9
Стиль 6
Фурность 7

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

09-03-2016 15:47

Re: Последний приют

Неплохо. Но правда можно было бы и побольше.