08-03-2015 07:37 (изменено: Сованна, 08-03-2015 07:38)

Re: Каскад

Спасибо за критику и за отзывы! Всегда приятно читать!


Ваше поведение и отношение к другим участникам вызывают у меня негодование.

Вы меня ни с кем не перепутали? (((

ᴥ       Скептичный пыжик.    ━(°∀°)━

08-03-2015 07:47

Re: Каскад

Сованна сказал:

Вы меня ни с кем не перепутали?

Да по-видимому, не с кем. Правда, я не согласен с этим выражением - часто бывает, что автор в тексте весь такой хорошенький, а в жизни... Ну, сами видите. Хотя с другой стороны, капитализм - и не здравую конкуренцию никто не отменял.

08-03-2015 09:37

Re: Каскад

Так, это произведение последнее…
Как я и говорил, мне приглянулось два произведения, которые я ставлю в топ и которым даю самые высокие балы. «Солнцу и звездам», которые проигрывали сюжетно, я занизил пару балов за сюжет. Это же произведение проигрывает по стилю. Кто-то из критиков может говорить, что стиль идеален. Что это так задумано, что там все выверено. Но, как по мне, чувствуется недоработка. И Звездам, несомненно, произведение в этом ключе уступает.
Но теперь о нем самом.
При прочтении этого произведения почему-то вспомнился не король лев. Не Бемби или что-то подобное. Хотя и эти близкие каждому мультфильмы оттеняют где-то в глубине. Но в первую очередь мне вспомнилась Матрица. Нестандартненько, да?
А именно - речь архитектора. Помните, он там говорит - в системе есть те, кто не воспринимает ее. И отвергает. Кто чувствует неправильность системы, может ломать и идти против нее. Дивергенты.
Поэтому, чтобы система не развалилась, существует план, по которому дивергенты покидают систему и начинают поддерживать ее извне. В общем, создаются такие условия, чтобы главная угроза становилась главной поддерживающей силой.
Правда, Нео в свое время все же выбрал перепихон. )))
Героиня показала решимость и волю. Она знала, что рискует собой. Но все равно ради своего племени решила отважиться на серьезный шаг. Если бы все олени были такими, как она? Или если бы она не стала шаманом, а осталась в клане? Могло ли так статься, что куда более многочисленные олени начали бы охоту на волков и уничтожили бы их, изгнали из леса?
Авто не говорит об это прямо. Да он и не обязан. Эта история просто есть. Она работает на разных уровнях. Наводит на мысли, у каждого свои. Она философская. Она символичная. В ней есть посыл и урок. Это как сказка, которую можно рассказать детям. Но она не чужда и взрослым.
Ставлю, как и говорил, высшие балы без 2-х за стиль.
Сюжет 10/10
Стиль 8/10
Фурность 10/10

08-03-2015 14:26

Re: Каскад

Я прочитал и отрецензировал 12 текстов, остался последний.
Взгляд зацепился за десятки баллов. Взгляд сузился на маленьком кристаллике, который мне предстояло рассмотреть в косых лучах заката. Я затаил дыханье, зная, веря, что увижу, как играет свет на его гранях. Как внутри горит огненное сердце. Все мое существо собралось в нем – в этом придирчивом, но трезвом от предвкушения взоре. Я должен был увидеть текст, который поверг критиков в лютую эйфорию. Текст, перед которым я должен преклониться, текст, рядом с которым мой заморыш не стоит и рядом.
И я увидел пустоту.
И стало мне грустно.
Я прочитал текст снова. Внимательно и с мыслью, где же эти десятки.
Возможно, я должен был впечатлиться идеей баланса природы. Круга Жизни со стороны рогатых, а не гривастых. Участи жертв и участи хищников. Должен был пожалеть старых и немощных или слишком молодых оленей. Проникнуться болью главной героини, ощутившей себя Нео?
Но я не впечатлен, ведь эта идея - часть парадигмы любого современного человека. Она вбивалась в нас с помощью документалок, она излагалась мультфильма, книгами, мамами, папами, школами. Она нова? Нет. Автор раскрыл ее по-новому? Нет. Добавил завораживающих деталей, способных заставить меня хоть на мгновение задуматься? Нет.
Возможно, я должен был проникнуться авторским стилем. Интересным, ограненным, даже величавым. И вторичным до боли в ушах. Вторичным шепотом предков, ибо шепот этот сильнее музыки. Он рождает не образы, а зудящий вопрос «где это было? Это ведь где-то было…» Коварен этот стиль, и мне трудно поддаться его очарованию. И… он не изящен. В нем слово «я» повторяется великое множество раз. В нем много рубленных, кичливо звенящих предложений. В нем есть уязвимости, живо контрастирующие с общей вылизанностью… заставляющие даже подумать, а самостоятельный ли это борщ, или чужой кубик Магги залитый водой из собственного крана.
Возможно, я должен был поразиться авторскому замыслу по части зверей. Сразу понять, почему мне за фурревость ставили еденицы, а Сованне десятки? Прочувствовать боль главной героини в скупой фразе «уносят телят». Прочувствовать мудрость старой оленихи, которая нужна лишь чтобы сказать о наличии шамана. Или ощутить ореол непостижимой мистической силы, окутывающей пуму-шаманку? Которая… просто шаман. Чьи действия ничем не подкреплены. Молвит: «уйдите волки» и волки уходят. Говорит: «ты поймешь все сама» на вопрос ученицы… которую должна учить. Я вижу кисточку в руках шаманки, но я не вижу ее тела. Я вижу старую-молодую пуму, но я не вижу тягучей глубины ее слов и жестов. Я вижу злых волков, но я не вижу, как устроен их злой мир. Я вижу, как пролетают года для оленихи, но я не вижу, куда они летят. Новый Великий Шаман возвращается домой, чтобы донести простую, но уже приправленную шаманской мудростью мысль: вы всегда будете жертвами.
Возможно, я должен проявить уважение к автору? К автору, который бегло пролистывает чужие рассказы, чья рецензия на мой собственный текст состоит из эпитетов «урр», «мурр», «потягушки с волчеком»?
Не надо писать «бомбануло» и направлять в специальные места. Когда хвост пылает жопе не холодно. У меня нет даже обидки и депрессняшки, говоря языком автора «Каскада», от такой неприкрытой ангажированности. Только немой вопрос: зачем? Вы же и так шли на победу. Вы и без Вор’Ки прекрасно справлялись.

Но что же мы имеем к окончанию конкурса? Забавная дилемма.
Мне совершенно не нравится текст.
Я не вижу критериев, по которым он должен стать победителем. Он пуст, пафосен, безлик.
И пустота эта облачена в красивую обертку, она шелестит, поблескивает, манит. Но я не вижу главного. Не вижу то, что он хотел до нас донести. Не вижу усилий, каких ему это стоило. Не вижу звенящего качества, которое должно дать мне по морде. Я не чувствую этот текст. Не верю ему.

Моя оценка в итоге либо отправит его к рогатым предкам, уступив подиум другим, либо позволит укрепиться на своей позиции.
А в довесок – на дворе 8 марта. И мне не хочется терять мужской облик лишь оттого, что я не желаю вам победы.

Так поблагодарим же автора за этот Безупречный Шедевр и Великолепные Рецензии.
Мисс Сованна, ваши оценки:
Сюжет 10
Стиль 10
Фурревость 10,5
Если кратко: еще один великолепный Миф.

08-03-2015 15:19

Re: Каскад

Xperia Fox сказал:

Мне совершенно не нравится текст.Я не вижу критериев, по которым он должен стать победителем. Он пуст, пафосен, безлик.

Xperia Fox сказал:

Мисс Сованна, ваши оценки:Сюжет 10Стиль 10Фурревость 10,5

Взаимоисключающие параграфы соблюдены, это хорошо.

Xperia Fox сказал:

А в довесок – на дворе 8 марта. И мне не хочется терять мужской облик лишь оттого, что я не желаю вам победы.

А вот синдром самки в поле "from" надо лечить.

08-03-2015 15:21

Re: Каскад

Это...
Много мыслей было о том, что написать про этот рассказ. И это было сложно...
Непонятно было, что такого в этом рассказе особенного? Почему он, такой короткий и банальный, но вызвал такой ажиотаж? Что в нем такого экстраоржинарного? Оригинального? Нового?
После того, как были просмотренные все рецензии, хорошие и плохие, особой ясности не возникло. До того, как появилась рецензия Xperia Fox.
Я тогда все вдруг стало понятно. Этот рассказ - сфера. Сфера на конкурсе скульптуры.
Демонстрация рисования круга от руки при приему в художественное училище.
В нем ничего нет оригинального. Он прост. И этим он притягивает.
Кто-то решил высечь из камня самый высокий шпиль. Тот немного надломился. Кто-то решил делать вычурные канавки. Кто-то резать гротескные фигуры...
Автор этого рассказа знал, что он умеет. Он знал, что всем не угодить. И он создал простую геометрию. Притягательную в своей простоте.
Это одно из тех произведений, которое сперва всем нравится и его начинают хвалить. Но, в какой-то момент аудитория видит, что скоро произведение такими темпами коснется небес, тогда они спрашивают себя: почему его так хвалят?
Есть ли в нем что-то особенное? Нет? Тогда давайте его ругать!
Я не знаю, за что хвалить рассказ. И не знаю, за что ругать. Это как детская сказка, которая о чем-то нам напоминает.
Кто-то видит в ней ложь, кто-то намек. Или там молодцам урок. А кто-то говорит, что это глупая детская сказка и идет читать Фрейда.
Я затрудняюсь объективно оценить фурность в этом произведени...
Я просто поставлю среднюю оценку по этой ветке... 25, где-то...
фурность 8
стиль 8
Сюжет 9

09-03-2015 09:43

Re: Каскад

Всем спасибо еще раз!

ᴥ       Скептичный пыжик.    ━(°∀°)━

10-03-2015 14:44

Re: Каскад

Еще раз всем спасибо за отзывы. Рада, что рассказ многим понравился.
Старалась, увы, времени на хобби всегда не хватает.

ᴥ       Скептичный пыжик.    ━(°∀°)━

11-03-2015 16:58

Re: Каскад

Прочитал. Могу поругать.