23-04-2011 19:44

Тема: Хороший читатель или плохой писатель?

Здравствуйте, дети!
Сегодня мне пришло письмо, где один мальчик спрашивает: "Дорогая редакция! Что лучше - быть хорошим читателем или плохим писателем?"
Дорогие дети! Конечно, лучше всего быть хорошим писателем. Но, поскольку этого не всем дано, то вот к какому выводу пришли у нас в редакции.
Достаточно быть хорошим читателем.
Потому что тогда можно немножко обмануть всех-всех-всех, и писать - для себя.
Так, чтобы приятно было читать самому.
И если ты, мой маленький друг, будешь очень-очень хорошим читателем, то и результат написания будет хотя бы неплох.
Вот, собственно, и все...

24-04-2011 18:00

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Проблема только одна: если быть очень хорошим читателем, то результат написания может и не образоваться вообще. Но может, в таком случае это и к лучшему?

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

24-04-2011 18:31

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Не исключено.
Хотя, практика Соболя меня не радует.

24-04-2011 19:33

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Мне Соболь запомнился только удалением собственных сообщений. (к сожалению, ничем больше, хотя, по слухам, фуррь был весьма достойным. Не застал, должно быть) Это имеется в виду?

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

25-04-2011 05:21

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Зайди на й.ру, и почитай хотя бы несколько тем сначала.
Соболь далеко не везде поудалял свои сообщения.
Или вызови поиск сообщений Соболя, и почитай окружение.
Очень показательно.
И уровень мышления этого зверя, и то, чем он тебе запомнился.
И не одному тебе, кстати smile

31-01-2012 19:06

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Aaz сказал:

Или вызови поиск сообщений Соболя, и почитай окружение.

Ладно, замнем. Я полагаю, в Интернете есть много чего поинтереснее, чем старые сообщения
давно
ушедшего
фурря.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

01-02-2012 06:22

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Irf сказал:

Я полагаю,

А вот не факт!
Точнее, факт, что в Инете уйма интересного, но не факт, что есть хоть что-то аналогичное.

03-04-2014 19:07

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Aaz сказал:

Здравствуйте, дети!
Сегодня мне пришло письмо, где один мальчик спрашивает: "Дорогая редакция! Что лучше - быть хорошим читателем или плохим писателем?"
Дорогие дети! Конечно, лучше всего быть хорошим писателем. Но, поскольку этого не всем дано, то вот к какому выводу пришли у нас в редакции.
Достаточно быть хорошим читателем.
Потому что тогда можно немножко обмануть всех-всех-всех, и писать - для себя.
Так, чтобы приятно было читать самому.
И если ты, мой маленький друг, будешь очень-очень хорошим читателем, то и результат написания будет хотя бы неплох.
Вот, собственно, и все...

Пр-р-р-р-р-р-рави-и-и-ильно.

28-11-2014 05:48

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Нет, 

не результат будет хотя бы неплох

Просто он сможет увидеть, если написал плохо. И то, после истечения некоторого количества времени.

Вообще, если возникает желание быть писателем. и оно живет достаточно долго. Есть шанс, что вы влипли.
Потому что если не писать, то вам будет все хуже и хуже.
Если вы начнете писать, то не факт что вам станет лучше. Ибо вам хочется какого-нибудь отклика окружающего мира, которое не обязательно возникнет.

Вообще все это и правда напоминает огонь в очаге. как у Панкеевой. Если он потух, то ты живущий мертвец, с вытекающими ощущениями жизни. Если он горит, то не только греет, но еще и обжигает и сжигает.
Во втором варианте хотя бы ощущаешь себя живым.

28-11-2014 06:16

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Arnx сказал:

Вообще, если возникает желание быть писателем. и оно живет достаточно долго. Есть шанс, что вы влипли.
Потому что если не писать, то вам будет все хуже и хуже.

Вопрос в том, почему именно возникает желание писать. Потому ли, что горит Огонь, или просто из зависти? Вон, на АБС - молятся, Пелевина - обсуждают, в Крапивина играют, Пушкина - изучают в школе...
А я чо? Хуже?

Arnx сказал:

Если он потух, то ты живущий мертвец, с вытекающими ощущениями жизни

Ага, то-то Ольга Кантора прям сразу отшила. И не надо про "проклятья" - его Пассионарио как шикарно использовал? И Шеллар уважал. И даже Саэта без всякого огня пристрелить отказалась.
Опять же, сама Ольга к написанию не страдала, не смотря на наличие Огня. Как и Лёха.
И были правы.

29-11-2014 12:44

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Вопрос в том, почему именно возникает желание писать. Потому ли, что горит Огонь, или просто из зависти? Вон, на АБС - молятся, Пелевина - обсуждают, в Крапивина играют, Пушкина - изучают в школе...
А я чо? Хуже?

Это конечно важно. Еще можно писать, чтобы смеяться, в том числе и над собой.

Ага, то-то Ольга Кантора прям сразу отшила. И не надо про "проклятья" - его Пассионарио как шикарно использовал? И Шеллар уважал. И даже Саэта без всякого огня пристрелить отказалась.
Опять же, сама Ольга к написанию не страдала, не смотря на наличие Огня. Как и Лёха.
И были правы.

Использование или уважение, зависит от многих качеств. У того же Кантора было что уважать, другое дело что без огня ему было плохо, и без побудительных мотивов(борьбе) не факт, что он бы относительно нормально жил.
Был несколько некорректен в формулировке. Фраза относилась к писательству (ибо тема). Понятно, что в жизни огонь - это что-то, позволившее самореализоваться. Где-то встречалась формулировка: "делать с душой". Кстати, когда писал засек забавное ощущение. Прописывание деталей, ссылающиеся на что-либо, вызывала один в один ощущения программирования, когда стыкуешь разные вещи.

29-11-2014 14:03

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Arnx сказал:

Фраза относилась к писательству (ибо тема).

Так и я про тэж. Пока Кантор убивал и мстил, не было Огня. Как только Патрисию лично пришил - поводов для мести не осталось. Оглянулся. Увидел, что вокруг много интересного. Есть для кого жить.
Ведь Огонь - это не мифическая субстанция (типа Вечного Воителя), не химическая энергия окисления - это вообще общий настрой Творить. Делать новое. Начни делать новое - и Огонь заскачет, заискрит... Если не задушишь его деньгами или ЧСВ - разгорится.
Главное не лишать его топлива, тяги и выгребать вовремя золу.

20-09-2015 16:46

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

И ещё раз о плохом писателе. Видимо, чисто для себя.

Перевожу рассказ... А переводчики вообще самые лучшие читатели. Они вдумываются в каждое слово. В каждое предложение. Они найдут ошибки или очепятки, которые любой другой читатель пропустит или не заметит. Потому что переводчику важно передать авторское мышление, и ежели оно не совпадает - то он страдает. Ему-то что-то надо написать!!!
И вот дохожу до определённого момента. Самому итересно, что там будет! Точнее, я знаю (ибо уже читал предварительно), но вот конкретно, с точностью до слова и знака препинания... Один герой делает вот это - внутри "вах!". Потому что  совпадает. Совпадает с моим ожиданием от героя чего-то подобного. Другой герой ему отвечает - внутри "ваааах!". Потому что совпадает. Совпадает с тем, что я ожидал. Они вдвоём идут к третьему герою, и третий делает "фу....". А я смотрю - "Вах, вах, вах!!!". Потому что это "фу" - закономерно следует из предыдущего текста, соответствует характеру описанного героя, а плюс ко всему - мужики они и есть мужики. И вроде бы мощные и брутальные, а на самом деле - нерешительные и нежные.
И автор это шикарно подметил.
А я, как читатель, от этого прусь.
От соответствия моим ожиданиям, хоть и не на 100%, но в том направлении.
Это - очень качественный текст!

10-10-2015 15:22

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

И ещё раз о писателе.
Состоялся у меня с автором такой диалог:

How do you think: does Andreev's family speak Russian?

David doesn't speak any Russian or Ukranian, but his mother speaks fluent Ukranian, and his father knows a bit of Russian and Ukranian. Both his parents were born in the U.S.

Raenne speaks only a little Russian (swear words mostly), but understands it pretty well. Raenne's mother and father are native Russians from Moscow who came to the US during the 1970s.

Alex only knows English.

- Как ты думаешь, а знает ли семья Андреевых русский?
- Дэвид не знает ни русского, ни украинского, но его мама бегло говорила по-украински, а папа немного знал и украинский, и русский. Но оба родителя родились уже в США.
Рэйен немного может говорить по-русски (особенно ругаться), но прекрасно его понимает. А её папа и мама оба - из России, из Москвы. Они приехали в США в 70-х годах.
Алекс знает только английский.


После этого диалога я задумался: а многие ли авторы могут на неожиданный вопрос о своих персонажах дать столь развёрнутый и подробный ответ?

10-10-2015 15:31 (изменено: Хеллфайр, 10-10-2015 15:31)

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Aaz сказал:

а многие ли авторы могут на неожиданный вопрос о своих персонажах дать столь развёрнутый и подробный ответ?

Всё тут - на мой личный взгляд - зависит от направления произведения. Когда создаёшь рассказ в три страницы нет смысла продумывать персонажа. А вот если пишешь произведение выше десяти страниц - стоит задуматься о персонаже.

И да, от себя и для себя. Касательно фанфиков. Многие считают, что даже в не-канонных произведениях с использованием оригинальных персонажей нет смысла "додумывать" их образ, а уж в рассказах по-канону и тем более. Это не так. Если автор использует чужую персону, то вне зависимости от возможности связи с её создателем, автор должен хотя бы с одной стороны продумать варианции развития персонажа.

Извиняюсь за жуткую тавтологию, спешу.

13-10-2015 12:49

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Каждый нормальный автор может дать развернутый ответ о своих персонажах, если они - главные герои, и краткий - если они второстепенные. В отношении малозначимых персонажей продумывать такие мелочи - трата ресурсов.
Элементарно, продумывая персонажа глубоко, автоматом он делается главным действующим лицом - не в основном проекте, так в фанфике, который может остаться в голове.
Если в рассказе на три страницы это не так - стоит задуматься, зачем пишется рассказ.

Скучно... Кого бы сожрать...

13-10-2015 13:38

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Demionis Yargfilean сказал:

Если в рассказе на три страницы это не так - стоит задуматься, зачем пишется рассказ.

Описание повседневных будней, какого-либо отдельного момента, случая и тому подобное. Это не значит, что персонаж должен быть пустым пятном, но создавать полный образ, продумывать характер, способности и желания для драббла про поход пушистых в кинотеатр или действия на фронте - нет смысла описывать, что она может делать бумажные фонарики и увлекается панк-роком, а он высчитывает произведение из шестизначных чисел за пять минут. ИМХО.

13-10-2015 18:25

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Demionis Yargfilean сказал:

Каждый нормальный автор может дать развернутый ответ о своих персонажах,

Стало быть, нормальные авторы - редкость smile
Ещё Олди в "Выход в тираж" издевались: а знает ли автор, как называется вот эта травка? А вот этот камень? А куда ведёт эта дорога?
Увы и ах. Разве что нормальный автор...
А большинство - совершенно не имеют представления о прошлом (и даже настоящем) собственных творений sad

Demionis Yargfilean сказал:

Если в рассказе на три страницы это не так - стоит задуматься, зачем пишется рассказ.

Пожалуй, правильно.

13-10-2015 19:43

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Aaz сказал:

Пожалуй, правильно.

Ааз, когда ты в последний раз писал рассказы на три страницы? Да и уж в больших по объёму произведениях, я думаю, не так уж и сильно задумывался насчёт героев... И это вполне нормально, потому что если автор уделяет одномоментному герою (если только он вдруг не стал "серильным" маньяком персонажем), то он скорее всего забудет выполнить иные очень важные вещи, связанные с его работой.

14-10-2015 07:13

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

нет смысла описывать, что она может делать бумажные фонарики и увлекается панк-роком, а он высчитывает произведение из шестизначных чисел за пять минут

А я и не предлагаю что-либо расписывать в тексте, просто предлагаю задуматься о цели написания данного рассказа. Одно дело - ради описания технической идеи выдавить пару шаблонных героев, другое - начать показывать глубокие межличностные отношения без глубокой проработки персонажей.

Скучно... Кого бы сожрать...

14-10-2015 10:40 (изменено: Хеллфайр, 14-10-2015 10:41)

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Demionis Yargfilean сказал:

Одно дело - ради описания технической идеи выдавить пару шаблонных героев, другое - начать показывать глубокие межличностные отношения без глубокой проработки персонажей.

Есть разные ситуации и разные случаи. И если так думать, то и большие рассказы писать незачем. И о фурри тем более.

14-10-2015 20:21

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Мдя... Ну, если сам модератор всея ФТ сказал "незачем" - остаётся только пойти и удавиться...

15-10-2015 03:42 (изменено: Хеллфайр, 15-10-2015 03:47)

Re: Хороший читатель или плохой писатель?

Aaz сказал:

Ну, если сам модератор всея ФТ сказал "незачем" - остаётся только пойти и удавиться...

А это извечный вопрос, который авторы, почему-то, избегают себе задавать. "Зачем мы пишем"? Зачем писать о фурри, о пони, о чём-то ещё? Ради собственного удовольствия? Ради читателей? Ради прибыли? Зачем популяризировать любовь, убийства, суицид, выкладывать йифф-секс, если уже есть столько произведений, что на ваши обратят внимание лишь кучка критиков без особой профессианальной подготовки? Зачем писать о том, чего нет и о том, что уже прошло? Ведь состояние овоща - вершина эволюции!

(Только не надо думать, что я поддерживаю вышеизложенное мнение)