22-11-2015 18:00

Re: Эпоха благоденствия

А вообще, куды-то наши хвосты понесло в колючие кусты полит-диспутов...  Нет что бы обсудить достоинства да недостатки собственно рассказа...
Мне вот он, повторюсь, понравился, уж очень хорошо автор сумел атмосферу безнадёги и тоски этого самого "благоденствия" описать, без стрельбы, войны, крови и кишков, взрывов сверхновых и т.д. ит.п.  Вроде спокойное, почти вялое описание обычных бытовых вещей...  а как зацепило то!  Автору респект размером в 4 а.е. за это.

23-11-2015 12:34 (изменено: ANDRoidFox, 23-11-2015 12:39)

Re: Эпоха благоденствия

Итак, второе, (дневное) прочтение рассказа.
Что не понравилось:
1) Предыстория расы... если львице снится, что она в дикой саванне и рада этому, значит она была там совсем не давно? (по биологическим меркам) ну мне вот совсем не снится как я с толпой каких-нить питеков бегаю по саванне за антилопами в полуденный зной, пока львы отлёживаются в теньке, у меня культура, тысячелетняя история цивилизации, я не тоскую по своим звериным пращурам, (царствие им небесное)... а львица тоскует. Хм, вопрос? Вопрос...

2) может я слишком придираюсь, но словечки вроде "подбородок", "мешки под глазами" "пирожные на завтрак" (пусть и сливочные, но не мясные! Мяуррр!!!)  отдают хуманностью.  А "молвила" "восседали" "хладный" ну как-то не вяжутся с эпохой ((

3) Обшибки... немного их, но есть... 1-бальной шкалы (не 10-ти ?), полЕвал, спроецировал текст... это был текст


4) Непонятности! "причащение". Что-то очень плохое, или просто плохое? Почему она хочет пройти тест на профпригодность, если она уже мучается мешками под глазами от двух рабочих недель? Или ей нужна профпригодность именно в город? Хм... ну значит я дурак. Поцарапать обивку? Но ведь это мир львов... там всё должно быть изначально сделано с учётом когтей...


Что понравилось:
1) Ну тут конечно кое-кто сравнивает львиный прайд с мусульманством... даже не знаю. Уверен, автор хотел(а) показать преемственность именно львиного устройства отношений. Т.е. самец лев, гарем львиц, до высунутых языков вкалывающих на благо прайда и полное подчинение льву (ну или может Льву, как символу) ...правда в природе самец довольно плохо себя ведёт: только кроет самок, убивает чужих детёнышей, да дерётся с другими львами. И кстати вот это отношение к детям мне кажется тоже довольно львиное... львица покорно даёт новому льву убить своих детёнышей (хотя не уверен, покорно ли? Но даёт точно) и после этого снова готова к спариванию. И тут в рассказе прослеживается подобное же поведение - я не главная, главный Он (мой лев) и он в праве делать то, что хочет, даже с моими львятами.

2) Внимание к деталям внешности... размеры кровати (правда не ясно зачем экономить, нехватка места в городе? Или чтобы не баловать самку? Вроде живут в круглых пещерках, но на первом этаже, а не на тысяча девяностом, вокруг клумбы, платаны... места-то завались...  странно), серебристые полоски на гриве, органические хамелеончики, второй тип сумки,

3) Отличные слова-замены, вроде его Запомнили, или Одобрили...


И мир всё же не киберпанк и не нуар... Точнее нуар проклёвывается в тексте голопроэктора, со львом-курильщиком под дождём, а видимо киберпанк остался на потерянных страницах? Эх... панк это - мусор, грязь, бомжевание, нищета, нравственный или физический упадок общества, отдельной его части или индивидуумов и всё это в сильной технократии, ИИ, виртуальной реальности или их смеси. Ну отличнейший пример - Джонни мнемоник, Матрица, Бегущий по лезвию (там ещё и нуар кстати) частично последний Вспомнить всё, анимешка Призрак в Доспехах - просто супер пример киберпанка с нуаром.

А тут антитеоутопия, мир под контролем церкви, два цвета обрамления кровати (вместо одного! Радуйтесь, жители убежища)
А ещё знаете... напомнил один рассказ из прошлых конкурсов... ну где зверишек из детского дома в биореактор отправляли по медицинским показателям (которые, хм... не могли выявить пораньше? Ну медицина будущего, там генетические скриммеры, магнетроны, сканеры, болезни сердца ведь внезапно не появляются) вот тут как-то похоже. Учат тебя, деньги тратят а потом раз... и на Запоминание из-за слабого сердца (а не по тупости к примеру...). Ну хотя евгеника, искусственный отбор опять же...

Сюжет 6/10 не знаю... может мал размер текста, может со мной что-то не так, но сам сюжет меня не поразил. Увы ((
Стиль 8/10  ... , я расстроен, что стиль не на высочайшем уровне, но всё равно, очень трогательно и грустно <>((
Фуррьность 6/10 Может опять дело в размере текста, но мало... мало фуррности.

Послебуквие:
Конкурсные рассказы с обычными тегами:
Участник №1 Количество просмотров 40
Участник №3 Количество просмотров 31
Участник №4 Количество просмотров 29
Участник №5 Количество просмотров 52
Участник №6 Количество просмотров 17
Участник №7 Количество просмотров 15 

Конкурсные рассказы с тегом М/М
Участник №2 Количество просмотров 156

(Грустный смайлик вздыхающего лисёнка)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

23-11-2015 13:35

Re: Эпоха благоденствия

ANDRoidFox сказал:

(Грустный смайлик вздыхающего лисёнка)

А чему ты удивляешься? Я вот сдуру сразу поставил к "Серому сердцу" тег М/Ф - так уже сорок шесть просмотров. Ну ладно, выпущу для Фуртайлза - простите меня за флуд - более "тёмную версию".

А касательно конкурса - мне лично кажется, что киберпанк и наур проявились всего в двух рассказах из шести.

24-11-2015 23:05

Re: Эпоха благоденствия

А всем можно оценки ставить? Если "да", то я бы поставил:
          сюжет - 7    все-таки довольно частая тема, может по этому.
     фурность- 7    все довольно по львиному, вполне.
реализация - 9    реализована идея прекрасно, верится в реальность рассказанного и цепляет.

25-11-2015 18:08

Re: Эпоха благоденствия

Так, с Багром пообщался - пора и ценз писать.

А теперь подробнее. Рассказ понравился. Львица во сне мечтающей о свободе а наяву живущая под гнётом - что-то новое. Шутка, старое. Старый добрый сюжет для женского романа. Не хватает только льва и обещаний уехать в свободную страну. Но данное не мешает читать. Львица прописана ярко, сочно. Чувствуется её боль и переживание. А вот мир описан немного более блёкло.

Сюжет 7
Прекрасный мир будущего. Мир торжества Науки и Логики. Он прекрасен! Но лучше в него не попадать. Или попасть со своими "ресурсами". Так, на всякий який.
Стиль 7
Замечаний нет. На уровне.
Фуррьность 6
Ну как-то маловато.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

25-11-2015 18:13 (изменено: Багор, 26-11-2015 05:51)

Re: Эпоха благоденствия

Мир торжества Науки и Логики

Ересь, расстрелять немедленно!

Или попасть со своими "ресурсами".
---
предлагаешь приехать туда на танке и всех перестрелять?

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

26-11-2015 13:10

Re: Эпоха благоденствия

Багор сказал:

Ересь, расстрелять немедленно!

Эй эй. Ну ты скажи ещё что не помнишь плакаты 60/70 годов в Америке.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

26-11-2015 13:17 (изменено: Багор, 26-11-2015 13:20)

Re: Эпоха благоденствия

Эй эй. Ну ты скажи ещё что не помнишь плакаты 60/70 годов в Америке.
---
э-э ...это те которые гласили "нет войне, да любви" и прочая хипстота, проросшая на шоке от поражения во Въетнаме и нежелании потенциальных солдат дохнуть в джунглях непонятно за что??
это здесь причем?

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

26-11-2015 13:41

Re: Эпоха благоденствия

Оо-о, рассказ о персонажах, а не о протезах или саечках.
С одной стороны мне все понравилось, придраться могу только к паре обидных опечаток (1 бальная система?).
Здесь хорошая идея и очень хороший сдержанный стиль. Обилие дополнительных деталей ровно столько, сколько нужно – несколько типов антуража в общих домах, роботы разных типов, поведение ушек/хвоста/лап.
Много оттенков, особенно в общении между персонажами. Верится, ощущается.
ОЧЕНЬ хорошая сцена встречи матери и сына.
С другой стороны нуара кот наплакал один абзац, кибер есть только по идее, а панка нет совсем. Хотелось еще небольших пояснений – например, по истории этого мира, хотя бы кратко.
Очень жаль, будь темой конкурса антиутопия, я бы поставил 9/10/10, а так придется снизить все пункты на балл.

Сюжет – 8, ровный, приятный, но не хватило предыстории
Стиль – 9, отличный уровень, но пара опечаток портят вид.
Фурревость – 9, столько, сколько нужно.

27-11-2015 10:35

Re: Эпоха благоденствия

Хи-хи *потёрла лапки, хитро сощурившись*
Прочитала одним из первых, но решила сохранять молчание и усиливать интригу. Ведь немудрено, что рассказ, где есть львицы и эмоции могла написать только я. Только Лёвкина такие штуки пишет smile. Ну, теперь, наконец, и оценки пора поставить.

Понравилось:
Здесь много для меня приятного - тематика прайдов, сны, общение героев вместо экшена.
Хорошо прописана главная героиня, я к ней сразу прониклась симпатией.
Вообще, сё что касается поведения львиц - они живые, мягкие, даже беззащитные перед лицом мира, в котором живут, но пытаются лечить это юмором.
Стиль в целом и отдельные тонко попадающие строки.

Не понравилось:
Как и в нескольких (точнее почти всех) рассказах было ощущение, что читаю вещь, второпях загруженную на ресурс.
Как следствие: обидные опечатки, отсутствие многих ответов.
Устроение прайда осталось для меня загадкой. Логика подсказывает что это эволюционный вариант традиционной схемы: лев во главе социальной группы, но хотелось бы раскрытия темы.
Почему ограничен выбор мебели?
Как всё политически устроено?

Сюжет: 7
Стиль: 8
Фуррёвость: 8

P.S. Спасибо. Трогательная работа для определённого круга зрителей.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

27-11-2015 12:11 (изменено: Багор, 27-11-2015 12:15)

Re: Эпоха благоденствия

. Только Лёвкина такие штуки пишет
---
надо же,  а я уже хотел было отметить для себя, что ваш уровень поднялся в сравнении с прошлыми рассказами. Не скажу , впрочем что разочарован, скорее подтвердились некоторые догадки.

Почему ограничен выбор мебели?
----
автор таким образом показал(а) нам весь ужас тоталитарного режима.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

27-11-2015 13:19

Re: Эпоха благоденствия

Как приятно читать нечто, близкое мне духом и идеей. Ты сделал прекрасный рассказ, мой друг, я до сих пор под впечатлением.
Он полон оттенков – спокойный, но не тусклый, с нотами горькой печали, но не депрессии. Это очень хороший уровень, тихий профессионализм.
Я почувствовал настоящую химию с твоими львицами. С одной стороны, понятно – я люблю девушек, я люблю о них читать и люблю их любить. Но одного их наличия было бы недостаточно. Я должен ощущать связь между тобой, друг, и твоими детьми-персонажами. Здесь, эта связь очень сильна, я тронут ей, пронизан.
Мне не хватило совсем немного: подспудно ждал, когда раскроется антураж киберпанка, но в голове блестела только солнечная антиутопия, очень ёмко прописанная, с роботами-дворецкими, Прайдлендами и прочим. Возможно, по задумке ты наделил мир и компьютерами, и каким-то вариантом интернета, но в тексте его нет, остаётся только додумывать. К нуарной составляющей у меня нет вопросов – тебе хватило абзаца, чтобы её ввести, она к месту.
Мне чуть-чуть не хватило текста. Буквально страницы-двух, например, чтобы понять как относятся львы ко львицам. Те двое, что есть в тексте – доктор и незнакомец в лифте, поступаются с героиней ласково и доброжелательно. Но как могли такие львы согнать своих дочерей и жён в общественные дома и поставить в такие жёсткие условия? Выходит, другие самцы гораздо строже.
Мне хотелось бы узнать, как происходят свидания в этом мире. Львица имеет право выбирать, или за неё решают по генетическим данным? И как лев себя проявляет – ухаживает за ней с искренним уважением-лаской, или просто использует с хладнокровием и без особого внимания?
У тебя чуткие уши и внимательные глаза, ты подмечаешь такие тонкие моменты в поведении героев. Сцену встречи матери и львенка я перечитывал трижды, каждый раз наслаждаясь всеми оттенками. Это такая литературная пряность в чистом виде:
«Без всякого прагматизма, а из простой щемившей сердце любви».
«Простодушно махнул лапой львенок»
«Он спросил это с такой непередаваемой взрослой интонацией»
Какой ты молодец, как ловко ты различаешь все эти нотки. Спасибо за эту трогательную печальную историю, друг мой.

Сюжет – 8
Стиль – 10
Фуррёвость – 9