19-11-2016 17:33

Тема: Выдрать выдру

Умеет же автор использовать слова! Аж завидно!
Причём, что впечатляет, герои это замечают и соответственно реагируют.
Из недостатков (чистое ИМХО!) - начало. Выдра разлеглась. - Развлечёмся? - выдра пробурчала. То есть, со второго прочтения понятно, что "Развлечёмся" - это не её фраза. Но цепляет в этом месте.
А так - очень понравилось!

19-11-2016 17:37

Re: Выдрать выдру

По окончании голосования выложу полную версию. В ней и так 411 слов, можно будет еще парочку добавить smile

Хотя изначально это место так и есть, ничего лишнего.

Зверь в стальном панцире с нежной душой

19-11-2016 17:41

Re: Выдрать выдру

Ну не знаю лично меня кок то вообще не заципило. Я понимаю конечно, что могут быть рассказы которые чисто на йифф и ориентированы но тут даже в плане этого не за что зацепить взгляд. Ни о чем.

19-11-2016 18:38

Re: Выдрать выдру

Хм... выдра выдра выдра, шлюха, нет, всё-таки шлюха... конец.
Интереса рассказ не вызвал, я не увидел никакого тайного смысла, подоплёки и морали... даже для йиффки не потянет. Короче текст просто чтобы был. Навеян анекдотом про шлюху, но сам рассказ это отрицает. В итоге это даже не анекдот.

Сюжет: 2/10 (я на солнышке лежу, лапы перед каждым развожу)
Стиль: 4/10 (Фигасе! Наливай!)
Фуррьность: 3/10 (выдра, лапы, выдра, лапы, выдра, гепард)

грамотность. ну пусть будет 8/10 в принципе не плохо. Но буквы ё нет.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

19-11-2016 18:46

Re: Выдрать выдру

"не увидел никакого тайного смысла, подоплёки и морали" - неудивительно, потому что они не планировались.

"ну пусть будет 8/10 в принципе не плохо. Но буквы ё нет." должно выглядеть так: "Ну, пусть будет 8/10, в принципе, неплохо. Но буквы "ё" - нет."

Теперь я понимаю, почему у меня грамотность 6. А то я от любопытства уже весь извелся.




ANDRoidFox калякает: так, а вот оценивать грамотность комментариев тут права никто не давал <>P Я, может, передаю стиль живого общения, без пауз и прочего. Гы...

Зверь в стальном панцире с нежной душой

19-11-2016 19:26

Re: Выдрать выдру

Ukiwa сказал:

неудивительно, потому что они не планировались.

А что планировалось? Именно то, что написалось? А смысл? Вот смотри, ты увидел бредовый
отличный конкурс Ааза, бросающий вызов, мол не просто напиши хорошую, годную вещь, а напиши её в 250 слов! Это аж инженерная задача! Эндшпильная схема в журнале Наука и Жизнь на 1983 год, (а ты например получаешь разряд по почте), это.. .это не знаю, попытка выцепить классный фон с задника сайта через просмотр исходного кода страницы, ибо правой кнопкой он не сохраняется, или ещё круче, сохранить йифф-картинку с фурри.джойя без жёлтой полосы снизу! (что сейчас очень сложно сделать, раньше хоть старая опера так могла) А ты пишешь по сути пустышку и спокойно так говоришь, дык я так и хотел! Аааа!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

19-11-2016 19:34 (изменено: Ukiwa, 19-11-2016 19:40)

Re: Выдрать выдру

О-о, еще и использование служебного положения в личных целях? Тяжелый случай...

Обратите внимание: сам Ааз вроде доволен.

"что планировалось? Именно то, что написалось?" - именно!
"А смысл?" - получить удовольствие.

"ты увидел бредовый" - ???

"отличный конкурс Аза" - так бредовый или отличный?

"бросающий вызов, мол не просто напиши хорошую, годную вещь, а напиши её в 250 слов! Это аж инженерная задача!" - и с моей точки зрения, я ее выполнил.

Зверь в стальном панцире с нежной душой

19-11-2016 19:41

Re: Выдрать выдру

ANDRoidFox сказал:

ты пишешь по сути пустышку и спокойно так говоришь, дык я так и хотел! Аааа!

Спокойно, горячие финские парни!
Пустышка - это понятие относительное. То есть, если ты чего-то не увидел - не обязательно, что его там нет.
Опять же, кому-то вполне может понравиться простой и безыскусный рассказ. И иногда (под настроение) - такого и хочется.
Ты волен проголосовать как тебе заблагорассудиться. А вот пенять, мол, не того хотел - это уже выходит за рамки конкурса и добрых отношений.

19-11-2016 19:42

Re: Выдрать выдру

Ukiwa сказал:

О-о, еще и использование служебного положения в личных целях? Тяжелый случай...
Обратите внимание: сам Ааз вроде доволен

Да, очень, тяжёлый. В конкурсе просят оценить грамотность, я её оценил. Вы почему-то решили оценивать грамотность моего комментария, хотя об этом никто не просит, о чём я и сказал в шутливой, заметьте, форме. Ну да ладно. Я не в обиде, просто решил выпендриться красным текстом. А на счёт Ааза, ну и нехай будет доволен, мы же не Ааза обсуждаем, а ваш рассказ! И моё к нему отношение. Я ведь читатель? Я имею право высказать своё мнение по рассказу в комментарии к нему? Имею... а ещё очень бы хотел получить ответ. Ну очень!

Aaz сказал:

То есть, если ты чего-то не увидел - не обязательно, что его там нет.

А если сам автор говорит, что его там нет?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

19-11-2016 19:45

Re: Выдрать выдру

ANDRoidFox сказал:

А если сам автор говорит, что его там нет?

А это ничего не значит. У меня вообще уже стало традицией, что читатели находят в моих текстах такое, чего я туда отродясь не клал, но обязательно положил бы, если бы имел к тому талант и терпение.
Так что ты (и я) имеем полное право найти то, чего не положено. Или не заметить очевидное.
Мы - читатели!

19-11-2016 19:49

Re: Выдрать выдру

Ааз, родненький, да нет вопросов. Я может и дурак, но не скромный. Вот автор, под лапами, казалось бы чего, проще - спроси и он ответит. Что имелось в виду, что планировалось... Т.е. если читатель видит то, чего автор не вложил - это же плюс автору! Значит он так пишет, что само вкладывается! Ну пишет программист программу, а она не просто работает, а ещё и оптимизирована! Не виснет, не глючит и жрёт памяти десять килобайт, когда конкуренты тысчу! Значит автор действительно Автор! Тут и вопросов не возникает. А у меня вот возникает. Вот о чём этот текст? Ответьте пожалуйста, автор! Вот мне шикарно понравилось название текста, тут можно посмаковать, поиграть смыслами. Выдрать? Выдру! Вроде ждёшь чего-то и не получаешь! Это из-за моего снобизма, что ли?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

19-11-2016 19:52

Re: Выдрать выдру

Кратко, ярко, весело!
Плюсик, без сомнения smile

19-11-2016 19:54

Re: Выдрать выдру

ANDRoidFox сказал:

Вот о чём этот текст? Ответьте пожалуйста, автор!

На эту тему спросили кого-то из великих режиссёров (не помню, кого именно).
- Скажите, о чём ваш фильм?
- Если бы можно было сказать, о чём он - не стоило бы его и снимать.

Пусть я не автор, но этот текст о встрече выдры и гепарда. И о том, кто из них и что хотел, как именно добивался, и почему получилось то, что получилось. Это маленькая зарисовочка о взаимоотношениях. И здесь в простой и отточенной форме поданы характеры. Так что текст вполне соответствует конкурсной задаче: в малом объёме показать... что-нибудь.
И характеры героев здесь (для меня лично) - очень чётко видны! Видны мотивы, их отношение к некоторым вещам, некоторые их привычки, возможно - тайны и скрываемые желания. Причём, всё это - без описания как раз всего перечисленного!
Так что это текст-форма. Да, без содержания, ты прав. Но как форма - очень даже годный.

19-11-2016 19:55

Re: Выдрать выдру

"В конкурсе просят оценить грамотность, я её оценил." - я просто немножко потыкал в то, что странно видеть оценку грамотности 8/10 от того, кто сделал в одном предложении 6 (шесть!) пунктуационных ошибок.

На всякий случай: грамотность - это исключительно орфография, пунктуация и умение "согласовывать падежов и в правильных местах ударять по словам". Все. Тем более, что стилистика здесь явно выделена в отдельную категорию.

Собственно, меня это любопытство реально раздирало - каким образом у меня грамотность может быть меньше 10, ибо она у меня абсолютная: я читаю с четырех лет. Я просто зрительно помню, как пишется то или иное слово в той или иной ситуации. И как знаки препинания расставляются - тоже.

А насчет высказать мнение как читателя - да я против этого и не возражал, я просто пояснил. Главное, что мне самому нравится то, что я написал. Я делаю это для собственного удовольствия. Поэтому мнение читателя меня просто-напросто не волнует smile

Зверь в стальном панцире с нежной душой

19-11-2016 19:57 (изменено: Ukiwa, 19-11-2016 20:03)

Re: Выдрать выдру

"Что имелось в виду, что планировалось" - да ничего не имелось в виду! И тем более, ничего не планировалось! Вот что ты видишь - оно все здесь. Больше нет ничего. Ну, кроме твоих воспаленных фантазий smile

"мне шикарно понравилось название текста, тут можно посмаковать, поиграть смыслами. Выдрать? Выдру! Вроде ждёшь чего-то и не получаешь!" - э-э... Ну так гепард в тексте выдрал выдру. А игра была в заголовке. Чего еще надо-то?

Зверь в стальном панцире с нежной душой

19-11-2016 20:04

Re: Выдрать выдру

Как форма... *собирается с мыслями* наверно больше всего в тексте меня бесит отвратность персонажей. Они мне противны оба. Что шлюха выдра, которая отталкивает именно тем, что не признаёт себя шлюхой, хотя таковой по сути является, да не просто не признаёт, а ещё и жалеет об этом. Говоря что ей всё осточертело, (станки, станки) тут же садится за этот станок и получает удовольствие. (ёжики кололись, но продолжали йиффать кактус) это гротеск? Или это именно характер этого персонажа? Знаешь, с большой натяжкой я могу представить себе такого персонажа... а гепард? Вот прям такой Казанова? Что "нешлюха" ему просто так дала? Ах, к ней так ещё не клеились! Опять же видны "уши" стрижки... "не шмогла" почему она так говорит самцу? У неё одни самки были и не смогли? Вроде говорит "нет уж, сначала я" но сцены минета нет. Догадываться? И это ведь преподносится как что-то! Чёрт... ну я не могу такого стерпеть. Рррр... низкий балл я уже выставил, но всё равно, меня дерёт праведный гнев, что автору ещё и нравится своё творение...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

19-11-2016 20:12

Re: Выдрать выдру

ANDRoidFox сказал:

"не шмогла" почему она так говорит самцу? У неё одни самки были и не смогли

Отсылка к анекдоту про говорящую лошадь.

19-11-2016 20:13

Re: Выдрать выдру

Ukiwa сказал:

Собственно, меня это любопытство реально раздирало - каким образом у меня грамотность может быть меньше 10

Боже... чсв...
*нахаляву = на халяву
*"не шмогла...". после многоточия в кавычках точка не ставится
Так что не десять, увы. А ещё нет буквы ё, даже в словах, где без неё можно неправильно понять суть. "бедра" Так что всё правильно я ставлю

Aaz сказал:

Отсылка к анекдоту про говорящую лошадь.

А, ну теперь всё стало на свои места... Десять баллов этому тексту. Чёрт, а больше отсылок к анекдотам в тексте нету?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

19-11-2016 20:18

Re: Выдрать выдру

ANDRoidFox сказал:

нахаляву = на халяву

На халяву - это сверху, да? То есть, есть молоко (халав) и на него сверху что-то кладут?
Нахаляву - это слэнговое слово. Пишется слитно.
Точка ставится в конце предложения ВСЕГДА! Если там не стоит иной знак препинания. Вот если точка является последней в кавычках - то она выносится за кавычки.

19-11-2016 20:21

Re: Выдрать выдру

8-О

Ничего себе фантазия у читателя...

Я примерно по памяти приведу одну цитату (источник не нашел): "О чем думал художник, когда писал эту картину? Да ни о чем он не думал! Ходил тут из угла в угол, курил. Может быть, из бутылки отхлебывал. Думал о том, что краски заканчиваются и за мастерскую полгода не плачено. И что продав эту чертову мадонну можно будет, наконец-то, рассчитаться хотя бы с частью долгов."

А по мне, так персонажи очень даже милые. Непосредственные. Все-таки, с меня писаны. Точнее, с того меня, каким я очень хотел бы стать. Угу, с хвостом и усами. Ну а кому не нравится - так я при рождении никому ничего не обещал. Меня вообще не спросили - а я хочу рождаться вот таким и вот здесь? Так что приходится выкручиваться. Хотя бы в фантазиях.

""не шмогла" почему она так говорит самцу?" - потому что это цитата. Анекдота "ну не шмог я, не шмог..." - нет.

"нет уж, сначала я" - получу удовольствие.

"меня дерёт праведный гнев, что автору ещё и нравится своё творение..." - зависть - это плохо! wink

Зверь в стальном панцире с нежной душой

19-11-2016 20:24 (изменено: Witch doctor, 19-11-2016 20:26)

Re: Выдрать выдру

Чисто формально условие конкурса соблюдено. О ценности литературной речи не идет - мы же не классику пишем. Другое дело, что ни сюжета, ни звериных особенностей тут вовсе нет. Ну, забавно, есть пара шуток, а большего в этом случае и не требуется. Мне понравилось, хотя и товарища Андроида я отлично понимаю.

19-11-2016 20:32

Re: Выдрать выдру

"Боже... чсв... " - это не ЧСВ, это факт.

"*нахаляву = на халяву" - наречия пишутся слитно: как? нахаляву.

"*"не шмогла...". после многоточия в кавычках точка не ставится" - че это вдруг?

"нет буквы ё" - написание "е/ё" не регламентируется, кроме случаев, когда меняется смысл. "переходя на бока, на бедра, возвращаясь на живот" - э-э... Нет, что, правда, здесь возможно прочитать "бедрА"?.. (кстати, почему в тексте сообщения цифровые спецкоды не принимаются? Хотел ударение нормальное поставить...)

Зверь в стальном панцире с нежной душой

19-11-2016 20:47

Re: Выдрать выдру

Ukiwa сказал:

зависть - это плохо!

О, мой мех. Где вы тут увидели зависть? Мне мои мерзкие и противные рассказы тоже безумно нравятся, ещё бы я умел их дописывать. А на счёт художников вы не правы. Я лично знаком с несколькими и они в картины что-то да вкладывают. Кто-то хочет добиться реализма, штудируя учебники по классике формы, листая медицинские атласы и рассматривая фото трупов, кто-то хочет перепробовать определённые стили, кому-то нравится внедрять детали, которые с трудом заметишь, но это действительно отсылки! И не на бородатый анекдот про лошадь, а на классическое произведение, мало известный, но элитарный рок концерт, да даже игру 95 года, в которую рубились все его знакомые и ещё пол страны. А вы говорите...

Witch doctor сказал:

"нет уж, сначала я" - получу удовольствие.

а что, пиписом удовольствие самке уже не доставляется? На личном опыте скажу - доставляется. А куни, например, любят не все. Да и вообще с чего гепард даже не возбудив полез, на сухотёрку решил? Ну удачи ему... Ukiwa, ты пойми... гордиться своим текстом автор может сколь угодно, но если он выкладывает его на публику, тут нужно угадать, попасть в нишу. Вот написала Левкина Далёкий ветер хрустальных созвездий, ну ведь попала! И ржача через край, и фарса и кучи отсылок и ведь класс! Можно сколь угодно хаять - но ниша! Главное ведь чтобы персонаж на душу лёг. Не обязательно понравился - лёг! Чтобы я в него поверил. А в твою выдру я не верю. В гепарда с трудом, но можно, в неё нет. Не спорю, может ты писал выдру с реального персонажа (или с желающего ей стать себя? Мой мех, ты серьёзно?) но она настолько портит мне всё впечатление от рассказа, что я просто не могу спокойно к этому относиться. И всё высказываю. Твоё право чхать на моё мнение, хотя я всё же тешу себя надеждой, что ты начнёшь писать не только "для себя", но и для нас. Точнее меня, потому что всё что выкладывается на этом сайте, должно нравиться мне, муха-ха-ха-хах!!!

Ukiwa сказал:

"*нахаляву = на халяву" - наречия пишутся слитно: как? нахаляву.

давай обратимся к словарям. Надеюсь орфографические словари для тебя авторитет? Или ты только свою чуйку берёшь в эксперты? И халява это существительное. Синоним слова рот. На халяву, значит со скандалом, криком, привлекая внимание и ничего не платя.
Хорошо, про точку после кавычек снимаю вопрос. Но про ё не дождёшься - будь моя воля - расстреливал бы за то что её не пишут. Пунктуационные правила второстепенны -  всё равно мысленный диалог их ставит в своей манере, а вот оскорбление буквы алфавита я принимаю на свой счёт.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

19-11-2016 21:05

Re: Выдрать выдру

Ukiwa сказал:

кстати, почему в тексте сообщения цифровые спецкоды не принимаются? Хотел ударение нормальное поставить..

Местный форумный движок Шети не стал допиливать до функционала. Что было, то и юзаем.
Да оно и не требуется особенно...

ANDRoidFox сказал:

И халява это существительное.

И если писать "на халяву" - то оно реально существительное.
Юкива же использовал наречие "Как? Нахаляву!" - и указал правило для него. Я правил не знаю, но чувствую, что так правильно.

19-11-2016 21:15

Re: Выдрать выдру

Скажем так, не использовал, а придумал... Вот когда у нас будут писать "насовесть" "напамять" "набегу" тогда и "нахаляву" а "чувствовать" это знаете... давайте тогда все писать будем, как чувствуем. Вот потеха-то будет. Хотя я конечно всеми лапами за упрощение русского языка, уж слишком много в нём исключений, привычек и прочего. И вообще к древнерусскому надо переходить, столько слов забыли! Эх!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg