22-01-2017 10:55

Re: НФ

nightingale сказал:

Aaz, просто поймите, что у людей разное мировоззрение

Ага, то есть, меня ещё и в этом обвиняют...
Я понимаю.  Чесслово понимаю!
Но и я тоже прошу обратить Ваше внимание: у людей РАЗНОЕ мировоззрение.
И некоторым "заклёпочниство" стоит поперёк горла.
Собственно, я об этом и писал:

Aaz сказал:

Конечно, если человек даёт дельный совет - к нему стОит прислушаться. Но не в одних "заклёпках" и ТТХ прелесть НФ!

Последнюю же эпопею я привёл исключительно как пример. То есть, можно абстрактно рассуждать на тему "Ах, заклёпочники портят текст". Ну, будут это абстрактные вбросы без цели и смысла. А тут мне "повезло": есть конкретный текст с конкретными претензиями. И по этим претензиям очень чётко видно, в каком именно месте и как именно они портят!  Причём, показать на практике следование собственным советам они не спешат почему-то...
Впрочем, если Вам удастся по этим советам создать что-либо достойное - первый побегу плюсовать!

nightingale сказал:

но не совсем поверил в ваш мир.

Поскольку, как тут уже правильно заметили, речь не о моём мире (ну, не поверили - и Бог с ним, не так это и критично), то и не будем больше. Вроде бы речь шла про абстрактную фантастику. Просто я не имею других примеров вреда от советов заклёпочников. По очень простой причине: они ничего не создают. Когда сидишь у экрана телевизора и смотришь на, скажем, футбольный матч - очень легко и просто кричать "Мазила! Надо было слева в угол!". А вот сходить и забить - это не их ума дело. Это ж с дивана надо вставать, делать что-то... Зачем? Со стороны-то ошибки виднее!
Впрочем, повторяю. Если Вам удастся созать с их помощью не просто "что-нибудь достойное", а вообще "хоть что-нибудь" - первый побегу плюсовать.
Ибо хороших текстов крайне мало, а хороших "заклёпочных" - так и вовсе пренебрежительно ничтожное количество.

22-01-2017 11:04 (изменено: Howler, 22-01-2017 11:09)

Re: НФ

Багор сказал:

А еще нужен термоядерный реактор...

Во владении которым частными лицами я тоже не вижу ничего такого уж страшного. Это даже не ядерный, в котором отходы и топливо опасны сами по себе (и то - проекты ядерных реакторов для частного использования вполне себе существуют, правда, там предусмотрено обслуживание исключительно фирмой-производителем). Космический корабль с термоядерным реактором может быть опасен? Да, может. И обычный химический может. И даже автомобиль можно использовать как оружие массового поражения (в Берлине подтвердят). Тем не менее, частным лицам разрешают их иметь.

Багор сказал:

при таких энергиях искусственная черная дыра как оружие должна быть чем то более обыденным

Вот тут надо уточнять - при каких именно. Если мы добились создания червоточины на микроуровне - чего достаточно для связи или пересылки чего-нибудь очень маленького, но нужного (например, квантового микрокомпьютера, на который перенесено сознание экипажа корабля, который тащится к цели с досветовой скоростью) - то это будет очень небольшая чёрная дыра smile Аппаратура для создания которой может быть настолько громоздкой,что всякое военное применение теряет смысл. Или вот, говорят, по некоторым расчётам создание того же пузыря Алькубьерре вовсе не настолько уж энергозатратно (хоть и требует некоторого количества то ли "тёмной энергии", то ли чего-то не менее экзотического).

22-01-2017 11:07

Re: НФ

Howler сказал:

аппаратура для создания которой может быть настолько громоздкой,что всякое военное применение теряет смысл.

Или, к примеру (если я правильно понял цель обсуждения) - контроль. То есть, размеры ЧД могут контролироваться только при дельта массе такой-то. А если дельта массы превышена - размер ЧД перестаёт поддаваться контролю и выходит за пределы, ЧД превращается в очередно квазар, втягивая в себя окружающее, включая корабль.

22-01-2017 11:07

Re: НФ

Как вариант корабль прилетает в систему, разбирает несколько ненужных астеройдов на двигатели и топливо и спокойно садится на поверхность планеты. Правда, при длине в 20 км, лучше пусть садиться порциями. Всё проще.

Кстати почему бы кораблю самому по себе не быть астероидом? как раз и размеры для него норм, и защита от всего по дефолту (километры камня и железа защищать от всего на свете, даже прямого попадания атомной бомбы, если та не гигатонных калибров или близко.

Да оставьте. Пускай будет небольшое допущение.

Главное, что бы оно в картину мира вписывалось.

Поставки вообще нужны только в пределах солнечной системы. На большие расстояния - только живой груз.

Если хорошо развита технология 3Д печати или всякие нанотехнологии, и они могут добывать энергию на месте...
Иначе смертники.

Польша сможет в космос?

да.

Ну по примеру Суперпушки "Большой Вавилон" Та же концепция создания из говна и палок разных безобибных вещей необходимого сооружения.

И даже в случае своей постройки все закончилось бы налетом еврейской авиации на эту громоздккую конструкцию с сомнительной эфективностью.

Но вообще то Вавилон строило государство (точнее заказывало), пусть изгой, пусть в блокаде, но это не "частные руки с атомной бомбой".

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 11:19

Re: НФ

Во владении которым частными лицами я тоже не вижу ничего такого уж страшного

Не считая того, что некоторые типы ТЯРД пригодны для производства урана и плутония, да и вообще нехило так жарят радиацией...
Не говоря уже про сложности в обслуживании и размеры.

Космический корабль с термоядерным реактором может быть опасен? Да, может. И обычный химический может. И даже автомобиль можно использовать как оружие массового поражения (в Берлине подтвердят). Тем не менее, частным лицам разрешают их иметь.

Ага, только мощности различаются на порядок, и все таки многое из вышеназванного находиться на учете, а не гуляет по рукам в ебенях. Среднестатистический папуас не может приобрести Фалкон-9 и протаранить на нем небоскреб в силу ряда причин, а автомобиль может быть оружием весьма ограниченным в использовании, и только в местах типа Европки, где тамошние ребята все никак розовые очки не снимут. Умывшаяся кровью в своем время Россия во время празднеств ставит в местах скопления на дорогах грузовики с песком с ментами, а в Израиле чуть ли не каждая автобусная остановка годиться для укрытия от артобстрела.

Вот ткут надо уточнять - при каких именно. Если мы добились создания червоточины на микроуровне - чего достаточно для связи или пересылки чего-нибудь очень маленького, но нужного (например, квантового микрокомпьютера, на который перенесено сознание экипажа корабля, который тащится к цели с досветовой скоростью) - то это будет очень небольшая чёрная дыра smile

Которой все одно достаточно что бы натворить дел.
И да, даже такие микродыры требуют невдолбенных энергий.

Аппаратура для создания которой может быть настолько громоздкой,что всякое военное применение теряет смысл.

Зависит от радиуса действия же. Ради такой штуки не лень и йобо Звезду Смерти отгрохать.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 11:20

Re: НФ

Или, к примеру (если я правильно понял цель обсуждения) - контроль. То есть, размеры ЧД могут контролироваться только при дельта массе такой-то. А если дельта массы превышена - размер ЧД перестаёт поддаваться контролю и выходит за пределы, ЧД превращается в очередно квазар, втягивая в себя окружающее, включая корабль.

Тогда это замечательное оружие, нужен только корабль смертник с установкой генерации дыры.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 11:20 (изменено: Khael, 22-01-2017 11:24)

Re: НФ

Может я что-то упустил, но в чём смысл вообще 20км дуру выводить на орбиту или спускать с орбиты? По-моему давно все уже сошлись во мнении что такие корабли проще всего строить в космосе, максимум транспортируя с поверхности "туда" отдельные модули. И сажать их на землю- трата ресурсов, времени и вообще головняк, ветренно и неэкологично. Опять-таки модульность, спускаемые аппараты, орбитальные доки и тп. Тащить с земли в космос столько топлива/запаса мощности чтобы потом можно было эту фигню легко и безопасно опустить на поверхность попросту нецелесообразно (к тому же заранее никто не знает сколько там жэ на единственной пригодной для жизни планете в сфере в 20 парсеков вокруг, какая там скорость движения воздушных масс и тп, запас должен быть минимум трёхкратным). Даже если это колониальный корабль- всю технику и колоничтов он доставит вниз и так. Кому и зачем внизу нужен корпус и двигательные установки? На метал? так проще добыть на месте.

22-01-2017 11:27 (изменено: Howler, 22-01-2017 11:32)

Re: НФ

Багор сказал:

Зависит от радиуса действия же. Ради такой штуки не лень и йобо Звезду Смерти отгрохать.

Если у нас имеется чёрная дыра с радиусом горизонта событий порядка долей миллиметра, которая может существовать исключительно в удерживающей камере циклопических размеров :? Нет, я определённо не вижу, как такое можно использовать в качестве оружия smile

Багор сказал:

многое из вышеназванного находиться на учете, а не гуляет по рукам в ебенях. Среднестатистический папуас не может приобрести Фалкон-9 и протаранить на нем небоскреб

Так вроде бы мы говорили о "возможна ли частная космонавтика", а не о "есть у каждого бомжа и вообще никем не контролируется".

22-01-2017 11:30

Re: НФ

Багор сказал:

Кстати почему бы кораблю самому по себе не быть астероидом? как раз и размеры для него норм, и защита от всего по дефолту (километры камня и железа защищать от всего на свете, даже прямого попадания атомной бомбы, если та не гигатонных калибров или близко.

С одной стороны конечно здорово. Это и защита и кладовка сырья. Однако как разгонять такую дуру... В ней же массы просто не мерено.

Багор сказал:

Если хорошо развита технология 3Д печати или всякие нанотехнологии, и они могут добывать энергию на месте... Иначе смертники.

Не понял мысли. Разверни обширнее.

Багор сказал:

да.

Ого. А мы разрешим ступеням на Москву падать?

Багор сказал:

И даже в случае своей постройки все закончилось бы

Это как пример, что втихаря построить что-то такое очень сложно. По косвенным признакам можно определить нехорошее копошение.

Khael сказал:

Может я что-то упустил, но в чём смысл вообще 20км дуру выводить на орбиту или спускать с орбиты?

Старая идея "Корабля поколений", когда прилетев на место корабль разбирают для постройки необходимых комплексов. Основана на том, что для добычи нам ещё надо найти то, что можно добыть и переработать, а так у нас уже есть всё необходимое для постройки форпоста и небольшой задел для расширения. И это без учёта разведки месторождений колонизируемой планеты.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

22-01-2017 11:31 (изменено: Багор, 22-01-2017 11:37)

Re: НФ

Если у нас имеется чёрная дыра с радиусом горизонта событий порядка долей миллиметра, которая может существовать исключительно в удерживающей камере циклопических размеров :? Нет, я определённо не вижу, как такое можно использовать в качестве оружия smile

А не дороговато ее для связи юзать, то? Значит если потратить больше энергии и построить камеру побольше, можно отгрохать черные дыру помощнее. Достаточно стабильную что бы пустить ее в свободный полет...

Но ладно, предположим, даже так. В любом случае обычно в сеттингах фигурируют полноценные червоточины, а не описанное вами, и именно подобные случаи я имел ввиду.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 11:36

Re: НФ

Kontra сказал:

Старая идея "Корабля поколений", когда прилетев на место корабль разбирают для постройки необходимых комплексов. Основана на том, что для добычи нам ещё надо найти то, что можно добыть и переработать, а так у нас уже есть всё необходимое для постройки форпоста и небольшой задел для расширения. И это без учёта разведки месторождений колонизируемой планеты.

ну дык. спустить модули с роботехникой, колонистами, системы жизнеобеспечения/тераформирования и просто свалить эту груду метала с орбиты, а потом "разрабатывать" обломки если нужен только метал. зачем его сажать? Я уж молчу о том что колонизировать планету без разведки биосферы и минимальных хотя бы геологических исследований...неумно smile

22-01-2017 11:39 (изменено: nightingale, 22-01-2017 11:48)

Re: НФ

Так. Я понял, лезть в технические дебри в моем случае будет равносильно самоубийству.
Ибо у меня уже накопилось:
Сверхсветовой двигатель. (на искажении пространства)
Гравитационные технологии. (тоже работают на хитром взаимодействии с пространством)
Сверхсветовая межзвездная связь. (туда же...)
Некий реактор который будет обеспечивать все это безобразие, и само существование которого будет ставить под сомнение смысл какого либо оружия если есть такое устройство с такими энергиями. До обсуждения с вами я просто предполагал что эти процессы будут иметь приемлемые(ха ха) энергозатраты.

На НФ уже не тянет.
Что то должен сказать даже руки опускаются. Теперь все кажется очень детским и наивным.

Пока что думаю отказаться от идеи применения ТЯРД в пользу плазменных. Как то слишком уж много проблем и бед с термоядом.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

22-01-2017 11:46 (изменено: Khael, 22-01-2017 11:47)

Re: НФ

nightingale сказал:

Сверхсветовой двигатель. (на искажении пространства)
Гравитационные технологии. (тоже работают на хитром взаимодействии с пространством)
Сверхсветовая межзвездная связь. (туда же...)

а в технические детали вам особо вдаваться и не надо. это "магия", просто техническим языком. Как сегодня 95% населения не знают как работает ДВС, так и через тысячу лет максимум 5% будут в курсе хотя бы поверхностно как работает их антиграв или глюонный реактор. Отличие от магии только одно- предпосылки к открытию в неопределённом будущем антигравитации с точки зрения нашего сегодняшнего представления об окружающей действительности есть, а предпосылок к открытию телекинеза, левитации, появлению Одина или Вишну воплоти нет. Только это отделяет фентези от НФ. 99% хорошей НФ это сюжет и его подача, характеры персонажей, адекватность их действий, а не техдетали.

22-01-2017 11:46 (изменено: Howler, 22-01-2017 11:51)

Re: НФ

Багор сказал:

А не дороговато ее для связи юзать, то?

Для межзвёздной? Вполне может окупиться. Особенно если наша микрочервоточина стабильна (это уже что-то вроде "трубы Красникова" выходит), или, скажем, затраченная на одноразовый сеанс энергия (если мы "продавливаем" пространство таки с помощью микро-ЧД) к нам же и возвращается в виде излучения Хокинга при схлопывании этой самой микро-ЧД.

Багор сказал:

обычно в сеттингах фигурируют полноценные червоточины

Те, в которые можно крейсер пропихнуть? smile Тут да - если её и можно застабилизировать относительно недорого по некоторым прикидкам, то чем проткнуть - уже вопрос. Более-менее реалистичный вариант - открывать их на базе уже существующих ЧД (но до них всё равно ещё добраться надо)... Хмм, или если так: протыкаем пространство микро-ЧД, стабилизируем полученную микрочервоточину, а затем расширяем тёмной энергией или ещё чем-то в этом роде? Это может потребовать гораздо меньших энергий, чем создание ЧД звёздных масс...

22-01-2017 11:48 (изменено: Kontra, 22-01-2017 11:51)

Re: НФ

Багор сказал:

А не дороговато ее для связи юзать, то?

Еретик! За такое тебя надо сжечь. Пепел запаять в контейнер и отправить на Солнце. Солнце попытаться погасить как содержащее вредное излучение.

Khael сказал:

ну дык. спустить модули с роботехникой, колонистами, системы жизнеобеспечения/тераформирования и просто свалить эту груду метала с орбиты, а потом "разрабатывать" обломки если нужен только метал. зачем его сажать?

Страховка на отсутствие необходимого на планете. Перед тем как переплавить, надо разведать, добыть, доставить. А здесь только спустить(если не спускать корабль целиком). Преимущества очевидны.

Khael сказал:

Я уж молчу о том что колонизировать планету без разведки биосферы и минимальных хотя бы геологических исследований...неумно

В целом всё верно, но есть одна загвоздка. Представь себе, что люди обнаружили планету похожую на землю. По расчётам её можно терраформировать, но как на самом деле не знает никто. У нас есть два выхода: послать разведку или послать корабль. Если послать разведывательный зонд, то нам придется ждать пока он долетит и передаст информацию, так как проблема связи возможна не решена. Да даже если и решена, проблема времени прилёта зонда остаётся. Как профит мы получим данные и сможем выкинуть из багажа колонистов лишнее и ненужное. Или послать корабль сразу, предварительно набив его всем чем только можно и в двойном объёме. Тогда через 100 лет мы получим колонию.
Надеюсь более менее понятно?

nightingale сказал:

Что то должен сказать даже руки опускаются. Теперь все кажется очень детским и наивным.

Да ладно тебе. Не надо уж так прям всё бросать.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

22-01-2017 11:48

Re: НФ

nightingale сказал:

Сверхсветовой двигатель. (на искажении пространства)

Дык это пузырь Алькубьерре же smile Некоторые энтузиасты говорят, что это вполне реалистичная идея.

22-01-2017 11:50

Re: НФ

nightingale сказал:

Некий реактор который будет обеспечивать все это безобразие, и само существование которого будет ставить под сомнение смысл какого либо оружия если есть такое устройство с такими энергиями

Не, ну эту энергию надо ж ещё доставить из реактора во вражину. Устройство для такой доставки, собственно, и будет оружием smile

22-01-2017 11:53 (изменено: Khael, 22-01-2017 11:57)

Re: НФ

Kontra сказал:

Страховка на отсутствие необходимого на планете. Перед тем как переплавить, надо разведать, добыть, доставить. А здесь только спустить(если не спускать корабль целиком). Преимущества очевидны.

некоректная и нецелесообразная страховка. вместо того чтобы заботиться как опустить в атмосферу крупного планетоида сто миллионов тонн стали, адекватнее озаботиться тем что "на месте" без мощной индустриальной базы колония на начальном этапе создать не сможет ни при каких условиях- роботехника, электроника, лишняя сотня подготовленых специалистов и тп. просто если где-то внезапно окажется белковая жизнь схожая с земной хоть в чём-то, там обязательно будет вся таблица Менделеева в коре, а не в коре- так на спутнике или на соседней планете. Комплектовать спускаемыми добывающими и автоматическими рудоплавильными комплексами уместнее чем грузить "бесполезный" миллион тонн топлива для посадки скорлупы корпуса. Ну и если корабль летел сто лет то повисит на орбите ещё годик, пока автоматы строят базу и разворачивают внизу базовые производства.

22-01-2017 11:53

Re: НФ

С одной стороны конечно здорово. Это и защита и кладовка сырья. Однако как разгонять такую дуру... В ней же массы просто не мерено.

За все надо платить.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 11:56

Re: НФ

nightingale сказал:

Что то должен сказать даже руки опускаются. Теперь все кажется очень детским и наивным.

Вот и первый минус "заклёпочничества". Чуть ли не самый большой.
Осознав уровень необходимых знаний у большинства народу опускаются руки. Они ДАЖЕ НЕ НАЧИНАЮТ! А ведь я предлагал начинать совсем не с этого!
Может, таки воспользуетесь теперь МОИМ советом? wink

nightingale сказал:

На НФ уже не тянет.

А Вам это критично? Чтобы тролли барственно похлопали по плечу "Молодец, бро! Это НФ!"? А если обзовут (они, а не Вы!) "ужасным" словом "фэнтези" - то это уже и не по пацански?

nightingale сказал:

лезть в технические дебри в моем случае будет равносильно самоубийству.

Если я СЛИШКОМ настойчив - намекните, я отстану.
Но последний раз повторю: во-первых, "заклёпочников" Вы не удовлетворите никогда. Потому что у них цель самоутвердиться на ниве собственных знаний. Иначе они бесполезны. А во-вторых, есть немало приёмов, позволяющих НЕ ЛЕЗТЬ в технические дебри.
А так же удержать читателя (за исключением "заклёпочников") от залезания туда же. И уйма фантастов вполне себе шикарно чувствуют себя при использовании этих приёмов. Так может, и Вам...?
Или нет, хочется написать картиу мира с точностью до заклёпки? Ну, тогда успехов.

22-01-2017 12:06 (изменено: nightingale, 22-01-2017 12:11)

Re: НФ

Howler сказал:

Дык это пузырь Алькубьерре же  Некоторые энтузиасты говорят, что это вполне реалистичная идея.

Да это понятно, я потому и облизывался на этот принцип, потому что в плане реалистичности он выглядит куда более изящно чем любое гиперпространство. Речь об энергиях.

И да, если все это обсуждение вызвано брошенной мной фразой про звездолет 20 км длинной...
Считаю своим долгом сказать что речь идет не о колонизационном звездолете, а о военной машине.
Прошу не кидаться тапками, сам понимаю насколько это абсурдно выглядит.
Считайте это проявлением психологии по Фрейду или юношеским максимализмом, как вам угодно. Или приветом из морского прошлого, когда считали что нужен линкор побольше с пушкой потолще. Пока авианосцы не появились.
А вообще, надо кончать трепаться и приступить к делу. Хотя бы попытаться описать все свои вымыслы в едином тексте.

Aaz сказал:

И уйма фантастов вполне себе шикарно чувствуют себя при использовании этих приёмов.

Самое смешное, что я это все осознаю. Но почему то не могу взять и успокоиться. Наверное надо просто начать писать, всяко проще работать, если на руках что то есть.
Наверное беда в том, что сам то я тащусь от заклепок. И мысль о том что придется писать космическое фэнтези...

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

22-01-2017 12:13 (изменено: Багор, 22-01-2017 12:52)

Re: НФ

Не понял мысли. Разверни обширнее.

Ты сказал переделать астероиды в системе в топливо и двигло. Как ты себе это прелставляешь без йоба нанотехнологий?
Если ты тупо про заводы, которые клепают движки, то это афигеть сколько весит (цикл сборки двигла представь), и вообще где то надо найти топливо под это двигло, и если водород найти проще прростоо, то всякие тритии и Гелии-3 уже не очень. А если там антивещество то вообще атас.

Старая идея "Корабля поколений", когда прилетев на место корабль разбирают для постройки необходимых комплексов

Как вариант, там две трети корпуса - топливо, но в данном случае вряд ли...

Я уж молчу о том что колонизировать планету без разведки биосферы и минимальных хотя бы геологических исследований...неумно

Геологоразведка штука сложная, это не просто в нескольких местах дырку пробурить...

Пока что думаю отказаться от идеи применения ТЯРД в пользу плазменных. Как то слишком уж много проблем и бед с термоядом.

Бро, у тебя там йоба технологии управления пространством и гравитацией, и при этом проблемы с ТЯРД?
Серьезно, это самое малое, о чем надо беспокоиться. Достаточно сказать, что к созданию ТЯРД мы подошли в плотную и можем увидеть рабочий реактор при жизни, а к вопросам создания червоточин и пузерый Алькубьере и гравитационных устройств не подошли даже близко и вряд ли нечто похожее увидит свет даже в следующем веке.
Так что смело давай своим кораблям двигатели на антиматерии, это будет выглядеть даже логичнее при тамошних техноллогиях.

Для межзвёздной? Вполне может окупиться.

Еретик! За такое тебя надо сжечь. Пепел запаять в контейнер и отправить на Солнце. Солнце попытаться погасить как содержащее вредное излучение.

Ага, то есть если для связи такое не поскупились отгрохать, то уж ради оружия такой мощи не зажмут бабла и сил.

Как сегодня 95% населения не знают как работает ДВС

Хм-м... я думаю владельцев авто, любящих копаться в двигле у нас гораздо больше, а уж теорию выучить вообще не трудно.

Отличие от магии только одно- предпосылки к открытию в неопределённом будущем антигравитации с точки зрения нашего сегодняшнего представления об окружающей действительности есть

Чего чего, простите?

некоректная и нецелесообразная страховка. вместо того чтобы заботиться как опустить в атмосферу крупного планетоида сто миллионов тонн стали, адекватнее озаботиться тем что "на месте" без мощной индустриальной базы колония на начальном этапе создать не сможет ни при каких условиях- роботехника, электроника, лишняя сотня подготовленых специалистов и тп.

А теперь представь, что у тебя нет сверхсвета, и ты не можеш ждать отавета от зонда, потому что... ну, надо кароче срочно валить. Тот же топливный кризис: либо колонии, либо стагнация в неолит.
Ждать геологоразведки?

Только это отделяет фентези от НФ

Смею не согласиться, хотя во многом правы.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 12:15

Re: НФ

nightingale сказал:

военной машине.

необходимости садить такую машину на планеты не возникнет никогда. Это как резать тортики прикреплённым к стволу винтовки штык-ножом. Даже если теоритически в рамках выдуманного автором сеттинга это возможно, то всё равно не удобно как минимум. Огромный боевой космический корабль создаётся только ради огромной уберпушки (уберпушек) которые требуют ни менее огромных источников энергии, и собственно всё это и диктует размеры посудины. Огромной уберпушке таких размеров на поверхности планеты делать просто нечего. Десант- для этого есть ну пусть всякие десантшипы и дропподы smile К тому же на тематику огромных уберкораблей хочется вспомнить учать вполне себе земных линкоров, которые по водичке плавали. От них отказались. Потому что дорого, неэффективно, уничтожается не намного сложнее при этом чем на поряджок меньшие по размеру суда. Подозреваю что нечто подобное может быть и в реалиях безвоздушного пространства. Но. Автор-барин wink Если автор хочет 20км спейсшипы, пусть будут 20км спейшипы smile

22-01-2017 12:18

Re: НФ

Багор сказал:

Геологоразведка штука сложная, это не просто в нескольких местах дырку пробурить...

дык колонизация планет и комплектация колониального транспорта тоже штука не простая. лететь за дохрена световых лет только для того чтобы свалиться на непригодную для жизни или для развития индустрии планету (ну там какой-нить вездесущий грибок например который золото с компьютерных плат сжирает или металы окисляет с дикой скоростью, или в природе на планете просто физически нет Fe как элемента, банально для выживания прийдётся потом железную стружку из собственны роботов себе в кашу крошить)- так себе удовольствие.

22-01-2017 12:21

Re: НФ

К тому же на тематику огромных уберкораблей хочется вспомнить учать вполне себе земных линкоров, которые по водичке плавали. От них отказались. Потому что дорого, неэффективно, уничтожается не намного сложнее при этом чем на поряджок меньшие по размеру суда.

Это если есть оружие, которое может поместиться на гораздо более мелком корабле. И что интересно, линкоры исчезли, а авианосцы остались, а некоторые ракетные крейсеры не сильно давешним линкорам в размерах уступают.

Насчет неэффективно тоже спорно - до появления ракет и авианосцев вполне себе эффективно было, а во время Бури в Пустыне не то "Айова", не то "Муссури" вполне себе утюжила берег для высадки десанта.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.