12-10-2016 08:19

Тема: Мой пушистый самец

Не плохая концовочка.

12-10-2016 11:11

Re: Мой пушистый самец

Утверждение о стайности драконов - существ, которым в день нужно несколько десятков килограмм мяса на рыло - малость сомнительно. Ибо стайность не даёт им никакого преимущества в охоте (как, например, наземным хищникам - волкам или гиенам), а вот выжрать всю подходящую дичь на много километров вокруг стая способна очень быстро.

12-10-2016 17:21

Re: Мой пушистый самец

Howler сказал:

а вот выжрать всю подходящую дичь на много километров вокруг стая способна очень быстро.

Ты уверен, что это не ТЗБ?

12-10-2016 18:39

Re: Мой пушистый самец

Все зависит от размера стаи и плотности добычи в окрестностях.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

12-10-2016 18:49

Re: Мой пушистый самец

Redgerra сказал:

и плотности добычи в окрестностях.

... и методов охоты. И культурных традиций. И тьмы ещё чего-нибудь.

12-10-2016 21:08

Re: Мой пушистый самец

Aaz сказал:

... и методов охоты. И культурных традиций. И тьмы ещё чего-нибудь.

Только в сторону увеличения потребности. Съесть меньше, чем требуется для не сдохнуть с голоду, ни при каких традициях не получится smile

Redgerra сказал:

от размера стаи и плотности добычи в окрестностях.

М-м... Судя по тому, что ГГ перепутал свою "жертву" с оленем, размеры сопоставимы; следовательно, описывается хищник примерно в весовой категории тигра, и предположительно, ест он примерно столько же. Значит, можно прибегнуть к аналогии - тигру нужно порядка 300-400 квадратных километров для прокорма... Ну, в принципе да, стая в пару десятков драконов должна контролировать круг с радиусом в полсотни километров - вроде ничего нереального. Хотя большие расстояния между стаями могут затруднять поиск пары вне стаи - у одиночных хищников с этим проще.

13-10-2016 06:00

Re: Мой пушистый самец

Howler сказал:

Съесть меньше, чем требуется для не сдохнуть с голоду, ни при каких традициях не получится

Точно ТЗБ! Я его уже начинаю чуйствовать.
Вот тебе традиция: В год Зелёного Оленя охотиться только и исключительно слева. А в год Сиреневой Сойки - только и исключительно справа. Нарушители идут на мясо всему племени драконов.
Вот тебе другая традиция: зимой таскать сено и разбрасывать его на удачу по всему лесу.
Как ты думаешь: помогут подобные культурные традиции выжить СТАЕ драконов? wink

13-10-2016 13:57

Re: Мой пушистый самец

Aaz сказал:

Как ты думаешь: помогут подобные культурные традиции выжить СТАЕ драконов? wink

Если она по численности не превышает (занимаемая площадь)*(плотность популяции дичи)*(максимально возможный коэффициент годового прироста поголовья дичи)/(потребность одного дракона в пище в год) - то помогут. Если превышает - то нет.
Ещё, кстати, вопрос - способны ли драконы натаскать (а перед этим - заготовить) столько сена, чтобы это давало ощутимый эффект в голодную зиму smile
Впрочем, определённый плюс в стае я вижу - кормить подрастающее поколение, которое ещё не стало твёрдо на крыло, коллективом гораздо легче (а то сколько у птиц с этим геморроя...) - ну, и гнездо постоянно под присмотром.

13-10-2016 17:35

Re: Мой пушистый самец

Howler сказал:

Если она по численности не превышает

Вроде бы, эта самая численность имеет тьму-тьмущую методов регуляции... И если превышает - стая просто уменьшается.

Howler сказал:

Ещё, кстати, вопрос - способны ли драконы натаскать

Если этим гиблым делом запрячь окрестных крестьян - то цепочка получается вполне стройной.

Howler сказал:

Впрочем, определённый плюс в стае я виж

Итак, оказывается, если взглянуть шире - то таки возможна подобная приспособительная система...
Не совсем идеальная - ну, а какая у нас таковой является? wink

14-10-2017 17:01

Re: Мой пушистый самец

Aaz сказал:
Redgerra сказал:

и плотности добычи в окрестностях.

... и методов охоты. И культурных традиций. И тьмы ещё чего-нибудь.

Самое главное-то забыли - размеры дракона. Он не обязан быть с дом размером.

14-10-2017 17:28

Re: Мой пушистый самец

Мирдал сказал:

размеры дракона. Он не обязан быть с дом размером

Порядок размера в тексте упомянут -

Howler сказал:

Судя по тому, что ГГ перепутал свою "жертву" с оленем, размеры сопоставимы