20-01-2018 19:48

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Хеллфайр сказал:

Смешно.

И что смешного?

Хеллфайр сказал:

Вынужден. Ко мне авторы за помощью обращаются.

Хм. Общение лично вас уже не устраивает? )))

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

20-01-2018 19:49

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Даймон сказал:

*пошел смотреть, сколько там набралось проды*

Вообще-то фанфики пишутся на популярные произведения, а не на... сам знаешь что.

20-01-2018 19:49

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Однозначно.

Ага:
https://forum.furtails.pw/viewtopic.php … 086#p30086

Донцова - квинтэссенция хорошего писателя. Ясно-понятно. Дальше можно не читать.

Смешно.

Было бы, если бы не был так печально. Впрочем, подозреваю что разносы расказы тебе не устраивали только потому, что лень продираться сквозь такой непередаваемо оригинальный стиль (Хотя стоп, вру, как же тот эпичный разбор "Май Литл Снайпер"? Он один многого стоит).
Помниться, было у меня желание разобрать некоторые твои опусы. Но зубодробителность стиля отпугнула.

Вынужден. Ко мне авторы за помощью обращаются.

А когда ты был Модером и постоянно постил сообщения в стиле "шевелите задницами, пишите шипче", это тоже из-за того что к тебе обращались?
https://s14.postimg.org/4co24vdul/7f162dc0345b328e2dc0a7ea5e015e2f.jpg

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

20-01-2018 19:51

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

DedMazday сказал:

Вообще-то фанфики пишутся на популярные произведения, а не на... сам знаешь что.

Я пишу на то, что мне понравилось. один тут есть. Один - не попал, хотя и был стимулом хоть где-то начать выкладывать.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

20-01-2018 19:51

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Похоже, нет...

Великий Ктулху, какой же он депрессивный. Меня это убивает. Я в зоне БД живу, в жопе мира, и то так не хандрю, ну как так то?
https://s14.postimg.org/tvgehz559/1443878676-79ce10d7da3a4054376a43ff64ebf4a5.jpg

я сны себе не умею заказывать.

Рассказы по снам, нифига се.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

20-01-2018 19:54

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Багор сказал:

Рассказы по снам, нифига се.

Что тут такого?

20-01-2018 19:55

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Багор сказал:

Рассказы по снам, нифига се.

И "Пережил" с Мирдалом, и "на руинах" - это сны. Кайрон - это мир, у котором я провел несколько снов.

Багор сказал:

Я в зоне БД живу, в жопе мира,

У меня родня в Горловке и Рубежном по матери, в Ровно и Львове - по отцу....

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

20-01-2018 19:58

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

У меня родня в Горловке и Рубежном по матери, в Ровно и Львове - по отцу....

у-у-у, в Горловке...

И как им живеться в нашем славном Городе-Герое?

Что тут такого?

Ничего. Просто я снов вообще не вижу...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

20-01-2018 20:00

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Багор, хреново. С тем, что у "ставков" живут, недалеко от горсовета...
И прекрасно видели, как это все начиналось.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

20-01-2018 20:18

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

хреново.

Ожидаемо.

И прекрасно видели, как это все начиналось.

Аналогично.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

20-01-2018 20:26

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Багор, ага, а сам я в Крыму...

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

20-01-2018 20:33

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Хеллфайр сказал:

Вы плохо осведомлены о размерах и направленности моих работ.

Хм. подумал что Хелла прав. Я плохо осведомлён о его тематике. Надо исправляться. Подробности написать здесь или во Флуде?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

20-01-2018 20:47 (изменено: Багор, 20-01-2018 20:47)

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Хм. подумал что Хелла прав. Я плохо осведомлён о его тематике. Надо исправляться. Подробности написать здесь или во Флуде?

Ох лол. Жду с нетерпением разборов, сам то я в свое время поленился.

https://s14.postimg.org/v5e7x0425/14461151969990.jpg

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

20-01-2018 21:03 (изменено: Morth, 20-01-2018 21:06)

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Хеллфайр сказал:

это единственный достоверный критерий оценки как вашего писательского таланта, так и вашего авторского "веса"... пока издательства не станут выпускать ваши книги

Я хочу напомнить что издательства умудряются пачками издавать бульварщину вроде пресловутой Донцовой, но говорит ли это о том, что она талантливый писатель, если исключить из внимания скорость с которой она клепает свои книги (литературные негры тут конечно же не при чем)?
В избранное же могут добавлять чтобы не забыть прочитать потом, вряд ли это тоже показатель. Как по мне, истинный показатель того что ты хороший писатель - хотя бы один-единственный человек, которому честно и искренне понравилась твоя писанина и отложилась в его памяти. И нет, я не про комментарии в обсуждении в духе "Аффтор зачооот!!1", "Проду!" и "Обоже 11/10 прост". Этот читатель может вообще никак не выдать своего присутствия, тем самым оставляя писателя гадать - достиг ли он хоть чего-нибудь.
Сегодня, когда каждый может выложить свой рассказ в одну или несколько из тысяч интернет-библиотек писателю мало уметь писать грамотно и интересно, но еще и важно уметь попасться на глаза читателю, заинтересовать его больше, чем кто-либо другой еще до того как его прочитают. Поэтому многие действительно хорошие рассказы которые авторы прорабатывают годами, могут оставаться в тени безграмотно написанной шаблонной, но хорошо раскрученной херни.
Писательство вообще крайне тяжелый и зачастую неблагодарный труд, поэтому если кто-то хочет писать только ради чужих восхищенных отзывов или наивно надеясь что его опус экранизируют голливудские гиганты - лучше сразу забыть про это дело, как по мне. В лотерею выиграть проще, чем стать известным и популярным (не только в одном-двух фэндомах) писателем. А вот стать хорошим гораздо проще, опять же имхо. Достаточно не гнаться за отзывами, а писать для себя. Реализовывая мир, персонажей и идею что поселились в вашей голове так, как это хотели бы видеть вы. В конце концов, вы хотя бы сможете после этого собой гордиться. Но большинству ведь нужно совсем не это, верно? :)

Хеллфайр сказал:

Фоллаут: Эквестрия идёт по три тысячи, по скольку Ф гонит свою КМ - это уже его дело.

Для полного ФоЭ три тысячи это еще дешево, ибо он огромен. Нет, не так, он ОГРОМЕН. Ну и далеко не так плохо написан как большинство поневых фанфиков. Не говоря уже о том, что бумажные книги уже давно стали больше предметом коллекций и частных библиотек, ФоЭ же самиздат и фан-стафф, который сам по себе довольно дорог ибо печатается малым тиражом специально для тех, кто готов заплатить больше, чтобы он просто стоял на полочке вместе с той же фоновой пони и антропологией, которые покупатель мог даже никогда не читать. Если уж с чем его и сравнивать, так это с какими-нибудь артбуками или ранобэ которые стоят не меньше, а то и больше. У меня самого одну полку занимают пять артбуков общей стоимостью под 15 килорублей и 125-ти страничный комикс не самого известного фурревого автора за полторы.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

20-01-2018 21:10

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Очередной Твинк имени меня отписался, я спокоен.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

20-01-2018 21:14

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

ОФФТОП
А вот тут я представил, выложи тот же Достоевский "Преступление и наказание" в инет сейчас...

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

20-01-2018 21:15

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Отличный отзыв, Морт.
Всё исходит от читателей. Сам Багор упомянул об аудитории в 30-60 летних женщин. Они у Донцовой есть - выходит, что да, талантливый. Иначе бы давно переключились на другую писательницу, а книжки бы пылились в киосках.

21-01-2018 16:50

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Печально, что постсоветская аудитория способна только на бурление говён.
Нет ни одной да и быть не может в принципе системы оценивания качества произведения. Лично я не страдаю снобизмом. Мой принцип простой. Не нравится не читай. Я могу сказать, что автор мудак, а его произведения говно, но это моё оценочное суждение. Если автора это заденет, ну тогда звиняйте, значит где то автор с моей оценкой согласен. Я вон сколько Селкеру пердак подрывал говоря, что у него графомания. Но его читали. А то что он на такое вёлся, значит сам в глубине души понимал, что пишет графоманию.

21-01-2018 17:22

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Sheti сказал:

Нет ни одной да и быть не может в принципе системы оценивания качества произведения

Да, всегда есть только внешние показатели. Проблема только не в адекватности системы, а по отношению к ней. Возьмём Фуртайлз. Показателем сайта будет приток на него пользователей и количество произведений, опубликованных на нём. Если их нет - значит, сайт непопулярен и держать его нет смысла. С другой стороны, на ФТ же принимают разных пользователей - пусть и сносят в песочницу совсем хреновых авторов и в баны долбанутых читателей - и отсюда выкрики о "качестве" пользователей теряют силу. Сравнивая ФТ с Эверипони мы получим, что он хуже по показателям пользователей и произведений, сравнивая с загнувшимся Ворлдом - что много лучше. Так же и тексты - нет общего критерия для всех, нет полностью показывающего суть критерия, но есть точки, на которые можно опереться. Именно они и демонстрируют степень авторского мастерства, пусть и в искажённой манере.

21-01-2018 17:28

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Sheti сказал:

А то что он на такое вёлся, значит сам в глубине души понимал, что пишет графоманию.

Я только не очень тебя понимаю. Это... плохо?
Например, я тоже прекрасно осознаю весь "уровень" моих жалких потуг на литературу. Мне бы хотелось писать на уровне Шекли, Стругацких (или хотя бы Хеллфайра)  - но не дано, панимаешь! Ну, не тяну я. То ли мозги не те, то ли развиваются не в том направлении... То ли не знаю про гидразиновое топливо и поведение жидкости в невесомости. Короче, я знаю, что я пишу дерьмо. И мне лично от этого - стыдно. Ты можешь мне сказать об этом, а можешь не сказать. Но я-то сам - знаю!
И большинство нормальных писателей это знают. Те же, кто считают, что "добился успеха" или "одержал очередную победу" - так и вовсе не писатели. Даже если их тексты можно читать без слёз: не каждый, кто умеет собрать из "лего" дом - строитель.
Поэтому лично мне (и всем мне лично знакомым писателям) всегда (!!!) было важно и интересно, как можно текст - улучшить? Что можно сделать, чтобы текст был лучше? Не "получил больше денег", не "собрал больше лайков", не "получил ещё пятьдесят наград", а просто стал лучше.
Очень просто...
И если говорить писателю "Да ты гавно свинячье" - безусловно, часть правды в этом есть. И каждый настоящий (живой) писатель это знает. Потому что предел совершенства где-то в бесконечности. Но....
... но станет ли текст лучше, если писателю сообщить правду, о том, что он - диди траки, дерьмо коврюжье, криворукое жопомразь?
Не знаю.
Может, кому-то и будет полезно "открыть глаза". Но я таких пока не знаю. Разве что потешить себя: ну, как же, обосрал, значит? Значит, я - велик!
Очень простой и безболезненный способ возвеличиться.
Самое обидное, что провести грань между "обосрать" и "указать на недостатки" - очень и очень сложно. И все те, кто "указывал мне на недостатки" - были в этом свято уверены. Мол, ща мы ему укажем и...
И что?
Ну, все помнят.
Так что единой системы оценки произведений - нету, конечно. Но и кому она нужна?
Разве от "единой системы оценки" появится больше хороших текстов? wink

21-01-2018 17:29

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Хеллфайр сказал:

Они у Донцовой есть - выходит, что да, талантливый. Иначе бы давно переключились на другую писательницу, а книжки бы пылились в киосках.

Донцовщина это подвид литературки бульварной, для ненапряжного чтения в транспорте и туалете. Стоит едва ли дороже газеты, отсюда и аудитория большая.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

21-01-2018 18:58

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Morth сказал:

для ненапряжного чтения в транспорте и туалете.

А йифф сложно читать в транспорте.

21-01-2018 19:11

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Так...

Kontra сказал:

Хм. подумал что Хелла прав. Я плохо осведомлён о его тематике. Надо исправляться.

Готово.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

21-01-2018 19:19 (изменено: Хеллфайр, 21-01-2018 19:19)

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Kontra сказал:

Готово.

Как охарактеризуете "Магнит"? Он здесь должен быть, потому лучше в комментариях.

21-01-2018 21:12

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Предлагаю провести социальный эксперимент: при попытке поставить плюс должно появляться обязательное поле ввода комеентария, не менее 140 символов. Потом оценим изменение количества плюсов.  Можно даже небольшую премодерацию, ну чтобы пост видно было сразу, но плюс подтверждался только если это действительно сколь-нибудь осмысленное сообщение, а не тупо набор эмодзи-сердечек.

Лично я никогда ни плюсов, ни минусов, ни их аналагов не ставлю, ни здесь, ни на любом другом сайте. Хеллфайра читаю просто потому, что тут больше некого читать. И по моей личной системе оценок, его работы далеко не дно, но все равно ссанина посредственная, хотя на безрыбье и так сойдет. Но он хотя бы простой и понятный, а вот господин Aaz странный и отталкивающий сам по себе, я его боюсь и потому в его работы даже не заглядываю.