23-01-2018 07:11

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

На самом деле всё проще. Есть авторы, у которых имеется уважение к читателям, и есть авторы, у которых нет уважения даже к себе.

23-01-2018 08:11

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Да плевать на ценность произведений автора, читатель всегда имеет право в случае если ему что-то не нравиться сначала сломать пруток стальной горачекатанный о хребет любого непонравившегося ему автора (или не-автора), а потом пройтись в факельном шествии по оживленным улицам и торжественнло сжечь книги ненавистных ему авторов в гигантском костре, под прицелом кино- и телекамер. И мнение самого автора относительно законности и этичености этих действий совершенно не имеет никакой ценности.

23-01-2018 11:10

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

anykindmarvel сказал:

татель всегда имеет право в случае если ему что-то не нравиться сначала сломать пруток стальной горачекатанный о хребет любого непонравившегося ему автора (или не-автора

Точно так же, как автор имеет полное право плюнуть на читателя.

23-01-2018 12:14

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Они же не гнобили его, загоняя в свою бутылку,

Если это тот, о ком я подумал, то данный персонаж народных сказок сам виноват в том, что вышло.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

23-01-2018 13:40

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Конечно, мы все сами виноваты в том, что происходит.
И я тоже виноват.
Я, кстати, своей вины не отрицаю. Сидел бы у себя дома, писал бы свои извращенческие поделки и не жужжал бы.
Я, кстати, попробовал. Прикольно! Взял файл, написал сверху "Просмотров - 10 000, из них положительных - 17 000, отрицательных - 0".
Сам не знаю, как так получилось, но вот так вот получилось!
Сравнил с тем, что на ФТ. Блин, а у меня-то - лучше! А так - никакой разницы. Только тут - реальные паразиты, а у меня - виртуальные.
Не нравится слово "паразиты"? Обидное? Оскорбительное?
А что такое "паразит"? Берём википедию:
"Это вид взаимосвязей между различными видами, при котором один из них — паразит определённое время использует другого (который называется хозяином) в качестве источника питания и среды обитания, частично или полностью возлагая на него регуляцию своих взаимоотношений с окружающей средой."
В нашем случае мы имеем абстрактных неизвестных "читателей", которые используют "авторов" в качестве источника питания.
Душевного питания.
Некие неизвестные автору организмы потребляют произведённый автором продукт, НИЧЕГО не отдавая автору взамен.
Вопрос, кто же они? Не паразиты? А кто?
Автор своих паразитов обязан уважать, считают некоторые. Лелеять их, заботиться о них. Паразиты имеют право своего хозяина разнести на кусочки, считают другие. Сжечь, попрыгать на нём и пойти искать следующего.
Мнение, заслуживающее уважения. Это - факт. Имеют право. Правда, потом возникает проблема "нечего читать", но тут организм сам виноват. А надо было заботиться о своих паразитах, больше работать, вкуснее кормить!
А он, панимаешь, взял и не стал!
Гад....
Правда, неизвестный и начинающий автор нынче - вполне известный и даже преуспевающий. И КМ он пишет, и ничуть даже не расстраивается, что паразиты на нём не паразитируют. Как бы это ни было обидно некоторым.... И комикс по его "неизвестному и начинающему" произведению сейчас безумно популярен (без всякой помощи тех, кто "так сильно ему помог, но кого он неожиданно бросил"!). Я тут как-то пытался его уговорить выложить продолжение, но он мне сказал "Нах? Пусть отсосут".
В общем, без всякого уважения к своим паразитам...
Я с ним, кстати, не согласен.
Сухой итог: циферка в 10 000 паразитов лично мою душу не греет. Уж не знаю, почему. И даже если бы их было 100 000, или даже миллион - теплее не становится. У меня лично 5 (пять) читателей. Мне - хватает. Эти читатели имеют очень небольшие привилегии: получают новое вовремя, те, кто не любят М/М - тем не  навязываю, те, кто не любят М/Ф - соответственно. Могут диктовать условия (чем пользуются крайне редко). Вот, собственно, та аудитория, ради которой я работаю.
Если остальные паразиты считают, что я прям сильно-сильно расстроюсь, что они меня не сосут - ну, ребят... Извините! Мне правда всё равно. Это Герра меня уломал вернуться, мол, тебе ж не жалко?
А мне - не жалко. Я вообще не жадный. Так что если кому не нравится моя морда - дык, ребятушки! У вас же есть Хеллфайр, читайте его! Никто ж не запрещает!
А если кто желает от меня чтобы я был "приятным типом" - ну, не люблю я паразитов, вот такая я сволочь! А остальных, вроде бы, стараюсь не кусать.
Без просьбы с их строны.
Так что не читайте вы меня, ради Бога! У меня есть мои пять читателей - и мне хватает smile

З.Ы. Всю малину мне испортил один-единственный читатель ФТ. Который совершенно самостоятельно припёрся ко мне в личку и грит "Слышь, чудило! А хочешь, я тебе денег дам?"
И дал.
Взял и заплатил мне. Просто так.
И теперь из-за него я не могу просто так сказать, что на ФТ - одни паразиты smile
Теперь мне придётся выкладывать новьё, потому что оно кому-то здесь нужно.
А кому не нужно... Ну, вы поняли, да? wink

23-01-2018 15:02

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Да, все всё поняли.
Кто-то считает себя дарующей свет Селестией, а кто-то - хозяином паразитов.

23-01-2018 17:10

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Хеллфайр сказал:

Сравнивая ФТ с Эверипони

У ФТ изначально была совершенно другая цель отличная от большинства фурри сайтов коллекционирующих фурри творчество. Без сомнения изначально мы выехали на порнухе. Но потом оказалось, что пока вокруг кипели страсти принцип ФТ, как библиотеки с каким никаким отбором и отсутствием социальщины себя оправдал.
Объективно на ФТ самая большая коллекция того что можно прочесть на русском и при этом не нужно копать тонны шлака.

23-01-2018 18:19

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Sheti сказал:

У ФТ изначально была совершенно другая цель отличная от большинства фурри сайтов коллекционирующих фурри творчество. Без сомнения изначально мы выехали на порнухе. Но потом оказалось, что пока вокруг кипели страсти принцип ФТ, как библиотеки с каким никаким отбором и отсутствием социальщины себя оправдал.
Объективно на ФТ самая большая коллекция того что можно прочесть на русском и при этом не нужно копать тонны шлака.

Шети, можно попросить тебя поправить это сообщение грамматически, и тогда я его прибью на стенку своей страницы ВК навечно...

23-01-2018 22:41 (изменено: Багор, 23-01-2018 22:46)

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Некие неизвестные автору организмы потребляют произведённый автором продукт

Автор получал обсуждение, критику, замечания. Просто общение, с которым у него было туго - он похоже очень одинокий человек, что немудрено при таком характере. Семьи у него, скорее всего, никогда не было. Иначе зачем он за нас так долго держался? То, что он на наши замечания не реагировал адекватно и критика переросла в троллинг - исключительно его проблема.
Тут можно вспомнить другого человека, который с удивлением узнал, что оказывается его тоже могут критиковать, и он не идеален, что в последствии привело к неожиданным для меня результатам.

Правда, неизвестный и начинающий автор нынче - вполне известный и даже преуспевающий.

Ну если размен прибыльной и интересной работы на рисование за копейки комиксов с лошадьми и жирными волчицами, провал попыток издания и выпуска интерактивной новеллы, это по меркам фурри - успех, то мне жаль таких фуррей.

И КМ он пишет

Писать он может все что угодно, издание в том виде, в каком он хочет его видеть - нереально.

и ничуть даже не расстраивается, что паразиты на нём не паразитируют

*Мамкин психолог вкл*
Регулярные истерики, которые закатывал сей персонаж, говорят нам о том, что перед нами очень депрессивная личность сильно переживающая неудачи, а значит подобный удар (Нет, я не про паразитов, а про творческий путь) вряд ли прошел незамеченным, о чем так же свидетельствует то, как пациент любит выдумать свой воображаемый мир, в котором он уже успешная личность и все у него хорошо, и в котором он любит запираться при каждой неудаче, поскольку в силу скудоумия, реальные проблемы решить самостоятельно не способен.
*Мамкин психолог выкл*

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

24-01-2018 05:11

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Aaz сказал:

Ну, он же посмел сказать вслух ТО ЧТО ДУМАЕТ!
Без спросу.
Гад. Сволочь.

> Эта истерика когда узнал что мнение об авторе может накладывать оттенок на его творчество.
Никто не запрещает автору вести себя так как он хочет, но если он не хочет из-за этого лишнего внимания к своей персоне и критики, то лучше ему оставаться в тени и выражать свое мнение анонимно. Читай внимательней, ага.

Aaz сказал:

Они же не гнобили его, загоняя в свою бутылку, они же платили ему зарплату, автор был им ДОЛЖЕН! И вдруг... Вот же ж сволочь

Гнобили? Ну ка давай подробнее, тебе же с дивана в очередной раз виднее.
Платили, да. Временем. Самым ценным ресурсом на этой планете. Сотни часов личного времени убито на обсуждение и вычитки его графомании.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

24-01-2018 05:41

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Если бы Ааз не получил "критику и замечания" от тех же самых организмов (ровно с теми же последствиями!), он бы, может, и поверил бы.
Но уровень полученной критики Ааз оценил на себе. Помнится, даже разбор выкладывал, где пытался полученную "критику" ну хоть как-то, хоть каким-то боком отнести к тексту. Не получилось! Ну, ни единой строчки из "критики" в текст - не лезло! Мало того, что "критики" и "советчики" не в состоянии текст банально прочесть (это бывает), мало того, что "советчики" и "специалисты" не умеют шевелить мозгами, не в состоянии добавить один моторчик в муханизм, установленный на космическом корабле (что тоже, в общем-то, не требуется) - данные господа не смогли даже самого банального. Признать, что ошиблись. И свалили на автора ответственность за СОБСТВЕННОЕ неумение читать и думать.
Я как-то не верю, что по отношению к Ф они вели себя иначе. Потому что отголоски этой ругани по-прежнему на форуме, и каждый может зайти и перечитать. Я лично - читал. А читать я умею.
Так что данные организмы, конечно, могут гордо вопить "Мы платили ему самым ценным: временем и внимаием!" - но результаты-то говорят сами за себя! Ф - сам виноват. Ааз - сам виноват. Левкина - и тот сам виноват! Всем "платили временем и вниманием", а они, гады, не оценили.
Никто.
В общем, у меня рекомендация.
У нас и так авторов немного, вы больше не платите никому, хорошо?
А то и так читать больше, кроме Хеллфайра, некого....

24-01-2018 07:25

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Aaz сказал:

Вопрос, кто же они? Не паразиты? А кто?

Считаешь большинство своих читателей паразитами, а потом удивляешься что к тебе такое отношение. Знаешь что? Давай, забудем про тех редких писателей которые пишут в первую очередь за тем чтобы реализовать свою потребность к творчеству, а уже потом ради удовлетворения собственного эго. Читатель и писатель -  созависимые партнеры, так? Писатель пишет, читатель читает. В этом состоят их обязательства перед друг другом. Другие требования которые ты предъявляешь уже твои личные хотелки. Нет, как, кгхм, МТА с несколькими опусами и околобета других писателей лапами и копытами я тебя целиком и полностью поддерживаю - как еще узнать вырос ты в профессиональном плане или нет (inb4: участвовать в лит. конкурсах), нравишься ты публике или нет, да и похвальбы услышать всегда приятно, если заслуженно, и критику обоснованную. Но читатель не обязан всего это делать. Его задача ЧИТАТЬ, а не писать рецензии, что как бы тоже не легкий труд, и тоже зачастую неблагодарный, ибо иные авторы на любое слово реагируют как на мулету, а отзывы в духе "Аффтор зачооот!!1", "Проду!" и "Обоже 11/10 прост" тоже не всем по душе. И помнится мне кто-то уже не раз высказывался на эту тему на этом самом форуме.
Читатель не обязан бегать за автором, как парень за капризной девушкой, пытаясь уговорить её раздвинуть ноги. Уважение должно быть обоюдным.

Aaz сказал:

Если бы Ааз не получил "критику и замечания" от тех же самых организмов

Может ты сейчас процитируешь мне мой отзыв на твою писанину, чтобы не быть голословным, хотя бы ради разнообразия? Потому что я что-то не припомню чтобы писал отзыв на хоть что-то из твоего. На Шико ака Левкину - да. Семецкого - да. Хеллфайра - да. Богра - да. Контру - да. Соловкова - да. Еще невесть сколько конкурсных писателей - да. А вот тебя не помню, совсем.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

24-01-2018 11:50 (изменено: Багор, 24-01-2018 11:54)

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Если бы Ааз не получил "критику и замечания" от тех же самых организмов (ровно с теми же последствиями!), он бы, может, и поверил бы.

Да как они посмели? Уму непостижимо.

не в состоянии добавить один моторчик в муханизм, установленный на космическом корабле (что тоже, в общем-то, не требуется) - данные господа не смогли даже самого банального.

Хорошо, я был неправ.

Левкина - и тот сам виноват

Я все же думаю что это баба, и да, она таки виновата. Виновата в том, что будучи овцой, маскировалась под львицу.
А овец даже в среде фурри не любят.

(inb4: участвовать в лит. конкурсах)

Практика показала что это хреновый метод.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

24-01-2018 18:04 (изменено: Irf, 24-01-2018 18:07)

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Да ну что значит - автор должен или не должен чему-то там соответствовать... Искусство - оно создает впечатление. И впечатление - оно иногда зависит от чего-то, к самому искусству не относящегося - от цвета обложки, от личности автора... даже от мнения окружающих. А, может, и не зависит ни от чего. В идеале - не должно, конечно, но себе же не прикажешь, это не инструкция к посудомойке. Кому-то, может поварской колпак испортит впечатление от песни, спетой бунтарем и поэтом десять лет назад... Такая уж несовершенная конструкция!

А Ааз - вот чем он реально умеет и любит раздражать, так это демагогией. Не часто, конечно. Но иногда как передернет - и мало того, еще давай это размусоливать, - и так повернуть, и с этой стороны. И еще вот эдак. Типа вот если как-нибудь повыразительней сказать, то оно и в реальном мире так и будет. И если еще раз повторить другими словами, то уж прям оно так и есть.
Просто.
Противно.
Становится.
А остальное... паразитов паразитами назвал? Ну так на кого ж тут обижаться?

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

24-01-2018 18:31 (изменено: Хеллфайр, 24-01-2018 18:38)

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Irf сказал:

Просто.
Противно.
Становится.

Цитирую:

Aaz сказал:

Правда, неизвестный и начинающий автор нынче - вполне известный и даже преуспевающий. И КМ он пишет, и ничуть даже не расстраивается, что паразиты на нём не паразитируют. Как бы это ни было обидно некоторым.... И комикс по его "неизвестному и начинающему" произведению сейчас безумно популярен (без всякой помощи тех, кто "так сильно ему помог, но кого он неожиданно бросил"!). Я тут как-то пытался его уговорить выложить продолжение, но он мне сказал "Нах? Пусть отсосут".

Я думаю, что в данном случае паразиты имеют полное право назвать такого автора быдлом. Ровно как и всех авторов, разделяющих данное мнение. Я, к счастью, общаюсь со многими пони, как русскоговорящими, так и из других стран, и могу смело заверить - да, деньги портят, как слава и твёрдая обложка. Но далеко не всех.

06-05-2019 04:48

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Заметил забавную особенность мозга.
Есть несколько читателей (около трёх), которые ВСЕГДА минусуют тексты. Если данные читатели когда-нибудь ставили "плюс" - я либо не заметил этого, либо не помню. В общем, в очередной раз натыкаясь на "минус" за их авторством, словил тот самый когнитивный диссонанс. Оказывается, я их "минусы" начал воспринимать как "плюсы", то есть, данный читатель и ДОЛЖЕН ставить минус, но, раз он его поставил - значит, открыл текст, прочитал, и даже нажал на кнопочку. То есть, высказал своё мнение, а это уже плюс.
И вдруг - минус Снарфовскому тексту. Когнитивный диссонанс "А вдруг он ему и правда не понравился?". Но Снарфовы тексты и должны не нравиться, раз поставил "минус" - значит, всё же понравилось? wink

07-05-2019 13:12

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Это ёжики которые плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Я бы ещё понял если бы минусили в каких ни будь саморегулирующихся сообществах, где минусы влияют на автора, но тут минус ни на что не влияет. Он даже не отображается в списке рядом с рассказом и не влияет на сортировку.

Вообще эта система в принципе состоятельная. Тут нужно внедрять, что то по типу фейсбучных лайков, где они символизируют эмоцию потребителя контента.

08-05-2019 06:13

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Sheti сказал:

Тут нужно внедрять, что то по типу фейсбучных лайков, где они символизируют эмоцию потребителя контента.

Ой, ой! Да у нас, где одним читателям лень нажать "плюс", а другим не лень нажать "минус", даже не смотря на всю его бесполезность - все эти "лайки" и "символизаторство" ничего не дадут. Опять будет всё то же самое, либо тупое молчание, либо какие-то закулисные игры с непонятной целью.

04-06-2019 04:33

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Ого!!!
Небольшое расследование "в привате" показало удивительную вещь!
Оказывается, некоторые оценки рассказам даются... СЛУЧАЙНО!
Двое разных пользователей на мой сакраментальный вопрос "Что ж тебе настолько не понравилось, что ты аж "минус" влепил" независимо друг от друга ответили "Ой, я с телефона, случайно нажал".
Для меня это оказалось открытием! То есть, как минимум часть "плюсов" тоже могу оказаться случайными!
Я не имею ввиду наших дорогих "минусаторов", которые ставят исключительно минусы (за крайне редким исключением) - здесь, наверняка, всё осознанно, Но то, что оценка может быть поставлена случайно - мне и в голову не приходило!
Так что я изрядно успокоюсь, хотя и буду продолжать доставать в привате тех, кто минус поставил. Теперь уже обоснованно: а не случайно ли ты пальцем задел, читатель? wink
Ложка дёгтя: надо бы и плюсы перепроверять, но мне лень smile

05-06-2019 13:36

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Aaz сказал:

Небольшое расследование "в привате" показало удивительную вещь!
Оказывается, некоторые оценки рассказам даются... СЛУЧАЙНО!

На телефоне кнопки оценки могут занимать до нижней половины экрана. Я тоже грешу тем, что ставлю оценку до полного прочтения, потому что иначе читать неудобно

07-01-2020 07:33

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Неожиданно наткнулся на забавную мысль.
Прямо связанную с темой.
Современный читатель оценивает чужие достижения с точки зрения всей цивилизации.
Вот так.
То есть, древние, например, построившие галеру и отъехавшие на ней от берега на 20 км, считаются чуть ли не варварами. Ну, реально, разве это достижение? Вот у нас сейчас корабли пересекают Атлантику за 20 дней, и при этом на них и бассейны, и танцплощадки, и кинотеатры...
При этом сам читатель к указанным достижениям, чаще всего, не имеет никакого отношения. Но считает себя причастным!
А вот дать самому читателю груду подготовленного дерева и предложить собрать (!!!) галеру? Из уже готовых частей? Обработанных, отмеренных? Сможет ли он?
Я уж не говорю про то, чтобы это дерево найти, нарубить, притащить, и собрать в единую конструкцию, которая отплывёт на 20 км и после этого ВЕРНЁТСЯ ОБРАТНО!
Ах, скажут мне, но ведь там же не в одиночку те галеры собирали?
Правильно. А сможет ли средний современный читатель организовать толпу окружающих, которым нафиг не нужна эта самая галера, чтобы они взяли, нарубили, принесли, и сложили то, что надо? Да просто - из разобранной галеры собрать её обратно, имея толпу мужиков - многие ли смогут? Я уж молчу про то, чтобы нарубить, притащить...
И как-то после этого немного иначе смотришь на достижения предков. Немножко... уважительнее, что ли?

07-01-2020 08:06

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Aaz, доброе утро. Историкам эта проблема известна с момента зарождения истории. Обыватели всегда оценивают события по современной им системе ценностей. При этом нередко отбрасывая важные факты для формирования простой и понятной картины мира. Это просто перенос личного опыта.
Я просто не понимаю, почему ты наткнулся на неё только сейчас.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-01-2020 08:08

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

GreyFox сказал:

Историкам эта проблема известна с

GreyFox сказал:

почему ты наткнулся на неё только сейчас.

Видимо, не историк.
Я до всего дохожу своими мозгами, а они у меня не особенно мощные.

07-01-2020 08:14

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Предки вообще ох...чики! Только, при чём тут оценки рассказам? Понятно, что современник всегда воспринимает "современность" как данное. Семилетний пацан моего друга считает нормальным, что его батя уже погасил ипотеку за 60кв.метровую двушку в Копейске, что купил (в кредит правда) весту универсал за 700 косарей, что он умеет программировать и вообще работает математическим аналитиком в крупном интернет провайдере! (А я грузчиком на заводе кранов, но это к слову) Пф... ну любой современный мужик должен быть... современным! Да, галеру мы не построим, это тоже самое, что собраться толпой и запустить в космос ракету... тут надо быть на острие научно-технического прогресса, иметь за спиной заводы и институты, а так же много  знаний,  накопленных поколениями предков (как и для посройки галеры, нужно иметь плотников, корабелов и опыт. Их тоже не обычные пахари строили, если что) Так что ты пытаешься сказать, что мол почему читатели плохо оценивают дерьмовые рассказы? Дык потому что они дерьмовые! В каком-нибудь 15 веке, они были бы классными (гы! Сматрите, я смастерил тачку для навоза! И все такие ура! Ибо тачки не было), а вот в 21 веке уже увы... примитив-с (гы! Сматрите, я смастерил тачку для навоза! И все такие, ты чо, дурак? Трактор же есть!) Как-то так... хотя, красивые тачки для навоза иногда делают на заказ, но увы, лишь для ценителей этих тачек <>))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

07-01-2020 09:10

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

ANDRoidFox, цимес в том, что читатель перекладывает свой опыт и видение мира на рассказ. Взять ту же Майю. Опуская ряд фетишистских наклонностей он меня умилил подростковой непосредственностью и неумелостью в плане перехода в горизонтальное положение. Но если бы я с двенадцати лет драл всё, что движется, меня бы вряд-ли это тронуло. Образно говоря.
ПыСы. Галеру из готовых деталей собрать не сложно.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет