14-01-2018 16:45

Re: Как работает мозг?

Думаю многим будет интересно почитать по теме книгу Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу". Там много интересных клинических случаев всяких мозговых болезней...
На предмет моделирования. На самом деле, та же собака моделирует ситуацию. Загон добычи стаей ну или простое ожидание мячика с другой стороны спины, ведь она понимает, где он будет через энное время - а это уже прогноз, который не возможен без модели. Так что проблема разума не столько в моделировании - это просто инструмент, как и нейронная сетка, позволяющая нам сразу опознать и отличить один предмет (понятие, образ) от другого. Суть разума в возможностях и желании их реализовать (пусть и мысленно). Чем больше возможностей, тем больше желаний их делать, и так далее. А возможности это не только руки, но мозг, хотя он имеет обратную связь с руками.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

14-01-2018 17:39

Re: Как работает мозг?

Древний человек, наверное, именно так ситуаци и моделировал. На уровне современных обезьян и шимпанзе. У них примерно (плюс-минус пять штук) одинаковый диапазон ВОЗМОЖНЫХ реакций. Ну, у обезьян есть возможность взять в руки палку или махать двумя руками, а у собак - нету. Но принципиально разница в 37 возможных реакций и 42 - некриритична. Другое дело, когда возможных (хотя бы теоретически!) реакций не 37, не 42, а 1763.
Кстати.
На заметку.
Генетики считают, что "взрывной" рост коры головного мозга у древних сапиенсов произошёл "всего-навсего"  при удвоении ненужной (или "мусрной") ДНК, образовав нынешний ген MARТ. Он же, кстати, ответственен за болезни Алцгеймера и Паркинсона в старости.

14-01-2018 17:43

Re: Как работает мозг?

А разве признаком "разума" или "интеллекта" не является именно поиск новых вариантов, а не перебор имеющихся?

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

14-01-2018 18:25

Re: Как работает мозг?

Даймон, все "новые" варианты, это комбинация уже имеющихся. Это давно известные логические элементы И, ИЛИ, ИЛИ-НЕ и т.п.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

14-01-2018 19:21

Re: Как работает мозг?

ANDRoidFox, ну так "дойти" до них тоже надо уметь...

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

11-02-2018 05:53

Re: Как работает мозг?

Игры сознания - вообще удивительнейшая вещь!
Как было здорово сказано в моём любимом фильме "Трасса-60", "Иногда очень интересно, что мы ещё можем увидеть, услышать, если будем смотреть не на то, к чему приучены". Сознание постоянно пытается воплотить эту мысль в жизнь!

Давным-давно, когда я был ещё очень-очень маленьким, родители пытались научить меня читать. У меня была книжка "Поезд стихов", в ней были собраны обалденные детские стихи (большинство из них я вспоминаю всю жизнь). И там был стишок "Горка". И я его читал вслух. Звучал он (в моём исполнении) следующим образом:
Наши дедушки, и те
Ездили на животе!
А ворчливые прабабки
Дедкам ставили заплитки.
- Чего? - изумилась мама. - Ещё раз!
- Дедкам ставили заплитки!
- Какие заплитки?
- Не знаю!
- Тогда читай ещё раз. По слогам.
- Дед кам ста ви ли за плит ки.
Родительница встала, заглянула в книжку.
- Ещё раз!
- Ну, "дедкам ставили заплитки", чего?
- Покажи мне букву "и" в этом слове!
- Во....
И тут я увидел букву "а". И неожиданное и непонятное слово "заплитки" вдруг стало вполне понятным словом "заплатки".
Но ведь я же читал перед этим и видел это "и"!!!! Я правда видел! Правда!!! Не мог же я прочитать "и", если его там не было?

Прошла туева хуча лет. Я вырос, возмужал, познал вкус запретный табака и запах женских тел. Но заплитка преследует меня всю мою жизнь! Я с абсолютной достоверностью могу "не видеть" какое-нибудь слово, или наоборот, уверенно его "видеть". И быть уверенным на 146%, что там написанно именно так! Но потом, когда это надо кому-то доказать, я открываю, и... И вижу, что оппонент прав!
А главное, за столько лет я так и не смог справится с заплиткой. Она по-прежнему перекрывает сознание, подменяя то, что на самом деле, тем, что она мне подсовывает.
Интересно, а я вообще хоть что-нибудь вижу?

12-02-2018 19:00

Re: Как работает мозг?

"Вы когда-нибудь задумывались, насколько нереально чтение книги? Ты часами пялишься на покрытые пятнами куски древесины, испытывая галлюцинации" (не моё)

Скучно... Кого бы сожрать...

12-02-2018 21:22

Re: Как работает мозг?

Aaz сказал:

Но ведь я же читал перед этим и видел это "и"!!!! Я правда видел! Правда!!! Не мог же я прочитать "и", если его там не было?

Ну, у меня подстановки бессмыслицы вроде не было. Но вот подстановки, имеющие смысл, но другой ("...папа, а что такое аборт?..", ага) - сплошь и рядом smile Буквально вчера, иду и читаю вывеску на магазине - "Гробик". Думаю - да не, фигня какая-то, не могли ж магазин так назвать; перечитываю - да нет, уверенно "Гробик" smile Только когда подошёл ближе, увидел мелким шрифтом "магазин художественных товаров" - и вот только тогда прочитал "Тюбик", причём написано вполне разборчивым шрифтом.

12-02-2018 21:27

Re: Как работает мозг?

Demionis Yargfilean сказал:

испытывая галлюцинации

ПСЕВДОгаллюцинации. Отличаются от истинных галлюцинаций тем, что представляют собой виртуальную реальность, тогда как истинные галлюцинации - дополненную.

13-02-2018 04:27

Re: Как работает мозг?

Howler сказал:

Ну, у меня подстановки бессмыслицы вроде не было.

У меня тоже далеко не всегда именно бессмыслица smile Просто данный случай был настолько... показательным, что используется мной уже как термин. Та же заплитка может принимать совершенно удивительные формы. Например, я однажды искал на столе чай. Пачку с чаем, точнее, чтобы его заварить. Когда я переставил эту пачку третий раз, жена уточнила, что именно я ищу.  Я сказал. Она уточнила, не смеюсь ли я над ней? Потому что искомый чай я уже третий раз переставляю с места на место.
Только тогда я осознал данный факт.

23-02-2018 20:56

Re: Как работает мозг?

Ну да, по интернету ходят фразы, которые невозможно прочесть с первого раза. Надо сказать, почти каждый раз попадаюсь.
"Я тебе отослала"
"Как снять двушку"
"Кубинская хутия"
и т.д.

Ну и типа "Гробика" - это тоже бывает, какая-то бессмыслица привидится...

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

23-02-2018 21:00

Re: Как работает мозг?

Aaz, я так часто ножик кухонный, самый любимый, ищу. Обычно он, при этом, на своем месте, в подставке.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.