27-07-2014 08:59

Тема: Одно слово

Однажды Соболь посоветовал книжку Норы Галь "Слово живое и мёртвое". Конечно, до Норы мне далеко, но кое-что в словах я стал понимать. Ведь все тексты состоят из слов. От того, какие слова и где стоят - меняется восприятие. И, действительно, бывают слова живые, а бывают - мёртвые.
Благодаря Хеллфайру я много раздумывал на тему "оформления текстов" и использования в фуррёвых текстах понятия "самка", "женщина" и т.д. А так же все эти "пенисы", "ножны" и т.д., так бесящие многих - как читателей, так и переводчиков.
Ну, нету, нету адекватных слов в русском языке!
Вопрос, что делать?
Для хорошего автора главное понимать, что означают слова, и что (предположительно) услышит абстрактный читатель за сказанным.
Простите, написанным.
Ведь это интонацией можно изобразить "Сказали бы просто "пива нет", а то - "пива нет!"". А в тексте для этого приходится изгаляться. И писатель (хороший писатель!) должен однозначно загонять читателя в ту лузу, в которую ему надо.
Переводчику приходится в сто раз труднее. Ему, во-первых, надо понять, в какую лузу метил автор. А потом то же самое изобразить для читателя на другом языке.
И вот здесь ОДНО СЛОВО может пустить тавру под хвост ВЕСЬ ТЕКСТ.
Ведь автор (переводчик) не знает заранее, каким окажется читатель?
Давайте рассмотрим одну фразу с разных точек зрения.
"По ступеням спускалась самка (лисы)".
Что увидит абстрактный средний читатель? Он увидит, что спускается ЗВЕРЮГА женского полу. Потому что "самка" - вызывает инстинктивное унижительное ощущение. Средний читатель этого НЕ ЗАМЕТИТ. Он примет на веру то, что спускалась именно самка, и что самое важное в этом звере был женский пол.
И после этого ему рассказывают о какой-то там любви, о каких-то чувствах... К самке???
Абстрактно-средний читатель не поверит в это. Он сам не поймёт и не заметит, почему рассказ вызывает отторжение и неприятие? Да автор, наверное, писать не умеет..
Что увидит средний фурри-читатель?
Средний фурри-читатель увидит знакомое слово "самка" и сделает интерпретацию: это существо женского полу, отличное от человека. Значит, рассказ "для своих", автор наш, не чурается таких слов. И, успокоенный, продолжит чтение. Ему можно впарить чо угодно, от любви к самкам до любви к самцам.
Что увидит продвинутый фурри-читатель? Он, во-первых, споткнётся на слове "самка". Ибо продвинутый фурри-читатель точно так же ощущает в этом слове животность, а не притягательную женственность. Во-вторых, продвинутый фурри-читатель сразу же (неосознанно) оценит правила, установленные в рассказе. Если в дальнейшем правила не совпадают с его ожиданиями, то он либо поймёт, что переводчик, мягко говоря, невысокого класса, других слов кроме "самка" не знает, и обращаться со словами не умеет.
Всё это, повторяю, происходит на уровне неосознанного. Когда спроси читателя: а что ты в этот момент почувствовал? - он только пожмёт плечами. Да ничего он не почувствовал!
Но только есть слова живые, а есть - мёртвые. И одним мёртвым словом можно если и не убить рассказ, то очень шибко попортить к нему отношение.
Уважаемые авторы и прочие писатели!
Я прекрасно понимаю, что требовать от вас (как и от себя) уважительного и вдумчивого отношения к КАЖДОМУ слову - нельзя, но хотя бы имейте ввиду. Что слова бывают мёртвые.
Но мертвечиной они становятся не сами по себе, а с вашим непосредтсвенным участием! Если применено не то слово (или не в той последовательности, или не к тому объекту) - читатель инстинктивно (неосознанно) меняет отношение ко всему тексту в целом.
Может быть, если у вас есть проблемы - они именно в этом?
Думайте иногда не только о событиях, отношениях и персонажах.
Думайте иногда и за читателя. Ну, хотя бы иногда.

Спасибо за внимание.

27-07-2014 09:56

Re: Одно слово

Вот вы мелочный. Ну да ладно, попробуем ответить.

Во-первых, словосочетание "самка лисы" неверно - поскольку "лиса" уже автоматически принимается как рыжий хищный зверёк женского пола. Просто "самка" также не может быть написано, ведь в произведении, нами обсуждаемом, герой ещё не знаком с "самкой". То есть, предложение "по ступеням спускалась лиса" уже построено, хотя и эта форма не до конца правильна. В то же время, предложение "по ступеням спускалась женщина" наведёт обычного читателя в первую очередь именно на женщину-человека, а не фурри, ну или в лучшем случае - на "хуманизированную особь".

Во-вторых, мне в комментариях к данному рассказу высказались, что при слове "женщина" читатель-фуррь представит себе именно фурри-самку. С другой стороны, писатели, и наши, и зарубежные, любят, чтобы фурри обращались друг к другу "по-звериному" - самка и самец, ну или Fem(ale). В таком случае, использование слова "самка" показывает, что произведении у нас участвуют персонажи-фурри, а не человек под маской.

Если человек называет женщинами особей женского пола своего вида, назовёт ли он так фурри? Мой ответ - нет, потому что в его языке ещё присутствует и слово "самка", которое используется преимущественно по отношению к животным, а фурри в первую очередь имеют звериную форму. В то же время, если бы человек обратился к хуманизированному "существу", то он бы использовал слово женщина, поскольку покрытая шерстью особь с усами по строению тела не отличающаяся от тех, кого человек привык видеть у себя, для него в первую очередь будет ассоциироваться именно с женщиной-человеком.

* * *

Можно ли сказать, что слово "самка" будет вызывать отторжение? Наверное, можно. Потому что читатели бывают разные. Но я лично не позволил бы себе написать, что "по лестнице спускалась женщина-пони", поскольку это словосочетание немедленно вызывает образ человека с мордой лошади, если уж говорить грубым языком.  В то же время, для фурря, привыкшего называть женских особей своего вида "самками", слово не вызовет ничего особого.

* * *

Также на вашем месте я бы остерегался говорить о "продвинутых фурри-читателях". Скажите мне, кто это? Фурри-фэндом обширен. И очень лёгкий пример - задние лапы. Скажите, продвинутый фурри-читатель занизит оценку произведению, если в нём встретится "пятка"? Да-да. Обычная пятка.

Дело в том, что строение тела в фурри-фэндоме не регламентировано (и слава Богу, Амэтерасу, Будде, Аллаху и Селестии за это). Кто-то предпочитает "холмики грудей под обтягивающей майкой", а кто-то скажет, что "из шерсти выглядывали три пары набухших розовых сосков". Кому-то по вкусу "стопа" и он представляет себе фурри, уж простите опять за грубый язык, с человеческой ногой - есть и пальцы вытянутые, и пресловутая пятка. В то же время, читателю в слове "лапа" может показаться обычная звериная лапа, может, разве что, чуть больше.

Почему так происходит - да потому что нет одинаковых читателей. У кого-то в голове при слове "фурри" складывается образ вроде

http://3.bp.blogspot.com/_tILcf_dys2g/S6Til84lJ6I/AAAAAAAAATM/q3jKifArGKM/s320/anthropomorphic+wolf.jpg

А у кого-то:

http://3.bp.blogspot.com/-AIbkr-7MlnY/UDol_ObJEMI/AAAAAAAACXo/YRZHDeqIWU4/s1600/1230696183.solidasp_dingo_gallfinal_s.jpg

(обратите внимание на строение задних лап)

Так что первоочередная задача писателя - показать читателю именно то, что он хотел написать. Если ему необходимо продемонстрировать именно фурри-самку, он должен следовать тем самым правилам оформления, что я упомянул - не буду сейчас о них говорить, смотрите "фуррность произведений". Именно поэтому я с вами согласен - Думайте иногда и за читателя. И если бы автор нами обсуждаемого текста думал о читателях, то данного разговора бы и не было.

27-07-2014 11:50

Re: Одно слово

Очень сомневаюсь, что можно посоветовать что-то конкретное.

Хеллфайр сказал:

Именно поэтому я с вами согласен - Думайте иногда и за читателя.

За какого именно? Сам же говоришь, что они разные, поэтому невозможно написать так, чтобы угодить ВСЕМ. Все читаемое у каждого индивидуума проходит через призму ассоциаций, и только после нее складывается в картинку. Но мало того, что  эта призма у каждого своя, сложившаяся с самого детства, она еще и изменчивая. Пример: чел ненавидел геев (просто потому, что таков внушенный обществом штамп), и вдруг в тяжелую минуту его спасает от смерти именно гей, а не натурал, который просто стоял и смотрел. Ну или ситуация полностью наоборот. В любом случае этот чел начнет смотреть на мир иначе - это неизбежно. Да элементарное доказательство: перечитываешь книгу, прочитанную давно - и она производит СОВСЕМ другое впечатление! Почему? Да вот именно поэтому - повзрослел, бросила девушка, чудом выжил в аварии - и призма изменилась.
Поэтому не верю, что можно написать ИДЕАЛЬНО для всех, можно лишь приблизиться к этому настолько, насколько хватит умения.

Насчет "женщина/самка". Лично я предпочитаю писать "самка" потому, что тогда не придется мельтешить, спешно меняя мысленную картинку с хумана на фурря - это утомляет и раздражает сильнее, чем некоторая вульгарность термина "самка". Как справедливо заметил Ааз, в русском языке просто нет термина для общего обозначения разумного существа женского пола - но не человеческой женщины. К тому же мы ведь говорим именно о фуррных произведениях, написанных в 99% для фуррей, для которых по умолчанию ассоциация должна быть уже смещена в "правильную" сторону smile
Ну а чтобы слово "самка" не так резало ухо, можно поискать замену по контексту типа "рыжая плутовка" "милая самочка", "лохматая фурия", "моя пушистая радость", "проклятая сука" и тд и тп. Конечно, это добавит работы, но имхо сделает ассоциации более красочными и подходящими бОльшему числу читателей.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

27-07-2014 12:20 (изменено: Хеллфайр, 27-07-2014 12:20)

Re: Одно слово

Redgerra сказал:

Поэтому не верю, что можно написать ИДЕАЛЬНО для всех, можно лишь приблизиться к этому настолько, насколько хватит умения.

Вполне согласен.

Redgerra сказал:

за какого

Как раз думал об этом, когда наливал чай. Лучше переформулировать  - думаете так, как будто вы сами являетесь читателем своего рассказа. Угодить всем действительно невозможно, и поэтому нужно выбирать, на кого и зачем работать. Поэтому-то я и предпочитаю писать драбблики о совершенно разных вещах.

* * *

Redgerra сказал:

о фуррных произведениях, написанных в 99% для фурре

Согласен, у меня тоже дошло до того, что при слове "пони" мне представляются именно пони из МЛП. Тем не менее, фурри-фэндом в России не слишком развит и лучше бы не допускать таких двумысленностей. Причём повторю, женщиной можно назвать и хуманизированных. Ведь не написано же в произведении, что там именно фурри, во всяком случае, в начале.

27-07-2014 16:19

Re: Одно слово

Redgerra сказал:

Поэтому не верю, что можно написать ИДЕАЛЬНО для всех, можно лишь приблизиться к этому настолько, насколько хватит умения.

А я к идеалу и не призываю. Но умение понимать, что именно видит читатель за твоими словами позволяет значительно повысить качество текстов.

Redgerra сказал:

К тому же мы ведь говорим именно о фуррных произведениях, написанных в 99% для фуррей,

Может быть поэтому "Добро пожаловать домой" очень благосклонно воспринимают читатели, к фуррям никакого  отношения не имеющие. Да и среди фуррей, как показала практика, текст получил заслуженную высокую оценку.
Так что в этом тоже проблема. "Заточка" под фуррёвую аудиторию изначально принижает рассказ. Как и любое "сугубо специализированное" произведение.

Redgerra сказал:

а чтобы слово "самка" не так резало ухо, можно поискать замену по контексту типа "рыжая плутовка" "милая самочка",

... женщина...
Тоже по контексту.

27-07-2014 16:55 (изменено: Хеллфайр, 27-07-2014 16:56)

Re: Одно слово

Aaz сказал:

очень благосклонно воспринимают читатели, к фуррям никакого  отношения не имеющие

Замечу - редко когда какому рассказу удаётся добиться подобного. Это делает честь автору, однако вот у меня возник вопрос - то есть, нам достаточно взять любой текст отличного качества и добавить в него "хвосты" и "лапы", не так ли?

Что-то я не заметил, что "Краденый мир" не признан...

25-12-2019 12:36

Re: Одно слово

Хеллфайр сказал:

продвинутый фурри-читатель занизит оценку произведению, если в нём встретится "пятка"? Да-да. Обычная пятка.

А ведь между прочим, этот термин вполне можно применить и к пальцеходящим, и к копытным smile Например, назвать "пяткой" скакательный сустав - анатомически это оно и есть, а звучит короче. Лошадники вполне официально называют "пяткой" заднюю сторону копыта, хотя это даже не близко. Одно из вполне валидных названий импалы - "чернопятая антилопа", хотя чёрная у неё скорее область метатарсуса, намного ниже скакательного сустава. Ну и можно назвать "пяткой" метатарзальную подушечку у пальцеходящих или только её заднюю сторону (опять же для краткости), или область между метатарзальной подушечкой и скакательным суставом. Так что тут скорее вопрос - что фурри-читателю при этом слове представится smile

Сорри за некропостинг, просто у меня недавно эта мысль возникла - в связи с обдумыванием момента "лиса убегает из укрытия, наблюдатель видит только мелькнувший хвост - и пятки?.."

25-12-2019 12:58 (изменено: GreyFox, 25-12-2019 13:01)

Re: Одно слово

Howler, да ну чего уж извиняться, тема-то интересная.
Представиться может что угодно. Это зависит от знаний читателя, контекста и сопроводительных материалов.
Взять твою фразу.
Обычный читатель, которому фурри до фонаря подумает просто про большие подушечки на лапах (не знаю, как они называются, да и вряд-ли многие знают, поэтому и подумают так). Если мы скажем, что лисица это фурри – ничего в принципе не изменится. Если мы скажем, что перед этим она украла у девушки-человека ботинки – картина резко изменится, лисицу мы будем видеть с человеческой стопой и пятка займёт своё законное место)
Плюс можно показать читателю нужную пятку без контекста, если у нас книжка на манер русских сказок с иллюстрациями. В Колобке (из тех книжек, которые я видел) лису рисовали со звериным устройством ног. В сказке про кота и петуха (название уже не вспомню) лисица была целиком антропоморфным персонажем, а рисовали её в лаптях, из-за чего фраза была бы воспринята по-другому.
Просто тут не нужны каноны и правила. Фэндом податливый, этим нужно пользоваться)

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

25-12-2019 15:34

Re: Одно слово

Тут вишь какая фигня... Реально, с этим словом, "пятка" - столько нюансов... Ибо "пятка" в привычном понимании читателя - это задняя часть стопы. Когда "лиса, улепётывает, а охотник видит пятки" - то по крайней мере всё понятно: о видит нижнюю часть лапок, и куда красивее, чем "охотник видит стопы" или "подошвы".
А ведь "пятка" - это ещё и элемент конструкции, и элемент "косяка", и много (наверное) что ещё!
И в том и состоит искусство писателя, чтобы "объяснить" или обосновать выбор именно этого слова. И захочет ли автор объяснять, что "пятка" - это плюсневая кость, и надо ли это вообще объяснять? И как?
В общем, задача интересная, но - на любителя.

25-12-2019 18:33

Re: Одно слово

Ну, я у себя заметил сочетания "взять на руки" и "вскочить на ноги", причем о существах низкой антропоморфности, у которых в остальном тексте ни рук, ни ног нет... Наверное, не страшно, если только мы не хотим особо подчеркнуть, что вот у этого существа - именно лапы. Тогда можно и пережать, вплоть до сомнительных сочетаний типа "результат наморду"... а в фурревом рассказе настолько сгущать краски, скорей всего, не обязательно.

И все-таки я не могу избавиться от впечатления, что "самка" имеет какой-то отрицательный оттенок (в отличие от "самец" в данном контексте) - в общем, тут надо аккуратнее. Особенно когда очевидная замена "самочка" неуместна.
Кстати, слова male и female все-таки более нейтральны и универсальны и вполне могут относиться если не к человеку, то к его полу (скажем, графа sex в паспорте).
А вот "женщина" и "мужчина" - это уже какие-то стоп-слова. И, кстати, сюда же, возможно, отнес бы и "ребенок", "подросток", "пацан".

Любопытно, что особая лексика возникает и в фендомах, связанных с роботами, трансформерами и т.п.. Манипуляторы, анализаторы, корпуса, искра/spark (душа?)... кабель wink . И разделение по полу - mech и femme.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

26-12-2019 12:08

Re: Одно слово

А как трансформеры по полу различаются? В смысле, чем это различие выражается?
Кстати, заметил, что у меня в одном из рассказов встречается "он взялся за лапоятку". С одной стороны - очень некузяво и спотыкательно....

26-12-2019 15:17 (изменено: Howler, 26-12-2019 15:28)

Re: Одно слово

Aaz сказал:

за лапоятку". С одной стороны - очень некузяво и спотыкательно....

Чтоб избежать подобных словомонстров можно использовать опыт родственных языков и использовать, например, украинизм "держак" (правда, к оружию неприменимо).

26-12-2019 15:29

Re: Одно слово

Howler сказал:

украинизм "держак"

За рукоятку же можно не только держаться, но и крутить, например. А "держак" по-русски звучит именно как ручка, за которую держать, скажем, у расчёски.


Aaz сказал:

встречается "он взялся за лапоятку"

Да, "лапоятка" спотыкательна. Я бы споткнулся wink Пришлось бы возвращаться и понимать, что это ручка специальная.
Кстати, а ручка? Она как бы тоже от "руки". "Дёрнул дверь за лапку" big_smile

26-12-2019 17:48

Re: Одно слово

Aaz сказал:

А как трансформеры по полу различаются? В смысле, чем это различие выражается?

Картинка лучше тысячи слов: https://transformers.fandom.com/ru/wiki … %B8%D0%B5) Изначально предполагалось, что трансформеры бесполы, но общественность возмутилась, что они все мужики, вот и добавили для начала Арси. Естественно, на каком-то этапе гетеросексуальное лобби протащило и любовную романтику (в т.ч. и с человеком).
С размножением это вроде как не связано, но франшиза огромная (даже если не учитывать фэндом wink ), так что в разных версиях может быть по-разному. Встречаются и робобабы вполне мужеподобные.

mposimba сказал:

"Дёрнул дверь за лапку"

smile
Но тут можно вспомнить, что в сеттинге могут встречаться и, например, копытные, которым лапы - ни передние, ни нижние - вроде как не положены. Ну или даже если не, то, в конце концов, считать, что слова "руки" и "ноги" у них вполне существуют, просто их употребление уместно только в определенных ситуациях.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

27-12-2019 05:05

Re: Одно слово

Howler сказал:

можно использовать опыт родственных языков и использовать

С другой стороны, слово "рукоятка" произошло по определённым законам. Соответственно, если это "перевод" с местного на русский, то вполне уместно использовать эти же закономерности, но с поправкой на лапы smile Это уже вкусовщина.

Irf сказал:

С размножением это вроде как не связано,

Собственно, только это  и хотелось узнать. А то, что народ активно требует у коней человеческих пенисов, а у драконов - человеческих сисек - это факт давно известный. Кстати! Во флуде.

Irf сказал:

Но тут можно вспомнить, что в сеттинге могут встречаться и, например, копытные, которым лапы - ни передние, ни нижние - вроде как не положены

А с ними вообще сплошные проблемы. Но! Запросто можно сказать, что "пони дёрнул магией за ручку", потому что ручка на двери предназначена, скажем, для тех, у кого есть руки. Самим-то поням с их магией наличие всякий выступающих на дверях - до одного места.

27-12-2019 06:37

Re: Одно слово

Aaz сказал:

С другой стороны, слово "рукоятка" произошло по определённым законам. Соответственно, если это "перевод" с местного на русский, то вполне уместно использовать эти же закономерности, но с поправкой на лапы smile Это уже вкусовщина.

В общем, да. Ну а в мире этих самых пони - копытояти, зубояти и пр..
(что-то не могу вспомнить, где же я эту лапоятку видел...)

Aaz сказал:

А с ними вообще сплошные проблемы.

Ну, я, скорее, про антропоморфных коней и т.п.. Интересно, а можно ли в таком случае вполне человекоподобную кисть руки назвать "копытом"? Ну или в более мягкой форме, в составе выражения, скажем "держать (большой предмет) в копытах".
Ну и в русском языке есть особенность в словах "нога" и "рука", объединяются понятия "ступня" и "вся нога", "кисть" и "вся рука". Интересно, к слову "лапа" это тоже относится?

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

27-12-2019 07:18

Re: Одно слово

Irf сказал:

что-то не могу вспомнить, где же я эту лапоятку видел..

Нигде. Это слово использовано в невыложенном здесь рассказе.

27-12-2019 12:59

Re: Одно слово

Но вот строго говоря, это ведь мы говорим, что у животных лапы. А у нас те же самые лапы, просто мы их называем "руки" и "ноги". Хотя у человека с очень большими руками тоже лапы, и у невоспитанного человека тоже лапы, и даже у ёлки лапы. То есть слово не привязано строго к животным. Так почему руки и ноги это только для людей? Отчего фурри для себя так же не могут разделить эти понятия (тем более, что различия очевидны и не быть их не может, иначе ни к чему прямохождение).

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

27-12-2019 14:52

Re: Одно слово

GreyFox сказал:

Так почему руки и ноги это только для людей?

Если писать фуррям "руки", "ноги", "лицо", "затылок", "волосы", "ногти" и пр, то простите - а где тогда фуррь?:) Картинка рисуется обычного человека!
Написать так, чтобы даже без вставок-напоминаний о звериных чертах гг читатель постоянно видел фурря - КРАЙНЕ сложно. А так, что даже при постоянном упоминании их восприятие постоянно сползает на образ чела - ОЧЕНЬ легко...

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

27-12-2019 14:56

Re: Одно слово

GreyFox сказал:

Хотя у человека с очень большими руками тоже лапы, и у невоспитанного человека тоже лапы, и даже у ёлки лапы.

Рассказываю и показываю. Видел когда-нибудь пистолет? А теперь возьми любую лапу любого животного, и попробуй этой лапой этот пистолет взять. А уж тем более - из этого пистолета произвести выстрел! Ведь если это будет ЛАПА - сломать может.
Любое слово, когда оно есть, оно произошло не просто так. Возникло новое явление или сумма качеств старого явления. И надо как-то это обозвать. Например, люди изобрели светопись: способ зафиксировать на бумаге то, что видит человеческий глаз. Назвали это "фотография". Потом оказалось, что можно фиксировать не только яркости, но и цвет. Возникла цветная фотография. Потом оказалось, что кроме видимого света можно фиксировать и невидимый. Возникла рентгенография. Чем рентген отличается от обычного снимка? Только длиной волны. Вот это и зафиксировано в названии. А дальше пошло "документальная фотография", "художественная", "техническая"... И тут выяснилось, что подраздел документальной фотографии, массово востребованный владельцами камерофонов, сильно (и стильно) отличается от всей остальной документальной фотографии. И возник термин "селфи". И возник он не просто так: он чётко указывает на отличие именно этого типа светописи от всех остальных!
Так что "рука", "нога", "лапа" - это всё очень чёткие термины, несущие в себе определённые свойства. И если сказать на руку "лапа" - мы лишаем эту руку хватательных свойств. А вот как называть промежуточные варианты - это загадка. Например, в "котострофе"удачно использовано происхождение хватательных конечностей у коней от копытных. Когда конь пытается удержать в копытцах спичку и развести огонь. Как эту конечность называть? Да ХЗ! Как хочешь.
Хоть новое слово придумывай.

27-12-2019 15:25

Re: Одно слово

Aaz сказал:

И если сказать на руку "лапа" - мы лишаем эту руку хватательных свойств

Хмм. А у обезьяны - рука или лапа? А у енота, белки?

27-12-2019 15:30

Re: Одно слово

Howler сказал:

А у обезьяны - рука или лапа? А у енота, белки?

Aaz сказал:

А вот как называть промежуточные варианты - это загадка.

27-12-2019 23:03

Re: Одно слово

Ну, наверное, все-таки есть момент, что понятие "фурри" (по крайней мере, в каких-то из возможных понимания) - оно принципиально нелогично. Образумленный зверь, оборотень, похожий на енота инопланетянин - это существа во своими (фантастическими) обоснованиями, сочетающие те и другие признаки. А тут нечто, что не только парадоксально является одновременно и носителем разума, и животным (или его медиаобразом(с)), но и само себя способно воспринимать как животное - как бы с точки зрения человека, но при его - этого человека - полном отсутствии! Скажем, представьте, что а/м пёс будет носить ошейник с жетоном в виде косточки. А бывает.
Так что, конечно, про руку - это логично. Но (конечно, в определенных сеттингах) так сказать будет... ну, например, невежливо и некрасиво. (далекая аналогия: как человеческое лицо назвать рожей или мордой) Ну или очень формально ("продемонстрируйте ваши верхние конечности"). Ну и, конечно:

Redgerra сказал:

Написать так, чтобы даже без вставок-напоминаний о звериных чертах гг читатель постоянно видел фурря - КРАЙНЕ сложно. А так, что даже при постоянном упоминании их восприятие постоянно сползает на образ чела - ОЧЕНЬ легко...

А ведь кроме ручек, есть еще и ножки. У грибов, у мебели...

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

28-12-2019 02:51

Re: Одно слово

Irf сказал:

Скажем, представьте, что а/м пёс будет носить ошейник с жетоном в виде косточки. А бывает.

Сразу представляю человека, носящего украшение в виде яблока или ананаса.

Irf сказал:

А ведь кроме ручек, есть еще и ножки. У грибов, у мебели...

Вот как раз с этим никаких проблем smile НожКа и нога - разные понятия. Да и в целом при чтении НА РУССКОМ многие слова не воспринимаются "критически", а привычно. Та же "ручка", если не акцентировать на ней привычное внимание (я всегда после написания текста проверяю наличие "ручек" поиском) - то никто и не заметит!
Но я стараюсь сделать текст максимально аутентичным, поэтому для меня - заметно.

28-12-2019 13:50

Re: Одно слово

Aaz сказал:

Сразу представляю человека, носящего украшение в виде яблока или ананаса.

smile Проблема в том, что с людьми эксперимент не чистый - они сознательно могут применять элементы пэт-плея. Так же с фуррями, в истории которых были или продолжают встречаться люди (скажем, фурри - созданные людьми ГМ-существа или подвергнувшиеся глубокому бод-моддингу фурри-субкультурщики), тогда человеческая терминология будет вполне себе исторически сложившейся, а культурные отсылки к отношениям человек/животное - органичными.