22-05-2020 02:08

Тема: Как писать фуррные книги

Ломать глаза о перевод не стал, но свой мини-гайд напишу:


1. Ваши персонажи - не люди.
И это касается не только интимной анатомии. Если ваших персонажей можно заменить на людей без особого ущерба для произведения - вы бездарно растратили доступные вам художественные возможности. Каждый вид обладает уникальной биологией и особенностями психики. Например, canidae (псовые, волчьи) обладают таким же количеством эритроцитов в крови, как люди, и большим, чем у других видов, что делает их особенно выносливыми. У гепарда относительно слабые челюсти - он даже добычу убивает, не перекусывая шею, а переживая её пастью вплоть до удушения. Лошадь - довольно нервное и склонное к панике животное. Стайные и одиночные виды имеют разную психику, хищники и травоядные - разное расположение глаз. У хищников лучше со стереоскопическим зрением, у травоядных - с полем обзора. Отличия в восприятии ещё значительнее. Острых слух кошачьих, их ночное зрение и их чувствительность к потокам воздуха, острый нюх canidae. Почитайте Сетона-Томпсона, у него очень хорошо описано восприятие животных. Прочитайте о том, в каком спектре цветов видят мир различные животные. Используйте отличия в восприятии, физиологии и психологии, чтобы создать уникальных, необычных, интересных и запоминающихся персонажей. Вдохновляйтесь научно-популярными передачами о животных или другими источниками




Проработайте мир
 Есть ли в вашем мире обычные животные? Если да, кем они приходятся пушистым? Если нет, то как работает биосфера и чем питаются хищники? Скрещиваются ли пушистые разных видов и стерильно ли их потомство? Если нет, то почему чистые линии видов всё ещё существуют? .




Происхождение видов.
Любой вид пушистых имеет много общего с людьми. Чем вызвана эта закономерность? Возможно, предками пушистых вашего мира были первобытные племена людей, приобретшие животные черты через анималистические ритуалы? Или это результат генной инженерии, следствие модных наследуемых модификаций? Возможно, в прошлом пушистые были созданы генной инженерией в качестве помесей людей и животных, достаточно крупных и разумных, чтобы работать, достаточно похожих на людей, чтобы исполнять секс-работу, но при этом недостаточно людей, чтобы на них распространялись права человека, а позже они получили права и свободу? А может, дело в загадочной аномалии? Или первые пушистые появились в результате актов зоофилии? Или дело в иных законах эволюции, независимо друг от друга приводящих различные виды животных к развитию разума и прямохождения? Или все животные изначально были разумны, а прямохождение у различных видов развилось вследствие этого? А может быть, пушистые вашего мира ведут своё происхождение не от людей, а от некой другой расы? Какой? Проработайте историю вашего мира, это сделает ваше произведение лучше.




Проработайте культуру или культуры вашего мира
Как будет выглядеть мир пушистых? Определённо, в нём будет меньше тату-салонов, но зато будет существовать целая индустрия ухода за мехом. Что ещё? Как будут строиться взаимоотношения видов? Каковы будут отличия в технологиях? Какие виды будут "мозгами", какие - "мышцами", а какие "пушечным мясом" и "рабочим скотом" цивилизации? Что у них будет с брачными обрядами, религией и искусством?




Проблематика. 
Какие в вашем мире существуют конфликты? Идеально, если вы не будете делать кальку с проблем реального мира, а придумаете собственные проблемы - или, ещё лучше, выразите проблемы реального мира через ваш мир. Например, в нашем мире есть такая вещь, как расизм. Некоторые люди считают, что отличия рас исключительно косметические, другие настаивают на существовании врождённых интеллектуальных, поведенческих и даже моральных отличий между представителями различных рас. Перенесите этот конфликт в свой мир, где отличия между видами, очевидно, существуют, и попробуйте раскрыть его доступными вам средствами. Если вы правый, вы можете изобразить конфликт между терпимыми и просвещёнными видами пушистых и некими "дикарями", предающими своих спасителей и платящими им злом за добро. Если вы левый, вам больше придётся по вкусу история о дружбе представитей разных видов, несмотря на все отличия между ними - которые, кстати, не так уж велики и вообще на самом деле вызваны воспитанием и культурой.


Отношения
Описывая романтические и сексуальные отношения между представителями разных видов, также используйте особенности и отличия в биологии, психологии и восприятии видов.


Другие книги
Существует множество книг и руководств о писательском мастерстве. Нормально переведенных. Прочитайте их!

22-05-2020 03:42

Re: Как писать фуррные книги

Jakiro сказал:

, но свой мини-гайд напишу:

...ндцатый по счёту.
Интересно, а хоть один результат есть?
Вот у Голда - есть.

Jakiro сказал:

Существует множество книг и руководств о писательском мастерстве. Нормально переведенных.

.... ни одна из которых не дала ни единого писателя.
Читайте их!

22-05-2020 04:26

Re: Как писать фуррные книги

Есть два вопроса:
1. Кто это?
2. Где тут открыли Америку?

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

22-05-2020 07:24

Re: Как писать фуррные книги

GreyFox сказал:

1. Кто это?

Это насчет чего? Автор вроде указан smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

22-05-2020 07:29

Re: Как писать фуррные книги

Сей персонаж для большинства читателей ФТ неизвестен. Это мы с тобой его знаем, как активного (но молчаливого) минусатора.
И вот вылезает кто-то, кто обычно молча ставит минусы большинству произведений, и вдруг толкает с амвона шаблонные, в принципе - правильные, но мало где применимые советы.
Разумеется, возникает вопрос: а судьи кто? В смысле, кто под маской-то? Учить сейчас горазды все, а вот сделать что-либо самому - гораздо сложнее.

22-05-2020 08:38

Re: Как писать фуррные книги

Jakiro сказал:

Любой вид пушистых имеет много общего с людьми.

Не согласен. Он не имеет ничего общего, иначе получится рассказ про людей, которым в ФШ пририсовали лапы, уши и хвосты. Много общего имеют тери, оборотни и тд, они и человек с людскими проблемами и зверь со звериными.

Jakiro сказал:

Чем вызвана эта закономерность? Возможно, предками пушистых вашего мира были первобытные племена людей, приобретшие животные черты через анималистические ритуалы?

Брр... а откуда взялись люди с которыми меховые вроде как имеют много общего? откуда ты лично возник?

сори, дальше разбирать лень.

22-05-2020 09:35

Re: Как писать фуррные книги

Пушной звер сказал:

Не согласен. Он не имеет ничего общего, иначе получится рассказ про людей, которым в ФШ пририсовали лапы, уши и хвосты.

А если не имеют ничего общего - тогда какой интерес читателю читать? Про то, что он не может ни представить, ни вообразить, ни  даже понять?

22-05-2020 10:01 (изменено: Пушной звер, 22-05-2020 10:44)

Re: Как писать фуррные книги

Aaz сказал:

А если не имеют ничего общего - тогда какой интерес читателю читать?

Как их там, сшакаты, кентавры\гермафродиты... они многим почему-то нравятся, там много общего с людьми?
Зверополис, построен на животных проблемах, размеры, хищники и травоядные, нудисты, общество неравенства.  // проблемы не являются человеческими, они присущи любому обществу. Может лис приспособится так, чтобы купить мороженое у кого покрупнее, переработать и задвинуть хомякам, а потом еще мусор как стройматериал, если ему отрезать хвост и уши?
Про короля со львом вообще молчу.


Или вот, https://yadi.sk/i/XSi7imrbgOamyA
какая аккуратная норка.

22-05-2020 10:39

Re: Как писать фуррные книги

Пушной звер сказал:

там много общего с людьми?

Давай считать. Едят? Пьют? Дышат? Размножаются? Выделяют? Любят? Ненавидят? Конкурируют?
Пожалуй, МНОГО!

Пушной звер сказал:

проблемы не являются человеческими, они присущи любому обществу.

Таки не любому. Но они присущи любому человеческому обществу. Да, изменения ничтожны, но они... самодостаточны. Поэтому Зверополис и "выстрелил". Потому что там те же люди в масках, но они в ХОРОШИХ масках. В достоверных.

Пушной звер сказал:

какая аккуратная норка.

Открывается мой ЯД. Ссылку нужно давать в стиле "Поделиться", "скопировать в буфер".

22-05-2020 10:52

Re: Как писать фуррные книги

Aaz сказал:

Потому что там те же люди в масках, но они в ХОРОШИХ масках. В достоверных.

Если не видно разницы, между тем, что человек может взять кофеварку в космос и история особо не поменяется независимо от наличия шерсти, и что если сменить лиса на человека в зверополисе, история разваливается полностью... я тут помочь не могу.

Они все ленивцы или они все таджики? это одно и тоже??? Ты не можешь туда человека поставить.

22-05-2020 10:58

Re: Как писать фуррные книги

Пушной звер сказал:

Если не видно разницы, между тем, что человек может взять кофеварку в космос и история особо не поменяется независимо от

Перечитал раз пять. Не понял. Ну, и ладно!

Пушной звер сказал:

Ты не можешь туда человека поставить

Аргументы?
Впрочем, по поводу Зверополиса спорить не буду. Я его не смотрел.

22-05-2020 10:59

Re: Как писать фуррные книги

Aaz сказал:

Аргументы?

https://www.youtube.com/watch?v=8_ePT0047Eg

22-05-2020 11:04

Re: Как писать фуррные книги

Пушной звер сказал:

Они все ленивцы или они все таджики? это одно и тоже??

На Почте России явно работают одни ленивцы.  Один-в-один. А уж в налоговой...
Ещё аргументы?

22-05-2020 11:23 (изменено: Пушной звер, 22-05-2020 11:30)

Re: Как писать фуррные книги

Перечитай это.

Aaz сказал:

Таки не любому. Но они присущи любому человеческому обществу.

Герои обладают разумом, так? стоят общество, едят и производят дефекацию тоже похожим образом. Людьми они от этого не стали.

Aaz сказал:

Ещё аргументы?

А я не собираюсь спорить и доказывать, это ты меня с кем-то путаешь. )))
Живи сам в своих иллюзиях. Только от переводов отвлекаешь. )

22-05-2020 12:14

Re: Как писать фуррные книги

Собрались вместе два слепых, щупают слона и спорят...
Вы саму книгу читали хоть?

...не поймите меня правильно.

22-05-2020 16:09 (изменено: GreyFox, 22-05-2020 16:10)

Re: Как писать фуррные книги

Дабы закрыть вопрос:
1. Если вы пишете о животных в естественной среде обитания и для них норма помочиться перед собеседником – то это дикарские существа, не далеко ушедшие от зверей. Для них чужды будут понятия чести и достоинства, зато они знают "моё" и "наше". У них нет любви, а есть привязанность к постоянному партнёру. Если пишите про благородного лиса, который из любви к лосихе разруливает политику у медведей – это бред. Это одни фурри.
2. Если у вас звери построили общество с иерархией и доступными девушками, имеют реальные (в рамках мира) законы и в целом являют собой общество разумных, то они будут вести себя как люди. Человечество не одну и не две формы поведения поменяло на пути к глобализации, так что не надо думать, что природные позывы будут сильнее норм и законов. Если вы пишете про льва, который обоссал колесо своего Бэнтли, чтобы не позарился на машину трусливый хорёк – это бред. Это другие фурри.
Главная проблема в том, что произведения а-ля "Король лев" про диких зверей понятны, там про диких зверей со всеми их приколами, это даже не ферралы, а именно что дикари. Как пещерные люди, и даже хуже.
В то же время под работы о социальных фурри прибегают на голову одарённые персонажи, которые требуют низвести общества на уровень быдлоты потому, что "собачки писают на деревья, львы едят антилоп, а хищники пользуются больше нюхом, нежели зрением". Да, всё так. В реальности. Но читая рассказ о тех, кто живёт в вонючих городах, смотрит через оптику на километры и более и способен выращивать кормовых животных, а не жрать разумных будьте добры засунуть хотелки в жопу сотоварища, ибо вам таким образом, видимо, проще познавать мир – под хвостом.
Реализм в меру, фурность в топку. Не умеете вы этим термином пользоваться. Накипело.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

22-05-2020 16:13

Re: Как писать фуррные книги

Redgerra, это на счёт первого комментатора. Я сюда через форум пришёл, по названию и не понятно, что это комментарии.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

22-05-2020 16:56

Re: Как писать фуррные книги

GreyFox сказал:

так что не надо думать, что природные позывы будут сильнее норм и законов

Не, просто нормы и законы будут включать в себя природные позывы. Как это сделано у нас.

22-05-2020 20:13 (изменено: Багор, 22-05-2020 20:14)

Re: Как писать фуррные книги

Главная проблема в том, что произведения а-ля "Король лев" про диких зверей понятны,

там про диких зверей со всеми их приколами, это даже не ферралы, а именно что дикари.

Когда подогнали образ жизни львов под нормы людской морали, но немношко проеб*ли:
https://i.postimg.cc/XZhyqx08/adamtots-The-Lion-King-3619847.png
а вот снимай его в Исламской стране, кто знает, как бы все обернулось, лол.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-05-2020 21:37

Re: Как писать фуррные книги

Багор сказал:

но немношко проеб*ли:

Не факт, такие случайности не случайны.

https://i.postimg.cc/cK6TNM9L/1427551784-1876078705.jpg

22-05-2020 22:37 (изменено: Howler, 22-05-2020 22:45)

Re: Как писать фуррные книги

GreyFox сказал:

Если у вас звери построили общество с иерархией и доступными девушками, имеют реальные (в рамках мира) законы и в целом являют собой общество разумных, то они будут вести себя как люди

Я вынужден напомнить, что люди - это обезьяны и их поведение базируется на обезьяньем. Но другие звери, как бы разумными они ни были, обезьянами не являются, и с чего бы им начинать вести себя как обезьяны? Это с одной стороны smile С другой - а люди, вообще-то, способны вести себя вообще как угодно, никакой "общечеловечины" не существует в принципе. Так что говоря "будут вести себя как люди", на самом деле имеется в виду "будут вести себя как мои соседи по подъезду, потому что другого я себе не представляю", а это в корне неправильный подход.
Как создать реалистичное общество? Очень просто - реконструировать его с самого начала, с первобытных отношений, не забывая при этом, что строят его НЕ обезьяны.

22-05-2020 22:50 (изменено: Howler, 22-05-2020 22:51)

Re: Как писать фуррные книги

Багор сказал:

Когда подогнали образ жизни львов под нормы людской морали, но немношко проеб*ли

Да это еще хорошо, если кузина, а не вообще единокровная сестра smile Кстати, не помню точно, как это решается у львов - вроде бы молодых самцов выгоняют с концами.

23-05-2020 04:08 (изменено: GreyFox, 23-05-2020 04:19)

Re: Как писать фуррные книги

Howler, да нифига. Поведение человека похоже на обезьян в той же степени, что и на прочих животных. Некоторые базовые принципы общие для всех (плюс минус с частными исключениями): забота о потомстве, борьба за территорию, стайность. Дальше всё на себя берёт биология, объём мозга. И хоть ты десять раз необычный хрен, но по нормам санитарии тебе запретят ссать на улицах, а по нормам этики запретят жрать себе подобных. Люди ведь тоже не сразу к этому пришли: аналог прайдов выражается в многожёнстве, инцест как явление никуда не делся и не является сугубо человеческим приколом, себе подобных до сих пор жрут в глухих племенах, а отучиться гадить на улицах не получается и поныне. Так что не надо тут давить на "животность". Разумные не тождественны зверям, пусть и будут с хвостами.
Это общий путь для любой цивилизации. Она или развивается, или не существует. И не важно, хищный ты или травоядный. Ты так же начнёшь делить угодья или пастбища, кто-то из-за голода перейдёт на мясо или траву, популяции будут расти, что вызовет развитие сельского хозяйства, из-за этого станут расти стоянки и кочевья, появятся поселения, а за ними и протогорода. Так или иначе, из-за мяса или травы, вы будете конфликтовать с соседями, а на животном уровне всё всегда сводится к физической расправе, даже у аквариумных рыбок. Вчерашние звери соберутся уже не в стаю, а в отряд, в нём выявится самый сильный, он поведёт остальных в бой, отличится в сражении с врагом и возрастёт его статус среди других существ. Кем бы они ни были. Вероятнее всего именно этот военный вождь возглавит делёжку добычи, естественно, не обидив себя, ведь для всех животных свойственная забота в первую очередь о себе, тем самым появится имущественное неравенство. Эти существа также, как и древние люди, будут боятся молнии, огня и смерти. Из этого родится религия, не как опиум для народа, но как базовая философия. И всё закрутится, а потом города, ракеты, космос, звёздные войны, стар-дестроеры в огне и взрывающиеся звёзды смерти. Что в этой схеме изменится, если поставить сюда волка или косулю?

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

23-05-2020 05:21

Re: Как писать фуррные книги

GreyFox сказал:

но по нормам санитарии тебе запретят ссать на улицах

... к чему пришли только в 19-м веке. А до этого спокойно ссали, и считались цивилизованными.

GreyFox сказал:

а отучиться гадить на улицах не получается и поныне.

... и как это согласуется с утверждением выше? Таки животные? Пусть и слегка обезображенные разумом?

GreyFox сказал:

Эти существа также, как и древние люди, будут боятся молнии, огня и смерти.

Миклухо, свет его Маклай,полемизировал с полинезийскими папуасами. И те ему заявили, дескать, ничего не боюсь! Я знаю всех зверей в лесу, я знаю их повадки, голоса. Я знаю соседние племена. Чего бояться? Молния? Да и пох на неё. Смерть?  Тьфу, сегодня я съем, завтра - меня. Тут не бояться надо, тут прыгать надо!
То ли они были не люди, то ли не древние. То ли бабка в соседнем подъезде, которая крестится и охает от удара молнии - прямо из пещер сюда переехала.

GreyFox сказал:

Что в этой схеме изменится, если поставить сюда волка или косулю?

Вот это - и есть ключевой вопрос хороших фурри-рассказов. Кстати, сам Голд этим не блещет.  У него как раз в его текстах - люди в ОЧЕНЬ хороших фуррёвых масках. Да, у него выдры - плавают, лисы - бегают, хвост щекочет нос, но всё остальное - абсолютно человеческое. Включая религию, слегка-слегка изменённую под фуррей.
Я Голду в подмётки не гожусь, и приводить себя в пример - не очень скромно, но сумасшедшему можно. Например, у меня в "Крестики-нолики" есть разительное отличие общества на примере волков. Жизнь организована по сезонам спаривания, и два раза в год, весной и осенью, когда самки приходят в течку - цивилизация борется с животным началом. У людей такого не может быть в принципе, волки без этого вопроса не обойдутся.
Если бы у меня достало мозгов - я бы и ещё чего придумал. Но увы - мозги у меня слабенькие, да ещё и человеческие. Представить себе общество волков или косуль ВО ВСЕХ ДЕТАЛЯХ, СИЛЬНО отличающееся от человеческого - я не могу.
Но уверяю тебя: оно будет сильно отличаться! Хотя бы парикмахерскими и больницами.

23-05-2020 07:45

Re: Как писать фуррные книги

Howler сказал:

Я вынужден напомнить, что люди - это обезьяны и их поведение базируется на обезьяньем.

Приматы, но поведение сильно отличается, например мы делимся пищей с не родственниками, больше этого никто не делает... но а главное умеем создавать новое, чего не было до нас.

Всё как всегда, начали про рассказы и съехали понятно куда... и куда только модераторы смотрят.