22-01-2021 12:05

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Khael сказал:

Сегодня уже умеют делать в несколько раз более мощное при тех же размерах,

Пруфы сразу, пожалуйста. Чтобы я не бегал с поисками.

Khael сказал:

Эта отрасль ушла далеко вперёд с тех пор как бахнули Толстяка.

Я, возможно, просто не в курсе. И что, кто-то обошёл как-то проблему нагрева реагирующего вещества?
И как?

Khael сказал:

А опасна - ну хапанёшь неплохо, но не смертельно,

Действительно, подумаешь, лейкемия. Или ещё какой выверт имунной системы. Главное - живой!
И можешь и дальше работать на лекарства.

22-01-2021 12:11 (изменено: Khael, 22-01-2021 12:16)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Redgerra сказал:

Имхо все равно копать шахты даже на хрен какую глубину имхо менее затратно чем организовывать космические рудодобывающие экспедиции с невнятным исходом.

Экспедиции вряд ли. Но как побочный продукт работы колонии для некоторой её окупаемости (всё равно ведь ракеты гоняем, колонистов кормим и тп, почему бы не поиметь с этого гешефт в виде всяких редкоземельных да трансурановых, вдруг они там под ногами валяются) - вполне вариант. Не пустыми же старшипы гонять обратно, правда?

Aaz сказал:

Но всё равно, "всего" 34 кило ядерная граната... Неизвестно, правда, насколько она опасна для самого носителя,

Это граната 57го года выпуска снятая со служюы в 70х. Сегодня уже умеют делать в несколько раз более мощное при тех же размерах, либо более компактное при той же мощности, ЯО. Более мощное будет более опасно для оператора этого комплекса, тогда надо и дальность увеличивать. А вот меньше раза в 2 сделать не проблема. Эта отрасль ушла далеко вперёд с тех пор как бахнули Толстяка. И даже со времён советских СС-20. А опасна - ну хапанёшь неплохо, но не смертельно, гораздо меньше чем многие при ликвидации АЭС поймали.

Aaz сказал:

Давай поищем вместе!

Вы пытаетесь рассказывать про полурапад человеку с дипломом в области тепловой и атомной энергетики? wink там не всё так просто wink Одни изотопы превращаются в другие, в ходе различного рода реакций можно получать различные элементы, тот же оружейный плутоний-239 вообще не существует в природе, его получают лишь искуственно из урана в ядерных реакторах. А уран 238  из которого его получают имеет период полураспада 4.5 миллиарда лет. Долго ждать прийдётся, даже солнышко столько не проживёт чтобы увидеть как запасы урана уменьшатся на планете в два раза в ходе естественных процессов wink

22-01-2021 12:46

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Khael сказал:

Вы пытаетесь рассказывать про полурапад человеку с дипломом в области тепловой и атомной энергетики?

Ну, если человек с дипломом прямо говорит, что радиоактивные вещества ЛЕЖАТ СЕБЕ И даже УВЕЛИЧИВАЮТСЯ?
Ну....

Khael сказал:

Одни изотопы превращаются в другие, в ходе различного рода реакций можно получать различные элементы,

... которые, разумеется, имеют то же сечение захвата нейтронов, и поэтому критическая масса с течением времени УМЕНЬШАЕТСЯ, не правда ли? wink Или хотя бы не изменяется?

Khael сказал:

оружейный плутоний-239 вообще не существует в природе, его получают лишь искуственно из урана в ядерных реакторах

Во-первых, уран при этом так же расходуется. Во-вторых, плутоний впоследствии так же расходуется. Период полураспада плутония 239 - 20 тыщщ лет, а урана235 - 700 миллионов лет. То есть, превращение урана в в плутоний только ускоряет его убыль даже естественным образом.
Так что хранение радиоктивных веществ уменьшает их количество (и переводит в другие изотопы, что мало может помочь боеприпасу или РИТЭГу).
Или я не прав?

Khael сказал:

А уран 238  из которого его получают имеет период полураспада 4.5 миллиарда лет.

Угу, только для этого нужен не только U238, но и нейтроны, которые тоже где-то надо брать! А для этого нужно тратить изотопы!

Khael сказал:

как запасы урана уменьшатся на планете в два раза в ходе естественных процессов

Да, 238-й живёт долго. Но он и не взрывается! А всё нужное активное тратится, и всё быстрее и быстрее!

22-01-2021 12:48

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Khael сказал:

вдруг они там под ногами валяются

Ой чтот сомневаюсь....

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

22-01-2021 12:52 (изменено: Khael, 22-01-2021 13:19)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Aaz сказал:

Я, возможно, просто не в курсе. И что, кто-то обошёл как-то проблему нагрева реагирующего вещества?

Да не знаю какая там проблема, кроме загрязнения изотопами йода. А так по теме https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 … 0%B8%D0%B5
и то что могут - не значит что сделали, то что сделали - не значит что про это кому-то рассказали. Бывал на одном форуме, там считали как раз в какой размер можно уместить того же W54 (то есть 10-20 тонн в тротиловом), получилось что в дипломат весом 5-7кг в принципе влезет. Но ни того форума ни расчётов сейчас уже не найду, да и сами расчёты как-то старательно не проверял, но на первый взгляд ошибок не было. Так что сугубо технически никаких препятствий для этого нет, будет нужно - сделают smile

Aaz сказал:

Действительно, подумаешь, лейкемия. Или ещё какой выверт имунной системы. Главное - живой!
И можешь и дальше работать на лекарства.

Ой, а на войне убивают. Фигасе открытие. И оказывается кто-то даже на АЭС работает каждый день. А кто-то в урановой шахте. Вот это поворот! wink

Aaz сказал:

Так что хранение радиоктивных веществ уменьшает их количество

Это происходит настолько медленно, что никакой вообще роли ни в чём не играет. Динозавры существовали меньше, чем время необходимое, чтобы заметить убыль запасов радиоактивных элементов в следствии их полураспада. Аргументировать этим явлением что-либо я считаю просто абсурдным. У челавекав раньше воздух закончится, чем уран smile Полураспад того же плутония неприятен тем, что сделанные из него бомбы нужны перезаряжать каждые 15-20 лет, а использованный плутоний отправлять на дообогащение и очистку. Иначе бабахать не будет. Вернее лет через 20 будет уже не с той силой, а лет через 50 вообще не будет. В процессе деления не столько уменьшается масса, сколько возникает куча нежелательных паразитных изотопов, которым там не место. Потому производство ядерных бомб (уран) - дешёвое, термоядерных (плутоний) - дорогое, а хранение  и тех и других просто так без дела - ещё более дорогое. Ядерные бомбы в общем как пирожки, про запас их печь не выгодно. Выходнее держать мешок с мукой побольше и брать из него на тесто по мере надобности.

Redgerra сказал:

Ой чтот сомневаюсь....

ну это образно, можно сказать "под ногами", если добывали скажем титан для каркаса колониального модуля на глубине 5 метров и наткнулись на урановую жилу рядышком. Сомнительно, но кто его знает. Вот в геологии я крайне мало что понимаю.

22-01-2021 23:42 (изменено: Howler, 23-01-2021 00:54)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Khael сказал:

Броня сказала адью после битвы при Кресси

Вообще-то нет -:всякие рейтары и крылатые гусары её использовали ещё лет триста. Да и сейчас от бронетехники и бронежилетов отказываться не спешат.

Khael сказал:

Ну а ядерный боеприпас вообще ничем не может контриться

Вот только его имбовость сильно преувеличена. В космосе же, где вообще отсутствует такой фактор поражения, как ударная волна, это будет вещь довольно скромная и требующая прямого попадания - против чего у нас есть активная защита, а взрыв в стороне броня выдержит. С направленным взрывом, конечно, веселее, но и сложнее...,

Khael сказал:

ракеты способные уничтожить всё в радиусе 20-30км

- я вот сильно сомневаюсь, что в вакууме на такое способна даже "кузькина мать", которая вообще-то дура размером с железнодорожную цистерну, которую видно издалека (а начинять вместо дейтерида лития, скажем, антивеществом... Ну я лично не стал бы. Хотя антивещество или какая-нибудь экзотика вроде метастабильных гиперядер может использоваться как инициирующий заряд, конечно)

23-01-2021 06:36

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Khael сказал:

Да не знаю какая там проблема, кроме загрязнения изотопами йода.

Тогда рассказываю. Когда начинается цепная реакция - происходит тепловыделение. И чем больше делящихся элементов - тем больше тепла выделяется. Сильно нагретое вещество резко увеличивает давление, давление разносит атомы подальше, цепная реакция прекращается.
Опаньки!
В "Малыше" использовали корпус от старой торпеды. И прочностью материала попытались удержать делящиеся частицы вместе. Результат оказался плачевным, по прикидкам Фейнмана, при взрыве в "Хиросиме" прореагировало (то есть, полностью перешло в энергию) всего 650 МИЛЛИГРАММ урана!  А участвовало из всего заложенного - всего 700 грамм.
А остальное - разлетелось по округе.
В "Толстяке" попытались эту проблему решить иным способом. В точно рассчитанное время, когда реакция уже пошла, снаружи сферы одновременно подрывались мощные заряды, вбивающие реакционную смесь в центр реакции. В результате КПД значительно выросло, оставшись в районе процентов. То есть, даже таким способом не смогли заставить делящееся вещество оставаться в зоне реакции.
Вот я и интересуюсь: каким таким чудесным способом в снаряде массой всего 34 кг удержат цепную реакцию в зоне протекания? А 20 килотонн - это даже круче, чем взрыв "Малыша" (у которого примерно 15 килотонн было). Так что, подозреваю, эта мощность - просто случайный выход энергии при вообще возможном в данном случае взрыве. И никакими техническими ухищрениями мы эту проблему не обойдём.

Khael сказал:

получилось что в дипломат весом 5-7кг в принципе влезет.

Угу, если считать по калифорнию, то там вообще получится шарик диаметров 8 см (и вес, соответственно, 7-8 кило, да). К дипломату должны прилагаться:
1. Вагон денег. Потому что стоимость калифорния немножечко запредельная.
2. Очень крутой спорткар (а лучше - суперджет), потому что время жизни калифорния исчисляется часами.
3. Шахид, который вручную соединит половинки шара, потому что он всё равно сдохнет чуть позже от облучения. Ибо свинцовый дипломат (хоть немного защищающий от 7 кило калифорния) нешахид даже не подымет.
Со всеми прочими элементами, вызывающими цепную реакцию, дипломат никак не катит. Даже без защиты от радиации.

Khael сказал:

В процессе деления не столько уменьшается масса, сколько возникает куча нежелательных паразитных изотопов,

Хм... А масса, я так понимаю, не уменьшается? Надо же...
Впрочем, наличие паразитных изотопов, изрядно нарушающих течение запланированных ядерных реакций - тоже аргумент.

Khael сказал:

Выходнее держать мешок с мукой побольше и брать из него на тесто по мере надобности.

... что никак не отменяет предыдущего аргумента. Со временем количество радиоактивного материала падает, и если в природных условиях того же 235-го (сколь бы его мало ни было) - хватило бы ещё на миллиард лет, то сейчас расход вырос в миллионы раз. А при наличии войны в космосе - вырастет ещё в сотню. Ведь в космосе случается такая неприятность, как неэффективная потеря зарядов (начиная от промахов, и заканчивая разрушением корабля с потерей ракет, так ни разу и не выстреливших). А потеря урана/плутония тут без дураков, настоящая.
А тесто, напоминаю, не бесконечное.

Howler сказал:

Вот только его имбовость сильно преувеличена

И это тоже.

23-01-2021 08:30 (изменено: Khael, 23-01-2021 08:47)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Howler сказал:

Вообще-то нет -:всякие рейтары и крылатые гусары её использовали ещё лет триста.

более того, сегодня тоже используют бронежилеты. Но защитой от винтовочного патрона она не является, ну кроме чего-то вроде Сферы, да и та не то чтобы прям защита

Howler сказал:

Вот только его имбовость сильно преувеличена. В космосе же, где вообще отсутствует такой фактор поражения, как ударная волна, это будет вещь довольно скромная и требующая прямого попадания

Там будет отсутствовать всего один поражающий фактор - ударная волна. Да, на земле это главная причина разрушений на больших расстояниях. Но ударная волна - это НЕ_ОСНОВНОЙ поражающий фактор основным будет как раз проникающая радиация, от которой никакая броня не защитит (если конечно корабли не будут укрыты свинцовыми плитами метровой толщины, сегодня радиационная защита от естественных источников кстати наиболее актуальное направление научных изысканий в плане покорения космоса и ответа как от неё защититься внутри корабля просто не существует, существуют только расчёты сколько хапанут космонавты в процессе полёта и насколько это вообще-то терпимо и опасно) и электромагнитное излучение, которое сожжёт всю электронику (в космосе область поражения ЭМИ вообще запредельна и составляет тысячи километров, в отличии от наземных взрывов где этот фактор можно не учитывать уже через десятки). Ну а без электроники корабль далеко не улетит, даже если наружный корпус останется целым, внутри будет куча облучённых трупов и дымящаяся аппаратура. И этот фонящий кусок мусора продолжит свой вечный полёт в никуда.

23-01-2021 10:32

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Khael сказал:

(в космосе область поражения ЭМИ вообще запредельна и составляет тысячи километров, в отличии

Дико извиняюсь, а что, в космосе квадрат расстояния уже отменили?

Khael сказал:

сегодня радиационная защита от естественных источников кстати наиболее актуальное направление научных изысканий в плане покорения космоса и ответа как от неё защититься внутри корабля просто не существует,

Ну, альфа-излучение имеет проникающую способность порядка сантиметров. Причём, без особенной разницы по материалам. Бета-излучение может проникнуть и через метровый слой диэлектрика, но дойдут уже одиночные электроны. Рентген обалденно глушится свинцом (про предыдущие диапазоны я молчу, там иногда и пыли металлической хватает).
Остаётся, собственно, одна гамма. Заглушить её полностью не получается, да. Но ослабить на 60 дБ (в миллион раз) - вполне по силам и нынешним композитным материалам. А когда ты вместо миллиона кюри получаешь один - это уже совсем другое дело!
Совсем не похожее на

Khael сказал:

куча облучённых трупов и дымящаяся аппаратура

Это даже если не считать опыта Хиросимы. Где люди, БЕЗ ВСЯКОЙ ЗАЩИТЫ находящиеся на расстоянии в 900 метров (!!!) от центра (не эпицентра!) взрыва, прожили ещё аж целых два часа!
Так что способ превратить начинку корабля в "облучённые трупы и дымящуюся аппаратуру" по-прежнему приветствуется. А то одного ядрёного взрыва на расстоянии в 10 Кметров от ЛЕТЯЩЕГО корабля (с качественной продуманской стенкой) может и не хватить.

23-01-2021 14:04 (изменено: Khael, 23-01-2021 14:14)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Aaz сказал:

Это даже если не считать опыта Хиросимы

В Хиросиме бахнули 10кТ, ну это так, для справки. Этот взрыв по итогу был всего раз в 10 сильнее, чем взрыв селитры в Бейруте, от которого погибло 200 человек.

Aaz сказал:

Дико извиняюсь, а что, в космосе квадрат расстояния уже отменили?

А при чём тут квадрат расстояния? Если бы электромагнитное ионизирующее излучение распространялось по подобной формуле - работа радиотелескопов была бы невозможна, а вспышки на Солнце не влияли бы на Землю. Впрочем я не могу компетентно судить о природе и форме электромагнитного излучения при взрыве ядерного оружия. В принципе это по-моему смесь магнитных полей и радиосигналов сверхвысокой частоты.



Aaz сказал:

Ну, альфа-излучение имеет проникающую способность порядка сантиметров. Причём, без особенной разницы по материалам. Бета-излучение может проникнуть и через метровый слой диэлектрика, но дойдут уже одиночные электроны. Рентген обалденно глушится свинцом (про предыдущие диапазоны я молчу, там иногда и пыли металлической хватает).
Остаётся, собственно, одна гамма. Заглушить её полностью не получается, да. Но ослабить на 60 дБ (в миллион раз) - вполне по силам и нынешним композитным материалам. А когда ты вместо миллиона кюри получаешь один - это уже совсем другое дело!

Эквивалентную дозу принято считать в зивертах, ну или хотя бы бэрах (хоть они и устарели), это именно "полученная человеком". Поглощённую в Грэях. Что там за децибелы и кюри я не понимаю smile Мощность проникающего излучения (в условиях атмосферы) на расстоянии 50км от места взрыва примерно 10Гр, на расстоянии 120км примерно 2-3Гр. (от 1Мт). У свинца (один из самых эффективных вариантов защиты, не знаю откуда бред про композиты, наилучшую защиту дают тяжёлые металы, в идеале круче всех - уран, как ни парадоксально) слой половинного ослабления составляет 2.3см. Смертельная доза начинается от 3Гр., в Хиросиме пострадавшие получили дозу в 10Гр (9.5, но я тут многое поокруглял для простоты подсчётов, погрешность даже в +/-10% погоды никакой не сделает). И да, они все умерли. Напомню, это была бомба мощностью всего 10кТ. Так вот, продолжим по Хиросиме, чтобы защититься от смертельной дозы жертвы взрыва должны были сидеть за стенкой из свинца как минимум толщиной в 7см (это ослабило бы дозу в три раза, ровно до нижней планки в 3Гр). Это конечно неправильно, там зависимость не линейная, но умножим на 100 (в случае с 1Мт), получим 7м свинцовой брони, в случае 10Мт - 70? wink. Масса 1м2 такой защиты в случае Хиросимы весила бы 600кг, в случае нашего космического корабля по которому стрельнули всего 1Мт это будет 600тонн, на каждый квадратный метр обшивки smile А вы можете конечно дальше фантазировать о защите и о том что в Хиросиме все выжили (ну кроме тех 160тысяч, которые умерли, ~50% всего населения собственно на тот момент).

23-01-2021 14:39

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Khael сказал:

Если бы электромагнитное ионизирующее излучение распространялось по подобной формуле

Но оно именно по ней и распространяется ¯\_(ツ)_/¯ В результате процессы, вблизи способные испарить планету, радиотелескопы ловят где-то на границе чувствительности.

Khael сказал:

а вспышки на Солнце не влияли бы на Землю

Похоже, ты не очень хорошо представляеешь их реальную мощность. До Земли доходят лишь очень слабые отголоски... И кстати, там вообще не излучение, а поток частиц.

23-01-2021 15:01 (изменено: Khael, 23-01-2021 15:09)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Howler сказал:

И кстати, там вообще не излучение, а поток частиц.

Там и то и другое. Но мощность да, я представляю слабо, понимаю что просто "дохрена", но насколько большое это "дохрена" уже хз.

Howler сказал:

Но оно именно по ней и распространяется

Радиоволны СВЧ? О_о Да ну, радиоволны точно не по квадрату расстояния. Впрочем адекватного описания в интернете что такое ЭМИ (понятного на уровне моего уровня знаний о физике, не идеального в том что касается курпускулярно-волнового дуализма и радиотехники) я не нашёл.

на расстояниях заметно больше длины волны излучение подчиняется законам геометрической оптики, его можно описывать как распространение лучей. На меньших расстояниях совершенно необходимо учитывать волновую природу света, его способность обтекать препятствия, невозможность точно локализовать положение луча и т. п.

Вот тут цитатка подсказывает мне что радиоволны все считаются точно так же как обычный свет.

23-01-2021 15:14 (изменено: Howler, 23-01-2021 15:19)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Khael сказал:

Да ну, радиоволны точно не по квадрату расстояния

По квадрату, по квадрату smile Просто в случае направленного луча расстояние считать надо немного иначе - не от поверхности тарелки/линзы, а от точки фокусировки. Ну и для волн, которые отражаются от ионосферы (до КВ включительно), распространение тоже получается не сферическое.

Khael сказал:

что радиоволны все считаются точно так же как обычный свет

Ну так а у света - квадрат. Вдвое дальше от фонаря - освещенность вчетверо ниже.

23-01-2021 15:19

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Howler сказал:

По квадрату, по квадрату

Ладно, мне кажется что вы более компетентны в вопросе и знаете лучше, у меня в непрофильных разделах физики всегда было не очень хорошо smile Касательно ЭМИ в космосе это как вообще будет в итоге выглядеть?

23-01-2021 15:28 (изменено: stonedust, 23-01-2021 15:29)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Читая данный раздел форума я чувствую как буквально напитываюсь интеллектом! Уверен через пару месяцев я пойду защищать докторскую диссертацию на тему теории всего! То есть я уже на пол пути к созданию универсальной теории сотворения мира описывающей все известные фундаментальные взаимодействия! Благодарю вас коллеги за этот неоценимый вклад в развитие мировой науки! tongue

23-01-2021 15:30 (изменено: Howler, 23-01-2021 15:34)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Khael сказал:

Касательно ЭМИ в космосе это как вообще будет в итоге выглядеть?

Во-первых, он будет слабее, чем при взрыве в ионосфере - там он усиливается за счет поглощения части энергии ионами воздуха. Если мы ставим целью именно пожечь вражескую электронику - то стоит подумать об использовании не просто ядерных бомб, a чего-то, что дает больше мощности в низкочастотных радиоволнах. Например, сверхмощный радар в качестве ЭМИ- пушки... Но вообще надо понимать, что вражина свою электронику тоже постарается заэкранировать "клетками Фарадея" или чем-то в этом роде.

23-01-2021 15:38

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Howler сказал:

Но вообще надо понимать, что вражина свою электронику тоже постарается заэкранировать "клетками Фарадея" или чем-то в этом роде.

ну да, вот то что можно поставить экраны - это я понимаю. Вопрос скорее насколько они будут эффективны. Ведь эффективность (среди прочего) зависит напрямую от длины волны, если длина неизвестна - эффективность будет низкой или она вообще не станет работать.

23-01-2021 15:38

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

stonedust сказал:

Читая данный раздел форума я чувствую как буквально напитываюсь интеллектом!

Лучше все-таки почитать толковый научпоп :7

23-01-2021 15:53

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Khael сказал:

Этот взрыв по итогу был всего раз в 10 сильнее, чем взрыв селитры в Бейруте,

Сколько там после взрыва селитры в Бейруте было рентген? Не помню.

Khael сказал:

Если бы электромагнитное ионизирующее излучение распространялось по подобной формуле - работа радиотелескопов была бы невозможна, а вспышки на Солнце не влияли бы на Землю.

А что, для ионизирующего излучения придумали новые законы физики? Так озвучь, какие.

Khael сказал:

В принципе это по-моему смесь магнитных полей и радиосигналов сверхвысокой частоты.

Для термина ЭМИ не важен диапазон. Магнитные поля не рассматриваем вовсе: они просто не проходят через металл. То есть, любой железный ящик полностью магнитные поля отсекает. А вот ЭМИ высоких (!!) энергий мы и рассматриваем (точнее, только гамма, потому что всё ДО него легко глушится). Ну, и, соственно, гамма-излучение - это и есть радиосигналы сверхвысокой частоты. Тут всё правильно.

Khael сказал:

У свинца (один из самых эффективных вариантов защиты, не знаю откуда бред про композиты, наилучшую защиту дают тяжёлые металы, в идеале круче всех - уран, как ни парадоксально) слой половинного ослабления составляет 2.3см.

А композиты всегда дают выигрыш по тактико-техническим характеристикам. То есть, если использовать литой свинец, то он будет весить, грубо говоря, сто тонн и снижать нашу дозу в два раза при толщине 2 см. А вот композит будет иметь толщину 4 см, но весить будет десять тонн. При тех же характеристиках. Так что смотря что важно.

Khael сказал:

Что там за децибелы и кюри я не понимаю

Если бэры - это ПОГЛОЩЁННАЯ радиация, то кюри - ВЫПУЩЕННАЯ.

Khael сказал:

А вы можете конечно дальше фантазировать о защите и о том что в Хиросиме все выжили

Просьба не приписывать мне того, что я не говорил и даже не имел ввиду. Хорошо? Я очень болезненно на это реагирую. Более того, желательно читать то, что я пишу.
В противном случае лучше сразу разойдёмся и не будем портить друг другу жизнь.

Khael сказал:

Впрочем адекватного описания в интернете что такое ЭМИ

Если на пальцах, то для создания воздушной волны используется воздух, для создания водяной волны - вода, а для создания ЭМВ используется "эфир". То есть, что именно колеблется - никто не знает, но точно знают, что у этого "эфира" есть две составляющих. Электрическая и магнитная. Точно известно, что у любого ЭМИ есть обе эти составляющих, причём, колебания электрической составляющей перпендикулярны магнитным в плоскости распространения волны. Во всех случаях (не важно, вода, воздух, или "эфир") чередуются участки с повышенным и пониженным напряжением среды. И вот в ЭМИ чередуются участки с высоким напряжением электрической и магнитной составляющей.
А дальше всё просто. Это самое ЭМИ испускается ТОЛЬКО электронами. То есть, электрон колеблется, выпускает квант (кусочек) этого самого ЭМИ, и он (квант) летит себе со скоростью света, пока не столкнётся с кем-то. Дальше он либо отразится, либо поглотится, либо интерферирует, поляризуется и так далее. В зависимости от частоты колебания ЭМ делят на радиоволны (диапазон от долей герца до гигагерцев.), СВЧ, инфракрасное, видимое, ультрафиолетовое, рентгеновское и далее - гамма-излучение. Все они имеют ровно одну и ту же природу и свойства, различаются только частотой (длиной волны, энергией кванта).
Вот примерно на пальцах.

23-01-2021 16:18 (изменено: Khael, 23-01-2021 16:21)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Aaz сказал:

то кюри - ВЫПУЩЕННАЯ

Кюри - это активность нуклида, а не доза. И она не является системной единицей, системной единицей является Беккерель. И ни кюри, ни беккерель нам в контексте беседы совершенно не интересны, они не показывают абсолютно ничего (ну что нам даст количество распадов в секунду?) Я бы ещё рентген понял, хотя его тоже уже 100 лет никто не использует, но кюри, серьёзно? О_о

Aaz сказал:

А композиты всегда дают выигрыш по тактико-техническим характеристикам.

Нет, потому что единственное что важно при защите от гамма-излучения - это размер ядра, то есть банально атомный номер элемента. Ещё более грубо - чем тяжелее, чем выше плотность -тем эффективнее. Никакие другие факторы тут роли особо не играют. Чем дальше элемент в таблице Менделеева - тем он лучше защищает от гамма-квантов. Если ты сделаешь композит из более "лёгкого" материала - ты ослабишь этот эффект.

Эффективность защиты (то есть вероятность поглощения гамма-кванта при прохождении через неё) увеличивается при увеличении толщины слоя, плотности вещества и содержания в нём тяжёлых ядер
Хотя эффективность поглощения и зависит от материала, первоочередное значение имеет просто удельный вес.

23-01-2021 16:32

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Khael сказал:

Если ты сделаешь композит из более "лёгкого" материала - ты ослабишь этот эффект.

Пусть будет так. Впрочем, нам и не нужно делать свинцовым весь корабль. Достаточно освинцовать рубку и стрелковые помещения (ну, и медблок? Но он может помещаться между ними), и пока туда дойдёт доза (через корпус, переборки и так далее) - это уже будет и не смертельно. По крайней мере конструкторы могут всё это просчитать и обеспечить.
В результате убойный эффект от взрыва будет изрядно снижен... И тогда в дело вступает Её Величество Экономика.

23-01-2021 16:44

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Khael сказал:

Если бы электромагнитное ионизирующее излучение распространялось по подобной формуле - работа радиотелескопов была бы невозможна

Твоя неправда, потому как именно из-за этого бОльший радио телескоп = лучший радио телескоп.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

23-01-2021 16:50 (изменено: Khael, 23-01-2021 16:55)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

nightingale сказал:

Твоя неправда

Хаулер уже убедил меня что я был не прав и невежественен в этом вопросе smile

Aaz сказал:

освинцовать рубку и стрелковые помещения

Как один из вариантов в принципе да. Хотя во-первых всё равно СЛОЖНО,  корабль у которого даже некоторые помещения укрыты метровыми слоями свинца...будет очень тяжёлым кораблём. Да и облучённый корабль потом на слом, потому что все его элементы будут фонить до скончания времён, ни ремонтных работ не провести, ни обслуживания, да и на планету такое пускать не лучшая идея. Ещё можно таскать на буксире за собой огромную свинцовую балабуху с маневровыми движками, в тени которой можно укрыться. Но это не лучшим образом скажется на скорости и манёвренности.

23-01-2021 17:00

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Khael сказал:

орабль у которого даже некоторые помещения укрыты метровыми слоями свинца...будет очень тяжёлым кораблём.

Хочешь жить? Ещё и не так раскорячишься!
А корабль вообще не лёгкая вещь. Для космоса не особенно критично. Всё упирается в мощу движков.

Khael сказал:

Да и облучённый корабль потом на слом, потому что все его элементы будут фонить до скончания времён,

Что возвращает нас к Её Величеству. И то, что я постуллировал ещё в начале этой беседы: война в космосе - дело неэффективное и дорогостоящее, но, чёрт побирайт, захватывающее!
Поэтому давай подведём итог. Если мы страждем удовлетворить заклёпочников - то ставим на войне в космосе крест. Война в космосе - невыгодна по чисто экономическим причинам. Есть уйма других способов достичь тех же целей куда более дешёвыми средствами.
Если мы хотим получить отличный экшн, динамичный и захватывающий сюжет, заставляющий переживать за героев (и технику!) - то ставим крест на заклёпочниках.
Пусть идут... на путь создания теории всего!
А у нас будут и ядерные снаряды, и мощная броня, и сияющие двигатели, и герои, отбивающие плечом кюри вместе с бэрами.
В конце концов, у нас - фантастика!

23-01-2021 17:06 (изменено: Khael, 23-01-2021 17:08)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Aaz сказал:

сли мы страждем удовлетворить заклёпочников - то ставим на войне в космосе крест. Война в космосе - невыгодна по чисто экономическим причинам. Есть уйма других способов достичь тех же целей куда более дешёвыми средствами.

Да я как бы про то и говорил. Никаких войн в космосе не будет. Максимум будут десантные транспорты и орудийные платформы для защиты планеты от высадки вражеских войск на поверхность. То есть боевые корабли будут выполнять роль просто автобусов для солдат. Ну и может бомбовозов. А пиу-пиу между отдельными кораблями на бешенных дистанциях - крайне сомнительно. Всё будет происходить сугубо онле возле орбиты. В конце-то концов никому даром не нужна пустота между планетами, её вон сколько вокруг - беринехочу. Всем нужны ресурсы там, внизу. И желательно ещё целая инфраструктура. Потому что если уничтожить её - запаришься потом восстанавливать.