07-03-2021 21:18 (изменено: Howler, 07-03-2021 21:20)

Re: НФ

Redgerra сказал:

Людей становится все больше

По счастью, не у нас smile Население Украины сокращается (я вот вообще удивляюсь, для кого все те районы "человейников" строятся. Ладно в Киеве, туда все сползаются потихоньку, но в Харькове?!).

07-03-2021 21:20

Re: НФ

Howler, ну, не знаю на счёт нечего раздавать. Мой прапрадед успел дело сколотить за время НЭПа, несколько мельниц поставить. И это при том, что в городе паровая работала. Большая часть страны от империалистической не пострадала, а гражданка сама по себе больше по людям ударила.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-03-2021 21:21

Re: НФ

Howler сказал:

По счастью, не у нас smile Население Украины сокращается (я вот вообще удивляюсь, для кого все те районы "человейников" строятся. Ладно в Киеве, туда все сползаются потихоньку, но в Харькове?!).

Хм... Получается, на Украине скоро коммунизм наступит?

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-03-2021 21:30 (изменено: Howler, 07-03-2021 21:33)

Re: НФ

GreyFox сказал:

Получается, на Украине скоро коммунизм наступит?

Во-первых, не "на", а "в". Не надо будить моего внутреннего бандеровца, пусть спит smile Во-вторых - у нас очень неэффективное производство, и эффективность никто не хочет повышать, потому что проще поплакаться и получить госдотацию на "поддержку отечественного производителя", так что о бездефицитной государственной экономике можно только мечтать.

07-03-2021 21:39

Re: НФ

Howler, ай да ладно те, в-на, не в-на. Я сам из жопы мира, люди Курганскую от Курской области не отличают. Похоже, правда? Хрен догадаешься, что разные регионы.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-03-2021 21:50

Re: НФ

GreyFox сказал:

люди Курганскую от Курской области не отличают

Ну про Курскую я знаю, что она у нас рядом smile А вот где Курганская... Явно где-то сильно восточнее.

07-03-2021 21:54

Re: НФ

Howler, очень. И нас даже за провинцию не считают. Провинция - это какой-нибудь Челябинск, а мы - так, малоосвоенная степь. Так и живём: без ничего, зато с очень большим самомнением.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

08-03-2021 05:10

Re: НФ

Howler сказал:

Считать ли это положительным или отрицательным изменением?

Асболютно однозначно - отрицательным. Во-первых, эти автомобили жрут нефть вникуда. Реально вникуда! Просто чтобы доставить тебя из пункта А в пункт Б, а потом - обратно. Ты потратил 20 литров бензина и на выходе - голый ноль. Теперь умножаем всё это на количество автомобилей и радуемся прогрессу. Во-вторых, сами автомобили требуют нехилых вложений, как финансовых, так и материальных. Каршеринг и общественный транспорт (при правильной организации) - позволяют снизить количество этих тарантасов минимум втрое (для тех, кто не посадит свою жопу в чужую машину, где уже чья-то жопа до этого сидела).

Howler сказал:

а сейчас я про таких что-то вообще не слышал. Просто отношение было более наплевательским.

А ты зацени количество посадок по статье. Оно растёт с каждым годом. Не знаю, правда, насколько сидельцы реально педофилы, но то, что сейчас ребёнка опасно отпускать одного - это факт. Причём, повторяю, дело даже не в том, что он встретится с Чикатилло (это действительно маловероятное событие). Гораздо страшнее то, что он встретится с наркоторговцами. А вот это событие почти 100% вероятности.

GreyFox сказал:

труъ коммунизм это утопия, так что да, будем считать, что в теме.

Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии вселенной они не работали.

У тебя аналогичный вывод? wink

Howler сказал:

Израильский кибуц жизнеспособен в первую очередь потому, что создавался с нуля как общее имущество, ничего ни у кого не отбирали.

Да, реализация колхозов была аховая. Но ты помнишь ситуацию в те годы? Сталину кровь из носу нужна была промышленность (чтобы к 40-му году быть готовым). Он её получил. А создавал бы кибутцы (на основе чего? Из кого? И сколько бы это заняло времени?) - не успел бы.

Howler сказал:

Население Украины сокращается

Вопрос о путях улучшения жизни оставшихся так и пропал во флуде? wink

Howler сказал:

и эффективность никто не хочет повышать, потому что проще поплакаться и получить госдотацию на "поддержку отечественного производителя", так что о бездефицитной государственной экономике можно только мечтать.

Ладно, тогда я скажу. Я, конечно, не экономист и в вопросе, прямо скажем, плаваю. Но я и не претендую на абсолютную истину, я щас скажу, а ты меня поправишь, где посчитаешь нужным.
Эффективность экономики определяется тремя параметрами: 1. НТП 2. Кредит 3.Рынок.
Что на Украине из этого наблюдается? Есть ли у вас передовые НИИ с опытными производствами, внедрение современных технологий, открытия в фундаментальных и прикладных науках? Я про это не слышал, но, может, ты в курсе? Конкурировать с технически совершенными изделиями других производителей крайне тяжело. Не, можно, но только за счёт специфических условий.
Откуда на Украине деньги? Не вообще, физически, а сколько у вас стоит кредит? В США стоимость кредита отрицательна (они деньги печатают), в Китае кредит близок к нулю (если ты создаёшь рабочее производство и оно приносит продукцию - тебе кредит "прощают"), а у вас с этим как? Если кто-то захочет сделать бездефицитную экономику - где он возмёт стартовый капитал? И под сколько процентов?
На тему рынков всё ещё печальней. Чем Украина может удивить США? А Китай? Индию? Что у вас остаётся? Европа, Белорусия и Мордор. Вряд ли "Таврия" (я не знаю других украинских автомобилей) сможет конкурировать с "Мерседесом" или "Фольксвагеном", а что ещё есть такого, что вы можете продать в Европу? Кроме женщин?
Так что остаётся (теоретически) только Белоруссия и Мордор. Но Украина взяла курс на дерусификацию, а Белоруссия - страна небольшая, и много в неё не продашь.
Заметь, я не говорю, что у нас - лучше. Нифига подобного, мы в одной лодке, на самом деле. Я просто хочу узнать, где ты видишь пути для создания эффективной и бездефицитной экономики. Вот раньше у вас было КБ, производившее двигатели для "Мрии" и "Антея". Оно приносило пусть и невеликий, но доход. Сейчас, после дерусификации, это убыточное производство, которое следует закрыть (я тоже так думаю). Но, на мой взгляд, улучшение экономики должно сопровождаться производством благ.  Которые будет потреблять население.
А где население возьмёт деньги? Круг замкнулся. Чтобы у вас (и у нас) началось развитие производства - нужны три вещи. Ресурсы, рынок и стимул. У вас с ресурсами не сказать, чтобы швах, но всё же поменьше, чем у нас. По логике, вы должны были прийти к тому же выводу на пяток лет раньше. Но я не вижу на Украине взрывного роста производства. От нас скрывают? А чтобы работал рынок - на нём должны быть потребители. Которые а) должны размножаться б) должны откуда-то получать эти самые деньги. У вас, кажись, оба фактора стремятся к нулю. Вот я и пытаюсь понять: где ты видишь тенденции к развитию? За счёт чего?
На мой взгляд, только пинок от государства (а больше некому!) позволит хотя бы удержать ситуацию на том уровне, на котором она щас есть. То есть, принудительно "Ты производишь столько и по такой-то цене. Не можешь? Отдай тем, кто может!". То есть, тот самый "военный коммунизм", который тебе так ненавистен. Но, повторяю, я - не специалист, а тебе ситуация - нравится.
Поправь, где я заблуждаюсь.

08-03-2021 10:35 (изменено: Howler, 08-03-2021 11:48)

Re: НФ

Aaz сказал:

Асболютно однозначно - отрицательным

А ведь свой автомобиль был вполне себе мечтой советского человека... С другой же стороны, курс на ДЕавтомобилизацию проводят как раз развитые капстраны - даже в возрождающемся Детройте пустили трамвай, такая вот ирония судьбы.

Aaz сказал:

а что ещё есть такого, что вы можете продать в Европу? Кроме женщин?

Мы можем продавать и мужчин. Это, между прочим приносит Украине 12млрд.$ в  год, вторая по прибыльности статья после сельхозпродукции smile Но выгоднее было бы арендовать квалифицированную рабочую силу на собственных производственных площадях. У нас сейчас рабочая сила вдвое дешевле китайской, плюс к Европе мы ближе, поэтому для тех же европейских компаний перенести производства из Китая в Украину было бы вполне логично. Причём есть и интерес со сороны европейцев, и даже единичные случаи реализации - но их отпугивает наша зарегулированность. Тупо подключить новый объект к электросети - тот ещё квест.
Сельхозпродукция опять же (40% экспорта) - что мешает поднять уровень переработки? Доходит до смешного - Турция покупает украинскую пшеницу, мелет из неё муку и продаёт в Европу, некисло на этом зарабатывая. Что мы - сами муку помолоть не могли бы :?

Aaz сказал:

Вряд ли "Таврия" (я не знаю других украинских автомобилей) сможет конкурировать с "Мерседесом" или "Фольксвагеном"

Но наши автозаводы вполне могли бы их собирать. Собственно, так и есть - уже лет десять украинские автозаводы плюнули на собственные разработки, они всё равно от мировых отставали лет на десять, и занимаются отвёрточной сборкой "Ланосов", "Логанов" и автобусов на шасси "ИВЕКО" и "Тата", но могли бы это делать и поактивнее.

Aaz сказал:

Сейчас, после дерусификации, это убыточное производство, которое следует закрыть (я тоже так думаю)

Это ты неправильно думаешь. Потому что оно как раз прибыльное и без России smile У них 3 миллиарда гривен чистой прибыли, движки покупает и Ближнй Восток, и Европа, и Китай - у них вообще широкий ассортимент.



Но вообще, что-то мы тут оффтопик развели. Попросить модераторов, чтобы они весь этот совкосрач в общий флуд перекинули, что ли...

08-03-2021 13:06

Re: НФ

Howler сказал:

У нас сейчас рабочая сила вдвое дешевле китайской

Блин, сомнительное достижение)

Aaz сказал:

У тебя аналогичный вывод?

Возможно. Я просто не уверен, как общество всеобщего достатка соотносится с высказанной нигилистической идеей.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

08-03-2021 13:20 (изменено: Howler, 08-03-2021 13:20)

Re: НФ

GreyFox сказал:

Блин, сомнительное достижение)

В настоящий момент - это реальность smile Из которой, тем не менее, можно извлечь некоторую пользу - как сделал в своё время тот же Китай. Но у нас вместо того, чтобы сократить армию регулирующих структур и упростить жизнь инвестору, предлагают приставить к нему некую "инвестиционную няню", которая будет пояснять, кому сколько заносить и как оформлять сотни справок о том, что вам нужна справка - то есть хотят и инвестиции привлечь, и кормушки сохранить. А так не бывает.

08-03-2021 13:55

Re: НФ

Howler сказал:

свой автомобиль был вполне себе мечтой советского человека...

Люди сами не знают, чего пожелать (с) какой-то рыжий.

Howler сказал:

Но выгоднее было бы арендовать квалифицированную рабочую силу на собственных производственных площадях.

Я там выше что-то такое вякал про рынки. Но ты не стал заострять на этом внимание. Что ж, будь по-твоему.

Howler сказал:

Турция покупает украинскую пшеницу, мелет из неё муку и продаёт в Европу, некисло на этом зарабатывая. Что мы - сами муку помолоть не могли бы :?

И снова я нагло помашу табличкой с надписью "рынки". Да, не можете. Точнее, можете, но не можете её потом продать. Потому что у НИХ договорённость с Турцией. И вы можете эту муку продать в Турцию, которая потом её продаст НИМ по договоренным ценам. Но Турция купит её у вас по цене зерна (она же должна на чём-то зарабатывать?), а ваши затраты на помол... Это ваши затраты. Не хотите - не молите, кто вас заставляет?

Howler сказал:

Но наши автозаводы вполне могли бы их собирать.

Да что я упираюсь в эти рынки, как тупой баран? Тролль, наверное! Ну, собрали вы их. И дальше что? Будете продавать? А кому? А почём? wink

Howler сказал:

У них 3 миллиарда гривен чистой прибыли, движки покупает и Ближнй Восток, и Европа, и Китай - у них вообще широкий ассортимент.

Ты не поверишь (хотя ты - поверишь!) как я рад этому факту! Потому что сохранится самое главное: оборудование, линии, и - специалисты! Потому что собрать "Логан" отвёрточно тоже не каждый дурак сможет, а собрать их с качеством "Тойоты" или "Мерседеса" - боюсь, ни один не сможет. Потому что у НИХ была вековая селекция по трудовому признаку. А у нас - не было. Поэтому людей, которые просто СПОСОБНЫ делать всё чётко по инструкции - можно сказать "нет". И если на этих предприятиях сохраняются рабочие линии - то это же замечательно!
Хоть ты так и не сказал ни слова по поводу источников улучшения ситуации, но всё равно изрядно меня порадовал. Я думал там совсем швах.

Howler сказал:

извлечь некоторую пользу - как сделал в своё время тот же Китай.

Ваши и попытались поступить, как в своё время Китай. Точно так же радостно протянули шею, чтобы на ней затянули поудобнее петлю. Но в Китае - тысячелетняя история, со своими очень глубокими традициями. И там самая верхушка продолжает эти традиции и думает о своём народе как о своём народе. А ваши попытались "создать" свой народ "с нуля". Не вовремя, как по мне. И извлечь пользу можно только в одном-единственном случае. Если у тебя достаточно сил её извлечь. Ни при каких других обстоятельствах ты эту пользу не получишь. Никогда.
Просто потому, что вокруг масса желающих твоей пользой воспользоваться.
Согласен?

Howler сказал:

Попросить модераторов, чтобы они весь этот совкосрач в общий флуд перекинули, что ли...

А это ничего, что я тут как раз и есть модератор? wink Так что не надо это в общий флуд. Пусть здесь лежит.

08-03-2021 13:56

Re: НФ

Howler, ммм, кстати, а Китай всё равно выгоднее. У него выход в океан и более дешёвая доставка груза в США. У вас тоже есть под боком крупный рынок сбыта, но раз уж дерусификация...
Да и Китай для вас сомнительный партнёр. В смысле, выгодный, конечно, для вас, но вот только есть у кое-кого в мире мнение, что не нужон он вам, Китай ваш. И влияние у этого кого-то тоже есть.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

08-03-2021 14:13 (изменено: Howler, 08-03-2021 14:26)

Re: НФ

Aaz сказал:

Потому что у НИХ договорённость с Турцией

Но вот мы не продаём Турции зерно, а мелем у себя муку. Можно договариваться с Турцией сколько угодно, но муки-то у неё нет и намолоть не из чего smile Зато мука есть у нас. Нужна? Мы можем продать. По цене муки, разумеется. Между прочим, вот это и есть рынок в чистом незамутнённом виде smile Всякие же торговые соглашения, которые якобы нельзя нарушать - это уже не рынок, а регуляция и монопольный сговор.

Aaz сказал:

Ваши и попытались поступить, как в своё время Китай

Да вот не так. Я ж говорю - у наших сохраняется стойкое желание сохранить все кормушки и с каждого пирога урвать кусок, а европейский инвестор тупо не понимает - почему он должен за свой счёт кормить всех этих дармоедов. Впрочем, то, что на наш рынок заходит "Икея" - уже неплохой знак. Потому что при прошлой попытке представителям "Икеи" сразу радостно дали длинный список, сколько и кому занести; они пожали плечами, сказали "ну нет - так нет" и уехали домой. А бизнес по-харьковски? Когда открытие любой хоть мастерской, хоть торговой точки начиналось с фразы "20 тысяч долларов вот в этот карман. Хочешь пойти подумать? ну, подумай, только будет уже 40" - политика нашего покойного мэра... Кстати, перевыбранного на третий срок уже в мёртвом состоянии - старшее поколение его очень любило, очень уж ловко он приспособился совместить показуху с отмыванием денег.

GreyFox сказал:

У вас тоже есть под боком крупный рынок сбыта, но раз уж дерусификация...

У нас есть Европа. Европейцы тоже покупают товары, изготовленные по лицензии в Китае, и вот от нас-то везти ближе... Кстати, Россия у нас по объёму экспорта на третьем месте - на первом Китай, на втором Польша. И ещё кстати, Россия от наших товаров начала отказываться ещё при "Проффесоре", если уж на то пошло, так что как перспективный торговый партнёр она была под сомнением ещё до событий 14-го года.

08-03-2021 14:25

Re: НФ

Howler сказал:

но муки-то у неё нет и намолоть не из чего

Если бы вы были единственные производители зерна - то ты прав. Но тут рядом ещё Россия, Иран, Ирак, Болгария и даже Канада. И вообще, уж чего, чего, а зерновые - не дефицит. Вот и...

Howler сказал:

Я ж говорю - у наших сохраняется стойкое желание сохранить все кормушки и с каждого пирога урвать кусок

Это нормально. В смысле, у наших - ровно такое же желание. Я про глобальное поведение. То есть, наши в 90-е годы резко рванули подставлять жопу, в то время как ваши такой прыткостью не отличались (и вызывали наше законное уважение). А вот после нулевых - решили догнать. Ню-ню.

Howler сказал:

Кстати, перевыбранного на третий срок уже в мёртвом состоянии

Ух, ты! Это как?

Howler сказал:

И, кстати, Россия от наших товаров начала отказываться ещё при "Проффесоре", если уж на то пошло,

А чё это она так? А?

08-03-2021 14:38 (изменено: Howler, 08-03-2021 15:08)

Re: НФ

Aaz сказал:

А чё это она так? А?

Ты у меня спрашиваешь :? Я не знаю ¯\_(ツ)_/¯

Aaz сказал:

Ух, ты! Это как?

За два месяца до выборов его увезли в Германию, якобы с коронавирусом. С тех пор его никто не видел и не слышал, кроме якобы ближайшего окружения, которому пришлось верить на слово; они уверяли, что он выздоравливает, и вот-вот вернётся. Однако на регистрацию кандидатов он не приехал - зарегистрировали заочно; не приехал и на выборы; не приехал и на первую сессию горсовета, гда заявили, что присягу он уже принимал в прошлый раз, и можно признать его законым мэром опять-таки заочно; а на следующий день было торжественно объявлено, что дорогой товарищ Кернес после тяжёлой и продолжительной болезни скончался, похороны назначены - не помню сейчас точную дату, что-то через пару дней. При этом до сих пор - с ноября! - никто не видел свидетельства о смерти, так что есть серьёзные подозрения (появившиеся ещё до выборов и до сих пор не опровергнутые), что к моменту выборов он уже покинул этот мир... Но мало того - формально он оставался мэром, и его полномочия прекратили решением сессии горсовета только 24 февраля - то есть два месяца городом управлял покойник smile

08-03-2021 15:27 (изменено: GreyFox, 08-03-2021 15:28)

Re: НФ

Howler, допустим, я приехал в Париж и зашёл в торговый центр. Какие украинские товары я там увижу?
Не собранные из украинского сырья за бесценок, не собранные украинцами в какой-нибудь Чехии за бесценок, не собранные украинцами из украинского сырья в Чехии за бесценок, а чтобы прям made in Ukraine?
А, чуть не забыл. Власти искусственно снизили оборот с Россией, искусственно наращивают оборот с Китаем, и Россия на третьем месте. Вот так эта картина выглядит.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

08-03-2021 15:50

Re: НФ

Howler сказал:

Я не знаю

Знаешь. Ты же только что сказал это!

Howler сказал:

у наших сохраняется стойкое желание сохранить все кормушки и с каждого пирога урвать кусок,

Я вспоминаю шумиху с газом, ещё времён Дамы-с-косой. Конечно, доподлинно я происходящего не знаю, но и поверхностного взгляда хватало: Украине поставляют газ по сниженным ценам, видимо, ещё какие-то льготы и договорённости, а они мало того, что газ нагло тырили (это-то ладно), так ещё и договорённости свои явно не выполняли. Уж какие - я не в курсе, но наших это несколько напрягло: получают газ со скидкой, воруют, так ещё и нам же втридорога продают муку вместо зерна (это я абстрактно). Наши и сказали "Ну-ну, будете выпендриваться - мы у вас вообще ничего покупать не будем". Ха, ответили ваши, а куды вы денетесь?
Вот противостояние и продолжается.
Но в твоей точке, судя по твоим комментариям, ситуация не просто нормальная, а даже комфортная. Это радостно, честное слово!
Потому что с тобой приятно поговорить, тебя приятно почитать, у тебя не грех и поучиться. Так что ты эта, продолжай!

Howler сказал:

то есть два месяца городом управлял покойник

Ахренеть!
Не, два не надо, но скажи честно: что-нибудь глобально изменилось? wink
Может, таки и неплохо, что труп управляет?
Тогда хотя бы понятно, что с экономикой и политикой smile

08-03-2021 15:55

Re: НФ

GreyFox сказал:

я приехал в Париж и зашёл в торговый центр. Какие украинские товары я там увижу?

Вполне можешь увидеть западноукраинскую мебель. Почти наверняка - одежду, правда, у нас по большей части шьют не под своей маркой, а на заказ. Можешь присмотреться к холодильным витринам в супермаркете - вполне может оказаться харьковский "Росс", они идут на экспорт smile Но вообще да, немного.

GreyFox сказал:

и Россия на третьем месте

С другой стороны, в общем объёме - это всего 6,5% экспорта.

08-03-2021 16:06 (изменено: GreyFox, 08-03-2021 16:09)

Re: НФ

Howler,  то есть, Китай и Польша выжрали условные 60-70% экспорта на двоих?
Позовите Станиславского.
Ох как я повёлся-то, а. Россия 6.5%, Польша 6.6%. Ну ок.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

08-03-2021 16:08

Re: НФ

Aaz сказал:

Украине поставляют газ по сниженным ценам

По СНИЖЕННЫМ?! smile Я напомню, что эта Дама-С-Косой в своём контракте согласилась на цену 450$ за тысячу кубов (позже Янукович добился 350$, в счёт аренды базы в Севастополе). Тогда как Германия покупала по 90$. Стоит ли удивляться, что ещё вполне пророссийское правительство Азірова рассматривало варианты покупки российского газа в Европе - там даже с конской наценкой дешевле получалось.

Aaz сказал:

скажи честно: что-нибудь глобально изменилось?

Поскольку при власти остались те же его заместитель с тем же составом горисполкома - собственно, авантюра с избранием покойника для того и затеивалась, чтобы все остались на своих местах... Правда, его заместитель (а ныне и.о.) изображает новую метлу - уволил начальника теплосетей, с умным видом разьезжает по убитым дворам и обещает, что теперь всё будет лучше и веселее, а на показуху будем тратить поменьше - но финансирование программы профилактики онкозаболеваний из бюджета выкинули, а Зоопарк остаётся чёрной дырой для выкачивания денег (его закрыли на реконструкцию в 2016-м; обещали отремонтировать за два года и за 600 мл.грн. Срок окончания ремонта до сих пор "когда-нибудь потом", уже потратили 2 миллиарда и на следующий год выделяется ещё 500 млн.)

08-03-2021 16:09

Re: НФ

GreyFox сказал:

то есть, Китай и Польша выжрали условные 60-70% экспорта на двоих?

https://novavlada.info/sites/default/files/user1/top10_export_strany_importery_2019.jpg

08-03-2021 16:10 (изменено: GreyFox, 08-03-2021 16:15)

Re: НФ

Howler, да я там выше уже написал.
Ну тип разница в десятую процента в тех нюансах, которые я назвал...
И второе место в импорте.
Реально хорошая идея вот так рвать экономические связи?
Рост закупок удобрений в РФ на то самое зерно. Около половины гречки импортируемой – из РФ.
Прикольная тема. Надо повникать.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

08-03-2021 16:26

Re: НФ

Howler сказал:

Я напомню, что эта Дама-С-Косой в своём контракте согласилась на цену 450$ за тысячу кубов (позже Янукович добился 350$, в счёт аренды базы в Севастополе). Тогда как Германия покупала по 90$.

В прошлом году снижение цен так или иначе затронуло все страны-клиенты "Газпрома". Цена для Германии или Польши снизилась вслед за изменением формулы. Германия в 2014 году платила $323 за тыс. куб. м. против $366 в 2013 году, цена для Польши снизилась с $429 до $379 за тысячу кубометров.

Это не я, то интерфакс.
Так что либо у тебя более инсайдерская информация, либо... менее.
В любом случае наши тоже "хороши". Увы мне, рынок, мать его. Но вряд ли покупка российского газа в Европе реально была бы дешевше.
Кода ж оно всё кончится-то?

GreyFox сказал:

Реально хорошая идея вот так рвать экономические связи?

Когда каждый хочет у соседа урвать побольше? Ну... А что делать-то? Впрочем, я надеюсь, скоро договорятся. Как вещал Клим Жуков в обсуждаемом (хе-хе) ролике - в экстремальных условиях только комунна.

08-03-2021 16:30

Re: НФ

GreyFox сказал:

Реально хорошая идея вот так рвать экономические связи?

Ну вообще-то я напомню, что у нас и политический конфликт имеется. Не наращивать же экономические связи с политическим противником - этого не поймёт ни часть народа, ни зарубежные партнёры ¯\_(ツ)_/¯