08-03-2021 16:32

Re: НФ

Howler сказал:

наращивать же экономические связи с политическим противником - этого не поймёт ни часть народа, ни зарубежные партнёры

США как-то по этому поводу совершенно не парится. И ведёт дела как с Россией, так и с Китаем, Индией, Афганистаном, и с Кореей бы вела, если бы та с ней вела дела smile И с СССР прекрасно торговало, не смотря на политические противостояния.

08-03-2021 16:36

Re: НФ

Howler, а не похуй на народ?)
На кучу людей, которые работали на торговлю с РФ похуй же. Так почему не положить на другую часть народа?
Да и не мешает вроде конфликт покупать гречку, газ, удобрения и продавать двигатели.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

08-03-2021 16:37

Re: НФ

Aaz сказал:

Может, таки и неплохо, что труп управляет?

Как по мне, так если развесить "жителей Белых домов" на фонарях, возможно ситуация даже станет лучше. имхо они ничем не управляют в городах - разве что потоками бюджета, направляя его в свои карманы. Чтобы кто-то из них РЕАЛЬНО думал о благосостоянии подвластных им территорий? Да чхать они хотели на это быдло и их халупы!

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

08-03-2021 16:42 (изменено: Howler, 08-03-2021 16:42)

Re: НФ

Aaz сказал:

США как-то по этому поводу совершенно не парится

У США Россия территорий не отнимала и вооружённых конфликтов на территории не финансировала. Так что они и санкции за безобразное поведение не обязаны были накладывать smile Но всё же наложили.

GreyFox сказал:

Howler, а не похуй на народ?)

Один наш президент уже от этого самого народа за границу сбежал. Нынешний вряд ли хочет smile Поэтому усиливает МВД, но и народ-то сейчас немного злее стал - например, прошедших Донецкий аэропорт уже слезогонкой и дубинками не напугаешь.

08-03-2021 16:48

Re: НФ

Howler,

Howler сказал:

У США Россия территорий не отнимала и вооружённых конфликтов на территории не финансировала.

А как же вмешательство в выборы? Я лично девять раз за Трампа голосовал.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

08-03-2021 16:50

Re: НФ

GreyFox сказал:

А как же вмешательство в выборы?

Так была ж вроде какая-то реакция, кого-то санкциями обложили.

08-03-2021 18:04

Re: НФ

Howler сказал:

Один наш президент уже от этого самого народа за границу сбежал.

Разве от народа? Вроде (по слухам) этот самый народ очень наскипидарили, чтобы ваш президент сбежал. Так что тёмная история.

Howler сказал:

У США Россия территорий не отнимала и вооружённых конфликтов на территории не финансировала.

На тему территорий я всегда спрашиваю: ребят, а какие варианты? Вот честно, скажите, какие ещё у Вовочки были варианты? Либо отнять территорию у Украины, либо отнять её же, но уже у США? Второе гораздо сложнее. Поэтому договором с НАТО о предоставлении им базы в Крыму руководство просто в ультимативной форме заявило нашему фюрерку "Либо ты ща это у нас отнимешь, либо потом будешь разбираться с ЭТИМИ".
Ну, то есть, понимаешь, да? Не оставили мужику выбора фактически. А потом начинают его в этом обвинять "А чего это ты натворил, милай?"
З.Ы. Мне тут дезу шепнули, мол, Рузвельт и компания вложились когда-то в проект, дали денег и финансировали кого-то (то ли Ленина, то ли Сталина, то ли ещё кого), выделили им 50 лямов баксов под залог Крыма... А их кинули. Скорее всего байка, но забавная. Хотя, если фантастика, то ненаучная.

Redgerra сказал:

развесить "жителей Белых домов" на фонарях, возможно ситуация даже станет лучше. имхо они ничем не управляют в городах - разве что потоками бюджета, направляя его в свои карманы.

Ты не прав. Основная задача государства - это монополия на насилие. И потоки бюджета как раз и позволяют так организовать жителей, чтобы насилие было минимальное, но в их пользу. И в случае их исчезновения насилие вырвется из-под контроля. Что случается каждый раз при переделе власти.

08-03-2021 18:29

Re: НФ

Aaz сказал:

Вроде (по слухам) этот самый народ очень наскипидарили, чтобы ваш президент сбежал

Тут видишь ли какой момент - если народ сам не хочет скипидариться и искренне любит своего президента, то это будет сделать очень и очень непросто smile А если же хватит пары печенек - то с народной любовью у президента немного не очень.

Aaz сказал:

какие ещё у Вовочки были варианты? Либо отнять территорию у Украины, либо отнять её же, но уже у США?

То есть вариант "не отнимать" не рассматривается в принципе?

Aaz сказал:

вложились когда-то в проект, дали денег и финансировали кого-то (то ли Ленина, то ли

Звучит немного по-идиотски. Им-то оно тогда было зачем :? Единственные, кому имело смысл вкладываться в большевиков - это кайзеровская Германия.

08-03-2021 19:40

Re: НФ

Howler сказал:

то с народной любовью у президента немного не очень.

А в какой стране президента любят очень-очень?

Howler сказал:

То есть вариант "не отнимать" не рассматривается в принципе?

И иметь в двухстах километрах американскую базу с подлётным временем в несколько секунд? Это равносильно "снимай штаны, поворачивайся задом и сам же смажь". Нет, такой вариант не рассматривается абсолютно. Пока не было разговоров о базе НАТО - никто на Крым не покушался (а за Севастополь даже изрядно платили валютой).
Кстати, ходят легенды, что война за Абхазию шла ровно с той же целью. Чтобы там устроить базу НАТО.

Howler сказал:

Им-то оно тогда было зачем :?

Ну, по легенде деньги давали то ли Ротшильды, то ли Морганы. А поскольку банкиры своими деньгами рисковать не любят - они под это дело сподвигли местную элитную туссовку. Но, как ты сам понимаешь, подробностей у меня нету, а доверять агентству "ОБС" я уже разучился. Но версия занимательная.

08-03-2021 19:47

Re: НФ

Aaz сказал:

И иметь в двухстах километрах американскую базу с подлётным временем в несколько секунд?

А так появился шанс иметь американскую базу под Харьковом, в 700 километах от Москвы. Оно сильно лучше :? Изначально ведь события 2014 года не носили выраженно антироссийского характера и большинство населения враждебности к России не испытывало, но эта вот "русская весна" это здорово изменила.

08-03-2021 19:53

Re: НФ

Howler сказал:

Оно сильно лучше :?

Нет, не думаю. И думаю, что подобный ход тоже не останется без ответа.
Но вот кому в результате будет хуже - покажет время.

Howler сказал:

и большинство населения враждебности к России не испытывало, но эта вот "русская весна" это здорово изменила.

Ну, что я могу сделать? Повторяю: вариантов у Вовочки не было. Если были - озвучь, какие. А русские таки опять виноваты.
Главное, что у русских к украинцам отношение изменилось мало smile Может, и вы когда-нибудь придёте к мысли, что когда паны дерутся - у холопов чубы болят. Нашли врагов? используйте их с толком!

08-03-2021 20:02

Re: НФ

Aaz сказал:

придёте к мысли, что когда паны дерутся - у холопов чубы болят

А холопы и сами не дураки подраться. Возьмём донских казаков, понабежавших в ЛНР smile Их же мало того что никто не заставлял - их прогнать не могли, пришлось "вагнеровцами" зачищать. Это во-первых. А во-вторых - что предлагается, спокойно стоять и ждать, когда придёт чужой пан :? Который нам, скажем прямо, не нравится :?

08-03-2021 21:23

Re: НФ

Howler, да вам никто не нравится, строго говоря.
"Это в вас нормального пана не было!"©

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

08-03-2021 21:37

Re: НФ

Howler сказал:

Изначально ведь события 2014 года не носили выраженно антироссийского характера

Ну, как не носили... В головах реально переживавших за упускаемую возможность войти в загнивающую Европу – да, по факту, ссориться с Рашкой они и не думали, просто хочется на заработки в Европу без визы свалить (зачёркнуто) в Париж без визы кататься. Но вот по факту... Думаю, тогда уже было понятно для тех, кто вникал в процесс, что в какой-то момент встаёт выбор между РФ и ЕС и это будет выбор про два стула без опций. То есть реально. И перелётный президент тоже это понимал, но сам этот выбор делать не хотел, ибо хз, что будет. Были, думаю, в правительстве и люди, которым была задача способствовать выбору "правильного" стула, причём с обеих сторон. А хомо майданус просто решили, что у них крадут Европу ради воровства на торговле с Россией. И ведь тогда не вникали, что разрыв с Россией – это не просто Первый канал на телевизоре выключить, это и торговля под контролем ЕС, и закупки газа по европейским ценам, и ужесточение визового режима с Россией (а то, что в России у украинцев родственников больше, чем в Ирландии – это факт). Не вникали и в то, что ассоциация с ЕС и тем более присоединение к нему – это гарантия установления на Украине прозападного режима, который неизбежно будет если не враждебен, то как минимум недружественен к РФ, и это всё в непосредственной близости от границ Европейской части России. И Россия как минимум бы саботировала эти процессы, а как максимум – решилась бы на реальную войну, потому что были и есть (и будут, спойлер) у неё на Украине интересы, в том числе и территориальные.
Но тогда об этом никто не думал. Каждый думал, что именно вот его несчастного персонально всё правительство наябывает.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

09-03-2021 04:27

Re: НФ

Howler сказал:

Их же мало того что никто не заставлял - их прогнать не могли, пришлось "вагнеровцами" зачищать. Это во-первых.

Дык (возвращаясь потихоньку к теме топика) - тоже ж читали в детстве "Тараса Бульбу". Плюс культура, плюс наследственность... Предки их всю жизнь воевали да грабили, а тут - такая возможность!
Дочь читала этого "Тараса" - я охреневал. В детстве почти героическая книжка (она и сейчас как героическая подаётся?) - а по факту ж - разбой, пьянки, и безделие.

Howler сказал:

А во-вторых - что предлагается, спокойно стоять и ждать, когда придёт чужой пан :? Который нам, скажем прямо, не нравится :?

Во-первых, похоже, уже пришёл. А во-вторых, повторяю, Вовка был ровно в той же ситуации. Когда видит, что соседи тому пану двери отворяют и ковровую дорожку выстилают. Ну? И что ему оставалось? Сказать "спасибо, дорогие соседи"?
А что касабельно выбора между злой Рашкой, отнявшей кровное, и великой Европой, забирающей себе батраков нахаляву, то осталось недолго. Год-два. Если буду к тому времени жив - съезжу к тебе в гости smile

09-03-2021 07:37 (изменено: Howler, 09-03-2021 07:44)

Re: НФ

Aaz сказал:

(она и сейчас как героическая подаётся?)

У нас на нее сейчас плюются smile Потому как во-первых, выставляет запорожцев совершенными орками (хотя они такими и были, достаточно хроники почитать), а во-вторых - Гоголя обвиняют в том, что он прогнулся под Империю и Бульба в окончательной редакции у него слишком уж москвофильствует, что вообще-то запорожцам было несвойственно (и, кстати, чего не было в ранней редакции).

Aaz сказал:

забирающей себе батраков нахаляву

Ну как "на халяву". Я ж уже говорил, что поступления валюты от наших гастарбайтеров составляют почти 20% валютных поступлений и уступают только доходу от продажи зерновых? smile

Aaz сказал:

осталось недолго. Год-два

На реванш пророссийских сил намекаешь :? Да, есть такая вероятность sad

09-03-2021 08:04

Re: НФ

Howler сказал:

хотя они такими и были, достаточно хроники почитать)

Вот именно.

Howler сказал:

чего не было в ранней редакции

Я всё равно этого не помню, не увидел ни в детстве, ни при перечитывании, так что в целом - пофигу.

Howler сказал:

Я ж уже говорил, что поступления валюты от наших гастарбайтеров составляют почти 20% валютных поступлений

Конечно говорил. Но "нахаляву" - это и есть "нахаляву". Смотри за руками: ваши гастарбайтеры поднимают ИХ экономику, причём, по ценам далёким от ИХ зарплат, потом привозят эти деньги домой и покупают ИХ продукцию по ИХ ценам.
И ты ещё хочешь сказать, что это не халява для НИХ? wink

Howler сказал:

На реванш пророссийских сил намекаешь

Нет, я намекаю на то, что мировой финансовый кризис, собственно, уже начался. Он уже идёт. Некоторые уверяют, что на экономическом календаре - октябрь 1929-го года. Экономика США через год-два (в те годы) рухнула в Великую Депрессию и вылезла из неё только в середине 40-х годов (благодаря мировой войне). Сейчас кризис (в США) будет значительно сильнее (опять же, поживём - посмотрим), и третьей мировой не предвидится (точнее, она уже прошла). Надеяться на новые рынки сбыта невозможно: их просто физически нету. То есть, старая экономическая система рухнула (уже), и все связи, на ней основанные - тоже рухнут (хотя и с задержкой). Посему в Европе резко упадёт производство (а кому продавать "Мерседесы" и кого возить на курорты в Альпы?) гастарбайтеры будут не нужны (своих бы прокормить), и вот тут-то у Украины и встанет вопрос: а где брать? Ресурсы, продукты, торговые связи? В Китае? Китай окажется в той же жопе, что и весь остальной мир (у него 70% экспорта на США завязано). В Европе? Европа тоже на США ориентирована.
Так что хочешь, не хочешь, а придётся к соседу поворачиваться не рылом, а лицом. Просто вариантов не останется.

09-03-2021 13:53

Re: НФ

Aaz сказал:

(возвращаясь потихоньку к теме топика)

Нормально. Тихое решение всех вопросов и мир во всём мире - тоже фантастика. Правда - не научная.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

09-03-2021 19:32

Re: НФ

Aaz сказал:

а придётся к соседу поворачиваться

Полагаешь, Россия останется стоять среди мирового хаоса оплотом стабильности и процветания? smile Ну не знаю.

GreyFox сказал:

Тихое решение всех вопросов и мир во всём мире - тоже фантастика. Правда - не научная.

"Возвращение со звёзд" Станислава Лема?..

09-03-2021 19:33

Re: НФ

Ну наконец-то. Мне уже даже новости не пишут. Думал, умру от десоциализации.
Howler, не читал.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

09-03-2021 22:21

Re: НФ

GreyFox сказал:

Howler, не читал.

Там основная идея - людей искусственно лишили агрессивности (не как в "Эквилибриуме", всех эмоций, а только агрессивности). В результате на Земле мир, в человецех благоволение, нет ни войн, ни преступности, но вот вернувшиеся из экспедиции на досвете старорежимные космонавты с ужасом смотрят "что это за болото розовых соплей?!", а земляне с ужасом смотрят на них - это ж дикари-каннибалы какие-то, сейчас ещё кусаться начнут.

09-03-2021 22:54

Re: НФ

Howler, а, ну, пусть. Хемо-коммунизм, всё как я люблю.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

10-03-2021 04:28

Re: НФ

Howler сказал:

среди мирового хаоса оплотом стабильности и процветания?

У нас есть ресурсы. У нас есть население, которое умеет жить в условиях тотального бандитизма. А самое главное - мы единственные в мире, кто умеет жить не по капиталистически. И чьи имперские замашки не грозят национальному сознанию захваченных народов (в отличие от той же Польши). У НИХ двести лет (а кое-где и триста) в головы жителей вбивается единственный постуллат: мене, мене, текел, упарсин.
Что, кстати, отлично видно по ИХНЕЙ литературе. И я уже неоднократно об этом говорил: авторы начинают писать хорошую вещь, но единственный аргумент, единственной причиной действия они почитают деньги. Об этом же говорят и Жуков с гостем в вышеприведённом ролике. Что причиной встречи с Чужими (и вообще развитие именно такого сюжета) является мегакорпорация, основной задачей которой - расширение рынков и получение прибыли. Авторы начинают писать подобное - и захлёбываются, тонут в этом болоте. Потому что единственный стимул для действия часто приводит в тупик.
Ярчайщим примером является наш с Геррой рассказ про северных оленей и Санту-Медведя. У автора стояла понятная для западного читателя задача: оленям надо заработать огромную сумму денег, чтобы выкупиться из сексуального рабства. Казалось бы, что тут такого? А такого тут то, что после достижения этой цели дальше ничего нет! Вообще ничего! И автор, дописав рассказ до момента, когда Руди получает от волшебника уйму бабла - упёрся в стенку. Вот, счастье, на тарелочке! Бабло, уйма, много, бери!
А... А дальше что? И автор рассказ бросил, не закончил. Потому что ему нечего сказать читателям. А отказаться от парадигмы "деньги - счастье" автор не смог. Просто банально не смог!
Кстати, я тут задумался и даже несколько поразился. А ведь "Хищник" выбивается из этой парадигмы! Противостояние Шварцнеггера и Хищника не ради денег! Надо же, какой, оказывается, выдающийся фильм!

Howler сказал:

а земляне с ужасом смотрят на них - это ж дикари-каннибалы какие-то, сейчас ещё кусаться начнут.

Совершенно верно! Мы это проходили на себе. Те же 90-е - мы читали про "акул империализма", нам делали прививки против их рекламы и капиталистического сознания, и что? И как только мы вышли из уютного заповедника - наши сограждане оказались полностью неспособны противостоять этим самым акулам! Что, впрочем, Сталин предсказывал ещё в 36-м, кажется.
Агрессивность рода мужского возникла не на пустом месте и служит своим целям. Я не спорю: может быть и возможна такая организация общества, когда агрессивность просто не нужна. Но тогда она (агрессивность) должна быть "распылена" в чем-то другом. Например: в любом обществе есть тунеядцы. Это обязательное (и неустранимое) явление. Что с ними делать? Если их число не сокращать искусственно - то их количество будет возрастать (принцип "А нахрена делать, если можно не делать?", исповедуемый работниками отдела Абсолютного Знания). В результате - неминуемая деградация общества. Правда, Школьников уверяет, что таковых из общей массы будет всего 80% (по нормальному распределению), и 20% активистов вполне смогут эту массу прокормить (если им не мешать). Но это пока что чисто теоретическое рассуждение, в то время как практическое применение вышеописанного показано, например, у Фейнмана. Им препод по социологии сделал прививку против коммунизма прямо на своих лекциях, предложив ставить усреднённую оценку всему курсу. И вначале оценка была очень высока (выше 4), потому что большинство студентов работало. Но к концу курса средняя оценка упала ниже 3, потому что те, кто не работали, так и не работали (а зачем? Всё равно оценка будет высокой!), а те, кто работали, осознавали бесплодность своих усилий (ты тут стараешься, лезешь из кожи вон, а получаешь всего лишь 4... Ой, 3.8... Ой, 3.5... Зачем я тут буду стараться?). Это был ПРАКТИЧЕСКИЙ эксперимент, показывающей падение общей производительности в условиях уравниловки. Итак, с тунеядцами надо бороться. Как это сделать без агрессии? Они будут против! Так же в обществе всегда будут возникать (в крайне малом количестве!)  сумасшедшие (себя не контролируют и считают своё поведение нормальным и допустимым), больные и заразные, и прочие асоциальные элементы, вызывающие угрозу общества. Как с ними бороться без агрессии?
И, самое главное. Кроме самого общества вокруг лежит окружающий мир. Которому насрать на мирное человечество, вообще насрать. Миру настолько пох, есть это самое человечество или его нету, что однажды мир начинает на человечество давить. Температурой, массой, производительностью и так далее. Агрессивный современный человек собирается с силами и даёт отпор неумолимой реальности. А как будет себя вести всепонимающий и всепрощающий человек будущего?

10-03-2021 09:37 (изменено: Howler, 10-03-2021 10:29)

Re: НФ

Aaz сказал:

выделили им 50 лямов баксов под залог Крыма... А их кинули. Скорее всего байка, но забавная.

Кстати, это не про это - https://likbez.org.ua/mif-o-krymskoj-ka … -krym.html ?

Aaz сказал:

. А самое главное - мы единственные в мире, кто умеет жить не по капиталистически.

Точно умеете? А то я вот вижу наших крестьян. Которые сидят и горько плачут - "ой-йой, колхоз развалили, как плохо жить!" - граждане хорошие, да кто ж его вам развалил-то - разве не сами кинулись по личным сараям растягивать? И если, допустим, осознали, что сделали глупость - а кто вам мешает взять и снова в колхоз собраться, на добровольных началах? Это ж законом не запрещено! Но нет, будем сидеть и плакать. У вас не так?

Aaz сказал:

А ведь "Хищник" выбивается из этой парадигмы! Противостояние Шварцнеггера и Хищника не ради денег!

Да Скайнет в "Терминаторе" тоже вроде как не денег заработать хотел. И в "Е.Т." детвора с инопланетянином не за деньги возилась... Если так подумать и повспоминать, может, ещё что-нибудь не про деньги найдется? tongue

Aaz сказал:

ак только мы вышли из уютного заповедника - наши сограждане оказались полностью неспособны противостоять этим самым акулам!

Только ты ж ещё не забывай, что эти акулы в основном не с Нибиру прилетели. А как раз часть сограждан в них радостно и мутировала...

Но, в общем, Лем сам называл "Возвращение..." слабой вещью с плохо продуманным сеттингом, потому как все сложнее.

10-03-2021 11:37

Re: НФ

Howler сказал:

Кстати, это не про это

Да, я потом тоже почитал. Но я же сразу предупредил, что это ОБС!

Howler сказал:

Точно умеете?

Точно. Хотя бы потому, что у нас есть опыт. Положительный и отрицательный. Мы - умеем! Мы знаем, что нужно делать, чтобы крестьяне не таскали колхозное добро по домам, и что нужно делать, чтобы таскали. Мы знаем, какие люди нужны во главе такого хозяйствования, и что именно надо хозяйствовать. А заодно мы знаем, какие люди нужны, чтобы развалить советское хозяйство. Мы - умеем! Больше никто такого не умеет.

Howler сказал:

У вас не так?

Скажем так "не совсем". У нас есть те, кто мешают. Их можно назвать поимённо. Например, Александр Ткачёв, нынче министр с/х. Который просто отнимал хозяйства, если они приносили прибыль. То есть, кроме того, чтобы начать что-то производить и получать на этом прибыль - надо это ещё и защитить. Поэтому большинство не начинает: чем меньше производишь, тем меньше шансов, что отнимут. Но некоторые таки как-то выкручиваются: договариваются, платят, находят знакомства... И они - производят. Организуют колхозы (ладно, товарищества и кооперативы), производят, продают, часть платят откупных, а на остальное покупают технику, платят зарплату батракам... А вот такого, чтобы именно товарищество, чтобы ВСЕ работали на равных и каждый получал из общей прибыли - нет, такого и у нас нет. И я даже подозреваю, почему.

Howler сказал:

Да Скайнет в "Терминаторе" тоже вроде как не денег заработать хотел.

А откуда взялся сам Скайнет? wink

Howler сказал:

Но, в общем, Лем сам называл "Возвращение..." слабой вещью

И я с ним согласен smile

Я не говорю, что у НИХ просто НЕ БЫВАЕТ вещей "не про деньги". Например, моя любимая "Трасса-60" как раз не про деньги. Более того: сын известного адвоката работает на складе, чтобы не просить денег у отца. И даже когда ему навязывают 300 долларов - он от них отказывается. Та же "Матрица" вроде бы не про деньги.  Но это - редчайший дефицит, непонятно, как пробившийся в широкий прокат. Но эти картины имеют другой фетиш американцев. Правила! Обязательно есть Правила, которые кто-то НАРУШАЕТ!
Оргазм!
Потому что У НИХ Правила - это с рождения. Это с молоком матери. Для производства это замечательно: человек, умеющий думать по правилам (и не умеющий думать иначе!) - это находка для капиталиста.
А у нас умеют думать иначе.