22-02-2021 10:31 (изменено: Khael, 22-02-2021 10:43)

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Йифф без любви (как и любовь без йиффа), - пусть это не так замечательно как йифф с любовью, но всё же, согласитесь, много лучше, чем ни любви, ни йиффа! (с)

Согласен) Так-то секс без любви - обычное дело, да. Но любовь без секса - уже довольно редкое явление, связанное с какими-то физиологическими/серьёзными психологическими проблемами. Импотенция, гермафродитизм, насилие в детском возрасте и отвращение к мужчинам-женщинам-сексу вообще, фригидность, асексуальность. В любом случае это не то что хочется себе заиметь или можно назвать "нормой". А вообще "любовь" и понятие довольно спекулятивное. И говоря о одной области я имел в виду ну..."кохання", а не любовь к борщу. То которое love, а не то которое like. Ну вы поняли. Того что называют "любовью" просто овердохрена и часто оно идёт из разных источников. Материнский инстинкт (впрочем разного рода инцесты и эдиповы комплексы подсказывают нам, что близкородственная любовь тоже не особо далеко ушла от желания переспать с обьектом своих чувств), кулинарные пристрастия, просто привычка носить одежду определённого цвета и тп. Так что поправлю себя сам лучше smile

22-02-2021 11:22 (изменено: stonedust, 22-02-2021 11:25)

Re: Чистый флуд

Khael сказал:

Ну в жизни он может быть крайне приятным и интересным, это на форуме он развлекается

Извините, но я в это не верю. Если человек развлекается подобным образом то для меня это уже не человек.

Khael сказал:

Скорее сетевой типаж, который намеренно провоцирует подгорание подхвостья у групп или отдельных личностей. Если бы никто не обижался на то что его священную корову обижают - такого бы явления не существовало.

И в это я не верю. Они бы не переставали пытаться. Лично я их игнорирую, посколько прекрасно понимаю что им нужно. Но если начинают нападать на другого человека то у меня возникает резкое желание дать такому индивиду по морде что б не повадно было развлекаться за счёт чужих страданий. Для меня такие люди как постоянный раздражитель даже если докапываются не до меня.

Khael сказал:

Снежные барсы (предполагается что вы какой-нибудь натуралист и много вживую общаетесь с барсами) или картинки/фото снежных барсов (вы можете при этом вообще ни разу не встретить его в реальной жизни). Любовь - это когда оно чего-то стоит, времени, усилий и тп, а не просто качать милых котиков из сети

И что теперь, я не могу ими восхищаться просто потому что никогда не видел в живую? Ну а много ли вы видели фуррей или драконов? Я имею ввиду реальных фуррей и реальных драконов, таких что б одним случайным чихом могли сжечь дом.

Khael сказал:

В Греции дружба и любовь были одним словом, сегодня словосочетание "любовь к животным" равняется сексу.

Ну хорошо, давайте поиграем в филологов. Слово ручка тоже имеет двойное значение, но при этом смысл всё равно остаётся разным. Рука, ручка для письма, дверная ручка, ручка чайника или сковородки и тд. Можно сколько угодно жонглировать словами но истина от этого не изменится. Если любовь и секс для вас настолько неразрывные понятия то как вы объясните любовь родителей к детям? Братьев и сестёр я в пример ставить не буду посколько прекрасно понимаю что вы на это скажете.

Khael сказал:

"фурри - любители АНТРОПОМОРФНЫХ животных" я считаю немного (много) лукавит, так как фералов на каком-нибудь FA или е621 имеется в огромном количестве.

Ну это уже вкусовщина, фералы нравятся не всем.

22-02-2021 12:45

Re: Чистый флуд

stonedust сказал:

Извините, но я в это не верю.

stonedust сказал:

И в это я не верю.

Ну это ваше полное право wink Вопросы веры...крайне субьективная штука и я в них не лезу. Каждый верит во что сам пожелает. Но не стоит потом удивляться, если мир не соответствует твоим ожиданиям от него и крайне удобные, понятные и простые ярлыки внезапно не работают.

stonedust сказал:

И что теперь, я не могу ими восхищаться

Да восхищайтесь, я же драконами вот восхищаюсь, хотя (только это по секрету, тсс, никому!) тоже ни разу не видел их в живую wink Просто если бы вы сказали "со мной в квартире живёт самка барса, я сплю с ней в обнимку, убираю какашки, расчёссываю, мою, купаю, гуляю, провожу половину жизни в тесном контакте и вообще всячески люблю и обожаю, но у меня даже там, на заднем плане никогда не возникло в голове мысли поласкать её пальцем" - это было бы одно, а "нравятся картинки и я ими восхищаюсь"  - это немного другое wink

22-02-2021 18:59

Re: Чистый флуд

Khael сказал:

Ну это ваше полное право  Вопросы веры...крайне субьективная штука и я в них не лезу. Каждый верит во что сам пожелает. Но не стоит потом удивляться, если мир не соответствует твоим ожиданиям от него и крайне удобные, понятные и простые ярлыки внезапно не работают.

Пока что я не встречал явления которое заставило бы меня усомнится в моих моральных принципах. Взять к примеру Чикатило. По нему ведь тоже нельзя было понять что он маньяк, человек вполне мог адекватно поддерживать беседу. Возможно я и взял в пример слишком тяжёлый случай, но принцип думаю ясен. Мне всё равно чем он занимался в свободное от убийств время, хоть бабушек через дорогу переводил. Я сужу людей по худшим поступкам (тем более что они куда искренней чем все остальные) и нахожу этот вариант оптимальным для определения отношения к индивидууму.

Khael сказал:

Да восхищайтесь, я же драконами вот восхищаюсь, хотя (только это по секрету, тсс, никому!) тоже ни разу не видел их в живую  Просто если бы вы сказали "со мной в квартире живёт самка барса, я сплю с ней в обнимку, убираю какашки, расчёссываю, мою, купаю, гуляю, провожу половину жизни в тесном контакте и вообще всячески люблю и обожаю, но у меня даже там, на заднем плане никогда не возникло в голове мысли поласкать её пальцем" - это было бы одно, а "нравятся картинки и я ими восхищаюсь"  - это немного другое

Может вы и правы. А может и нет. Я не знаю. Не стану спорить, поскольку у меня просто не было подобного опыта.

06-03-2021 22:07 (изменено: stonedust, 06-03-2021 22:43)

Re: Чистый флуд

Я тут обнаружил в сети рекламу фуррийного лимонада. Интересно, какие у него побочные эффекты?)))

1. Orangina - Naturally Juicy

2. Leopard

3. Orangina Light | "Hyena"

4. Rasta

5. Panda

6. Aristo

7. Puma

8. Bear

9. Horse

10. Deer

11. Goat

12. Chameleon

13. Afghan

14. Orangina Indian

15. Orangina CowBoy

16. FIND YOUR PLACE IN THE NATURAL ORDER

17. The Making Of

18. Giraffe

19. Giraffe 2

20. Orangina Red Bloody

21. Orangina Red Bloody 2

22. Orangina Variétés - Geisha & Samourai

P. S. Смотреть с осторожностью. Чувство кринжа обеспечено.

07-03-2021 18:18

Re: Чистый флуд

Посвящается Герре.
Позволю себе неосторожное высказывание о том, что я военный. Не овер-дофига спецназ, но всё же. Не то чтобы владею всеми типами вооружения и из танковой пушки от бедра очередями стреляю, но в списке есть старичок АКС-74, АК-74М, два пистолета 9мм под разные патроны, плюс охотничье 32 и 20 калибры (из пушки 12-го калибра не стрелял). Да, это принципиально разные конструкции патронов и вооружения, но маемо ти, шо маемо, так что буду обращаться к личному опыту. Плюс - чуть-чуть люблю историю, так что поясню и за ППШ, и за 5.45/56мм. Но без ссылок на дофига авторитетные источники, ибо лень. И да - ссылки на исследования по 5.45/56мм патронам не приемлю, так как это актуальные патроны и все исследования можно смело называть рекламой до тех пор, пока мы не перейдём на бластеры.
Говорить буду коротко, без подробного разбора, ибо поздно уже.
Сначала МП-40 и ППШ, их массовые патроны и почему это не показатель.
Да, 9х19мм Парабеллум - довольно распространённый патрон в Рейхе, аналогично с 7.62мм для Советского Союза, который ведёт свою историю ещё с револьвера системы Нагана. В США в то время в ходу был .45 калибр (привет Кольт 1911) в калибре 11.43мм. Пока-что всё идёт ровно - мы имеем массовый пистолетный патрон, под который делаем автомат (пистолет-пулемёт), так как делали овер-много патронов и не знаем, куда их девать. Не стану растекаться мысью по древу и коротко разберу два момента, которые говорят нам о том, что пистолет-пулемёт - мера скорее вынужденная, нежели простое бешенство с жира.
Первый момент - пистолетный патрон - не винтовочный. Их, конечно, не мало, но пистолет - оружие полиции и офицеров и судьба пистолетной пули - прилететь в голову преступнику или отступающему имперскому гвардейцу (зачёркнуто), в бутылку из под шампанского вина (зачёркнуто), никуда не прилететь и лежать до списания. Поэтому их запасы никогда не были велики, а пистолеты-пулемёты (автоматами их называли из-за принципа действия) не были распространённым оружием в войсках (в Вермахте их удельный вес был меньше, чем в РККА, например). Уже в ходе войны разворачивали массовое производство пистолетных патронов, но не из-за огромного потребления (хотя и не без этого), а из-за потерь при отступлениях, ведь даже если ты не стреляешь из ПП - пусть лучше к нему будут патроны. Основу огневой мощи пехоты тогда составляли пулемёты, а наиболее массовыми были винтовочные патроны. Именно под винтовочный патрон создавались первые автоматы. Избыточность мощи винтовочных патронов делала автоматику автоматов ненадёжной, ведь нельзя бесконечно наращивать массу индивидуального оружия до уровня ручного пулемёта (а это штука тяжёлая), а малые габариты механизмов хоть и снижают вес, но негативно сказываются на надёжности. Это привело к разработке первых промежуточных патронов в калибре 7.62мм как в СССР на базе патрона для СКС, так и в, внезапно, Бельгии, внезапно, возможно, на той же базе (но не факт, не помню, чем кончился тот холивар).
Второй момент - Великобритания. В период Интербеллума там принимают на вооружение револьвер Уэбли-Скотт (передовая армия мира, здравствуйте) под калибр (барабанная дробь) 11.56мм (опционально 9.56мм) для вооружения офицеров. Так же в ходе войны они получают от янки Кольт 1911 (11.43мм). В чём же суть? В ПП Стэн под патрон 9х19мм Парабеллум. Занвес. Как мы видим, чужой патрон с отработанной под него автоматикой предпочтительнее изобретения велосипеда, зато своего, хоть и пришлось массово осваивать патрон, которого не ждали.
На счёт пистолетного патрона могу сказать из личного опыта, что многое зависит от конкретного боеприпаса. Например, стреляя из легендарного, великолепного, неподражаемого Пистолета Мадамского я нереально кайфовал от ощущений (хоть и не попал не разу). Отдача мною почти не ощущалась, в руке лежит, как влитой. Чем это достигнуто? Ослабленным патроном 9х18мм и коротким стволом при малой массе. На счёт автоматики стрельбы ничего не скажу, ибо глупенький, но она тоже влияет. То есть пистолет, по ощущениям, не воздействует на руку массой, энергию отдачи будто поглощает всё тело. В тоже время моим штатным пистолетом является [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ], состоящий на вооружении силовых структур. Стрелял я бронебойным патроном. Каким - не скажу, у вас документов нету. Для общего понимания скажу только, что пищаль сия потребляет и патроны заморские, 9х19мм Люгер именуемые. Так вот. При стрельбе отдача буквально выкидывает пистолет с линии прицеливания, целиться приходится каждый раз заново. Не так, как у дигла, конечно, но с ПМом такой проблемы нет. А уж как стрелять из 9мм из автоматики и попадать куда-то иначе, как "на кого бог пошлёт" и вовсе слабо себе представляю.
5.45/56мм, зачем они нужны и чуть-чуть за крупный калибр в современной автоматике.
Что есть вообще 5.45/56мм? Это промежуточные патроны. Что есть промежуточный патрон? Поехали. После мировой войны стало ясно, что победа в бою между стрелковыми подразделениями раз на раз заключается в плотности огня. Чем достигнуть высокую плотность? Раздать всем пулемёты. Думаю, понятно, почему это плохая идея. Погодите, ведь есть ПП! Но их эффективная дальность стрельбы составляет 100-150м, при таком раскладе побеждает противник, вооружённый даже винтовками Первой Мировой, ведь он просто вас не подпустит. А если ещё и пулемёт выдать... Вдруг нашлась причина, по которой в ВМВ ни одна армия не вооружилась на 100% ПП. И тут пришёл Шмайсер. Не будем сейчас о том, как Калашников лично вместе со Сталиным пытал Шмайсера в застенках МГБ. Остановимся на том, что старичку Гуго первому удалось поставить на станок автомат как мы его знаем. Но фишка в том, что он сделал свой МП43/СтГ44 под винтовочный патрон, а это, как говорилось выше - зрада. Трошки покумекав, военные согласились с доводами инженеров о том, что из винтовки автомат не сделать. И было дано добро на разработку так называемого промежуточного патрона. Почему промежуточный?
- Привет, СССР! А какой у тебя основной пистолетный патрон?
- 7.62мм.
- А какой у тебя основной винтовочный патрон?
- 7.62мм.
- А что будет посередине?
- 7.62мм.
Ну, собственно, вот они: 7.62х25мм ТТ, 7.62х39мм и 7.62х54мм РРРРРР. Хотя, может, и не так. Но выглядит логично. Итак, что мы видим? Промежуточный патрон мощнее пистолетного, но слабее винтовочного. Он даёт больше энергии пуле, чем пистолетный, но меньше нагружает механизм, чем винтовочная. Вот она, перемога. А почему же не сделали промежуточный патрон из 9мм, наконец-то ставшего массовым? Ну, потому, что если сделать из 9мм пулю, аналогичную получившейся из 7.62мм, то она начнёт дышать в спину крупнокалиберным, а это некультурно. Кстати, о меткости стрельбы тогда ещё не задумывались, так что отдача здоровенного 7.62мм никого не волновала.
Американцы не смогли в 7.62мм. Печально, правда? "Нет" - подумали американцы и замутили себе промежуточный 5.56мм. И он оказался не нужен. Между чем он был промежуточный - тоже не понятно. И тут пришёл Юджин, Отец Наш, Стоунер, и сделал под этот патрон винтовку. Которая тоже оказалась не нужна. Странная история. Опустим её. Но тенденция вышла интересная.
Хоть и принято говорить, что советская (и современная российская) армия готовилась к прошедшей войне, но дураками советские генералы всё-же не были. И нет, не тяжесть патронов 7.62мм сыграла свою роль (камон, кто когда беспокоился за стрелков?), и не точность, которая у малокалиберного 5.56мм оказалась лучше, сыграла свою роль. Нет. Такой патрон тупо дешевле, так как на него идёт меньше пороха и металла. Да, эти старые дураки опять готовились к прошедшей войне.
Но мы-то живём в просвещённое время, почему же все не вернулись к 7.62мм? Лобби производителей оружия? Да нет, будь их воля, они бы каждый год меняли патроны, если бы военные такой развод хавали, ведь каждый раз это перевооружение и новые заказы. Мировой Еврейский Заговор? Нет, мы тут не при чём. А суть, внезапно, в точности. Да-да, в той самой, которая не особо различается. Проблема 7.62мм в его тяжести. Чтобы его разогнать до аналогичной 5.45/56мм баллистики, нужно больше пороха, а это увеличение нагрузки и возвращение к проблеме надёжности. Да и в весе оружие прибавит, мы вед помним про пулемёт? Хоть о стрелках никто и не заботится, но математику никто не отменял. Но главная фишка - отдача. У 5.45/56мм она тупо меньше. И никакая конструкция не нивелирует эту разницу. Только цену к 7.62мм добавит, который и так будет дороже из-за большего расхода материалов.
И тут я опять возвращусь к личному опыту. АКС-74. Простейший приклад модели "привет, ППС" из обрезков водопроводных труб, средний возраст за 40, короче, явно не АР-15. Стоя вы вполне можете контролировать отдачу и понимать, куда только что улетела очередь. Замечательное оружие, пули которого не слишком отклоняются даже при преодолении мишени из толстой фанеры, не то что кустиков.
И 32-ой калибр. Не скрою, с него я стрелял до того, как наработал навык стрельбы из автомата. Но для оценки отдачи этого хватит. Так вот. Это - срань господня. У этого чудовища калибр больше, чем у "Утёса". Патроны-самолейки, конечно, и пороха не жалели, но всё-же. Стрелять из этого дерьма очередями - ищите дурака. Я - никогда, ни за что и вообще фу-фу-фу.
Почему-же есть ОЦ-12, ОЦ-14, ВСС и АС? Очень просто. Это - оружие спецназа. Оно не выполняет задачу концентрации огня да и вообще, автоматика для данного вооружения - лишь приятный бонус, к которому успели так привыкнуть военные, что без него становится как-то грустно и пусто на душе. Адовый как для автомата калибр тут нужен для того, чтобы отработать наверняка, он даёт гарантию поражения защищённой цели, уверенность в эффективности попадания по врагу и, возможно, силу земли.
Вывод. Просто вывод.
Итак. Господство 5.45/56мм - штука исторически обоснованная и сомнению не подлежащая. Пистолетная пуля больше автоматной - факт. Потому что даже 7.62 меньше, чем 9. В условиях постапа оружие спецназа в руках выживальщика отныне и впредь нарекаю роялем класса "меч-кладенец" максимальной категории, ибо такая радость на дороге не валяется и на поле боя не оставляется. Остальное разбирать не стал, иначе бы текст вышел слишком большим, он и так больше, чем некоторые рассказы здесь (лень).
Я кончил.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-03-2021 18:19

Re: Чистый флуд

Господи, чем я занимаюсь вместо рассказов?

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-03-2021 18:43

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Американцы не смогли в 7.62мм

Так у них же был автоматический карабин, под 7,62×33 мм.

GreyFox сказал:

Между чем он был промежуточный - тоже не понятно

Поэтому он и называется не "промежуточный", а "малоимпульсный" smile И изначально это был вполне себе патрон для охоты на оленей... Кстати, идея взять винтовочный, но помельче не нова - ещё в Первую Мировую Фёдоров для своей автоматической винтовки использовал патроны 6,5×50 мм "Арисака".

07-03-2021 18:50 (изменено: GreyFox, 07-03-2021 18:52)

Re: Чистый флуд

Howler, вот только они им массово не вооружились. Я больше веду речь за те пушки, которые можно найти у деда в огороде. У них был вариант взять ФН ФАЛ, но не захотели. Так что промежуточный 7.62мм они, по сути, скипнули. По факту - не смогли.
Ну, я то говорю о патронах, применяющихся в автоматах, а не в оленях. 5.45мм тоже малоимпульсный. Но в первую очередь - промежуточный. Равно как и 5.56мм, коль скоро он идёт в автоматы, является промежуточным. И вот как раз вопрос, между чем. Вообще, вопрос поднят чисто ради рофла.
Про Фёдорова я знаю, но я уже объяснил, почему Шмайсер, а не кто либо. Кроме того, 6.5х50мм - тоже винтовочный. Фишка промежуточного патрона в меньшей гильзе, чем у винтовки и большей пуле, чем у пистолета.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-03-2021 18:56

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Кстати, о меткости стрельбы тогда ещё не задумывались, так что отдача здоровенного 7.62мм никого не волновала.

Спасибо за познавательную лекцию, но, профессор, вот это...
Простите, никто не  задумывался о МЕТКОСТИ стрелкового оружия? И это в СССР, где генштаб постоянно выбирал оружие (особенно в 39-40 году) имеющие максимальные показатели меткости на максимальных расстояниях? И именно поэтому не разрабатывал автоматы (и ПП), потому что они этому показателю никак не соответствовали?
Это вы лишнего загнули, профессор.

07-03-2021 19:05

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Фишка промежуточного патрона в меньшей гильзе, чем у винтовки и большей пуле, чем у пистолета.

По этим параметрам "0,223 NATO" промежуточным не очень-то назовёшь. У него и гильза длинная, и пуля лёгкая... Википедия, впрочем, даёт определение "промежуточному" как среднему по МОЩНОСТИ - 1700 Дж против 3600 Дж у винтовочного "7,62 NATO" и меньше 1000 у пистолетных, так сходится.

07-03-2021 19:06 (изменено: Howler, 07-03-2021 19:07)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Простите, никто не  задумывался о МЕТКОСТИ стрелкового оружия? И это в СССР, где генштаб постоянно выбирал оружие (особенно в 39-40 году) имеющие максимальные показатели меткости на максимальных расстояниях?

Вообще-то в конце 40-х в серию пошёл автомат Калашникова, который по кучности здорово проигрывал основным конкурентам smile

07-03-2021 19:07

Re: Чистый флуд

Aaz, ну, вот такой вот факт. Это были 50-е, только что отгремела мировая война, уже горят фронта корейской, тлеет Вьетнам, Африка вооружается, а генеральные штабы переосмысливают полученный опыт. И вдруг выяснилось, что индивидуальная меткость не так важна, как концентрация огня стрелкового подразделения на участке местности. Военные тогда массово упоролись по автоматике на этой почве. Это уже опыт локалок показал, что опять нужна выучка, подготовка, а не количество базовых юнитов Бликрига. В мировую войну армии большинства стран входили с винтовками и планами спокойно сидеть в окопе и пулять "куда-то туда". А из войны уже вышли под впечатлением от эффективности немецких пулемётов, которые стелили наступающую пехоту. Отсюда и момент с отношением к индивидуальной точностью. Да, осталась дрочь на точную стрельбу в рамках подразделений, но по факту она осталась элементом воспитательной работы. Даже в уставах отражена важность концентрации огня и плотности построения. О личной меткости речи не идёт.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-03-2021 19:11

Re: Чистый флуд

Howler, ну, 5.45х39 тоже не шибко короткий, если подумать. Просто Союз не парился и вставил 5.45 в старую гильзу с минимальными доработками гильзы и автомата. Амеры делали сами. Малый запас пороха не давал бы требуемой скорости пули, тем более, что она всё-равно тяжелее, чем 5.45.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-03-2021 19:14

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

который по кучности здорово проигрывал основным конкурентам

Я в курсе этой истории. И то, что сам Калашников был в целом "брендом", а не разработчиком (и уж тем более не автор идеи). Но надо было пропихнуть свою разработку, и её пропихнули. Только дело не в том, что "о меткости не заботились", а просто Калашников пообещал "доработать" изделие. Впрочем, он своё обещание выполнил (частично проблема с кучностью решилась), но до конкурентов (с центральным механизмом возврата затвора) не дотягивал всё равно.

GreyFox сказал:

Даже в уставах отражена важность концентрации огня и плотности построения. О личной меткости речи не идёт.

Обобщения хорошо дают понимание картинки, но грешат её же искажениям. О личной меткости речь идёт всегда и везде. Иначе зачем все АКМ-ы пристреливают и проверяют на кучность? Зачем тому же Михаилу Трофимовичу было дано указание поднять кучность (ещё в самую первую госприёмку), и тот её формально выполнил? Если о личной меткости речь не шла?
Ой, может, таки не надо?

07-03-2021 19:23

Re: Чистый флуд

Aaz, затем, что просто взяв любой автомат из КХО любой части ты из него не попадёшь) Я сейчас не говорю о супер-уставных подразделениях, где сохранился этот элемент воспитания, я говорю о прям вот хрестоматийной военной части из тех, задача которых - сгореть в атомном огне в первые пару недель тотальной войны. Они если и были пристреляны, то уже давно потеряли кучность боя. Некоторые стреляют как Мосинка - дёрнул затвор, выстрелил, снова дёрнул затвор. Некоторые ладно если вообще стреляют. И это не веяния нового времени. Личная точность не нужна была в той войне, которой ждали советские генералы. Это было формальное требование.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-03-2021 19:26

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

что просто взяв любой автомат из КХО любой части ты из него не попадёшь)

Видимо, мне достался какой-то особенный автомат. Из трёх единичных выстрелов - три "девятки" (расстояние 50 метров). Очередью по грудной фигуре - два попадания.

GreyFox сказал:

Личная точность не нужна была в той войне, которой ждали советские генералы. Это было формальное требование.

Ок, ваше мнение понятно.
Остаётся только вопрос: остальные сведения имеют такую же ценность?

07-03-2021 19:29

Re: Чистый флуд

Aaz, видимо, достался. Не отрицаю.
Да пожалуйста, Ааз, изложи свою позицию. Обсудим её. Я вот ответил Герре на заявление о том, что пистолетные пули не больше автоматных.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-03-2021 19:34

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

изложи свою позицию

Что ты, я совершенно не профессионал! Просто мне показалось (заметь, только показалось!) что "на меткость не обращали внимания и не задумывались о ней" - является либо перебором, либо преувеличением, либо (извините) ИМХО.
Возможно, ты и прав. Но мне это представляется маловероятным. А у меня позиции нету, так что я тут ничего сказать не могу. Личный опыт - есть (нас учили стрелять и ПОПАДАТЬ). А позиции - нету.

07-03-2021 19:41

Re: Чистый флуд

Aaz, серьёзный вопрос сейчас. Объективно - в бою ты сколько бы жил? Ну чисто вот так, возьми свои войска, сферический бой в вакууме, который для них наиболее типичен, и скажи - была бы у тебя возможность целиться, стрелять и ПОПАДАТЬ? Раз уж попадать так важно, пусть будет капсом.
Я тебе могу сказать на примере артиллерии: на позиции автоматы будут аккуратно лежать на боевой машине, чтобы не мешали. Наиболее вероятный вариант стрелкового боя - прорыв вражеской разведгруппы на БТР. Если удастся выжить в первую минуту нападения и схватить автомат - ещё минуту я бы садил в белый свет как в копеечку, пока не кончились бы патроны, не поднимая головы. На этом всё.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-03-2021 19:44

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

ещё минуту я бы садил в белый свет как в копеечку, пока не кончились бы патроны, не поднимая головы. На этом всё.

Да, и после этого ты бы вряд ли выжил бы. Признаю. Для такого случая меткость, действительно, не важна.
А в том случае, если скупыми очередями стрелять по движущимся объектам (самому прикрывшись тем же БТР-ом) - то шанс выжить немного повышается. Особенно в том случае, если у противника (который прорвался) оружие точностью не блещет.
З.Ы. Поскольку в настоящем бою, каюсь, никогда не был, могу судить только по фильмам (книги в данном случае не канают). И в этом случае меткость оружия играет немалую роль. Особенно если уметь им (оружием) пользоваться.

07-03-2021 19:49

Re: Чистый флуд

Aaz, ну, получается, это ты, негодяй, ворвался на мою позицию.
Ремарка читал? В принципе, "На западном фронте..." будет достаточно.
А ещё... Я не знаю, есть ли такая книжка в интернетах, но попробуй поищи "Кровавый Пяндж" от издательства "Граница". Крутая книжка. Прям вот да.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-03-2021 20:20

Re: Чистый флуд

Нифига себе вы нафлудили) Я конечно не согласен со многими высказываниями но пожалуй просто промолчу, потому что в противном случае сервер может перегреться от такой активности. lol

07-03-2021 20:21

Re: Чистый флуд

stonedust, давай, грузи. А то в последний раз мы на несколько месяцев паузу взяли. Пусть форум живёт.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-03-2021 20:30

Re: Чистый флуд

stonedust сказал:

Нифига себе вы нафлудили)

Да, я - тролль. Есть у меня способности smile
Не все это ценят, но некоторые...

stonedust сказал:

сервер может перегреться от такой активности.

В такую погоду это даже к лучшему. Погреемся.