02-03-2015 20:45

Re: Дважды два

Странное произведение. Меня даже больше волнует не его качество, а то, как рьяно автор защищается от любой критики в свой адрес. Пытается что-то объяснить и доказать.

Не замечал такого.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

03-03-2015 05:36

Re: Дважды два

ANDRoidFox
Ну видимо это мой потолок.

Это не Ваш потолок. Это потолок героев рассказа.

03-03-2015 17:50 (изменено: Howler, 03-03-2015 18:31)

Re: Дважды два

Попытка номер два. Автор просил подробного разбора; ну ладно, попробуем.

Итак, сцена первая. На экране - постапокалипсис. Человек и некая симпатичная фуррёвая самка (позже выяснится, что не совсем самка, но ладно) вынуждены тащить машину, которую негде зарядить, да и заряд она не держит ибо поломанная, ветряки полуразваленные, одежда у человека самопальная - в общем, какой-то капец вокруг. И это хорошо, интригует. Кстати знакомимся и с фуррькой; сразу, возникает некоторое сомнение в её разумности - не столько потому, что она не носит одежды (это не показатель, что позже и подтверждается), сколько потому, что она не вступает в диалог. Название вида, кстати, не совсем удачно - урки, серьёзно? С одесского кичмана бежали два уркана, ага. Впрочем, я списал на звукоподражание. Пока нравится.

Сцена вторая. Картина немного проясняется: люди - идиоты, а если точнее, быстро впадают в слабоумие вследствие некоей разрушающей мозг болезни, этим и объясняется окружающий упадок при достаточно высоком ещё в недавнем прошлом (судя по всё ещё работающей технике) уровне. Урки - таки разумны, но у них та же проблема. У двух разных видов? Занятно, интригует. Читаем дальше. Кстати выясняем, что урки - гермафродиты, но их происхождение так пока и неясно; с одной стороны, они зависимы, но с другой - техника-то, похоже, таки их.

Сцена третья. Странные какие-то процедуры при торговле, ну да ладно.

Сцена четвёртая. То ли бред, то ли флэшбек, то ли всё вместе; в общем, понимаем, что герой таки действительно серьёзно болен и долго не протянет. Заодно чудесным образом находим инфокарту; она Куцей что, дорога как память, хотя она и не соображает, что там записано? Не раскрыто.

Далее. Знакомимся с происхождением урок. В принципе, ход логичен - действительно, чего бы они жили на Земле в столь жалком положении, если бы с их планетой было всё в порядке? Но всё же такой пафос мне не нравится, откровенно не люблю привлечение таких "богов из машины", явление-то редчайшее и использовать его в качестве сюжетного костыля негоже (некоторые, впрочем, списывают на вспышку гиперновой ордовикско-силурийское вымирание; но чтобы ТАК подгадать :?). Есть ещё один нехороший момент - чтобы точно узнать, что там произошло, пришлось лезть в вики, а сие не есть хорошо. Дальше понятно - урки попадают на Землю, рефлексируют и заболевают. Как заболевают, почему? И почему люди болеют с ними за компанию? Сюжетная дыра, однако. Сами по себе сюжетные дыры, ИМХО, неплохи - пусть читатель сам мозгами пошевелит, но что-то она слишком уж большая. Да, и каким образом урки оказались в положении домашних животных, если сначала вроде как было равноправие :?

Финальная сцена. Уркский "вещедел", который кое-что может. Куцая, похоже, имунна ко всеобщему заболеванию, полностью здорова и может работать с "вещеделом" без последствий, но что толку? Она одна и недостаточно образована. К тому же к уркам относятся как к скоту (опять же, непонятно почему), медиков, способных продолжать исследования, что-то не наблюдается (там и школьный-то курс освоить некому; а если и есть кому, то некому его прочитать). Так что - БЕЗЫСХДНСТЬ, товарищи. Человечество (и урчество) ждёт дальнейшая деградация и вымирание, а если кто и выживет (впрочем, скорее всего, выживет. Даже такая чудовищная болезнь, как миксоматоз, довольно быстро создаёт устойчивую популяцию, доказано кроликами Австралии) - это будет уже совсем другая история. Нравится ли мне это? Трудно сказать.

Теперь - об общем впечатлении. Понравился ли мне сюжет? Да не очень; идея оригинальна, но дырок и недоговорённостей (которые я перечислил в тексте) многовато. Понравились ли мне люди? Нет, я их вообще не люблю, а слабоумных - тем более. Понравились ли мне урки? Да, симпатичные тварюшки. Понравилось ли мне изложение? Так себе. Заметно ли какое-то отношение Сергея к выполняемой миссии - что, насколько я понял, особо интересует автора? Нет, он просто идёт и всё - как на работу, причём нелюбимую, у него нет ни одной мысли или эмоции по поводу предстоящего (по поводу дороги - есть). Какую оценку тут можно поставить :? Да ту же, что уже ставил -
Сюжет: 8/10 (хотя, по зрелом размышлении, за сюжетные дыры можно бы и снизить, ну да ладно).
Стиль: 8/10
Фуррёвость: 7/10

03-03-2015 18:23 (изменено: Howler, 03-03-2015 18:30)

Re: Дважды два

ANDRoidFox сказал:

Я написал рассказ пустышку ... Ну видимо это мой потолок

Ну, ты несправедлив к себе. Допустим, Сергей действительно личность пустая (а что вы, собственно, ещё хотели от парня с полусгнившими мозгами?) и это не совсем то, что хотел изобразить автор; но есть же Куцая. А у неё вот - и интерес, и мечта (хотя её вряд ли получится реализовать, конечно).

ANDRoidFox сказал:

Неужели машинисты паровозов, просто водили паровозы, а не исполняли мечты тысяч людей о светлом будущем, об отсутствии голода, о победе в войне? ... ... и инфляция коснулась всех аспектов нашей жизни... даже мечты! Ведь теперь ценной мечтой считается что-то не меньше судьбы своего вида?

Э-э... Ты сам себе противоречишь, нет? Говоришь об инфляции мечты - и тут же требуешь от машиниста, чтобы он исполнял не менее чем мечту о благополучии страны, а его личная детская мечта взяться за рычаг реверса огнедышащей машины уже ничего не значит.

03-03-2015 18:32

Re: Дважды два

Vor`ka сказал:

Странное произведение. Меня даже больше волнует не его качество, а то, как рьяно автор защищается от любой критики в свой адрес.

Нуу. Это даже не рьяно. Это скорее желание что-то объяснить. РЬЯНО это по другому. Поверь мне.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

03-03-2015 19:21 (изменено: ANDRoidFox, 03-03-2015 19:22)

Re: Дважды два

Я решительным образом перестал всё понимать... Видимо, надо заняться самоанализом, медитацией и алкоголем...
http://41.media.tumblr.com/tumblr_ljxa64MfKD1qfwig6o1_500.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

03-03-2015 21:33

Re: Дважды два

Это скорее желание что-то объяснить. РЬЯНО это по другому. Поверь мне.

Поддержу, ибо тоже был свидетелем, и не раз.

Я решительным образом перестал всё понимать... Видимо, надо заняться самоанализом, медитацией и алкоголем...

просто учти упомянутые ошибки и пиши дальше.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

04-03-2015 12:52

Re: Дважды два

Не умею разбирать рассказ по деталям,тут извините,а скажу просто:мне понравилось))Только вот конец почему-то опечалил,хотя без нотки драмы как обойтись:3В общем плюсик

04-03-2015 15:50

Re: Дважды два

Не люблю я такого рода постапокалипсисы, ох не люблю. Всю эту чрезмерно мрачную атмосферу разложения и безысходности. Когда настал период распада, все сыплется прахом и мало что можно изменить.
В принципе, не так много действительно атмосферных франшиз в подобном жанре. Автор делает заявку на создание новой в краткие сроки и малой форме. Получилось, скажем так, не особо. Автор замахнулся на руб, а ударил на копейку. Да, писать подобные рассказы полезно для самосовершенствования, но для конкурса лучше б выбрать более емкий сюжет и лучше его проработать. Впрочем, если автор хотел подробного разбора своего произведения для роста над собой, то правильно поступил. В рамках конкурса привлечена аудитория изрядно.
Итак, начнем. Перед нами умирающий мир, в котором живут две равноправные разумные цивилизации одна из которых, почему-то, подмяла под себя другу. По сути, мы видим мир, в котором процветает работорговля. Население заражено болезнью, поражающей мозг, и потихоньку деградирует. По логике вещей, такой мир должен быть крайне опасен. На дорогах должны промышлять бандиты и грабЕть корОваны. Но все прилизано и цивилизовано. Герои путешествуют даже не вооружёны. Их не беспокоят возможные проблемы.
Подобных логических ляпов, если подумать, достаточно. Но проблема не в них. Проблема в отсутствии маскирующий их увлекательной канвы. Мы видим героев, путешествующих по миру, но не видим в их действиях чего-либо выдающегося. А значит, акцентируем все внимание не на их поступки а на окружающий мир. Который дыряв и светится.
Автору нужно было выбрать - строить ли четкую и логичную картину мира, или все таки сосредоточиться на сюжете и поступках героев.
В итоге ни то, ни се.
Фурьность какая-то очень вульгарная, стериотипично-фетишиская, что ли. Фури в конурах, ими торгуют. Они голые. У них нет прав. И все такое... Где-то встречалась пара работ, где конфликт был завязан на этом. Здесь же, нет. Никто от этого не страдает. Просто норма вещей. Никто у нас ни от чего не страдает морально. Только физически - от болезни. А так, кажется, что все все норм.
В общем, работа сырая. Нет в ней целостности. Нужно дорабатывать и дорабатывать. И лучше, приняв сеттинг за основу, написать что-то другое.
Сюжет 3/10
ФУРЕОСТЬ 5
СТИЛЬ  7

04-03-2015 19:59 (изменено: ANDRoidFox, 04-03-2015 20:16)

Re: Дважды два

† Dark_soul †, большое спасибо, я рад, если моя писанина, доставила вам хоть толику положительных эмоций... может всё-таки постараетесь подетальней описать ощущения? Не для конкурса... так... лично для меня <>))  Я вас очень прошу...

Ulla я никогда не пишу для читателей... я чистейшей породы эгоист и всё что я пишу - я пишу только и лично для себя. Мне нравится быть одним из героев или несколькими, мне нравится вместо них путешествовать по миру, который я разумеется вижу ярко, полно, целостно, мне нравится втюхивать в текст детали, которые никто и никогда кроме меня даже не заметит. Просто кому-то нравятся подобные "автопортреты" а кому-то нет... мне важно и интересно чужое мнение, но писать по-другому я не стану. <>)) Люди... люди не меняются.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

04-03-2015 20:44 (изменено: Aaz, 04-03-2015 22:06)

Re: Дважды два

Ну, что ж... Автор согласен быть высеченным... Приступаю.
>Покрасневшее солнце уже почти закатилось за далёкий горизонт, и воздух наконец стал ощутимо прохладней.
Не всегда много слов создают нужный эффект. Если к слову "покрасневший" придираться можно, но не обязательно (ибо "покрасневший" - это и "почувствовавший стыд" и "приобретший красный цвет"), но вот то, что горизонт - далёкий, это вроде бы и ежу ясно. Несколько секунд бьёшься в судорогах, пытаясь понять: зачем здесь стоит это слово? Это неземной пейзаж? Особенности атмосферы? Это важно для передачи чего-то? Чиста для примера: "Солнце остыло до вишнёвого свечения и скрылось за горизонтом".
>посмотрел вниз на свои ноги
"вниз" было бы уместно, если бы ноги могли оказаться где-то ещё...
> Он ненадолго смежил веки, пытаясь обмануть усталость,
Тесфальт?
Фраза вообще построена странно... После конкурса перечитай.
Описание стопы лис(ки?)ы, имхо, слишком затянуто. Много-много слов, ощущение возникает, но приходится его "вбивать" в себя.
>тёмные пятна с которого поднимались до крепкой попки,
Понятно, что ты хочешь сказать, но... Но пятна не поднимаются! Они прочно сидят на своих местах.
>а глаза почти не открывала.
Мммм... Так и шагала по тесфальту с закрытыми глазами? Не, бывает, но верится плохо.
>пару мегафарад
Это я впечатлился, да... Старый. А новый - гигафарады? wink
>самочка кончиком ушка
ИМХО, невместная ласковость.
> ладошка пушистой угодила в меню
тоже лишнее слово. И так понятно, что "ладошка" - это Куцой, а не чужака.
>Со стороны деревни быстро летел небольшой аппарат,
А вот здесь описание уместное. Многословное, но это только подчёркивает неумение впихнуть в слова то, что видишь.
>мальчик заметил
До скольки же они мальчики-то?
>автоматически нацеливался, подбирал оптимальную частоту
С одной стороны - написано в учебнике. То есть, не обязательно правда. С другой - технаря коробит с подобного.
>и зашёл в берёзовый лес. Фонарик на лбу освещал всё на километр вперёд,
А вот тут - не верю.
>и Сергей понимает что просыпается…
Ууууу!!! Предупреждать же надо... Хоть курсивом, что ли...
>мёртвым мехом
"искуственным" не лучше ли?
>Я хочу понюхать папу
гуд!
>Елена сделала ещё несколько снимков
Анахронизм.
>тут с американской стороны поступает предложение вступить с ними в контакт,
Ой, ё...
>Два пола, это так необычно!
Не верю. Или на их планете двуполых навалом, или они вообще не понимает, як цэ может бути...
Л.О. Объяснялка в виде диалога - гуд. Сама объяснялка - "не верю" (с) Станиславский.
>возьми урку за лапу и закажи еду
Шикарный принцип!
>в четыре гигафарада
Ого! Я угадал?


Теперь - в общем и целом. Исходные условия приемлемые. Смесь базовых инстинктов, накопленных цивилизацией, плюс что-то там от урок. Неизвестная болезнь. Болезнь прописана чётко, хорошо, достоверность её непроверяема. Объяснения в тексте уместны, хотя так и тянет воскликнуть "Не верю!". Тут приходится напоминать себе, что текст - от героев, а они уйму всего не помнят и могут воспринимать неправильно. "Дневник" с инфокарты несколько покоробил. Это что - текст? Мыслеграмма? Киношка? Как это дело воспринимается? Оценка с точки зрения самых разных персонажей, масштабные описания, и тут же - "здравствуй, дорогой дневник". Эта часть была для меня сумбурной и тяжёлой. Находка "вещедела" - это гвоздь, а вот поступок Куцей - рояль. Даже не в кустах, а в конце. Принимается отговорка "Не успел закончить к конкурсу", поэтому концовка скомкана.
Читать - интересно. Характеры (в столь "коротком" для автора произведении) показаны достаточно чётко. Множество слов используется удачно, но в начале всё равно надо рашпилем, а потом - шкуркой. Объяснение терминов староуркского считаю ненужным:  я лично переводить это в часы и мили не буду, цифры с калькулятором тоже перепроверять не стану. Но если кому охота - на здоровье. Йифф вогнан в рассказ тяжёлой кувалдой, и хотя он теперь сидит как влитой - инородность его видна невооружённым взглядом. Я опять же про концовку. Но зато этим объясняется взгляд ГГ в начале (до которого я хотел докопаться).
В общем, если допилить - будет неплохая вещь.
Только покажите мне хоть один рассказ, который AndroidFox допилил smile

04-03-2015 21:07

Re: Дважды два

Aaz сказал:

Фонарик на лбу освещал всё на километр вперёд

А вот тут - не верю.

Теоретически - вполне возможно создать вполне подъёмный прожектор требуемой яркости (ежели, скажем, поднять КПД и удельную яркость светодиодов, хотя и существующих для бытовых целей уже вполне достаточно). Правда, тех, кто вблизи, он будет слепить нафиг...

04-03-2015 21:27

Re: Дважды два

Howler сказал:

вполне подъёмный прожектор требуемой яркости

Эээ... в лесу??? В берёзовом??? Ась???

04-03-2015 21:30 (изменено: ANDRoidFox, 04-03-2015 21:31)

Re: Дважды два

Так... спор о взрыве сверхновой в звёздной системе урок 2.0  несуществующем налобном фонарике... снова на пять страниц...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

05-03-2015 08:33

Re: Дважды два

Ну,главное,что мне понравилось,это взаимоотношения между фуррем и человеком,на примере Лиски и Сергея,ведь почему-то часто бывают рассказы,построенные на обоюдной ненависти.Хоть я и не очень люблю тексты с гермафродитами,эта работа мне понравилась чисто из принципа некой драмы.Когда я читал рассказ были разные ощущения,но ни одно из них не было негативным,а скорее наоборот:радость за главных героев(хотя и прошлого хозяина,и Сергея мне все же жаль),немного грусти и нечто волнующее)).В общем работа действительно очень хорошая,лично по моему мнению:3

05-03-2015 10:51

Re: Дважды два

Голосом Рафики: It's time!
Одно время боялась, что рассказ организатора окажется слабым, и скрипя сердце придется его ругать. Потом боялась, что он кажется слишком своеобразным, и придется вникать в него вопреки своему сугубо личному "нравится сердцу". Итог: по 1 пункту ничуть не оправдалось ,по 2 - оправдалось наполовину. Это сильный и немного своеобразный текст. И если тремя словами: мощно, пестро, затейливо.
Описание природы в самом начале просто наполнили сердце теплом и ностальгией по первым прочтениям Гроздьев Гнева и Всей королевской рати. Все очень плавно, насыщенно, ощутимо. Захотелось идти рядом с героями и ощущать на себе дуновенье пост апокалиптического ветра. На миг, конечно! Надеюсь, с нашим-то миром все будет в порядке smile.
Стиль рассказа подчеркнуто русский, полон оттенков и просторечий.
Из первых же сцен выросла и самая большая проблема для моего личного восприятия: слишком много деталей. Слишком подробно. За всей пестрой порой теряется важное. Иногда невольно терялась и перечитывала, как же там выглядит терминал по выдаче еды, где "работает" Куцая - отдельная ли это стойка возле хибары, гараж, или иноземный прибор.
"– Тише, богатый! Она учёная. Смотри! Куцая, хмеля! " - протерев виски, все же вникла, о чем эта фраза.
Сразу возник вопрос, отчего умную и явно пригодную для многих дел урку держат в собачье конуре. Понятно ведь ,что мир изнищал, но такое существо можно и в доме поселить - не создается впечатления, что она все расцарапает и переметит.
Несмотря на подробность и пестроту, моменты все равно ярко отложились в памяти: торги, медосмотр с неутешительным результатом, все причитания и юленья ключника.
Сергей вызывает двоякие, но в целом добрые эмоции. Его отношение к уркам сразу подкупает, но при этом не выглядит наигранным. Они для него по-прежнему диковатые существа, но тем не менее заслуживающие уважения и даже ласки. И мне симпатизирует, как это раскрывается через намордник, уздечку и его просьбы, именно просьбы, а не приказы к обо-еим уркам.
Пожалуй, момент с ссорой пушистых - запомнился особенно хорошо. Сбивчивые объяснения Лиски, их дружеское перетяфкиванье в конце. В этот момент стало очевидным, что высший балл будет абсолютно уместным. И объективным! Поскольку, моменты с описанием их анатомии (пощупыванье пьяного богача в начале и инфокарточка... в приватном месте) заставили поморщиться, хотя я была уверена, что после "Дурной Мудрости" уже ничего не боюсь.
Очень, очень красочно поданы урки. Их словечки, их инородное восприятие мира через свои термины, наивное, но опасливое отношение к миру. "Я хочу понюхать папу", "папа умер, и я скулю от этого" - браво.
Ар, лея - собственные интервалы времени, оригинальная задумка. Напомнили Пехова, с его "минками" и, вроде как, "ярами".
В конце, после такой подробности и прописанного антуража ожидала что-то совсем масштабное и яркое, но рассказ будто оборвался на середине. Хоть и были раскрыты характеры и покорена героями "опорная точка", все равно осталось немного растерянное послевкусие.
У меня не возникло логических споров с текстом, на мой взгляд, все очень гладко. Из того, что заинтересовало чисто из любопытства и осталось на домыслить - положение урок в целом, отношение к ним людей за пределами рассказа. Понятно, что почти одичавшая раса вряд ли может организоваться в условиях разрушенного мира, но все же интересно - есть ли какие-то крупные объединения урок, как их используют другие люди - не все же продают, обменивают и вяжут. Явно есть и более прозорливые чем честный, трогательный Сергей.
Подводя итог:
Сюжет - 8. Словно яркий кусок большого пестрого полотна. Но полотно такое, что не стыдно показывать в виде "как есть".
Стиль - 8. Огромное количество деталей, фокусирование на каждой мелочи не в угоду легкости стиля, но вместе с тем большое мастерство.
Фурревость - 10. Первая и единственная десятка от меня в этой категории. Полагаю, не требует объяснений.

Красочная, русская, противоречивая (в эмоциях, а не качестве), работа. После нее захотелось перечитать "Ужин во дворце извращений", да и вообще вернуться к теме пост-апокалипсиса. А если работа вызывает такое желание - задача автора выполнена.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

05-03-2015 17:01

Re: Дважды два

Один из лучших рассказов в размере «выше среднего» на конкурсе. Присутствует своя атмосфера. И интересные идеи. Вначале рассказ интригует, начинают по немного открываться детали мира, придуманного автором. С новыми деталями появляются новые вопросы, на которые автор не успевает отвечать. И потихоньку появляются дыры.
Мне кажется, следовало больше внимания уделить сюжету. Действительно хорошему сюжету, не состоящему из двух точек. И проработать персонажей. Даже если они докатились до полного морального и эмоционального безразличия, что-то все же этому поспособствовало, кроме "жестокого мира". Ведь торговец, например, вполне жизнью доволен.
Произведение  внезапно становится рваным. Появляются флешбеки, которые пытаются ответить нам на вопросы, не особо связанные с сюжетом.
Мы видим мир. Он живет по определенным законам. Мы начинает открывать для себя эти законы. И строить для себя картину. Мы можем предполагать, как мир стал таким, каким стал. Искать ответы на этот вопрос в мелких деталях. Но флешбеки тут абсолютно лишние. Они не двигают сюжет. Они пытаются ответить на некоторые наши вопросы. Но, отнюдь, не на все. Они не раскрывают героев.
Это просто лишний текст, который что-то делает, но делает это не для рассказа. Из-за этого нарушается целостность и стройность картины повествования. Под середине сюжет стоит, а рассказ будто пытается понять, что ему теперь делать со всем этим добром, которое он нам продемонстрировал. А под конец, таки, куда-то он падает. Хотя, автор попытался вытащить сильную концовку. Но при такой качественной задумке работать над ней стоило больше.
Концепция слишком хороша для бегло написанной истории. Но за нестандартность – плюсик.
-Сюжет 6/10 Не шаблонный сюжет и идеи. Внутренняя логика хромает.
-Стиль написания (8/10) Стиль тяжеловат. Автор пытается звучать вычурно и усложняет там, где ненужно. И поначалу получается у него плохо. Его бы шлифовать.
Взгляд спотыкается на конструкциях, типа:
Покрасневшее солнце уже почти закатилось за далёкий горизонт, и воздух наконец стал ощутимо прохладней.
Во-первых: «уже почти» слова, бессмысленно утяжелившие оборот, но не говорящие особо ни о чем. Второе – «далекий горизонт». Бывает ли близкий горизонт? Или он всегда на одном расстоянии? «Покрасневшее солнце скатилось за горизонт». Звучит более емко. Да и "покрасневшее" лучше заменить. Конечно, можно сказать, что закатилось и почти закатилось – это разное. Но можно подобрать синоним, который не требует обвешивать себя наречиями. В общем, почитать стоит что-то такое, про художественный слог в литературе.
-Фурревость 7/10 где-то пробегала. И, возможно, она даже имеет какую-то роль.
В целом, понравилось.

ᴥ       Скептичный пыжик.    ━(°∀°)━

06-03-2015 03:09

Re: Дважды два

Сованна сказал:

Бывает ли близкий горизонт? Или он всегда на одном расстоянии?

Зависит от точки, с которой смотреть, и рельефа местности. Он может быть от пары километров (если мы в пологой низине) до полусотни (если смотреть с одинокого холма или сопки) smile

06-03-2015 06:14 (изменено: ANDRoidFox, 06-03-2015 06:14)

Re: Дважды два

Не хотел распинаться с объяснениями в комментах, самое распоследнее дело писателю говорить, что же он такого имел в виду... поняли - хорошо, не поняли - ещё лучше <>)) Но раз уж тут спрашивают про близкий горизонт, то да.. как живущий в городе, я вижу горизонт примерно в 500-ах метрах, это ближайшие высотки... из другого окна, примерно километр... а там, в рассказе... Там горизонт не просто далёкий... он далёкий-далёкий... потому что ты идёшь до него пешком, по гладкой, пустой дороге, весь день, таща за собой чёртову машину, которая ещё и заряжается от твоего качения, сволочь. Поэтому в ту метафору я хотел вложить именно то самое безмерное ощущение расстояния, которое достижимо лишь при взгляде на бескрайний океан... когда горизонт это само тело планеты, а не ближайший дом или близкая сопка...

И да, большое спасибо за рецензию <>)) Со всем согласен, но стиль менять не буду иначе от меня в этом рассказе ничего не останется.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

06-03-2015 15:54

Re: Дважды два

Для разнообразия начну рецензию с комплимента. С первых строк создавалось впечатление, что читаю именно не рассказ-участник, а несколько глав изданной книги. Это довольно круто, на самом деле. Потому что книги на полках магазинов за редким исключением предполагают определенное качество, и в вашем тексте его с лихвой.
История не летит, а плавно катится по раздолбанной дороге раздолбанного мира. У пост-апк всегда был свой колорит и разрушительное очарование, и по описаниям видно – вы его ценитель.
Хренобаза, которую тащат Сергей и Лиска у меня вопросов не вызывает – это хороший прием, когда ты до последнего не знаешь, ради чего герои испытывают муки. И создает трудность, натертость, чтобы еще больше втереться в чувства героев.
В принципе все возникающие вопросы – откуда урки? Как они устроены? Что вызвало разруху? Что за приборы для торгов, неужели нельзя старым добрым бартером? Почему урки есть дикие, а есть умные? Почему Сергей воспринимает урок по-хорошему? Так или иначе, раскрываются по ходу текста. Болезнь как dues ex машина – ну, почему бы и нет. Это не орды зомби. Хорошо бы момент с вводной экскурсией по миру, например осмотр карты, чтобы Сережа объяснял пушистым спутницам «вот здесь пустыни, здесь кочевники, здесь руины, а здесь ограбители корованов».
Спорить о каких-то технических характеристиках – традиция специальной олимпиады, а я гуманитарий, так что буду дерзать просто о чувствах.
Я смотрю вопрос «почему всем пофигу» звучал. Забавно, а вы вообразите себя на руинах мира. Вам будет не пофигу? Будете бегать как герой, искать причины и пути к спасению мира? Или просто жрать, спать и йиффать все, что движется? Мне видится реализм.
Мне нравится, что в диалогах звучит «доброй памяти» а не доброго дня, это логично. Еще больше мне нравится речь урок. Забавная, продуманная, тявкающая. Два вида любви… Десятилетний магистр. Пищеделы. Целая куча стилистических приятностей.
Гадковатые описания задворков не отпугивают и не должны – это жанр, и это законы жанра, он должен пахнуть мочой, в нем должны быть оборванцы, имбицилы.
На флешбеках я начал уставать – поползли ассоциации с Гиперионом, куда тоже впихивалось невпихуемое. Но ваше внимание к уркам не позволило задремать.
О множестве тонкостей в их описании уже писали, повторяться не буду – вы и сами знаете, что могЕте. Но послание «урочки» за 12 января 2023 никто не отметил, а зря, это так трогательно и детально.
Вообще самое удачное, что данные об урках не пичкаются в виде статей, о них говорят сами урки.
Раса вызывает двойственное ощущение. Это не милые синие пушистики бесконечного арта, которых тянет пощупать, погладить, почесать за ушком. Это – живые, придирчиво описанные представители другой расы. Им сочувствуешь, их хочешь понять, и совсем редко – умиляешься. На последнем автор и не делал упора. Урки самобытны, они не играют на публику.
Самый сильный для меня момент – истерика Сергея в конце рассказа. Это не тонущий Ди Каприо. Но когда смотрел на эти дважды два, в груди было такое «ух...» и захотелось немного отойти от экрана, потупить, посмотреть на ковер.
Еще я ожидал что между Лиской и Куцей в конце завяжутся какие-то отношения. Их взаимодействия смотрелись бы интересно, вовсе не обязательно романтические. Хотя ревность вроде как промелькнула.
О недостатках. Лично для меня – излишняя подробность. Вы даже успели родить мем про портянки. Тоже достижение)).
Ни одной перестрелки на руинах мира. Не недостаток, а скорее удивление.
Не хватило контрастности мира. Это часть эстетики жанра – когда вокруг грязь, смрад, разруха, какие-нибудь чистые одежды, блестящие вещички очень стильно смотрятся, разбавляют фон свежими мазками. Было б уместно описать столицу больше живее дольше, а на вас будто напала робость – цель пути как-то мельком прописана.
Сюжетная обрывочность. Вроде все ясно-понятно, но слишком много для такого объема. Мне хотелось еще урок и разрухи, а тут снова космос, контакт, хоть и мельком, и чтобы раскрыть интриги.
Сюжет 9
Стиль 8
Урки 10

07-03-2015 22:54 (изменено: Kontra, 07-03-2015 23:08)

Re: Дважды два

Вторая попытка. Пишет всё тот же.
Сама история неплоха и оригинальна.
Парень едет с умной фурей в столицу чтоб участвовать в конкурсе "сделай вещь". По пути он приобретает ещё одну умную фурю. Но как оказывается - всё напрасно. Машина лишает фурей мозгов, а мы узнаём что парень неизлечимо болен. Конец. Ах да, фури - инопланетяне и все технологии от них. А за подсказку они часто просят йифнуть их.
Но это если не присматриваться. А мы конечно присмотримся.
Сюжет.
Автор в целом отлично продумал причины и следствия. Как я уже писал, повествование начинается с похода в столицу.  Всем у кого есть умная урка явиться в столицу. Почему они не смогли воспользоваться местными Умными - вопрос второй. По ходу повествования Парень решает продать свой транспорт и купить ещё одну умную урку и телегу. Решение оказывается правильным, так как ему досталась урка с бонусом в виде карты памяти в тайном месте. Из неё мы узнаём что урки - это пришельцы родную систему которых очень оригинально(серьёзно, я такого ещё не встречал) и быстро устранили. И переместили к земле. Как-то много случайностей. Ну да ладно. Земляне идут на контакт, при этом не проявляют присущей им осторожности и паранойи,  позволяя даже поселиться на планете. Урки взамен помогают технологией.
Автор конечно не учёл, что делясь с папуасами бусами, урки ломают уклад нашей жизни. Один только пищедел способен вызвать море протестов и недовольства. Начиная от фермеров(они теперь не очень и нужны) и кончая всеми работниками задействованными в производстве. Они теперь безработные(зачем платить за что-то деньги если можно просто закинул травы и еда готова). Тоже самое и с почти любым другим "подарком" беженцев.
К сожалению автор лично ничего не утверждает. Читатель сам, по косвенным подсказкам может понять что на земле произошли очень существенные изменения. Начиная с непьющих кровь комаров и кончая почти полной деградации двух разумных рас за жалкие 80 лет от болезни. Ну и мы промолчим про карантин, закрытые общины и поклонников "Войны миров".
Что это за болезнь мы узнаём только частично. Да, мы знаем что она поражает мозг. Что от неё тупеют. Но как она распространяется - ни слова. Сохранение знания при таком раскладе продуманно довольно логично. Или книги, или зубрёжка на основе построения ассоциативных цепочек. Ну или жить тупым.
Дальше автор снова повествует о путешествии. По прибытию в Столицу, оказывается что машина работает не так, ка думали. За одну вещь она деградирует одну больную урку. Печально. Пора домой. Только урке по прозвищу Куцая зачем-то приспичило залезть в неё и создать лекарство. Чувствую здесь есть мотивы, но автор забыл из написать.
Стиль.
Описание урок заметно лучше чем диалоги. Вот читаю диалог и думаю - "Ну не говорят же так." Или это из-за болезни?  Также слегка напрягает всплывающие не к месту пояснения/описания. Как пример - они тянут повозку, вдруг описание какой должна быть упряжка и снова тянут. Зачем так? Ведь не было необходимости вводить это так резко. Оно хорошо пошло в конце, как мысли что надо бы попытаться доработать. С системой измерения тоже небольшая не стыковка. Урки сперва "с полминуты" тихо скулят, а затем упорно живут по своей метрике. Но это мелочи. Самое главное автор смог нормально описать персонажей. Парень, Ключник, Богатый, Лиска, Куцая. При прочтении они не путаются между собой. Не возникает желания перечитать, для понимания кто есть кто. Ну и про фуррей.
Фуррность.
Вот здесь лично у меня нет НИКАКИХ претензий. Киберлису действительно удалось описать фурей на 10/10. Не просто написать, а придумать своих.. Начиная от физиологии стоп "Мягкие подушки, с жёсткой, огрубелой кожей легко принимали удар, словно человеческая пятка, грациозно перекатывались вперёд на подушечки поменьше, расположившиеся на кончиках четырёх толстых, длинных и мясистых пальцев, потом едва слышно шкрябали коготками, цепляясь за тесфальт" и кончая способом размножения. И даже удачно назвать - урки. Это единственный рассказ из конкурсных, в котором автор уделил столько внимание описанию. Читая, ты действительно веришь в них. Веришь что это не просто люди под шкурой, а именно другой вид. Они другие не только в анатомии но и поведении. Автору удалось на разных мелочах оживить их. Как пример "беспокойно двигая усиками, словно принюхиваясь к намерениям человека"

Хе что-то я разошелся. Подведём итог. Идея оригинальна. Воплощение имеет несколько логических огрехов, но в целом очень хорошо продуманна. Фурьность на максимальном уровне. Если Кибер сможет отполировать и додумать некоторые моменты - то получится замечательная вещь.


Сюжет:  9
Стиль:    8
Фурри:  10

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

08-03-2015 08:25

Re: Дважды два

Vor`ka сказал:

Странное произведение. Меня даже больше волнует не его качество, а то, как рьяно автор защищается от любой критики в свой адрес. Пытается что-то объяснить и доказать.

Я дико извиняюсь и беру свои слова обратно. Время показало, что на этом конкурсе лишь три участника, которые действительно получили в процессе хрустящее французкое хлебобулочное изделие.
Вы в их число не входите!
Я действительно увидел разницу между желанием понять читателя и улучшить произведение и желанием переходить на личности и оскорблять каждого, кто не хвалит произведение в должной мере. Или не уделяет ему большого внимания.

08-03-2015 10:21

Re: Дважды два

Vor`ka сказал:

Я действительно увидел разницу между желанием понять читателя и улучшить произведение и желанием переходить на личности и оскорблять каждого, кто не хвалит произведение в должной мере. Или не уделяет ему большого внимания.

А мы же говорили

Kontra сказал:

Нуу. Это даже не рьяно. Это скорее желание что-то объяснить. РЬЯНО это по другому. Поверь мне.

Багор сказал:

Не замечал такого.

Кибер в этом плане полностью адекватен.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

08-03-2015 11:38

Re: Дважды два

Последний рассказ. Даже повесть. Я записывал впечатления сначала на телефон, а  дома уже решил собрать общее... да, впечатление. Поэтому сейчас немного сбитые комментарии. Это то,  что приходило в голову во время чтения.
Красивое начало, описания природы по ощущения позднее лето или ранняя осень в деревенском колорите. Две хищные тени... красиво.  Далекие огни поселка за 5 километров? Хотя да, возможно, если огонек зажигалки видно за милю, то поселок тем более. Сергей так легко оставляет Лиску сторожить колесник... А в его отсутсвие никто не позарится на тяжеленную (но все равно) халяву? А чем ей обороняться, у нее же даже оружия нет... ну, кроме когтей и клыков. Да, видно, что к таким как Лиска относятся без почтения, почти как к собакам, даже намордники надо носить. Хмеля надо) Типичная гопота.  Да, пьяному море по колено и укусы ни по чем, порезался и не заметил. Вообще въехал в их обмен люьбезностями попытки с третьей. Почему он богатый, а она умная, стоит трех дурных, дички, чумка, урка.. слишком много информации. А ключник не такой уж и услужливый, скорее торгаш до мозга костей. Единственное, что я не понял – пищедел работает за бесплатно? А смысл тогда выбирать, можно сразу на год вперед натариться едой и хмелем. Или цену определяет ключник? Анатомия Куцей… не читать в присутствии детей и фурриков с тонкой душой... А ключник молодец, любит ее, насколько это возможно. Заботливо относится. Странно, едва увидел огонек, качающийся вдалеке и гоп, путник уже вплотную с ним, здороваются. «Доброй памяти»... "Гой еси"?) Сергею 12 лет?? И не страшно с одной уркой гулять по бездорожью? Крепкий парень. Пищедел работает на траве… однако! «Он ей сразу понравился, ласковый, добрый, умный» да уж, на фоне такого гопного контраста, она, наверно, сразу влюбилась). =О.о= 30-летний старик. Так Сергей выходит уже не пацан даже, а парень или молодой мужчина по их меркам. Вот это поворот. Куцая может быть только папой.. oh shit.  Как быстро у ключника меняется настроение, сначала «эх на трех менять», затем «такой алмаз под боком!» Хотя и понятно – в его немолодые годы. Очень жаль его. Один из двух человеческих персонажей, нормально относится к уркам и стоит на грани смерти... да еще и такой страшной. Сергей молодец, не зря понравился, даже на руинах мира он проявляет доброту. Идея с татуировкой просто супер. Урка и правда умная, раз догадалась использовать цепь, чтобы не дать бежать своему доброму хозяину. Отчего к ним тогда относятся как к собакам? Ведь такой уровень мышления говорит о наличии у нее логики и возможности думать наперед.
Я как и Лиска не понял прикол с затычкой.. или лучше не спрашивать?)  Торги странные. «наговорим для условий» как то натянуто звучит. Я такого в жизни не слышал. Эффектная телега. Бой между урками и да все что рядом описано классно. А Куцая видимо мастер использования цепи в самых разных целях. Лиска так мило оправдывается, как у Сергей хватает духу ее ругать?) «Трухая» это дурная или что похуже? Слава богу, помирились.
Так, значит дикие урки реально дикие. Режут умных, людей.. Тогда понятно, откуда такое отношение к уркам в целом. Природная пастораль остро различается с происходящим.  Слонопотам совсем не винни-пуховый. Сергей путается в смыслях.. это очень плохо( Неужели и у него мозг в таком юном возрасте превращается в черную кашу? А Куцая.. запасливая персона. Не знаю к чему еще привыкла штанина Сергея, но явно не к ээ.. урочьим.. в общем да)).
Нифига себе обрыв…
Дурацкий дневник. Айла кажется очень милой. Наверно потому что это первая самочка урка, которая похожа на ребенка а не замученную судьбой волчицу.. эти урки явно поумнее не только зимных сородичей но и многих людей. ВОТ. ЭТО. ДА. 80000 из 5 миллиардов… папа Айлы умер.. почти все урки умерли. Очень… внезапно жестоко.  Люди встречают у’рок. Трагическое начало знакомства.
Бедный Сергей.. он уже не помнит серую урку. Интересно, а что за столица?Обветшавшая Москва или какой-нибудь Ебург.. Интересно получается, что лучшее что есть сейчас у людей напрямую зависит от урок и от их лап. Хм, из последнего диалога следует что у Сергея с Лиской уже что-то было? Или речь совсем о другом, просто взмахи хвоста, «мне понравилось» и «вышло случайно» это совсем не то, что я думаю.
Дважды два кончается болезненной но жизнеутверждающей нотой, будто говоря что и на руинах вымирающей нации может быть место добру, заботе и мечте.
Это интересный и живой текст, настоящая летопись сложного и неприятного мира обозримого будущего. Мне было интересно погрузиться в него с головой и болеть за Сергея и урок. Иногда хотелось почти сразу перечитать некоторые моменты, от других становилось больно и грустно, а это самое главное для автора, дарить эмоции другим. В середине сюжета был большой обрыв который не перемижался «современными» вставками, что немного вырвало из колеи повествования. Про описания технических вещиц типа колесника и прочего не знаю что сказать, я не любитель, но наверно все здорово описано. Хотелось бы больше прочитать про самих урок, их традиции и особенности поведения. Они очень тщательно выписаны, но очень много остается только воображать. Тем не менее это наверно одно из лучших произведений на конкурсе и оно оставляет след в сердце. Сюжет: 8 Стиль: 9 Фурревость:9

31-03-2015 15:39

Re: Дважды два

Ахренет!!!!! Ну почему это не книга. Я не буду витиевато писать о том как хорош этот маленький рассказ. Скажу что, есть свои плюсы и минусы. И пожалуй главный минус - нет продолжения:( История  просто на высоте. Я верю в то что этот рассказ может стать только прологом перед хорошей книгой  . Если что я первый на очереди.