10-12-2018 17:56

Re: Нужна помощь писателя

Dgaron сказал:

Но идея не стоит ничего.

Я так понимаю, именно поэтому у уважаемого Dagron с реализацией... не густо smile
Такое отношение к золотой основе любого хорошего текста? Ну...

Дремлющий сказал:

Если бы это бы не Ааз, все было бы так, как вы сказали. Полностью и абсолютно.

А вот не согласен!
Ааз не какой-то там супер-пупер мегаспец, хотя большинство моих рассказов родились примерно вот так. Есть вот такая идея - а давай-ка её разовьём? А "Таврополье" вообще родилось с дорожного знака, замеченного краем глаза....
К любой идее можно отнестись так, как продемонстрировал (огромное спасибо!) уважаемый Dagron. Любую идею можно обхаять, обсмеять, выкинуть за ненадобностью. Отряхнуть руки и пойти заняться чем-нибудь полезным. Ну, например, поиграть в СТИМ, или букашек на смартфоне погонять... Идея - ничего не стоит!
Но можно иначе. Так, как отношусь я. Я беру идеи (чужие!) - и делаю. Как ты правильно сказал - результат спорный, но он есть. Можно оценить, есть там идея или нет?
Того, что я описал - вполне достаточно для написания хорошего рассказа. Разумеется, не факт, что тот же Dagron сможет сделать из неё что-то стоящее (но, опять же, не факт, что не сможет!), но это всё же чуть лучше и интереснее, чем большинство штампов, типа "Я - бедный и несчастный герой, который готов отдать свою никчёмную жизнь за".

Буквально сегодня пришла ещё одна идея, которую я, может, и реализую когда-нибудь. Запишу тут. Для памяти.
Фурревая семья приходит в магазин и выбирает что-нибудь, скажем, кровать. Долго со вкусом торгуется, выбирает, продавец не хочет уступать, наконец вопрос утрясён, вызываются грузчики, которые с матами и стонами собирают выбранное, доставляют домой заказчикам, собирают и устанавливают, хозяйка причитает о несоответствии с балдахина и обоев, хозяин семьи уверяет, что обязательно придумает...
В общем, суета, бытовуха, всем всё известное и привычное. После чего все выходят из дома и отправляются в лес, ловить добычу. Потом укладываются под дерево, прижавшись друг к другу, и дрыхнут.
А утром идут домой и продолжают ремонт: выбирают обои, отдирают старые, наклеивают новые... Ругаются о дороговизне цен, отсутствии нужных инструментов... А после обеда - лес, добыча, йифф, сон.
И вот в какой-то момент кто-то из детей изумляется - а чего бы не сходить в город вечером? Когда все в лесу, и можно ничего не платить, просто взять то, что нужно, и всё?
И вот тут должна быть какая-то фишечка, которую я ещё не придумал. Но ему что-то отвечают, и в зависимости от этого либо рассказ превратится в глубокую философию, либо в откровенный фарс и стёб.
Думаю, никто эту идею воплощать не будет, но, повторяю, не попробовать - это неуважение к Идее.
А вдруг они перестанут приходить? wink Я лучше потерплю насмешки.

10-12-2018 18:29

Re: Нужна помощь писателя

А вот это - отличнейшая идея! И не описанный здесь текст, а именно лежащая в этом идея. Которую выражает именно этот контраст.

Скучно... Кого бы сожрать...

10-12-2018 19:05

Re: Нужна помощь писателя

Aaz сказал:

И вот тут должна быть какая-то фишечка, которую я ещё не придумал.

От "потому что все так делали и делают" до "держитесь подальше от торфяных болот, когда силы зла властвуют безраздельно", когда вылазят всякие морлоки?

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

10-12-2018 19:40

Re: Нужна помощь писателя

Aaz сказал:

А после обеда - лес, добыча, йифф, сон.

Летишь на Сатурн, забираешь лёд - назад на Цереру.
Опять на Сатурн, забираешь лёд - назад на Цереру.
Опять на Сатурн, залетаешь на Фебу, забираешь лёд...

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

11-12-2018 10:38

Re: Нужна помощь писателя

nightingale сказал:

Летишь на Сатурн, забираешь лёд - назад на Цереру.
Опять на Сатурн, забираешь лёд - назад на Цереру.
Опять на Сатурн, залетаешь на Фебу, забираешь лёд...

чем вам Церерианский лёд не угодил?

11-12-2018 10:44

Re: Нужна помощь писателя

Virial++ сказал:

чем вам Церерианский лёд не угодил?

https://i.imgur.com/b5x8fmL.jpg

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

11-12-2018 16:12

Re: Нужна помощь писателя

Dgaron сказал:

Если б тут было страниц на тридцать плана, со структурой сюжета, интересными поворотами, с расписанными персонажами. Какие-то интересные загадки и особенности, которые будут открываться по мере повествования - тогда да. Еще можно было о чем-то говорить.

Страниц на тридцать - это уже рассказ, а не "план". Да и будет ли это произведение "вашим", или уже "по мотивам"?

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

11-12-2018 16:20

Re: Нужна помощь писателя

Dgaron сказал:

Если б тут было страниц на тридцать плана, со структурой сюжета, интересными поворотами, с расписанными персонажами. Какие-то интересные загадки и особенности, которые будут открываться по мере повествования - тогда да. Еще можно было о чем-то говорить.

Кстати. Тоже мысль.
Есть два варианта развития событий.
1. Вертеть носом "Ах, мне ничего не показали и не рассказали, не разжевали, в рот не положили и в глотку не протолкнули. Это мне что, самому, чтоли, писать?".
2. В случае РЕАЛЬНОГО интереса (и желания что либо сделать) можно всегда обратиться к автору идеи "А какие интересные загадки можно сделать? А чем будут интересны персонажи?".
Разумеется, без ожидания, что "разжують и в рот положуть", а с намётками, с проектами "А я вот так сделал, но только мне кажется, что это херня полная, надо бы какую-нить изюминку"....

В первом случае - осознание ничтожности Ааза, и ощущение собственного превосходства над этим дебилом псевдоучёным.
Во втором - результат. Возможно - интересный. Может быть - не очень. Но в любом случае - полезный.
Каждый выбирает по себе. Женщину, религию, дорогу! Дьяволу служить, или пророку - каждый выбирает по себе.

12-12-2018 19:44

Re: Нужна помощь писателя

Aaz сказал:

И вот тут должна быть какая-то фишечка, которую я ещё не придумал.

Так, собственно, "фишечка" - это и есть идея. Вспоминается анекдот про директора цирка. А описанное - это так, затравка для идеи. Довольно интересная затравка, но это скорее как головоломная задачка - ну-ка, придумайте в данных условиях что-нибудь интересное. Чтобы читатель сказал - "О-о-о!" А не "Ну-у-у..." Я так не могу с ходу придумать хоть чего-нибудь, что не было бы ни скучно как последняя пара, ни развалилось бы от первого дуновения мысли без поддержки машинного бога, в угоду автору подпирающего разваливающуюся вселенную все новыми роялями...
Может быть, хорошая идея для конкурса или чего-нибудь. Но все же - это скорее вопрос, чем ответ.
И еще возможный недостаток -  а вы уверены, что сможете интересно описать начало? Вот всю эту поклейку обоев, толкотню в магазине, да и охоту, в конце концов...

А уважение к идеям... Пфе. Не более, чем к столовой ложке спермы. Чего стоила бы табличка "Ставорополье" без Ааза? А Ааз без таблички "Ставрополье"? Ну не было бы у нас Таврополья, было бы что-нибудь другое - не спорьте, никуда бы не отвертелось!  Отношение количества возникающих идей к количеству воплощений даже у лучших из нас наверняка сравнимо к отношению количества секса к количеству получившихся детей. И то, что одно или другое у некоторых может достигать бесконечности - это не повод ударяться в пуританство. Идеи надо критиковать, пробовать на прочность, втаптывать в грязь... потом посмотреть так и сяк, отмыть, попробовать развить там и сям - и снова начать поносить: вторично! сложно! скучно! сравнить с другими... и те, которые все это перенесут - самые живучие, самые проверенные - вот те уже и будут достойны на попытку какого-то воплощения.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

13-12-2018 03:37

Re: Нужна помощь писателя

Irf сказал:

Я так не могу с ходу придумать хоть чего-нибудь, что не было бы ни скучно как последняя пара

На вскидку: возмущение "Это же не по-человечески!" с объяснением этого факта. Равнодушие "А на кой это надо?". А на закономерный вопрос "А зачем надо всё остальное?" не менее закономерный ответ "А нравится!".
Впрочем, не спорю, возможно, ты и прав, и это получится скучным, как сто раз слышанная нотация.

Irf сказал:

Отношение количества возникающих идей к количеству воплощений даже у лучших из нас наверняка сравнимо к отношению количества секса к количеству получившихся детей.

Ах, Царица Наук, помилуй мя, грешного!
Наверняка - это очень крутой аргумент! Прямо непробиваемый! Но вот у меня это количество можно хотя бы примерно оценить. И по финишному результату, и по вот таким постам. А вот, скажем, твоё отношение - вычислению не поддаётся. Потому что количество идей в твоём творчестве подозрительно стремится к единице (из мне известного). А гениальные "Драконьи сиськи" выросли на субстрате чужой идеи smile.

Irf сказал:

Идеи надо критиковать, пробовать на прочность, втаптывать в грязь...

Смотря зачем. Если пробовать на прочность саму идею - то это же великолепно! Живучая идея, действительно, будет достойна воплощения (а может, и воплотится).
Если же делать это с целью найти повод НЕ воплощать её...

13-12-2018 12:19

Re: Нужна помощь писателя

Aaz сказал:

Если же делать это с целью найти повод НЕ воплощать её...

А разве для этого нужен повод? Не воплощаешь, и все.

13-12-2018 14:30

Re: Нужна помощь писателя

Дремлющий сказал:

А разве для этого нужен повод? Не воплощаешь, и все.

Некоторым, видимо, да.
Иначе я не могу даже вообразить, зачем ещё можно высказывать претензии типа "Мало разжевали".

13-12-2018 20:38

Re: Нужна помощь писателя

Aaz сказал:

На вскидку: возмущение "Это же не по-человечески!" с объяснением этого факта. Равнодушие "А на кой это надо?". А на закономерный вопрос "А зачем надо всё остальное?" не менее закономерный ответ "А нравится!".
Впрочем, не спорю, возможно, ты и прав, и это получится скучным, как сто раз слышанная нотация.

"объяснением"
Ну вот я, пока читал идею, думал: надо же, интересно... и как все разрешится? Сейчас узнаю... и... "А дальше я еще не придумал."
А все предложенные варианты - просто "не верю". Странный обычай? Долбанутая система инстинктов? И все это стабильно существует? Робот, летающий над городом и отстреливающий всех, кто не на четырех лапах? Объяснение в духе "потому что потому"? (а, вдруг, что-то действительно интересное, что Ааз придумал, просто говорить не хочет)
И если читатель столкнется с подобной отпиской после прочтения страниц описания покупки обоев, то, боюсь, аффтару будет предложена стена вымазанайа йадом.

Aaz сказал:

Потому что количество идей в твоём творчестве подозрительно стремится к единице (из мне известного).

В смысле. Одна идея на десять произведений, и та стыренная у гениального Ааза? Или по идее на рассказ? Просто любопытно, если честно. Но я не о том. Я говорю не о идеях, высказанных в данной теме, а о идеях в голове. В чужую голову я не могу залезть (но и вы в мою), но у меня, например, есть какое-то количество в разной степени продуманности, которые я обмысливал бессонными ночами теребя конец. Предполагаю что и у любого пишущего, пописывающего или стремящегося примерно то же самое. Отсюда и оцениваю пропорцию.

Aaz сказал:

Если же делать это с целью найти повод НЕ воплощать её...

С чего ты вообще взял, что у меня есть цель что-то доказать? Я, скажем, считал, что сеттинг предыдущей идеи слишком сложен, на нем ничего нельзя сделать. Если это так и есть - можно будет забыть ее и выбрать какую-нибудь другую. Если мне объяснят, что я неправ - то при этом идея обретет конкретику, и в любом случае  что-то новое да и выясним. Я вот узнал слово "Гиперион", например. В этом и цель. В конце концов, форум же, общаемся - вот рядом то шпильки с гайками, то космических стелс-пиратов обсуждают. А разжевывать... было бы что разжевывать, а то пока какой-то пельмень с таком - куснул, а внутри пусто, сколько ни жуй, мясо не появится. И дело не в объеме, можно и одной фразой описать смысл, а можно... "ну вот вы фокусники, вы и придумывайте."

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

14-12-2018 03:37

Re: Нужна помощь писателя

Irf сказал:

А все предложенные варианты - просто "не верю"

Вот в этом-то и беда sad
Действительно, читатель не верит в то, что лично мне кажется интересным.

Irf сказал:

И если читатель столкнется с подобной отпиской после прочтения страниц описания покупки обоев, то, боюсь, аффтару будет предложена стена вымазанайа йадом.

Это происходит сплошь и рядом. Вон, один из моих шедевров, "Чёрное и белое", которое лично я без всяких дураков на полном серьёзе считаю одним из своих лучших рассказов - имеет массу "минусов". Больше всех! И "не верю!" высказано прямо в лоб.  Почему? Непонятно.
Если я когда-нибудь решу эту задачу - тут же напишу что-нибудь гениальное.
А пока - увы, я третьесортный графоман, не способный придумать "что-нибудь интересное".

Irf сказал:

Одна идея на десять произведений, и та стыренная у гениального Ааза?

У третьесортного графомана? Ой, вряд ли. Тем более, что я сам - плагиатор, и все идеи нагло тырю у других.
А так - да, я имел ввиду именно это. Что во всех рассказах одна и та же идея, немножко повёрнутая и чуть под другим соусом.

Irf сказал:

Предполагаю что и у любого пишущего, пописывающего или стремящегося примерно то же самое.

Поскольку в чужую голову залезть невозможно - не могу за это ручаться. Могу только следовать бритве Оккама: если бы в головах пишуших вертелись сотни РАЗНЫХ идей - то и написанное было бы разнообразным (просто по закону больших чисел). Однако, это очевидно не так.

Irf сказал:

С чего ты вообще взял, что у меня есть цель что-то доказать?

А с чего ты взял, что я это взял? wink
Я вообще не о тебе. Ты - пшиешь, и пишешь очень и очень неплохо. В том числе и по заказу. Ты абсолютно правильно сказал: просто не твоё.

Irf сказал:

И дело не в объеме, можно и одной фразой описать смысл, а можно... "ну вот вы фокусники, вы и придумывайте."

Возможно, действительно, придётся написать, чтобы показать, что в этом пельмене мясо есть.
Но, как было показано выше, очень даже запросто читатели скажут "Фи... И стоило ради этого открывать?".  То есть, не разглядят мясо, сколько его ни напихай.
Поглядим. Ща в написании висят три проекта, Если этот втиснется - значит, судьба. А нет - ну, значит, нет.
Значит, не интересно.

14-12-2018 06:44

Re: Нужна помощь писателя

Ну я, вроде бы, всё примерно понял, спасибо.
Часть недопонимания, как мне кажется, была, как часто бывает, в терминологии - что такое "идея", "Идея" или еще какая-нибудь "идея".
Ну а о финальном диалоге... Конечно, может, это я не понял или не смог придумать... А, может, действительно, что-то недоговорено - все-таки любую идею жалко - а вдруг самому пригодится? - вот и не хочется все секреты до конца раскрывать. smile
Пока не знаю.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

14-12-2018 07:29

Re: Нужна помощь писателя

Irf сказал:

вот и не хочется все секреты до конца раскрывать.

Никаких секретов!
Просто идея - она голая. Голая идея - она неприглядна. Её надо обязательно одеть.
А вот это - мастерство автора. Конкретного автора!
Взять хотя бы идею "Дракон похищает принцессу". Идея древняя, затёртая до дыр, до прозрачности... А сколько на этой идее взращено? Вон, даже Шумиловский "Одинокий дракон" - и тот на той же идее вырос! Поэтому идея сама по себе - это не готовый продукт. Его ещё делать надо! Стараться!  И на одной и той же идее могут диаметрально противоположные вещи родиться. Поэтому концовка (как и начало) - зависят от конкретного автора.

14-12-2018 09:18

Re: Нужна помощь писателя

Aaz сказал:

Взять хотя бы идею "Дракон похищает принцессу". Идея древняя, затёртая до дыр, до прозрачности... А сколько на этой идее взращено? Вон, даже Шумиловский "Одинокий дракон" - и тот на той же идее вырос! Поэтому идея сама по себе - это не готовый продукт. Его ещё делать надо! Стараться!  И на одной и той же идее могут диаметрально противоположные вещи родиться. Поэтому концовка (как и начало) - зависят от конкретного автора.

Собственно, ты сам и сказал то, что тебе пытаются донести. Идея или хорошо реализована или гроша за неё не дадут в базарный день. Даже наоборот, ещё возьмут денег, если ты хочешь, чтоб твой "гений" до ума довели.

14-12-2018 11:40

Re: Нужна помощь писателя

Dgaron сказал:

тебе пытаются донести

Благодарю за заботу.
В наше время все пытаются донести, работать никто не хочет.

14-12-2018 20:42 (изменено: Irf, 14-12-2018 20:49)

Re: Нужна помощь писателя

Да не то чтобы донести... понять для начала друг друга, определиться, опять же, с терминологией - а там, может, и доносить уже ничего не нужно будет...

Впрочем, ладно, вроде я понял кое-что, не стоит мучить-отвлекать, наверное...

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

29-01-2019 18:50

Re: Нужна помощь писателя

Ещё одна идея, которую я счёл небезынтересной, но которую не собираюсь разрабатывать в ближайшее время.
Как известно, в прошлом существовали очень дорогостоящие "рабы для удовольствий". Обоего пола. Стало быть, данных рабов кто-то должен обучать? Причём, с весьма раннего возраста. А занятия для рабов подобного направления тоже могут быть самыми разнообразными. И учителя требуются... сильные.

29-01-2019 18:55

Re: Нужна помощь писателя

Да, тут можно развернуться.... smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

04-08-2019 05:25

Re: Нужна помощь писателя

И снова идея. Я так понимаю, больше для себя записываю, ибо никому это нахрен не сдалось (без полного пошагового и детального мануала).
Ну, и ладно. Вдруг я всё же когда-нибудь буду иметь свободное время и не буду иметь идей.
Наткнулся на словосочетание Digital love. И задумался: а если персонаж попадает в игру/симулятор, но ему об этом не говорят и не объясняют в самом начале? То есть, он остаётся в своём сознании, со своей памятью (пусть и не полной, скока "успели перенести"), понимает, что мир вокруг него - это компьютерная симуляция... Но как это доказать? Доступа к игровому меню у него нет (он такой же персонаж, как и все остальные), отличия только в том, что всё вокруг "странное". Странные персонажи, странная рисовка, практически отсутствуют тактильные ощущения... Или не отсутствуют, как придумаете. И первую половину текста ГГ старательно ищет отличия окружающего мира от "реального". Задача сама по себе сложная и интересная, ибо для того, чтобы эти отличия заметить - нужно с чем-то сравнивать. А сравнивать ГГ может только с памятью. А память у него тоже цифровая. В результате отличий-то и нету...
Итог: находит и связывает воедино множество мелких нюансов, доказывает (в основном - самому себе), что мир - цифровой. И... дальше-то чё? Как в нём жить - непонятно. Save|restore существуют ли? Ведёт ли его кто-то, или он "играет" сам? А вокруг - персонажи, которые с ним взаимодействуют. Никто из них не проявляет признаков "виртуальных игроков", каждый верит в собственное существование, даже самые распоследние мобы. Как будет жить ГГ в таких условиях? Кого полюбит, за что и как?

24-09-2019 10:30

Re: Нужна помощь писателя

Очередная заметка себе (или кому-нибудь).
Как тут когда-то писалось, есть школа "рабов". Но раб - это инструмент, и хотя "заточка" инструмента - дело дорогостоящее, но не настолько, чтобы этом посвящать целую школу.
Другое дело - институт дворецких/горничных.
Суть сюзета вкратце: мальчика приводят в этот самый институт и после экзаменов (тоже надо ещё продумать, каких именно) его туда принимают. И над мальчишкой начинаются издевательства. Строгие учителя заставляют выполнять самые дурацкие действия, зачастую - абсолютно бессмысленные. Издевательства включают в себя секс, причём, как и всё прочее  - разнообразно, эффективно, и с лёгкой скукой. Вот это мальчишка и замечает. Что все, кто над ним издеваются, кто его трахает, заставляет выполнять страшные и противные вещи - делают это со скукой. И как только он осознаёт это и перестаёт "козлить" - его начинают учить по-настоящему. Теперь ему объясняют суть: приказы хозяев могут быть любыми. Его могут заставить вытирать пыль, сосать член, подлизывать говняшки - что угодно. И он, как первоклассный дворецкий должен любое приказание хозяев - выполнить. Более того! Он должен лучше хозяина знать, как именно выполнять его приказания!
На следующий год ему самому дают задания издеваться над новичками, указывать им, трахать, давать дурацкие задания... И снова объясняют: хозяев надо учить! Хороший дворецкий следит за домом и семьёй хозяина, но он должен ограждать хозяев от глупостей или мелочности, так им свойственных. Поэтому хороший дворецкий должен уметь распоряжаться.
А потом он попадает в дом к леди, и его приставляют... Не важно, к сыну, к дочке... Хотя я придумывал "к дочке", но абсолютно не суть важно. Где он и проявляет все свои полученные навыки: верность, преданность, внимательность, послушание...
И до него доходит, что абсолютно непонятно, кто на самом деле хозяева, а кто - слуги.

25-01-2020 11:29

Re: Нужна помощь писателя

Чё-то лезет какая-то дурь  в голову! А лучший способ дурь из головы выпнуть - это её выпнуть!
Вот и напишу сюда. Опять же, вроде бы как написал, мишн комплитд.

Ситуация: какой-нибудь подростковый коллектив (лагерь, общага, деревня - без разницы). Молодые самцы, запертые волей обстоятельств (скажем, непогодой) в комнате изнывают от скуки. И развлекаются карточной игрой. И со скуки переходят на эротический выигрыш: кто проиграет, снимает трусы. Через некоторое время новизна и эмоциональность проходит, предлагается более "сумасшедший" вариант: потрогать у выигравшего. Потом - дальше, больше, в конце концов дело доходит до секса. Проигравшего, соответственно...
И вот, одному пареньку не везёт! Ну, не везёт в картах! И он раз за разом лезет в игру, проигрывает, они удаляются, выигравший с ним вытворяет, соответственно... И вот наконец ему повезло! Выиграл!!!
Дальше по идее должно было идти длинное и многословное описание эмоций паренька, который предвкушает выигрыш, как он... хе-хе... Тех, кто только что его...
И вот, оказавшись в желанном положении, увидев поднятый для него хвост, имея все возможности удовлетвориться... Он понимает, что ему это нафиг не нужно! То есть, он не испытывает никакого удовольствия от того, чтобы трахнуть под хвост товарища! Ну, нету в нём этого желания! По любви или дружбе - запросто. А вот так, от выигрыша, только потому, что может... Не хочется!

07-02-2020 18:38

Re: Нужна помощь писателя

А вот мне тут ещё одну идейку подкинули.Теоретически из неё что-нибудь могло бы и получиться.
Скажем, какая-нить глухая деревня. Скажем, времён 1905-го года. И вот живут в глухой деревне бабка с дедкой. Детей бог не дал, бабка деда по этому поводу пилит. И тот решается усыновить кого-нибудь. Чтобы бабка хоть на старости лет понянчилась да потетешкалась. Идёт в лес, а там это время приземляется корабль. То ли космический, то ли контрамотов. Опять же, продумывать надо, в связи со встречей с местной разумной жизнью, или просто дед стал свидетелем Великого Пиздеца, но случилось то, что впоследствии назовут Тунгусским Метеоритом (хотя, можно и без этого обойтись). Суть в том, что один из маленьких членов экипажа оказывается жив (скажем, усилиями того же деда), и тот притаскивает его домой (а куды ещё?). Вот, бабка, тебе сразу всё в одном флаконе. И ребёнок, и постоялец, и живность домашняя.
Только вся фигня в том, что маленький фурь (разумеется, он, кто ж ещё?) в скафандре. А что это такое - дремучие крестьяне знать не знают, ведать не ведают, и начинает у них приобретение явно и натурально загибаться.
И тут, как в сказке, живёт в той деревне молодой да красивый доктор, из самого Санкт-Петербурга присланный. Или сосланный. Так бы ему никто ничего бы не сказал, а тут беда-то какая...
Так и поселился малыш на чужой планете у чужих существ... Со всеми вытекающими (и втекающими).