07-01-2020 10:25

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

ANDRoidFox сказал:

Только, при чём тут оценки рассказам?

Ну... Даже не знаю!
Наверное, я, осознав эту ловушку сознания, буду чуть иначе относиться к некоторым "мелочам", которые ранее почитал за мелочи.
И иначе оценивать достижения, ранее мной не замечаемые.

GreyFox сказал:

Галеру из готовых деталей собрать не сложно.

Мдя? Пробовал?

07-01-2020 11:10

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Aaz сказал:

А сможет ли средний современный читатель

Если он об этом задумывается, получается другая крайность - "они не могли, им это всё инопланетяне сделали" smile

07-01-2020 11:21

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Howler сказал:

"они не могли, им это всё инопланетяне сделали"

Ну... допустим инопланетяне бы такого говна не сделали. Я больше склоняюсь к теории "карго-культа". Пирамиду, допустим, построить можно. Можно даже соорентировать её по сторонам света, но ведь пирамиды находят не только в египте, они раскиданы по всей планете: Китай, мезоамерика, возможно сибирь (под вечными льдами) а может и антарктика, и, насколько я могу судить по просмотренным на ютубе роликам плоскоземельщиков, которые на гуглекартах умеют проводит линии, они как-то связаны если не друг с другом, то уж с мередианами и параллелями точно. А стоунхендж? А календари майя? Понятно, что земледельцам очень полезен каменный календарь, стоящий тысячи лет, но для этого нужно осёдлое земледелие, которое появилось не так давно. Так вот, к карго-культу. Африканцы, видели самолёты, видели вышки и радионаушники, а когда они улетели, сделали копии самолётов, вышек и радионаушников из соломы! Очень точные копии! Нахрена? А вот поди ж ты! Думаю, так же и со многими культовыми сооружениями. Построить построили, а оно не работает... Но красиво! Или летающие тарелки что у третьего рейха (хотя там под сомнением) что дальше. Ну вот нахрена их делать? Ежу же понятно, что раз она тело вращения, то  у неё и принцип полёта не аэродинамический, либо она сама вращается, либо внутри что-то. А наши горе кулибины, тупо засовывали свои ракетные или винтовые движки в тарелкообразный корпус, нахрена? Карго-культ! А вот увидели где-то образец (а скорее всего картинку или описание) и пытаются повторить... да только из соломы не получается.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

07-01-2020 11:30 (изменено: Howler, 07-01-2020 11:39)

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

ANDRoidFox сказал:

Пирамиду, допустим, построить можно

Я даже больше скажу - это самая простая в постройке форма, "кирпич на кирпич - гони, бабка, магарыч". Если ты при примитивных технологиях попытаешься построить что-то внушительное - хоть гробницу (как египтяне), хоть храм (как шумеры или мезоамериканцы) - у тебя хочешь не хочешь пирамида получится smile Я больше удивляюсь, почему не пытаются свалить на инопланетян постройку готических соборов - конструкция ГОРАЗДО сложнее, а ведь инструменты-то в средневековье были не намного лучше древнеегипетских.

ANDRoidFox сказал:

но для этого нужно осёдлое земледелие, которое появилось не так давно

Ну как сказать, "не так давно". Неолитическая революция примерно семь тысяч лет назад была, конкретно по Мезоамерике - там земледелие тоже существует давненько (а вот календари сделаны не так давно, на самом деле. Тамошняя культура хоть и выглядит похожей на древнеегипетскую, но была гораздо позже - вспомнить хоть бы ацтеков, у которых был самый что ни на есть древний мир с рабством и жертвоприношениями, когда к ним пришёл вполне себе позднесредневековый Кортес).

ANDRoidFox сказал:

А наши горе кулибины, тупо засовывали свои ракетные или винтовые движки в тарелкообразный корпус, нахрена?

Ну тут-то понятно - чтоб получить сверхманёвренный аппарат с вертикальным взлётом и посадкой, способный двигаться одинаково в любом направлении. Такой схемой реально занимались и не только в Рейхе, пока не довели до ума вертолёты.

07-01-2020 11:37

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

И вообще, речь была изначально не об инопланетянах (поскольку этот вариант "отодвигает" вопрос "Откуда же взялись знания?" на соседнюю полочку, но ведь у инопланетян они (знания) тоже должны были откуда-то взяться?), а об оценке. В том числе - и постройки пирамид. Шакал прав: пирамида даже проще куба, ведь построить равный куб куда сложнее, чем сложить пирамиду!
Вопрос  в другом: нахрена они (пирамиды) вообще были нужны? То есть, вот понятно, почему те же викинги собирали драккары и шлялись к соседним берегам. А зачем вавилонянину нужна была пирамида? Мало того, что землю занимает, так ещё и видна издалека. Зачем-то была нужна. Что-то она давала в жизни.
Что?
Можно предполагать, но те предположения очень эффектно разбиваются современными юмор-тестами "Как вы думаете, зачем была нужна вот эта хрень?". И смотришь - вроде бы не так давно, почти что наши современники, сделали какую-то хрень...
ЗАЧЕМ?
И когда ты узнаёшь, ЗАЧЕМ же она была создана - то осознаёшь, насколько далеки были твои предположения от истины!
И это в случае, когда вещь создана недавно, в родственной культуре, и точно известно её предназначение. А когда речь идёт о сооружении 6000-летней давности...
?

07-01-2020 11:44 (изменено: Howler, 07-01-2020 11:51)

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Aaz сказал:

Вопрос  в другом: нахрена они (пирамиды) вообще были нужны?

Стандартная шутка археологов - еслии не знаешь, зачем нужна какая-то хрень, говори "для религиозных целей", в большинстве случаев не ошибёшься. Собственно, средневековые соборы - которые строились десятилетиями и стоили как несколько годовых ВВП тогдашних государств - так точно строились с культовыми целями.

07-01-2020 12:09

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Howler сказал:

и стоили как несколько годовых ВВП тогдашних государств - так точно строились с культовыми целями.

Культ - это штука такая... Это сейчас оно - культ.
А раньше это было немножко другое. То есть, если народ активно вбухивал в храм СТОЛЬКО БАБЛА - то не потому, что бабла девать было некуда. А зачем-то.
Зачем?
Культура вокруг культа позволяла бабло приумножать. Причём, не прямыми способами (жертвование на храм), а опосредованными. Входящие в "нашу культуру" пеоны и рыцари создают конечный продукт (для нас), и тащут награбленное к нам. А гости и понаехавшие равняются и стремятся, опять же, к нам.
Итог таких сумасшедших (казалось бы) вливаний - богатство. Выражающееся в количестве "дойных коровок", слуг и солдат.
Так что культы - культами, а экономическая составляющая никуда не девается.

07-01-2020 12:31 (изменено: GreyFox, 07-01-2020 12:33)

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Aaz, а чё там пробовать? В пазы киля вставляем шпангоут, обтягиваем это всё досками, конопатим, смолим, прибить щиты по вкусу. Вуаля. Для этого высшая математика не нужна.
И кстати, строго говоря, народ и ВВП с прочими реально культовыми темами характерны для сельских часовенок. А огромные соборы это замаливание грехов, в том числе и перед народом. Чем выше колокольня – тем больше косяк.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-01-2020 12:37 (изменено: Howler, 07-01-2020 12:55)

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

GreyFox сказал:

Для этого высшая математика не нужна

Но нужно некоторое представление об устройстве корабля. Например, современный человек, начитавшийся даже приключенческих романов, уже как-то незаметно для себя усвоил мысль, что пазы надо смолить. А для увидевшего это всё в первый раз - даже до такой простой мысли ещё додуматься надо.
Нет, ну то есть понятно, что мысль античного корабела тоже опиралась на некоторый базис - примитивную лодку-то он знает, ему надо придумать, как сделать её побольше и понадёжнее.

GreyFox сказал:

А огромные соборы это замаливание грехов, в том числе и перед народом

Да скорее наоборот. Это маленькая сельская церквушка, которую можно профинансировать в одно рыло и построить за жизнь одного человека - замаливание грехов smile А монстр вроде Нотр-Дама, который строился полтора века, не одним архитектором и преимущественно на народные деньги (то есть, конечно, кающийся грешник тоже мог отстегнуть от доходов неправедных на это богоугодное дело ради спасения души, но это на фоне общей стоимости - так, копейки. Даже целый король во исполнение обета профинансировал всего лишь замену алтаря smile А вот церковную десятину тогда платили все) - это уже нечто совсем другое.

07-01-2020 12:54

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

GreyFox сказал:

Для этого высшая математика не нужна.

Да, когда собираешь модельку 1:35 - никаких проблем. А вот собрать реальный корабль - немножко сложнее, чем написать об этом.

Howler сказал:

что пазы надо смолить.

Я всегда думал, что пазы надо смолить ПОСЛЕ. А не до. А на самом деле?

Howler сказал:

А монстр вроде Нотр-Дама

... приносит сумасшедший доход. До сих пор!

07-01-2020 13:11 (изменено: GreyFox, 07-01-2020 13:14)

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Howler, ну, они ведь тоже начинали с каяков и соломенных вязанок. Путём простых наблюдений выяснилось, что при наличии бортов лодка поднимет больше груза (брось ореховую скорлупу в воду и подсыпь немного песка). Тогда большинство открытий делалось эмпирически. Современный человек тоже на это способен.
  Aaz, ну не знаю даже. Если всё готово, только собери, то отличий от модельки только и есть, что в расходе материалов.
  Ах да, чуть не забыл. Даже Папе есть в чём покаяться. С одной десятины собор не построишь, тем более, что не он один строился.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-01-2020 13:18

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

GreyFox сказал:

ну не знаю даже.

Вот чесслово, была бы у меня галера разобранная, я б тебя пригласил бы. Ты бы показал, как это делается. Хотя, конечно, не знаю, может, ты крут, аки Шварц, и для тебе просто тупо перетаскать три-четыре тонны дерева - раз плюнуть. Я уж молчу, чтобы все эти многометровые орясины вставить и закрепить. Одной левой держим шпангоут, второй - киль, третьей - молоток, четвёртой - гвозди... И всё сразу вставляется нужной стороной и в нужной последовательности. Потом прибиваем к ним досочки (тоже в нужной последовательности, и тоже легко, играючи) - и смолим. Тоже непринуждённо, помахивая кисточкой, все эти десять-пятнадцать метров конструкции... Покуривая и попивая виски....

07-01-2020 13:23

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Aaz, изи, готовь галеру и ириш уискей.
Если серьёзно – мы же говорили про толпу народу. С руки и одному, тем более, что хрена лысого я тебе дам в стороне стоять. Держать киль вообще ни к чему, разве что форштевень, да и то, если всё ок подогнано, встанет и будет стоять. Верёвки, стропила, леса – сухой док, ёпт. Только на речку сам тащить будешь. Мы только о постройке договаривались.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-01-2020 13:26

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Howler сказал:

конструкция ГОРАЗДО сложнее, а ведь инструменты-то в средневековье были не намного лучше древнеегипетских.

Намного, раз... средние века это не тысячелетия до нашей эры, два... опыт строительства колоссальный, кучи замков, дворцов стен, а у египтян грубо говоря, двух этажные лачуги, примитивные храмы метров в десять высотой и тут такие небоскрёбы! Ну грубо говоря готика, это уже серийное производство кирпичей, раствора, отработанные технологии арочных сводов, а тут эти разгрузочные камеры, в которые ещё и проламывали проход, чтобы оценить насколько сильно пошла трещина в граните! Короче с нашей точки зрения примитивно, но с точки зрения многотысячелетнего человека, который блин живёт в сраной мазанке из глины, высохшей на солнце и  держащейся на воткнутых в неё поленьях?

Howler сказал:

чтоб получить сверхманёвренный аппарат с вертикальным взлётом и посадкой, способный двигаться одинаково в любом направлении.

тогда бы движки пихали в любых направлениях, а не тупо снизу для взлёта и тупо сзади для полёта, как у обычного самолёта! Говорю же тебе, пытались к электричке паровой котёл присобачить! Ну имхо...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

07-01-2020 13:41

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

GreyFox сказал:

Мы только о постройке договаривались.

Во-во.
А теперь представь, что у них нет сухого дока, и когда ты приходишь ко мне "Чё стоишь?" - я тебе в рыло. Ибо хочу, и стою! Твоё какое дело?
И всё ещё не подогнано, это надо придумать, подогнать, и до моря, да, донести!
В общем, повторяю, модельку чуть проще собирать.
А на форуме писать - ещё проще.

07-01-2020 13:51 (изменено: Howler, 07-01-2020 13:56)

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

ANDRoidFox сказал:

опыт строительства колоссальный

Собственно, только это роль и играло - опыт и наработанные теория с практикой smile Инструментарий-то лучше таки ненамного - те же самые верёвки, рычаги из брёвен и деревянные подмостки. Ну разве что используется железо вместо меди - но вплоть до 19-го века железный инструмент по качеству был не сильно лучше бронзового, просто дешевле и более массовый.

ANDRoidFox сказал:

тупо снизу для взлёта и тупо сзади для полёта, как у обычного самолёта!

Э-э, ты путаешь с самолётом с дискообразным крылом (там просто экспериментировали с разной геометрией крыла, и ещё и не такие чудовища строили). Именно у дисколётов тяга была как раз по центру с перекосом или по окружности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Avrocar, например.

07-01-2020 14:01

Re: Об оценках, плюсиках, лайках и прочей мишуры.

Aaz, э, не, ты сказал про готовые детали, а в рыло я и сам могу. Только мы так ничего не построим. А до моря сам его тащи – моё дело строить, а нахрен тебе корабль сдался – я не знаю.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет